умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 6 сентября 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., Котеля Е.Г., подсудимого Лукина А.Ф., защитника адвоката Андреева Б.И. предоставившего ордер , удостоверение , потерпевшего Д., при секретарях Федоровой Л.М., Корякиной Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина А.Ф., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ___, ___, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.Ф. совершил убийство т.е умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

___.2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в доме, расположен­ном по адресу: ___, между Лукиным А.Ф. и Л. из-за ревности со стороны Лукина А.Ф., возникшей из-за того, что последняя ранее не отвечала на его телефонные звонки, про­изошла ссора. В ходе ссоры у Лукина А.Ф. возник умысел на убийство Л.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство Л., ___ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в доме, расположенном по адресу: ___, Лукин А.Ф., направился на веранду указанного дома, где взял хранившееся там двуствольное гладкоствольное охотничье ружье калибра модели «___» . Далее, зарядив указанное ружье, Лу­кин А.Ф. вернулся в дом. В этот момент Л. вышла к нему на встречу. Лукин А.Ф., увидев Л. перед собой, умышленно, на почве ревности, с целью причинения смерти, осознавая, что совершает убийство и желая этого, произвел в нее выстрел из указанного ружья целясь в об­ласть расположения жизненно важных органов - туловище.

В результате выстрела Л. причинены телесные повреждения характера: огнестрельного сквозного дробового ранения ___, проникающее слепое дробовое ранение ___, ____; повреждения ____.

Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В результате полученного ранения Л. скончалась в 02 часа 05 минут ___.2011 в стационаре медицинского учреждения. Причиной смерти Л. явилось огнестрельное сквозное дробовое ранение правой ____, проникающее слепое дробовое ранение ____; повреждение ____ осложнившееся обильной кровопотерей.

На судебном заседании подсудимый Лукин А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что убивать супругу не хотел, выстрел произошел случайно. С Л. он проживал с ___ года. Жили нормально. Л. часто ездила к сестре в ___, при этом его заранее не предупреждала, звонила с паромной переправы. Это у него вызывало подозрение. Жена во всём ему возражала, всё говорила поперёк, на этой почве у них были ссоры 1-2 раза в год. ___ 2011 г. жена и сын ушли на работу. Жена взяла с собой пирожки, сказала, что завезёт их Н.. К вечеру он позвонил жене и спросил, где она находится. Она ответила, что едет к Н.. Попозже он опять позвонил, но она трубку не брала, позднее вообще выключила телефон. Вскоре жена позвонила сама и сказала, что она находится у Н.. Дочь сказала ему, что он ей надоел. Он рассердился, пошёл купил бутылку водки и немного выпил. Потом приехала жена, они вместе втроём – он, жена, сын поужинали. После ужина они с женой зашли в спальню. Он попросил жену показать свой телефон и взял её за руку, однако жена позвала сына. Прибежал Д. и 3 раза ударил его кулаком по лицу. Сын сразу ушёл в зал. Он вспылил, сколько можно терпеть?. Он взял сигарету и покурил у печи, потом вышел на улицу и продолжил курение на улице. Тут он принял решение попугать сына. Он вышел на веранду, взял ружьё «___» из-под дивана и зашёл с ним в дом. Палец держал на спусковом крючке. Заряжал ли он ружьё, не помнит, также не помнит, брал ли с собой ещё патроны. В проёме двери комнаты дернулась занавеска и в это время он нечаянно нажал на спусковой крючок, произошёл случайный выстрел и он ранил жену. Сын отобрал у него ружьё, которым разбил ему голову и сломал руку. Ружьё он не перезаряжал. Жена лежала на полу и говорила, что не хочет умирать. Он перетянул ей руку жгутом. Ни ранее, ни в тот день он не угрожал, что убьёт жену или сына. Ружье, которым он нечаянно выстрелил в доме, хранилось на веранде под диваном.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии по ходатайству прокурора на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде оглашены его показания в качестве подозреваемого, согласно которым на кухне, когда перед ним оказалась жена, он выстрелил в неё из одного ствола, а когда прибежал сын, он хотел выстрелить в него, но произошла осечка.

Вина подсудимого в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Д. показал, что ___.2011 около 19 часов 15 минут он приехал домой с работы, дома находились его родители. Отец был выпившим. Во время ужина между матерью и отцом начался конфликт из-за того, что мать не брала трубку телефона. После ужина он пошёл в зал смотреть телевизор. Отец зашёл в спальню, где стал разливать и пить водку. Мать убирала посуду, потом она зашла в спальню. От отца пошла нецензурная брань, он стал отнимать у матери сумку, в которой лежал её телефон, раздался хлопок, это отец ударил мать. Сразу же мать начала кричать, позвала его и кричала, что папа её бьёт. Он забежал в комнату родителей и увидел, что отец сидит на кресле и оскорбляет мать. Он не выдержал и ударил отца в лицо, в область левой скулы. У отца от ярости загорелись глаза, он стал курить, затем со словами – «я сейчас вас буду убивать!» отец вышел на улицу. Он был в зале, к нему зашла мать и сказала – «сейчас что-то будет!», она была напугана. Он стал успокаивать мать, что ничего не будет. Отца не было минут 10. Мать из зала вышла на кухню. В это время в дом зашёл отец. Он услышал крик матери – «папа, что ты делаешь!» и сразу же раздался звук выстрела из ружья – мать из кухни отлетела в спальню и упала на пол. Дверь из зала на кухню была приоткрыта, он её открыл полностью и в это время увидел, что отец навёл на него ствол ружья, глаза у отца были красными. Он от страха споткнулся об порожек, упал на пол и сразу стал отползать в сторону чтобы спастись. В это время он услышал щелчок, это произошла осечка ружья. Он увидел, что отец стал быстро перезаряжать ружьё то есть, вставил в него новые патроны. В это время он вырвал из рук отца ружьё и с силой ударил ружьё об пол, затем ударил ружьём отца. Мать, лёжа на полу спальни кричала – « зови скорую, мама умирает!». Когда он ударом об пол сломал ружьё, то из стволов на пол выпали два снаряженных патрона. Стреляную гильзу позднее нашли под шкафом, между ножкой шкафа и стеной. Второй патрон не нашли. Отец побежал в спальню и сел на кровать. Он позвонил сестре и сообщил, что отец застрелил мать. Сестра приехала. Он вышел на улицу, встречать скорую помощь. Её не было около полчаса. Отец вышел на улицу и кричал – «где твоя скорая помощь!». Сестра Надя позднее рассказала ему, что мать ей сказала – после выстрела из ружья отец хотел добить её с помощью топора. Топор действительно постоянно находится под матрацем кровати отца. Отец сильно пил, уходил в запой по месяцу по два. Пьяным он избивал мать из ревности, детей тоже он бил. Отец пьяным в ссоре постоянно угрожал матери, что застрелит её или зарубит топором. Он хочет, чтобы отца посадили.

Свидетель С. в суде и на предварительном следствии показал, что ___.2011 около 20-21 часа он в составе следственно-оперативной группы прибыл в дом, находящийся ___ на вызов об огнестрельном ранении. По его прибытии на месте уже находилось трое сотрудников ОМОНа, подозреваемый Лукин, его сын и дочь. Пострадавшей уже не было, т.к. ее увезла скорая помощь. В ходе разговора с сыном он установил, что ранее между его отцом и матерью произошла ссора, в ходе которой отец стал наносить удары матери. Сын заступился. Потом, Лукин А.Ф. взял ружье и выстрелил в мать, затем навёл ружьё на сына, но произошла осечка. У Лукина А.Ф. была разбита голова, он был сильно пьяным. Стреляную гильзу при осмотре найти не смогли.

Свидетель К. показал, что ___.2011, в вечернее время, он в составе следственно-оперативной группы выехал в район ___. По приезду им было установлено, что Лукин А.Ф. застрелил свою жену из ружья. От Лукина А.Ф. исходил резкий запах алкоголя, он был сильно пьяным, на голове была рана. Сын Д. рассказал, что отец постоянно ревновал мать, избивал её в нетрезвом состоянии. В доме было ружьё с треснувшим прикладом. Со слов сына отец стал скандалить с женой, ударил её, сын заступился. После чего отец сходил за ружьём и застрелил мать, кроме того пытался выстрелить в сына, но произошла осечка.

Свидетель эксперт Б. показал, что обычно при движении дроби по каналу ствола ружья оцарапывается боковая часть дроби. Представленная на исследование дробь без царапин, следовательно она была или в контейнере, или в центральной части заряда. При этом важно, как аккуратно дробь вытаскивали из трупа, кроме того при контакте с потерпевшей дробь тоже может сминаться. Изъятая дробь была выстрелена из правого ствола ружья.

Свидетель Ф. показала, что Лукин А.Ф. является ее ___ братом. По складу характера брат вспыльчивый, очень эмоциональный, всегда хочет, чтобы было, как он говорит. В настоящее время он находится на пенсии, на которую вышел по ___ примерно __ года назад. До выхода на пенсию работал в милиции. В браке со своей супругой он состоял с ___ года. С женой у него конфликты происходили очень часто, в основном на бытовой почве, а также из-за того что он ревновал жену, но не к конкретному объекту, а в целом, например когда она задерживалась на работе. В последнее время брат злоупотреблял спиртными напитками. С детьми у него отношения нормальные, однако временами ругались, ссорились.

Свидетель Н. в суде и на предварительном следствии показала, что является дочерью Лукина А.Ф. Отец постоянно ревновал мать, даже не разрешал приходить к ним в гости. Он дома тиран, бил и оскорблял мать, неоднократно угрожал её убить. С отцом она практически не общалась. ___.2011 около 16 часов мама пришла к ней в гости. Затем, позвонил отец и стал на нее кричать. Около 17 часов мама поехала на дачу. О случившемся она узнала от Ф.. Отец был выпившим. Когда она приехала на место происшествия, мать лёжа сказала ей – «смотри, что твой отец сделал со мной». В автомашине скорой помощи ей мать сказала – « после выстрела из ружья отец хотел добить топором». Со слов матери она поняла, что отец застрелил её умышленно. Отец ранее часто ревновал мать без причин. От матери она слышала, что отец неоднократно говорил ей, что когда-нибудь он её застрелит. Отец часто угрожал матери убийством. /том № 1 л.д. 80-82/

Свидетель А. в суде показала, что является дочерью Лукина А.Ф. отношения между родителями были по разному. Когда мама задерживалась на работе, были случаи рукоприкладства. У отца сложный характер, поэтому она общалась с ним редко. Отец по месяцу уходил в запой. От сестёр она ранее услышала слова отца о том, что он обещает когда-нибудь убить мать.

Свидетель В. показала, что отец очень часто ревновал маму и на этой почве между ними часто происходили скандалы. У нее отношения с отцом плохие. В общении отец всегда недовольный. У него тяжёлый характер, он часто на маму поднимал руку. Отец говорил матери – «я тебя когда-нибудь убью!».

Свидетель О. показал, что он является бойцом ОМОН. ___ 2011 г. они выехали по вызову по адресу СОТ «___» ___, где их встретил сын подсудимого Лукин А.Ф.. Сам Лукин А.Ф. сидел у себя в спальне на кровати, он дрожал, на голове была рана, он был выпившим. На полу лежало сломанное ружьё и два заряженных патрона от него. Он составил акт изъятия ружья «Симсон» ещё изъяли два патрона. Потерпевшей не было, её увезла скорая помощь до них.

Свидетель Ч. показал, что он боец отряда ОМОН. В ___ 2011 г. они приехали на вызов об огнестрельном ранении в местность, которая расположена дальше ___. Потерпевшей не было. Лукин А.Ф. был в возбуждённом состоянии. Также в доме был сын. Приехавшие оперативные работники изъяли ружьё, Лукину надели наручники.

Дополнительный свидетель заявленный потерпевшим И. показала, что она является ___ сестрой потерпевшей. Характеризует её исключительно положительно, как хорошую жену, мать, бабушку, отличника ___. Никогда не употребляла спиртного, не изменяла мужу. Муж Лукин А.Ф. постоянно пил и издевался над женой, избивал её, угрожал убить её. Лукин А.Ф. может уходить в запой месяцами и издеваться над женой. Жену она видела в синяках. Лукин А.Ф. несколько раз пытался __, но это результатов не дало.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о признании чрезвычайными обстоятельства, препятствующие в явке в суд свидетеля Е. который ___ 2011 г. выехал в длительную командировку в ___, и будет в г. Якутске в ___ году, в связи с чем огласить его показания.

Указанное обстоятельство подтверждено справкой с места работы свидетеля Е. о том, что он направлен в служебную командировку в ___ с ___ 2011 г. сроком на __ дней (то есть __ месяцев). На основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ суд обстоятельства препятствующие явке в суд свидетеля Е. признал чрезвычайными в связи с чем в суде оглашены его показания, данные на предварительном следствии от ___ 2011 г., согласно которым ___ 2011 г. он как сотрудник милиции по вызову с сослуживцами прибыл в дом Лукина А.Ф. Сын подсудимого Ф. рассказал, что отец застрелил мать из ружья, ружьё им сломано и находится в доме. Когда зашли в дом, то увидели Лукина А.Ф., который сидел на кровати в спальне, лицо и голова были в крови, от него исходил сильный запах спиртного. Минут через 20 приехали оперативные работники и следователь. Половинку ружья «___» они нашли в кресле в зале, другую половинку нашли у печки на кухне. Кроме того на полу на кухне были обнаружены 2 снаряжённых патрона.

Кроме того, вина подсудимого Лукина А.Ф. в совершении убийства т.е умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия. В ходе следственного действия осмотрен дом, расположенный по адресу: г. ___. Осматривае­мый дом состоит из __ комнат. По середине дома расположена печь. К дому прилагается веранда. В ходе осмотра из дома изъяты смыв с вещества бурого цвета и футболка оранжевого цвета. /том № 1 л.д. 11-14/

Справкой за подписью директора МУ ___ от ___.2011. Согласно данной справке запрашиваемый дом - место совершения преступления, имеет адрес: ___. /том № 1л.д. 215-216/

Протоколом очной ставки между обвиняемым Лукиным А.Ф. и потерпевшим Д. от ___.2011. В ходе следственного действия потерпевший Д. полностью подтвердил данные ранее показания и пояснил, что после ссоры отец произвел выстрел из ружья в его маму - Л., после чего попытался произвести выстрел в него, однако произошла осечка. Лукин А.Ф. с показаниям Д. не согласился и показал, что входе ссоры с супругой подошел его сын и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. После чего, он вышел на веранду, зарядил ружье двумя патронами, зашел в дом, чтобы напугать сына. Тут дернулась занавеска и он случайно выстрелил в супругу, которая вышла из комнаты. В сына стрелять не хотел./том№ 1 л.д. 122-126/

Заключением эксперта от ___.2011. согласно выводов которого причиной смерти Л. явилось огнестрельное сквозное дробовое ранение ____; по­вреждение 9____, осложнившееся обильной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе Л. обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельного сквозного дробового ранения правой ____, проникаю­щее слепое дробовое ранение ____; повреждения 9____.

Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Повреждения причинены в результате одного огнестрельного ранения в короткий промежуток времени, исчисляемый часами, к моменту наступления смерти. Смерть Л. наступила в 02 часа 05 минут ___.2011. /том №2 л.д. 7-13/

Заключением комиссии экспертов от ___.2011. Согласно выводов которой у Лукина А.Ф. обнаруживаются признаки __. В настоящее время способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых деяний у Лукина А.Ф. не было признаков временного или иного психического расстройства. У Лукина А.Ф. не выявлено никаких психотических нарушений. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта и эмоционального состояния, не достигшего степени аффекта, но оказывающего существенное влияние на сознание и поведение в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Лукина А.Ф. не выявлено. /том №2 л.д. 45-51/

Свидетельством о первоначальной подготовке от ___1983. Согласно которому Лукин А.Ф. сдал экзамен __ со следующими оценками: материальная часть - ___, практическая стрельба - ___. Согласно характеристике, имеющейся в данном свидетельстве, Лукин А.Ф. к оружию относится бережно./том №2 л.д. 116-117/

Выпиской из программы передач. Согласно данной выписке передача «___» на канале ДТВ ___.2011 начинается в 19 часов 00 минут./том № 1 л.д. 255/

Детализацией телефонных переговоров. Согласно данной детализации в 20 часов 00 минут на номер с номера произведен звонок./том № 1 л.д. 203/

Протоколом изъятия от ___.2011. Согласно данному протоколу __ МВД по PC (Я) О. у Лукина А.Ф. изъято охотничье ружье калибра гер­манского производства и два патрона калибра./том № 1 л.д. 7/

Протоколом выемки от ___.2011. В ходе следственного действия, в помещении ружейной комнаты, у специалиста ОВКОПТО УВД по г. Якутску Э. изъято двуствольное гладкоствольное охотничье ружье калибра модели «___» и два патрона калибра./том № 1 л.д. 73-76/

Протоколом осмотра предметов от ___.2011. В ходе следственного действия осмотрены смыв с пятна бурого цвета, футболка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье калибра модели «___» и два патрона./том № 1 л.д. 77-78/ Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств. /том № 1 л.д. 79/

Заключением эксперта от ___.2011. Согласно экспертному заключению представленный на экспертизу предмет является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем калибра модели «___» . Исследованные патроны являются охотничьими патронами калибра, изготовленные заводским способом, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного оружия. /том № 2 л.д. 25-28/

Справкой за подписью начальника ОЛРРУВД по г. Якутску от ___.2011. Согласно дан­ной справке собственником охотничьего ружья калибра модели «___ является Лукин А.Ф./том № 1 л.д. 84/

Протоколом выемки от ___.2011. В ходе следственного действия в ГУ бюро СМЭ МЗ PC (Я) изъята дробь, обнаруженная в теле Л./том №1 л.д. 147-150/

Протоколом выемки от ___.2011. В ходе следственного действия в потерпевшего Д. изъята гильза от патрона 12 калибра./том л.д. 157-160/

Протоколом осмотра предметов от ___.2011. В ходе следственного действия осмотрены дробь, изъятая в ГУ Бюро СМЭ МЗ PC (Я), а также гильза, изъятая у Д./том №1 л.д. 161-191/ Указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств./том№ 1 л.д. 192/

Заключением эксперта .1 от ___.2011. Согласно экспертному заключению представленная на исследование гильза стреляна в правом стволе ружья «___» . На представленных дробинах следов канала ствола оружия и следов контактирования с компонентами патрона (пыжом, гильзой) не имеется./том № 2 л.д. 62-68/

Заключением эксперта от ___.2011. Согласно экспертному заключению на представленной футболке обнаружена кровь, которая могла произойти от Лукина А.Ф. Кровь на представленном тампоне могла произойти от Д. или Л./том №2 л.д. 93-97/

Актом судебно-медицинского обследования живого лица от ___.2011. Согласно акту на теле Лукина А.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на верхней трети левого предплечья, ссадины и кровоподтеки на левом боку./том л.д. 36/

Протоколом медицинского освидетельствования от ___.2011 . Данным протоколом зафиксировано, что Лукин А.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения./том № 1 л.д. 8/.

Данные материалы уголовного дела неопровержимо подтверждают показания потерпевшего и свидетелей о том, что именно Лукин А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры в семье, затеянной им же на почве ревности, из внезапно возникших неприязненных отношений, с целью убийства жены, зарядил в веранде охотничье ружьё, с которым зашёл в дом и умышленно, с целью причинения смерти, выстрелил ей в область расположения жизненно важных органов – туловище. От полученных ран потерпевшая умерла в больнице. Между получением потерпевшей огнестрельного ранения и её смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы подсудимого и адвоката о том, что умысла на убийство у Лукина А.Ф. не было, и выстрел был произведён по неосторожности, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого.

Показаниями потерпевшего Д. установлено, что в ходе ссоры Лукин А.Ф. со словами –«я сейчас вас буду убивать!» вышел из дома и вернулся в дом с заряженным ружьём, произвёл выстрел в мать, которая отлетела от выстрела в спальню, после чего навёл ружьё на него, но произошла осечка. Когда подсудимый стал перезаряжать ружьё, Д. смог вырвать у него ружьё. Подсудимый постоянно хранил под матрацем топор.

Как следует из показаний свидетеля Н. в автомашине скорой помощи мать сумела сказать ей, что после выстрела в неё из ружья, отец хотел добить её топором.

Подсудимый Лукин А.Ф. в суде показал, что ружьё он зарядил в веранде и когда зашёл в дом, то палец держал на спусковом крючке ружья.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый умышленно зарядил ружьё патронами, снял курок с предохранителя и зашёл в дом, держа палец правой руки на спусковом крючке, то есть он подготовился к производству выстрела.

В период предварительного следствия на допросе в качестве подозреваемого Лукин А.Ф. подтвердил, что на кухне, когда перед ним оказалась жена, он выстрелил в неё из одного ствола, а когда прибежал сын, он хотел выстрелить в него, но произошла осечка.

Указанные обстоятельства безусловно свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на убийство Л.

Показания потерпевшего Д. о том, что после одного выстрела и последовавшей за ней осечки, подсудимый перезарядил ружьё, подтверждаются протоколом изъятия с места происшествия двух снаряжённых патронов го калибра, которые выпали из ствола ружья, после того, как потерпевший вырвал у отца и ударил ружьё об пол.

Показания потерпевшего Д. стабильны и не противоречивы, они согласуются с показаниями свидетеля Н., заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей, судебно-психиатрической экспертизы подсудимого, другими материалами дела, поэтому суд считает их достоверными и имеющими доказательственное значение по делу.

Согласно показаний эксперта Б. обнаружение гильзы на месте происшествия и изъятие дроби из тела потерпевшей Л., совпадение номера дроби из тела потерпевшей и маркировочных обозначений на корпусе гильзы (дробь ), не исключает возможности, что данная дробь была стреляна из представленного на исследование ружья «___» .

Доводы подсудимого о том, что он не злоупотребляет спиртными напитками и ранее не угрожал жене убийством или расправой, опровергаются показаниями его детей и родственников. Так свидетели Н., В., А., И., потерпевший Д. подтвердили, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии становится агрессивным, месяцами уходил в запой, избивал жену, постоянно угрожал ей убийством, под матрацем хранил топор.

Показания указанных лиц согласуются с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Лукина А.Ф., согласно выводов которой он обнаруживает признаки синдрома алкогольной зависимости с изменением личности по алкогольному типу, истеро-возбудимый вариант. У Лукина не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков патологического опьянения, патологического и кумулятивного аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию у Лукина А.Ф., не выявлено.

Утверждения подсудимого о нечаянном производстве выстрела суд объясняет его желанием облегчить своё положение.

Согласно свидетельства о первоначальной подготовке от ___1983 года Лукин А.Ф. сдал экзамен __ со следующими оценками: материальная часть - 4 (хорошо), практическая стрельба - ___. Согласно характеристике, имеющейся в данном свидетельстве, Лукин А.Ф. к оружию относится бережно. Ружьё принадлежит ему давно.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что он обладает достаточными навыками для безопасного обращения с оружием.

Показания подсудимого Лукина А.Ф. не стабильны и противоречивы.

Показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей, установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд принимает их за основу.

Суд признаёт, что заключения экспертов: судебно психиатрической, судебно-медицинской, судебно баллистических являются достоверными доказательствами, подтверждающими установленные судом фактические обстоятельства дела, так как при проведении указанных экспертиз не нарушены требования закона, заключения относятся к рассмотренному делу, в них отражены все обстоятельства касающиеся настоящего дела.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.109 УК РФ суд не усматривает, нет также оснований для применения ст.64 УК РФ.

Все исследованные судом вышеперечисленные материалы уголовного дела, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Лукина А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие во время семейной ссоры.

Лукин А.Ф. является ___, неоднократно поощрялся за высокие показатели в службе в период работы в органах __, по месту жительства характеризуется отрицательно, ___.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ суд признаёт подсудимого вменяемым, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Преступление относится к категории особой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: частичное признание вины, ___, пожилой возраст, первую судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукина А.Ф. согласно п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступление с использованием оружия.

С учетом указанных выше обстоятельств, принципа справедливости и обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без её ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ 2011 года по 5 ___ 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукина А.Ф. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье калибра модели «___» , два патрона, гильза и 10 дробинок хранящиеся в оружейной комнате УВД по г.Якутску, смыв с пятна бурого цвета, футболка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, документы на дом считать возвращенным потерпевшему Д., детализация телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.