покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 октября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием старших помощников прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Минеевой Э.В., Ильченко С.Э., помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А.,

подсудимого Белоусова М.Н.,

защитников Романовой А.А., представившей удостоверение и удостоверение , Решетняк Д.Г., представившего удостоверение и ордер , Корякина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Лукачевской У.И., Чемезовой Т.И., Анисимовой С.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОУСОВА М.Н., ___ года рождения, уроженца ___, __, __, ___, __, ___, ___, ранее не судимого, проживающего по адресу: ___, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с ___ 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Белоусов М.Н. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белоусов М.Н. ___ 2010 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. во дворе дома по ул. ___ г. Якутска у неустановленного лица умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр., запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Якутска наркозависимым лицам.

Белоусов М.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея корыстные побуждения - извлечение материальной выгоды, ___ 2010 года около 20 часов, находясь в непосредственной близости от своего постоянного места жительства, являющимся местом незаконного хранения наркотических средств, около дома по ул. ___ г. Якутска, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, передал за ___ руб. два пакета с наркотическим средством - ___ общим количеством не менее ___ гр. Г., тем самым совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр., содержащееся в ___ пакетах, у Белоусова М.Н. Г. распределил следующим образом.

Один пакет с наркотическим средством ___ количеством не менее ___ гр. передал Е. в период времени с ___ по ___ 2010 года, выступив в качестве пособника в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а один пакет с наркотическим средством ___ количеством не менее ___ гр., оставил для личного потребления.

___ 2010 года в период времени с 21 час. 50 мин. по 22 час. 15 мин. Е., находясь в Управлении наркоконтроля по адресу г. Якутск, ул. ___,
добровольно выдала сотрудниками наркоконтроля один бумажный сверток с наркотическим
средством ___ количеством не
менее ___ гр., которое было упаковано в пакет .

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года вещество зеленого цвета, находившееся в бумажной упаковке, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Масса вещества при поступлении на исследование составила ___ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года составлял ___ гр.

___ 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 27 мин. в ходе
проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» по адресу: г. Якутск, ул. ___, по месту работы Г. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством ___ количеством не менее ___ гр., упакованный в пакет .

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года вещество, изъятое из полимерного пакетика, поступившего упакованным в пакет 1, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Общая масса вещества при поступлении на исследование составило ___ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании от ___ 2010 года составило ___ гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ свыше 0,25 гр. составляет особо крупный размер.

2. Он же, Белоусов М.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере средств при следующих обстоятельствах.

Белоусов М.Н. ___ 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. возле магазина «___» в районе рынка «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, у неустановленного лица умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр., запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Якутска наркозависимым лицам. Часть приобретенного наркотического средства ___ общим количеством не менее ___ гр. Белоусов М.Н., умышленно незаконно хранил по месту своего жительства в квартире дома по ул. ___ г. Якутска.

Белоусов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ___ 2010 года около 12 час., находясь около рынка «___» расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, передал за ___ руб. два пакета с наркотическим средством (___ общим количеством не менее ___ гр. Г., тем самым совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Г., выступивший в качестве пособника в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере Е., ___ 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин., находясь по адресу г. Якутск, ул. ___, возле подъезда, незаконно умышленно передал Е., выступившей в качестве приобретателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», два полимерных пакетика с наркотическим средством ___ общим количеством не менее ___ гр. в особо крупном размере.

___ 2010 года около 14 час. Е., находясь в здании Управления наркоконтроля по адресу г. Якутск, ул. ___, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два полимерных пакетика с наркотическим средством ___ общим количеством не менее ___ гр., которые были упакованы в пакет .

Таким образом, Белоусов М.Н., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ___ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года вещество зеленого цвета, находившееся в двух полимерных пакетиках, упакованных в пакет , являлось растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Масса вещества при поступлении на исследование составила ___ гр. и ___ гр., общая масса ___ гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года соответственно по пакетикам составило ___ гр. и ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ свыше 0,25 гр. составляет особо крупный размер.

3. Он же, Белоусов М.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере средств при следующих обстоятельствах.

Белоусов М.Н. ___ 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. возле магазина «___» в районе рынка «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, у неустановленного лица умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр., запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Якутска наркозависимым лицам. Часть данного наркотического средства общим количеством ___ гр. Белоусов М.Н. незаконно сбыл Г. ___ 2010 года около рынка «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, а оставшуюся часть наркотического средства общим количеством не менее ___ гр. незаконно хранил по месту своего жительства: г. Якутск, ул. ___.

Белоусов М.Н. ___ 2010 года, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, имея корыстные побуждения - извлечение материальной выгоды, посредством сотовой телефонной связи связался с З. и предложил незаконно приобрести наркотическое средство ___. З., имея потребность в употреблении наркотических средств, выразил свое добровольное согласие на приобретение трех пакетов с наркотическим средством ___ в долг по цене ___ руб. за каждый пакет с наркотическим средством. З. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконно приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства: ___, посредством сотовой телефонной связи договорился с Ф. о пособничестве последнего в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере у Белоусова М.Н. В свою очередь Белоусов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ___ 2010 года посредством сотовой телефонной связи обозначил место сбыта наркотических средств З. – на обочине проезжей части ул. ___ в районе дома . О месте сбыта наркотических средств З. посредством сотовой телефонной связи сообщил Ф.

Ф. ___ 2010 года, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств З., около 14 час. встретился с Белоусовым М.Н. на обочине проезжей части ул. ___ в районе дома г. Якутска. Белоусов М.Н., находясь на указанном участке местности, около 14 час. 00 мин. умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, имея корыстный умысел - извлечение материальной выгоды, незаконно сбыл З., посредством Ф., наркотическое средство ___ в особо крупном размере, содержащееся в трех пакетах, по цене ___ руб. за каждый пакет в долг. Ф., выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств З., приобретенное наркотическое средство от Белоусова М.Н. незаконно хранил при себе, следуя на автомашине «___» с государственным регистрационным знаком регион под своим управлением из ___ в ___.

___ 2010 года около 14 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскных мероприятий возле кадетского корпуса, расположенного по ___, автомашина «___» госзнак под управлением Ф. и пассажиром Л. была задержана по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств.

___ 2010 года в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 40 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по РС (Я) по адресу: ___, в ходе проведения личного досмотра Ф. в правом кармане его брюк обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, упакованные в пакет .

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года представленная на исследование сухая растительная масса в трех пакетиках, упакованная в пакет , количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ___ гр., ___ гр., ___ гр. соответственно, общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ 2010 года в ходе личного досмотра у Ф., содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы, в данных пакетиках из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года соответственно по пакетикам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ свыше 0,25 гр. составляет особо крупный размер.

Таким образом, Белоусов М.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере З., до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ___ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

4. Он же, Белоусов М.Н., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белоусов М.Н. ___ 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. возле магазина «___» в районе рынка «___», расположенного по адресу: ___, у неустановленного лица умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр., запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Якутска наркозависимым лицам. Часть данного наркотического средства общим количеством ___ гр. Белоусов М.Н. незаконно сбыл Г. ___ 2010 года около рынка «___», часть данного наркотического средства количеством ___ гр. сбыл З. посредством Ф. ___ 2010 года, оставшуюся часть наркотического средства общим количеством не менее ___ гр. незаконно хранил по месту своего жительства – в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, с целью последующего незаконного сбыта.

___ 2010 года в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» по месту жительства Белоусова М.Н. в квартире дома по ул. ___ г. Якутска сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) было обнаружено и изъято в системном блоке компьютера 7 полимерных пакетиков с зажимом с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, упакованные в пакет .

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года представленная на исследование сухая растительная масса в семи пакетиках, упакованная в пакет , количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр. соответственно, общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ 2010 года в ходе проведения ОРМ «___» в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы, в данных пакетиках из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года соответственно по пакетикам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ свыше 0,25 гр. составляет особо крупный размер.

Таким образом, Белоусов М.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере З., до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ___ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

1 эпизод (незаконный сбыт наркотических средств Г. и Е.)

Подсудимый Белоусов М.Н. вину в совершении преступления признал в части незаконного приобретения наркотических средств и показал, что знает Г. с ___ года через общего знакомого, когда те пришли с армии, отношения были дружеские. Употреблял «___» с мая 2010 года, думал, что он не запрещен, заказывал его через Интернет на одном сайте, в котором рекламировались легальные курительные смеси. Для этого делал заказ на Якутский филиал по электронной почте, затем скидывал деньги на электронный кошелек «___», потом в течение часа подъезжала автомашина и он брал смесь по цене ___ руб. за 1 пакетик. Заказывал таким образом 4 или 5 раз. О том, что приобретает через Интернет, говорил Г.. ___ 2010 года Г. позвонил около 10 часов, спросил, возможно ли приобрести 2 пакета курительной смеси, попросил помочь приобрести, Белоусов сказал ему название сайта. Потом ___ 2010 года Белоусов заказал 3 пакета, сообщил, что он в районе ул. ___, затем позвонил Г., тот приехал, дал ему ___ руб. Затем подъехала иномарка, о которой Белоусов получил СМС-сообщение, сел в нее и приобрел 3 пакета, затем отдал Г. 2 пакета.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей Г., Е., П., И., М., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Белоусова М.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что о том, что курительные смеси под названием «___» официально запрещены в обороте с февраля 2010 года он знал, за это предусмотрена уголовная ответственность, так как они приравнены к наркотическим средствам (Т. 2, л.д. 141-144).

Свидетель Г. в суде показал, что познакомился с Белоусовым в 2005 году через общего друга, когда пришел с армии. Отношения были приятельскими. ___ 2010 года после обеда ему неоднократно звонила Е., просила достать ей 1 пакетик ___. Г. со слов Белоусова знал, что тот может достать спайс, заказывает его через Интернет. В конце рабочего дня около 18 час. он по телефону договорился с Белоусовым о встрече. Около 19 час. Г. подъехал на своей автомашине «___» к дому по ул. ___, где жил Белоусов. Тот вышел, сел в машину, Г. попросил у него 2 пакетика. Потом подъехала белая иномарка, Белоусов сел в нее, пробыл там около 5 минут, потом сел обратно в машину Г., отдал ему 2 пакетика. Г. отдал Белоусову ___ руб., потом Белоусов вышел из автомашины. Около 21 час. Г. приехал к Е., отдал ей один пакетик, получил от нее ___ руб., потом приехал на ул. ___ с одним пакетиком для личного потребления. Впоследствии сотрудники изъяли у него по этому адресу полпакетика ___.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Белоусова М.Н. знает с 2005 года, познакомился через общих знакомых, отношения приятельские, узнал, что у Белоусова можно приобретать пакетики с курительной смесью ___. Первый раз приобрел у Белоусова ___ примерно в середине июля 2010 года, позвонил Белоусову в вечернее время, поинтересовался есть ли у него ___, тот сказал, что есть и попросил подъехать, Г. подъехал к дому Белоусова по ул. ___, встретились рядом с его домом, взял у него три прозрачных пакетика с зажимом с курительной смесью «___», деньги ему не отдавал, договорились, что отдаст позже, стоимость 1 пакетика - ___ руб. «___» Г. употребил лично путем курения. Второй раз приобрел у Белоусова «___» примерно за неделю до задержания, также в вечернее время созвонились, Г. приехал к его дому, встретились около дома и он приобрел у Белоусова два или три пакетика с курительной смесью «___», деньги за те пакетики и за эти не отдавал, договорились, что отдаст позже, стоимость 1 пакетика - ___ руб. (Т. 2, л.д. 157-160).

Данные показания свидетель Г. подтвердил, но пояснил, что ___ 2010 года приобрел у Белоусова не три, а два пакетика, не по ___ руб., а за ___ руб. за пакетик.

Подсудимый Белоусов М.Н. показания свидетеля Г. подтвердил.

Свидетель Е. в суде показала, что знакома с Г. с февраля 2010 года. В 2010 году употребляла «___» вместе с Г.. ___ 2010 года попросила Г. приобрести 1-2 пакета ___ по цене ___ руб. за пакет. Г. приобрел ей 1 пакет и принес его вечером ___, Е. отдала ему деньги, потом с него немного покурила. ___ 2010 года вечером она добровольно сдала этот пакет в Госнаркоконтроль.

Свидетель М. в суде показал, что работает в УФСКН РФ по РС (Я) в должности ___. В первых числах августа 2010 года в Управление обратилась Е. с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств. После проведения исследования было установлено, что выданное Е. вещество является наркотическим средством «___». Е. пояснила, что приобрела наркотическое средство у Г.. Затем установили Г., жилище которого было обследовано.

Свидетель П. в суде показал, что является -__, с ___ по ___ 2010 года проходил ознакомительную практику в УФСКН. В ___ 2010 года присутствовал в качестве понятого, когда Е. добровольно выдала наркотические средства в здании УФСКН. Вещество было в нескольких пакетиках. Затем П. расписался в протоколе. В другой день августа он вместе с И. был приглашен в качестве понятого в дом на ул. ___. Там был задержан мужчина по имени Г.. При обыске дома на кухне в шкафу нашли коробку с пластиковым пакетом, пластиковой бутылкой, маленький пакетик с запахом растительного происхождения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника оглашены показания свидетеля И., из которых следует, что ___ 2010 года около 18 часов он вместе с П. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «___». Они проехали вместе с сотрудниками по адресу: ___, где расположен магазин «___». В подсобном помещении был задержан мужчина __ внешности, на вид ___ лет, назвался Г.. В ходе обследования в кухне в нижней части шкафа в картонной коробке в пакете обнаружили и изъяли пластиковую бутылку без донной части с полиэтиленовым пакетом внутри со специфическим запахом. Там же в пакете обнаружили и изъяли полимерный пакетик с зажимом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, металлический предмет в виде брелка со специфическим запахом (Т. 1, л.д. 336-338).

Также виновность подсудимого Белоусова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждены следующими доказательствами.

Постановлением от ___ 2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности по добровольной выдаче Е. бумажного свертка, внутри которого находилось измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом представлены следователю (Т. 1, л.д. 18).

Протоколом добровольной выдачи от ___ 2010 года зафиксирована добровольная выдача Е. в служебном кабинете УФСКН РФ по РС (Я) одного бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также трех полимерных пакетиков с зажимом, внутри которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета (Т. 1, л.д. 10).

Протоколом от ___ 2010 года зафиксирован осмотр документов, представленных оперативной службой по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия: рапорт об обнаружении признаков преступления от ___ 2010 года по обращению Е. с заявлением о добровольной выдачи наркотических средств, заявление Е. от ___ 2010 года, согласно которому следует, что ___ 2010 года в Управлении ФСКН России Е. изъявила желание добровольно выдать наркотики, приобретенные ею ___ 2010 года у молодого человека по имени Г., а также по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «__» по адресу: ___, по месту работы Г.: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___ 2010 года по адресу: ___, справка об исследовании от ___ 2010 года (Т. 1, л.д. 319-326).

Заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что вещество зеленого цвета, находившееся в бумажной упаковке, является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Масса вещества при поступлении на исследование составила ___ гр. (Т. 1, л.д. 155-159).

Согласно справке об исследовании от ___ 2010 года первоначальное количество сухой растительной массы из пакета , добровольно выданной Е. составлял ___ гр. (Т. 1, л.д. 13).

Постановлением от ___ 2010 года результаты оперативно-розыскного мероприятия «___ по месту работы Г. по адресу: ___, представлены следователю (Т. 1, л.д. 255).

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств от ___ 2010 года следует, что по адресу: ___, на кухне, в нижней части шкафа, обнаружена коробка с обувью. В данной коробке в полиэтиленовом пакете находится пластиковая бутылка без донной части с прикрепленным полиэтиленовым пакетом с нитью красного цвета. На внутренней поверхности бутылки и пакета имеется налет вещества темного цвета со специфическим запахом. Там же в пакете обнаружен и изъят полимерный пакетик с зажимом, внутри которого содержится вещество растительного происхождения со специфическим запахом (Т. 1, л.д. 258-261).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года вещество, изъятое из полимерного пакетика, поступившего упакованным в пакет , является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Общая масса вещества при поступлении на исследование составило 0,182 гр. (Т. 1, л.д. 296-301).

Согласно справке об исследовании от ___ 2010 года первоначальное количество сухой растительной массы из пакета , изъятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «__» по месту работы Г. по адресу: ___, составило ___ гр. (Т. 1, л.д. 277-278).

Показаниями свидетеля Е. Е.П. установлено, что для приобретения наркотического средства ___ она обратилась к Г., который ей привез ___ 2010 года 1 пакетик с указанным наркотическим средством.

Показаниями свидетеля Г. установлено, что он ___ 2010 года по просьбе Е. приобрел у Белоусова М.Н. два пакетика с наркотическим средством ___, вечером того же дня передал 1 пакетик Е., а один пакетик оставил для личного потребления и хранил по месту своей работы в доме по ул. ___ г. Якутска.

Протоколом добровольной выдачи от ___ 2010 года зафиксирована добровольная выдача Е. наркотического средства, приобретенного ею у Г.

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств от ___ 2010 года зафиксировано незаконное хранение Г. наркотического средства.

Из приговора Якутского городского суда от 26 января 2011 года следует, что Г. осужден за пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере за оказание содействия Е. в приобретении наркотического средства ___ у Белоусова М.Н., совершенное ___ 2010 года, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ___ в крупном размере.

Данный приговор вступил в законную силу, поэтому обстоятельства, установленные им, имеют в соответствии со ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение.

Таким образом, установлено, что Белоусов М.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Белоусова М.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ.

2 эпизод – проверочная закупка (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере средств)

Подсудимый Белоусов М.Н. в суде вину признал частично в части незаконного приобретения наркотических средств и показал, что ___ 2010 года к нему позвонил З. и попросил помочь приобрести 3 пакета курительной смеси. Белоусов согласился помочь, заказал через сайт 10 пакетов : 3 пакета для З., 7 для себя. Ему сказали, что автомашина стоит на точке у ___ рынка. Как раз подъехал Г. и попросил приобрести 2 пакета. Когда ездили с запчастями, подъехали к ___ рынку. Та автомашина стояла у магазина «___», Белоусов приобрел там 12 пакетов. Потом с Г. разъехались.

Несмотря на несогласие подсудимого Белоусова М.Н. с предъявленным обвинением его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Г. в суде показал, что ___ 2011 года Белоусов договорился с ним, чтобы Г. повозил его на своей автомашине. ___ 2010 года Г. около 11-12 час. согласно договоренности на служебной автомашине «___» подъехал к дому Белоусова, тот сразу вышел. Они вместе поехали сначала на ___, где находилась компания по доставке грузов, там Белоусов получил и сложил в машину упаковки и коробки с запасными частями от автомашины. Затем они по Объездной дороге завезли эти запчасти в автосервис, расположенный в районе ___ около ___, так как там Белоусов ремонтировал свою автомашину. В этот день с утра Г. неоднократно звонила Е. и просила достать ей 2 пакетика ___. Г. спросил у Белоусова, может ли тот достать ___. На обратном пути Белоусов сказал ему остановиться возле ___ рынка, там Белоусов вышел, отсутствовал 5-10 минут, затем вернулся с 2 пакетиками с веществом зеленого цвета, измельченным как табак, Г. отдал ему ___ руб. и забрал пакетики. Потом отвез Белоусова домой. Вся поездка заняла около 1 часа. Потом Г. оставил «___» на работе на ___, сел на свою автомашину «___» и на ней подъехал к дому Е. около магазина «___», позвонил ей, чтобы та выходила. Та вышла, отдала деньги ___ руб., Г. передал ей 2 пакетика. Потом Г. вернулся на работу.

Данные показания свидетеля Г. полностью подтверждены подсудимым Белоусовым М.Н. в судебном заседании.

Свидетель Е. Е.П. в суде показала, что после добровольной выдачи наркотических средств она дала согласие на участие в оперативном мероприятии. Ей дали деньги, номера купюр отсняли на ксероксе. ___ 2010 года звонила Г. по сотовому телефону, заказала ему 2 пакетика со ___. Тот подъехал около 13 часов к дому по ___, где она жила, и отдал ей 2 пакетика курительной смеси ___, она отдала ему деньги в сумме ___ руб. Потом выдала полученные пакетики сотрудникам наркоконтроля, которые были с ней.

Из показаний свидетеля С., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника следует, что ___ 2010 года около 12 часов её и знакомую Г. сотрудники наркоконтроля пригласили в Управление наркоконтроля по адресу: ___, для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «___». Они прошли в служебный кабинет, кроме сотрудников наркоконтроля в кабинете находилась девушка, которая представилась как Е., которая участвовала в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. Сотрудница наркоконтроля им разъяснила права и обязанности. В их присутствии сотрудница наркоконтроля произвела досмотра Е., в ходе досмотра запрещенных предметов, денежных средств не обнаружили. Далее в присутствии сотрудник произвел осмотр денежных купюр в сумме ___ руб., предназначенных для проведения проверочной закупки. Данные денежные купюры осмотрели, отксерокопировали, затем передали Е.. Около 13 часов сотрудники сообщили, что необходимо выехать. С., Г., сотрудники наркоконтроля и Е. на служебной автомашине приехали к одному из жилых домов по ___. Е. вышла из машины и вместе с сотрудником прошла в подъезд, а остальные оставались в машине. Примерно через 15 минут к подъезду дома подъехала автомашина иностранного производства «___», минуты через 2 вышла Е. и села в машину. Минуты через 3 Е. вышла из машины и направилась в подъезд, автомашина уехала. Далее Е. пришла, села в машину и все вместе выехали в Управление наркоконтроля. Находясь в служебном кабинете Управления, Е. в их присутствии добровольно выдала два прозрачных полимерных пакетика с зажимом, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пакетики упаковали в пакет, который прошили, опечатали печатью, обозначили под (Т. 1, л.д. 210-212).

Свидетель М. в суде показал, что на следующий день после добровольной выдачи Е. наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «___».

Также виновность подсудимого Белоусова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждены следующими доказательствами.

Постановлением от ___ 2010 года результаты оперативно-розыскного мероприятия «___» с участием Е. представлены следователю (Т. 1, л.д. 182).

Из акта личного досмотра (досмотра вещей) имитирующего роль покупателя, выдачи денежных средств, предназначенных для использования в качестве средств платежа в ходе ОРМ «___» от ___ 2010 года, следует, что в период времени с 12 часов 30 мин. по 12 часов 45 мин. сотрудниками оперативной службы наркоконтроля, в служебном кабинете Управления, в присутствии Г. и С. был произведен личный досмотр Е., имитирующей роль покупателя, в результате чего запрещенных в обороте предметов, средств, веществ не обнаружено и не изъято. Е. выданы денежные средства в сумме ___ руб., две купюры по ___ руб. и одна купюра по ___ руб., с которых сделаны ксерокопии (Т. 1, л.д. 186-187).

Из акта проведения ОРМ «___» от ___ 2010 года следует, что оперативный сотрудник Управления наркоконтроля М. 3 августа 2010 года в период времени с 12 часов 00 мин. по 14 часов 30 мин. провел ОРМ «___» в отношении лица Г.. Около 13 часов 00 мин. на сотовый телефон Е. поступил звонок от Г., в отношении которого проводились данные мероприятия, Е. и «Г.» договорились встретиться возле подъезда дома по ул. ___ г. Якутска по месту жительства Е. Далее группа в составе сотрудников наркоконтроля, присутствующих лиц, а также Е. на служебной автомашине выехали по указанному адресу. По приезду на адрес Е. вместе с сотрудником наркоконтроля прошла в квартиру указанного дома, присутствующие лица с другими сотрудниками остались в автомашине. Около 13 часов 35 мин. Е. позвонил Г. и сказал, чтобы Е. вышла и подошла к автомашине «___» с транзитными номерами. Е., выйдя на улицу, села в салон автомашины «___» синего цвета с транзитными номерами, где, пробыв примерно 2-3 минуты, вышла из автомашины и направилась в дом. Автомашина «___» уехала. Далее Е. вместе с присутствующими лицами и сотрудниками приехали обратно в Управление наркоконтроля, где Е. добровольно выдала два полимерных пакетика с зажимом, внутри которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в пакет (Т. 1, л.д. 189-190).

Из акта выдачи закупленных предметов, веществ, продукции лицом имитирующем
роль покупателя после проведения ОРМ «___» от ___ 2010 года следует, что в период времени с 14 час. по 14 час. 30 мин. Е., принимавшая участие в ОРМ в роли покупателя, в присутствии очевидцев добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два полимерных пакетика с зажимами, внутри которых, содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Добровольно выданные два пакетика с растительной массой были упакованы в пакет (Т. 1, л.д. 188).

Из заключения эксперта от ___ 2010 года следует, что вещества зеленого цвета, находившиеся в двух полимерных пакетиках, упакованных в пакет , являются растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство ___. Масса веществ при поступлении на исследование составила ___ гр, и ___ гр.. Общая масса ___ гр. Согласно справке об исследовании от ___ 2010 года первоначальное количество сухой растительной массы из пакета составило соответственно по пакетикам ___ гр. и ___ гр. Общее первоначальное количество составило ___ гр. (Т. 1, л.д. 238-249).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ___ 2010 года зафиксирован осмотр представленных оперативной службой документов, собранных в результате оперативно-розыскного мероприятия «___»: постановления о предоставлении результатов ОРД от ___ 2010 года, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ___ 2010 года, распечатки телефонных переговоров абонента Г. за период времени с 11 час. 27 мин. ___ 2010 года по 13 час. 34 мин. ___ 2010 года (Т. 1, л.д. 351-353).

Протоколом осмотра предметов от ___ 2010 года зафиксирован осмотр предметов и веществ, находящихся в пакете . В ходе осмотра пакет был вскрыт, из пакета извлечены два прозрачных пакетика из полимерного материала с зажимом. В данных пакетиках содержится сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. После осмотра вышеуказанные предметы помещены в исходный пакет, который опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Следственный отдел УФСКН РФ по РС (Я)». Пакет обозначен под (Т. 1, л.д. 86-90).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» от ___ 2010 года зафиксировано приобретение Е. наркотического средства у Г.

Показаниями свидетеля Е. установлено, что при проведении ОРМ «___» для приобретения наркотического средства ___ она обратилась к Г., который ей привез ___ 2010 года 2 пакетика с указанным наркотическим средством.

Показаниями свидетеля Г. установлено, что он ___ 2010 года по просьбе Е. приобрел у Белоусова М.Н. два пакетика с наркотическим средством ___ и передал их Е. возле магазина «___» по ___.

Из приговора Якутского городского суда от ___ 2011 года следует, что Г. осужден за пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере за оказание содействия Е. в приобретении наркотического средства ___ у Белоусова М.Н., совершенное ___ 2010 года.

Данный приговор вступил в законную силу, поэтому обстоятельства, установленные им, имеют в соответствии со ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение.

Таким образом, установлено, что Белоусов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Белоусова М.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ.

3 эпизод (незаконный сбыт наркотических средств З.)

Подсудимый Белоусов М.Н. в суде вину признал частично в части незаконного приобретения наркотических средств и показал, что ___ 2010 года к нему позвонил З. и попросил помочь приобрести 3 пакета курительной смеси в долг, так как сам находился в ___. Белоусов согласился помочь, заказал через сайт 10 пакетов, то есть 3 пакета для З., 7 - для себя. Ему сказали, что автомашина стоит на точке у ___ рынка. Как раз подъехал Г. и попросил приобрести 2 пакета. Когда ездили с Г. с запчастями, подъехали к ___ рынку. Та автомашина стояла у магазина «___», Белоусов приобрел там 12 пакетов. Потом с Г. разъехались. Позвонил З., сказал, что тот может забрать, З. сказал, что возьмет пакетики в долг, деньги отдаст завтра, так как сам едет на рыбалку, за ними заедут его знакомые. Белоусов стоял на ___ на обочине. Подъехала автомашина голубого цвета, оттуда вышел человек, Белоусов спросил: «Вы от П.?». Тот подтвердил, Белоусов отдал ему 2 пакетика.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей З., Ф., Л., М., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Свидетель З. в суде показал, что работал в ООО «__» ___ и через работавшего там Д. познакомился с его родственником Белоусовым. В 2008 году Белоусов 2-3 раза угощал З. спайсом, когда тот был легален. ___ 2010 года Белоусов позвонил ему с сотового телефона Д. и попросил помочь деньгами Д., так как тот лежал в больнице. В разговоре Белоусов сказал, что в Интернете есть сайт, где продается легальная курительная смесь. З. сказал, что не умеет пользоваться Интернетом, Белоусов ему сказал, что может сам заказать для него спайс. З. согласился, сказал, что если легально, пусть Белоусов закажет, а он заберет. ___ Белоусов позвонил и сказал, что заказ на 3 пакетика пришел, цена одного пакетика ___ руб. З. сказал ему, что денег нет, сам находился в ___ и собирался в ___ на рыбалку. Договорились, что З. деньги отдаст потом, по ___ руб. за один пакетик. З. попросил забрать ___ у Белоусова Ф., с которым вместе работал в ___, который должен был привезти с работы сверла. Белоусов сказал, что будет стоять по ___ ближе к ___. З. позвонил Ф. и объяснил про Белоусова. Ф. потом позвонил, сказал, что забрал и едет к нему. Потом Ф. не видел, увидел только в суде, спайс тот ему не доставил. В ходе следствия опознал по фотографии Белоусова, раньше думал, что у него фамилия Д..

Свидетель Ф. в суде показал, что знаком с З., так как в 2008-2009 годах работали вместе в ООО ___, отношения хорошие. ___ 2010 года ему позвонил З., попросил привезти с работы сверла, по пути заехать к магазину «___» по ___ встретиться с человеком, взять три пакетика. З. сказал, что туда подойдет парень. Ф. на своей автомашине «___» проехал по улице, остановился возле перекрестка с ___ на обочине, к нему подошел молодой парень, спросил, ты от З.. Ф. сказал, что да, парень передал ему 3 пакетика. Ф. сел в машину и поехал к З., чтобы передать тому пакетики, в которых, как он думал, были легальные курительные смеси. В районе ___ возле ___ его остановили сотрудники УФСКН, обнаружили пакетики в правом кармане брюк. С ним был Л.

Свидетель Л. показал, что ___ 2010 года собирался с Ф. на рыбалку. Когда он приехал к Ф., тот сказал, что ему надо по делам, забрать ключи с работы. На ___ остановились на минуту. Ф. вышел из машины, перекинулся с незнакомым человеком __ внешности несколькими фразами, тот как раз подошел к машине. В ходе следствия было опознание, Л. опознал том человеке Белоусова. Затем их задержали, у Ф. нашли наркотик, откуда он был у него, Л. неизвестно, где Ф. взял их, не говорил.

Свидетель М. в суде показал, что участвовал при задержании Ф. При личном досмотре Ф. у него изъяли 2 пакетика.

Из показаний свидетеля К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника следует, что проживает ___ с З.. В 2010 году летом, когда З. уехал на рыбалку, в выходной день в дневное время к ним домой по адресу: ___, приехала У., которая сказала о том, что ищет З., что ей нужно с ним встретиться в его же интересах. Также У. сказала о том, чтобы З. исчез месяца на два. Данный разговор К. полностью не поняла, но стала сильно переживать (Т. 2, л.д. 64-66).

Также виновность подсудимого Белоусова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждены следующими доказательствами.

Постановлением от ___ 2010 года результаты оперативно-розыскного мероприятия «___», при проведении которого была задержана автомашина «___» под управлением Ф., представлены следователю (Т. 2, л.д. 5).

Из протокола личного досмотра и изъятия от ___ 2010 года следует, что в период времени с 15 час. 20 мин. по 15 час. 40 мин. ___ 2010 года оперуполномоченным УФСКН РФ по РС (Я) Н. в кабинете здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенном по адресу: ___, был проведен личный досмотр Ф., в ходе которого из правого кармана брюк было изъято 3 полимерных пакетика с измельченной растительной массой темного цвета со специфическим запахом (Т. 2, л.д. 7).

Протоколом осмотра предметов от ___ 2010 года зафиксирован осмотр
трех полимерных свертков с веществом растительного происхождения, изъятых в ходе личного
досмотра Ф. ___ 2010 года (Т. 1, л.д. 86-90).

Заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что представленная на исследование сухая растительная масса в трех пакетиках, упакованная в пакет , количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ___, ___, ___, общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ 2010 года в ходе личного досмотра Ф. содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы, в данных пакетиках из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года соответственно по пакетикам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. (Т. 2, л.д. 82-84).

Таким образом, изъятие у Ф. наркотического средства подтверждено протоколом личного досмотра и изъятия.

Приобретение изъятого у Ф. наркотического средства у Белоусова М.Н. подтверждено показаниями свидетелей Ф., Л., З.

Из приговора Якутского городского суда от 27 января 2011 года следует, что Ф. осужден за покушение на совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за оказание содействия в приобретении наркотического средства ___, совершенное ___ 2010 года.

Данный приговор вступил в законную силу, поэтому обстоятельства, установленные им, имеют в соответствии со ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение.

Таким образом, установлено, что Белоусов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Белоусова М.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ.

4 эпизод (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств

в особо крупном размере)

Подсудимый Белоусов М.Н. вину в совершении преступления признал в части хранения наркотических средств без цели сбыта и показал, что ___ 2010 года к нему позвонил З. и попросил помочь приобрести 3 пакета курительной смеси в долг, так как сам находился в ___. Белоусов согласился помочь, заказал через сайт 10 пакетов: 3 пакета для З., 7 для себя, так как узнал, что сайт, через который он заказывал курительные смеси, закрывается. Когда ездили с Г. с запчастями, в автомашине, стоявшей у магазина «___», Белоусов приобрел 12 пакетов, в том числе 7 пакетиков он приобрел про запас для личного потребления. Когда его задержали сотрудники, он им сказал, что в системном блоке компьютера лежат деньги и пакеты.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей М., Б., данных ими в суде, а также других доказательств.

Свидетель М. в суде показал, что он работает в УФСКН РФ по РС (Я) в должности ___. Участвовал в обследовании жилища Белоусова М.Н. У Белоусова дома в системном блоке были спрятаны расфасованные пакетики и деньги.

Свидетель Б. в суде показала, что является ___ подсудимого Белоусова М.Н. ___ 2010 года около 18 час. домой пришли З. и сотрудники наркоконтроля, она вышла с ребенком в другую комнату. В системном блоке компьютера нашли около ___ руб. и ___. О том, что ___ запрещен, ей было известно. Про то, что З. держал ___, ей было неизвестно. Деньги были от продажи дачи У., та их дала Белоусову М.Н. на погашение кредита. О том, употреблял ли Белоусов наркотические средства, она не знает.

Также виновность подсудимого Белоусова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждены следующими доказательствами.

Постановлением от ___ 2010 года результаты оперативно-розыскного мероприятия «__» по месту жительства Белоусова М.Н. по адресу: ___, представлены следователю (Т. 2, л.д. 108).

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств от ___ 2010 года следует, что по адресу: ___, в зале в системном блоке персонального компьютера, находящемся под компьютерным столом были обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. Данные семь пакетов с веществом растительного происхождения упакованы в пакет (Т. 2, л.д. 110-114).

Протоколом осмотра предметов от ___ 2010 года зафиксирован осмотр семи полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в каждом, обнаруженных и изъятых
___ 2010 года в ходе обследования места жительства Белоусова М.Н. по адресу: г. Якутск, ул.
___ (Т. 2, л.д. 195-197).

Заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что представленная на исследование сухая растительная масса в семи пакетиках, упакованная в пакет , количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр., изъятая ___ 2010 года в ходе проведения ОРМ «__» по адресу: ___, по месту жительства Белоусова М.Н., содержит в своем составе ___ и
является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы в данных пакетиках из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2010 года соответственно по пакетикам составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. (Т. 2, л.д. 203-205).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года один след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакетика, упакованного в пакет , изъятого ___ 2010 года в ходе ОРМ «__» по адресу: ___, по месту жительства Белоусова М.Н., оставлен средним пальцем правой руки Белоусова М.Н. (Т. 2, л.д. 205-207).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 в редакции от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ свыше 0,25 гр. составляет особо крупный размер.

Показаниями подсудимого Белоусова М.Н. не оспаривается приобретение и хранение наркотических средств в своем жилище. Изъятие хранящихся в системном блоке наркотических средств подтверждены показаниями свидетелей М. и Б., протоколом обследования.

Несмотря на доводы Белоусова М.Н. о том, что он приобрел наркотическое средство ___ для собственного употребления, суд, рассматривая совершение им данного преступления в совокупности с тремя эпизодами незаконного сбыта наркотического средства ___ (Е., Г., З.), приходит к выводу о том, что подсудимый Белоусов М.Н. незаконно приобрел, незаконно хранил наркотическое средство у себя в квартире с целью незаконного сбыта, тем самым совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Приготовление к сбыту подтверждается большим количеством изъятого наркотического средства, обнаруженного в системном блоке компьютера в квартире Белоусова М.Н., его специальной упаковкой. Данное количество наркотического средства указывает на масштаб незаконного сбыта наркотических средств Белоусовым М.Н.

Действия Белоусова М.Н. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ.

В первоначальной формулировке обвинения Белоусову М.Н. вменялось, что он приобрел наркотическое средство в неустановленном месте у неустановленного лица в неустановленное время. Между тем в судебном заседании установлено, что Белоусов М.Н. приобрел наркотическое средство для сбыта Е. и Г. ___ 2010 года в период времени с 18 час. до 20 час. у неустановленного лица, находившегося в неустановленной автомашине во дворе ___, для сбыта Е., З. он приобрел ___ 2010 года в период времени с 12 час. по 13 час. у неустановленного лица, находившегося в неустановленной автомашине, находившейся возле магазина «___» в районе ___ рынка, расположенного по адресу: ___. Суд также пришел к выводу, что изъятое у Белоусова М.Н. наркотическое средство было приобретено также ___ 2010 года в районе ___ рынка. Данные обстоятельства подтверждены показаниями подсудимого и свидетеля Г.

Доводы защиты о необоснованности обвинения в сбыте, покушении на сбыт, приготовление к сбыту наркотических средств и необходимости переквалификации действий Белоусова М.Н. по первому эпизоду на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ), по второму эпизоду – на покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ), по третьему эпизоду – на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ), по четвертому эпизоду – на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), суд не принимает во внимание, так как в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Установлено, что приобретатели Е., Г., З. приобретали наркотические средства именно у Белоусова М.Н., а не у других лиц. Поэтому оказание Белоусовым М.Н. только содействия приобретателям судом не усматривается.

Все четыре преступления совершены Белоусовым М.Н. по прямому умыслу, мотивом преступления являлось получение денег от продажи наркотических средств. Установлено, что Белоусов М.Н. заведомо знал о том, что средство ___ является наркотическим средством, его оборот на территории РФ является незаконным. Также установлен возмездный характер передачи Белоусовым М.Н. наркотических средств приобретателям.

С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Совершенные подсудимым Белоусовым М.Н. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым учесть частичное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Изучение личности подсудимого показывает, что Белоусов М.Н. характеризуется по месту жительства положительно.

При этом суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить ему по всем эпизодам более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями уголовного закона. При этом суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Белоусова М.Н.: ___.

Данные обстоятельства уменьшают его социальную опасность для общества, что дает основания суду признать указанные обстоятельства исключительными.

Вместе с тем тяжесть совершенных преступлений не дает оснований суду применить меру наказания, не связанную с изоляцией подсудимого от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит в связи с отсутствием в настоящее время у подсудимого источника доходов.

Денежные средства в сумме ___ руб., изъятые в системном блоке компьютера, подлежат возвращению законному владельцу У., поскольку незаконное происхождение данных денег документально не подтверждено, а согласно имеющимся документам установлено, что У., действуя от лица продавца Ю., заключила ___ 2010 года договор купли-продажи дачи с земельным участком, по которому получила денежные средства в сумме ___ руб.

Гражданского иска в уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЕЛОУСОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Белоусову М.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ___ 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ___ по ___ 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество в пакетах , , , , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме ___ руб. в пакете , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – возвратить законному владельцу У.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев