П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 29 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Пежемского А.А., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер от ___ №, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пежемского А.А. ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. у с т а н о в и л: Пежемский А.А.совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года, во второй половине дня в 15 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, на картофельном поле в поселке ___ собрал, (незаконно приобрел) ___ куста дикорастущей травы ___, являющиеся наркотико-содержащим растением. После чего, в этот же день, ___ 2011 года, в 18 часов 00 минут на берегу реки ___ в поселке ___, достоверно зная способ изготовления наркотического средства - «___», умышленно, незаконно из листьев и соцветий дикорастущей травы конопли, изготовил наркотическое средство-«___» (___) путем выпаривания в ацетоне, весом ___ грамма, тем самым нарушил требование ч. 2 ст.17 гл.IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Незаконно изготовленное наркотическое средство ___ перемешал с табаком и для удобства в хранении разделил на четыре части, которые расфасовал в четыре бумажных свертка. Один сверток с незаконно изготовленным наркотическим средством ___) в смеси с-табаком Пежемский А. А. в этот же день ___ 2011 года на берегу реки ___ поселка ___ употребил путем курения через папиросу. ___ 2011 года, в вечернее время Пежемский А.А. на маршрутном автобусе пригородного сообщения № перевез незаконно изготовленное наркотическое средство - ___ в смеси с табаком упакованное в три бумажных свертка, где количество ___ составило ___ грамма, на место жительства расположенное по адресу: ___. В нарушении ч.2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 8.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» Пежемский А. А. наркотическое средство - ___ в смеси с табаком упакованное в три бумажных свертка, где количество ___ составило ___ грамма незаконно хранил в почтовом ящике расположенном в подъезде своего дома по адресу: ___ до ___ 2011 года. ___ 2011 года Пежемский А.А. в первой половине дня в 10 часов. 00 минут, из почтового ящика расположенного на первом этаже своего дома., взял незаконно изготовленное им ранее наркотическое средство - ___ в смеси с табаком упакованное в три бумажных свертка, где количество ___ составило ___ грамма с целью употребления, и положил в левый и правый наружные карманы своих комбинированных брюк-шорт из ткани черного цвета, где незаконно хранил, в нарушении ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», до 16 часов 50 минут ___ 2011 года. ___ 2011 года, в 16 часов 50 минут, Пежемский А..А. был задержан во дворе дома № расположенного по улице ___, сотрудниками ОРЧ № Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», где у Пежемского А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - ___ в смеси с табаком упакованное в три бумажных свертка, где количество ___ составило ___ грамма. Согласно ___ эксперта за № от ___ 2011 года вещество растительного происхождения, находящееся в трех свертках изъятых у гр-на Пежемского А.А. и упакованных в пакеты по___,2 является наркотическим средством ___ соответственно по сверткам: ___ г, ___ г и ___ г. Общее количество ___ изъятого у гр-на Пежемского А. А. составило ___ грамма. Представленное вещество, находящееся в свертках изготовлено путем экстракции (отделением ___) органическими растворителями (___) от верхушек растения ___ и с дальнейшим смешиванием с табаком. Так же согласно пеечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением. Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, ___ отнесено к наркотическим средствам (список № 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 16 от 01 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - ___, весом ___ грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Пежемский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Пежемский А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Игнатьев А.Н. в суде поддержал ходатайство Пежемского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Пежемского А.А. следует удовлетворить, обвинение является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с обвинением, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Пежемского А.А. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Пежемским А.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, обвинение обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Пежемского А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Суд, изучив личность Пежемского А.А., установил, что он ___, по месту прежней работы ИП «____» характеризуется положительно, ___, ___, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее дважды осуждался, судимости погашены, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Пежемского А.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ___, ___, ___, ____. Отягчающих наказание Пежемского А.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным его исправление условной мерой наказания с возложением дополнительных обязанностей. Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению правонарушений, суд считает необходимым определить ему более длительный испытательный срок, что будет иметь воспитательное и предупредительное значение. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пежемского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пежемскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений затем отменить. Возложить на осужденного Пежемского А.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства, не употреблять наркотические вещества. Контроль за поведением Пежемского А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство ___ массой ___ г., ___ г., ___ г. общее количество ___ грамма, находящиеся в трех бумажных свертках, упакованных в пакеты под № пакет № с одной пластиковой бутылкой без дна с прикрепленным полиэтиленовым пакетом, пробы и образцы с частей тела Пежемского А.А. отобранные ватным тампоном смоченным в спирте упакованные в бумажные конверты под № уничтожить. Защитнику Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить __ (__) рублей __ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Пежемского А.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: С.С.Попов