П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 15 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Татаринова С.Б., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего удостоверение № и ордер от ___.2011 №, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Татаринова С.Б., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Татаринов С.Б.совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Татаринов С.Б. ___ 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: ___, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния не имея цели сбыта, для личного употребления, зная технологию изготовления наркотического средства «___» имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «___», вопреки требований ч. 2 ст. 17, ст. 24 гл. IV № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, (в поел. ред. от 09.05.2005 г. № 45 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах») из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно: ___ путем переработки и химического соединения незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - «___» массой ___ грамма. Полученное наркотическое средство -«___» массой ___ грамма, Татаринов СБ. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл и в нарушении ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3 - ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранила при себе, в полиэтиленовом пакете до 20 часов 00 минут 14 июня 2011 года. ___ 2011 года в 20 часа 00 минут, в ходе проведения сотрудниками транспортной милиции ОРМ «___», возле дома расположенного по адресу: ___, был задержан гражданин Татаринов С.Б., у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом ___ мл. содержащий в себе жидкообразное вещество, которое является наркотическим средство «___» (упакован в пакет №). В соответствии с заключением эксперта № от ___ 2011 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в медицинском шприце, изъятом в ходе проведения личного досмотра у гр-на Татаринова С.Б. и упакованном в пакет №, является раствором наркотического средства - ___. Первоначальная масса раствора наркотического средства ___, составляла ___ грамма. Согласно ФЗ № 162 от 08.12.2003 года «о внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской Федерации», список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 06.05.2004 года и постановлением РФ № 76 от 07. 02.2006 года - «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1 и 229 уголовного кодекса РФ», «___» является наркотическим средством, а масса ___ грамма наркотического средства «___» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Татаринов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство Татаринова С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель Ким Ю.А. считает, что ходатайство подсудимого Татаринова С.Б. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Татаринова С.Б. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Татариновым С.Б. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Татаринова С.Б. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Суд, изучив личность Татаринова С.Б., установил, ___, ___, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на специальном учете в ОВД состоит как ранее неоднократно осуждавшийся, злоупотребляет спиртными напитками, имеет на иждивении ___, ___. В суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Совершенное подсудимым Татариновым С.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Татаринова С.Б обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ___, ___, положительную характеристику. Отягчающих наказание Татаринова С.Б. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Оснований признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размером соответствующим имущественному положению подсудимого. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Татаринова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Татаринова С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством «___» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СВ ЛУВДТ МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Защитнику за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей ___ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Татаринова С.Б. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С.Попов