применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-1447-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 ноября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., помощников прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., Рабжировой А.М.,

подсудимого Семенова Я.А.,

защитника Скрябина А.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА Я.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – обязательство о явке от ___ 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Я.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

___ 2011 года участковый уполномоченный отдела милиции Управления внутренних дел г. Якутску ____ милиции П. прибыл, по поступившему в дежурную часть ОМ УВД по г. Якутску заявлению Г. о нарушении общественного порядка по адресу: ___ , кв. .

По прибытии на вышеуказанный адрес, П., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми необходимыми знаками различия, исполняя свои служебные обязанности, потребовал от находящихся в квартире лиц проследовать с ним в дежурную часть ОМ УВД по г. Якутску для установления личностей и составления протокола об административном правонарушении.

___ 2011 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Семенов Я.А., находясь по вышеуказанному адресу в помещении прихожей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того, как П. потребовал от находящихся в вышеуказанной квартире лиц проследовать с ним в дежурную часть ОМ УВД по г. Якутску, и осознавая, что П. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои обязанности, из-за нежелания быть доставленным в отдел милиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти и воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком по лицу П. В результате преступных действий Семенова Я.А. П. причинено повреждение характера ушиба мягких тканей нижней челюсти слева. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Семенов Я.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что ___ 2011 года находился дома, ему позвонил Е. и позвал в гости к ребятам. После обеда они вместе приехали в съемную -комнатную квартиру на этаже ___. В квартире были друзья Е. - Д., Ч., Л., Ц., всего 8 человек. Вместе с ними Семенов употреблял пиво. Общественный порядок не нарушался. Участковый пришел около 17-18 часов, зашел в квартиру сам, не представлялся. Семенов сидел в комнате. Первым к участковому вышел Д.. В прихожей было темно, Семенов видел силуэт человека на входе, думал, что это кто-то из своих. Д. сказал Семенову одеться. Семенов одел куртку, думал, что пойдет в магазин. Участковый ему что-то сказал, когда Семенов надевал обувь. Когда он встал, участковый ему что-то сказал, дернул на себя и ударил Семенова в лицо, Семенов упал на участкового, тот ударил еще раз. Сам Семенов участковому ударов не наносил. Был без сознания, очнулся, когда прибыла милиция. Когда находились в спецприемнике, Е. ему сказал, что это был участковый. После задержания отвезли на медицинское освидетельствование, в поликлинике у него из носа капала кровь, к нему приезжала «Скорая помощь», отвозили на ул. ___, зашили. Затем его доставили к мировому судье, наложили штраф 500 руб. за то, что шумели, он оплатил штраф через 2 дня. С постановлением мирового судьи согласен. Явку с повинной давал под давлением, при даче показаний присутствовал адвокат Скрябин.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Семенова Я.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего П., свидетелей С., Г., А., Е., Ф., М., К., Л., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Семенова Я.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Семенов ___ 2011 года находился в квартире дома, расположенном по ___. В вечернее время около 18 часов по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный милиции. Семенов с Д. вышли из комнаты и увидели возле входной двери сотрудника милиции. Он сообщил Семенову и Д., что поступила жалоба от соседей о наруше­нии тишины и распитии спиртных напитков. Сотрудник милиции предложил проехать с ним в отделение милиции. Семенов с Д. отказались, указав, что они не нарушают тишину и скоро покидают данную квартиру. Тогда сотрудник милиции настоял на своем и Семенов с Д. начали собираться. Впоследствии Семенов вступил в словес­ную перепалку с сотрудником милиции, потому что участковый уполномоченный дернул его за куртку, после чего Семенов нанес удар кулаком левой руки в область челюсти сотрудника ми­лиции, так как ему не понравилось, как сотрудник милиции дернул его и хотел доставить в отделение мили­ции. Сотрудник милиции, обороняясь, нанес ему два удара в область лица. При нанесении удара представителю власти Семенов осознавал, что он наносит удар сотруднику милиции, поскольку последний был одет в форму сотрудника милиции (Т. 1, л.д. 25-26).

Данные показания подсудимый Семенов Я.А. в судебном заседании не подтвердил и пояснил, что они были даны под давлением.

Потерпевший П. в суде показал, что в марте 2011 года работал в должности участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г. Якутску. Ночью ___ 2011 года поступило заявление Г. о том, что в соседней квартире дома по ул. ___ находятся молодые люди, распивают спиртные напитки, шумят. Данное заявление было отписано ему. Пришел на адрес около 17 часов, на 9 этаже его встретила Г.. Далее он зашел в квартиру , представился участковым уполномоченным милиции, пояснил, что есть заявление от соседей. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, стали уговаривать, говорили, чтобы он ушел. Оказалось, что в квартире было 8 человек, играла музыка, освещение было нормальным. Один из парней, Е., стал ему угрожать, уговаривать парней побить его. Потерпевший потребовал предъявить документы, парни сказали, что документов нет. Потерпевший уведомил дежурного о предоставлении автомашины для доставления. Парни в квартире были агрессивно настроены, Семенов был самым дерзким, матерился в его адрес. Ч. сказал, что его мать работает в прокуратуре, выдыхал табачный дым ему в лицо. Ч. набросился на него, ударил рукой, но не попал, Семенов замахнулся и попал кулаком в челюсть, затем ударил рукой по голове, затем пинал ногами потерпевшему в область бедра. Ч. порвал форменный бушлат. Потерпевший, после того как на него набросились, вынужденно применил физическую силу и газовый баллончик, отмахивался кулаками. Ему наносилось много ударов, парни хотели уйти. После применения баллончика парни закрылись в квартире. Через 3 минуты прибыли сотрудники ППС. После доставления в ОМ он увидел у Семенова синяк на носу, тот отказывался от того, что вред получил от Е..

Свидетель Г. в суде показала, что в марте 2011 года проживала в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. В ночь с ___ на ___ 2011 года в соседней квартире был очень сильный шум, было много народу, громко орали всю ночь. В 2 часа ночи вызвала милицию, до этого стучала в дверь, открыл парень, предупредила, что вызовет милицию. Около 4 час. 30 мин. позвонила в милицию во второй раз. Около 5 часов приехал милиционер, в той квартире было уже тихо, она написала заявление. На следующий день около 17 часов позвонил участковый и сказал, что подъедет. Около 17 час. 30 мин. он позвонил в домофон, она ему открыла дверь, он сразу прошел в квартиру. Е. был одет в форменную одежду: бушлат, головной убор. Г. зашла за ним в квартиру , в прихожей горел свет. Участковый представился, сказал, что пришел по ночному вызову. В прихожую вышло 5-6 человек, встали в круг. Участковый хотел забрать их в отделение, те отказывались, говорили, что больше не будут шуметь, затем перешли на ___ язык, стали говорить на повышенных тонах. Участковый сказал ей уйти. Г. вернулась в свою квартиру. Через 10 минут раздался грохот, топот в тамбуре. Она открыла дверь, в тамбуре все было в газу, участковый зашел и сказал, что на него напали. У него был порван нижний карман на куртке.

Свидетель С. в суде показал, что в марте 2011 года проживал в квартире дома по ул. ___ г. Якутска вместе с Г. ___ 2011 года около 17 часов пришел с работы. Г. ему сказала, что в ночь с ___ на ___ она вызвала милицию по поводу шума в квартире . Эта квартира часто сдавалась. Милиция приезжала около 5 часов утра, дверь не открыли. С. позвонил в квартиру и попросил вести себя потише, видел в квартире более 3 человек. Участковый милиционер пришел около 18 часов, был одет в форменную одежду со знаками различия, зашел в квартиру , стал спокойно разговаривать, сказал, что он участковый. Трое или четверо ребят подходили к нему, говорили ___, вели себя панибратски, развязно. В прихожей квартиры горела лампочка, в тамбуре освещения не было. С. закрыл дверь, пошел кушать. Через несколько минут услышал крики, удары по двери, шум драки. Открыл дверь, в коридоре был запах газа. Через 5-10 минут к ним постучал участковый, лицо у него было в крови, был разбит нос, бушлат был порван, испачкан, на рукаве была дыра, сказал, что на него напали, надо вызвать подкрепление.

Свидетель А. в суде показал, что в марте 2011 года проживал в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. В тот день услышал шум борьбы, выкрики из коридора. Он открыл дверь, увидел участкового милиционера, у которого был порвал форменный бушлат. Участковый держал дверь в тамбуре, чтобы оттуда не вышли. На лице у него были следы побоев в виде ссадины или крови под носом. Участковый сказал А. закрыть дверь, так как использовал газ. А. чуть позднее вышел предложить помощь, участковый сказал, что пришел по вызову, на него напали. Потом они вместе стояли, ждали сотрудников. Затем он вошел в квартиру вместе с сотрудниками в качестве свидетеля. В квартире было 7 человек, вели себя дерзко, агрессивно, угрожали. Освещение в квартире было хорошее, телесных повреждений у молодых людей А. не заметил.

Свидетель Ф. в суде показал, что в марте 2011 года работал в ОБППС при УВД по г. Якутску в должности ____. ___ 2011 года заступил на дежурство, около 16 часов поступил вызов об оказании помощи участковому милиционеру, на которого напали, на ул. ___. Вместе с напарником Ж. прибыли туда, это было в -этажном доме на -м этаже. Участковый уполномоченный находился там, был весь потрепанный, куртка разорвана, на лице была то ли пыль, то ли ссадина, пахло газом. Вышел сосед, участковый пояснил, что пришел на вызов, парни были в состоянии алкогольного опьянения, стали на него наезжать, выбросили из квартиры, когда он хотел войти, его стали бить. Когда стучали в дверь, никто не открывал. Приехал ответственный по МВД, приехали сотрудники дежурной части, вызвали МЧС для взлома двери, а также пресс-службу для съемки. Находившиеся в квартире дверь открыли сами. Внутри было 8-9 мужчин, выражались нецензурной брань, вели себя агрессивно. Один из парней был с телесными повреждениями на лице, кричал, что его ударил участковый. Участковый указал на троих, которые его избивали, но дежурный сказал забрать всех. Задержанных доставили в ГОМ.

Свидетель М. в суде показал, что ___ 2011 года работал в должности ____ ОДУУМ ОМ УВД по г. Якутску, участковый уполномоченный милиции П. являлся его подчиненным. Около 20 часов ему позвонили из дежурной части и сообщили, что на УУМ Е. напали и он находится в поликлинике на ул. ___. М. пошел туда и увидел на челюсти Е. покраснение. Внутри поликлиники были ребята, которые между собой говорили и показывали, как избили милиционера, находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя развязно. Прошли медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, потом поехали с Е. в Республиканскую больницу, тот ему пояснил, что у него был материал по нарушению тишины в ночное время, был избит внутри квартиры ребятами, которые проходили освидетельствование в поликлинике на ул. ___. В дальнейшем материалы были направлены мировому судье.

Свидетель Е. в суде показал, что является знакомым подсудимого Семенова Я.А. ___ 2011 года ему позвонил Д. и пригласил в гости в съемную квартиру дома по ул. ___. Когда пришел около 15 часов, там было много народу: Ц., Ч., Семенов, В., К., всего 8 человек. Распивали спиртные напитки, ребята были в средней степени опьянения. После 17 часов Е. зашел в туалет, пробыл 10 минут, когда вышел, увидел лежащего без сознания Семенова и человека в форме. Из зала стали выходить парни, участковый брызнул из баллончика и выбежал из квартиры. Освещение в коридоре было только в одном конце. Через 20 минут приехали сотрудники и отвезли всех на медицинское освидетельствование, потом в ГОМ. Потом со слов ребят узнал, что соседи написали заявление.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия следует, что когда он вышел из туалета, увидел в прихожей Семенова, Ч. и участкового, они о чем-то разговаривали. В момент, когда он проходил в зал, он увидел, как Семенов кулаком ударил участкового по лицу, в ответ на это участковый ударил Семенова (Т. 1, л.д. 55).

Свидетель К. в суде показал, что находился в посуточной квартире с ___ 2011 года, выпивал пиво с Е., Ч., Семеновым, был в средней степени опьянения. Он сидел в зале, когда кто-то из ребят сказал сидеть тихо, пришел участковый. Вышел из комнаты, увидел Семенова, лежащего на полу без сознания с разбитым глазом. Спросил, почему он лежит, кто-то из ребят сказал, что его ударил участковый. Они продолжили распивать пиво, Семенов лежал в коридоре, потом приехали сотрудники.

Свидетель Л. в суде показал, что знаком с Семеновым Я.А, в течение 4-5 лет. ___ 2011 года он и Д. сняли квартиру дома по ул. ___ на сутки. Позвали подруг, сидели вчетвером, распивали спиртное, потом девушки ушли. Днем они встали, продлили аренду еще на сутки. Как приходили соседи, он не слышал, об этом сказал Д.. Потом позвали друзей, после обеда пришли Ц., Е., Семенов, Ч., К., В.. Когда выпивали, Платонов уснул. Когда проснулся, в квартире была милиция. Потом от Д. узнал, что на шум приходил участковый, Семенов и участковый не поладили между собой, участковый ударил Семенова. У Семенова был синяк на глазу. Потом всех отвезли на медицинское освидетельствование, затем доставили в ГОМ, потом отвозили к мировому судье, затем в спецприемник.

Кроме этого виновность Семенова Я.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из выписки из приказа УВД по г. Якутску от ___ 2010 года л/с следует, что _____ милиции П. назначен на должность УУМ отдела милиции (Т. 1, л.д. 274).

Из заявления Г. от ___ 2011 года следует, что она обратилась к начальнику ОМ с просьбой принять меры к соседям из квартиры 92, которые после 23 часов нарушают общественный порядок, систематически собирается множество народу, постоянный шум и гам всю ночь напролет, очень шумят и мешают соседям (Т. 1, л.д. 242).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является квартира дома по ул. ___ г. Якутска и сектор-площадка между квартирами (Т. 1, л.д. 16-23).

Протоколом выемки от ___ 2011 года зафиксировано изъятие у потерпевшего П. форменной куртки – бушлата (Т. 1, л.д. 186-189).

В ходе осмотра предметов от ___ 2011 года зафиксированы повреждения на поверхности форменной куртки-бушлата: с левой стороны на месте расположения накладки - разрыв ткани от верхней части нижнего кармана до нижней части верхнего накладного нагрудного кармана (Т. 1, л.д. 190-193).

Согласно заключению эксперта от ___ 2011 года П. причинены повреждения характера ушибов мягких тканей нижней челюсти слева. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незна­чительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не при­чинившие вред здоровью человека (Т. 1, л.д. 204-205).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ___ 2011 года, вынесенного старшим следователем СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) У., установлено, что совокупностью материалов проверки подтверждено отсутствие противоправных деяний в действиях участкового уполномоченного милиции П., признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ не установлено. Применение физической силы и специального средства признано обоснованным, так как на него было совершено нападение (Т. 1, л.д. 236-238).

Из протокола явки с повинной Семенова Я.А. от ___ 2011 года следует, что Семенов Я.А. ___ 2011 года находился по адресу: г. Якутск, ул. ___. В вечернее время примерно в 18 час. по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный милиции и сообщил о том, что поступила жалоба от соседей данного дома о нарушении тишины и распитии спиртных напитков, впоследствии попросил пройти с ним в отделение милиции. Однако Семенов не захотел уезжать с ним, но сотрудник милиции настоял на своем и Семенов начал собираться. В ходе происходящего события он вступил с сотрудником милиции в словесную перепалку, затем нанес ему один удар левой рукой в область челюсти сотрудника милиции, тогда последний нанес ему ответный удар (Т. 1, л.д. 25-26).

В ходе очной ставки с потерпевшим П. свидетель К. показал, что он не видел, как Семенов наносит удар сотруднику милиции, поскольку он не видел в квартире участкового уполномоченного милиции. Однако ему известно со слов молодых людей, что Семенов нанес удар сотруднику милиции, поскольку хотел продолжить отдыхать, а сотрудник милиции ему мешал. Также К. сам слышал звуки драки, исходившие из коридора, он подумал, что его знакомые дерутся между собой (Т. 1, л.д. 164-167).

Суд считает, что все доказательства, изложенные обвинением, являются допустимыми, полученными без нарушений требований уголовно-процессуального закона, и относятся к предмету доказывания по уголовному делу.

Установлено, что потерпевший П. являлся участковым уполномоченным отдела милиции УВД по г. Якутску.

Заявлением Г. установлено ее обращение в милицию о принятии мер к соседям из квартиры . Показаниями потерпевшего П. установлено, что материал по заявлению Г. находился в его производстве, в связи с чем он прибыл на указанный адрес. Данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей Г., С. Поэтому при исполнении своих служебных обязанностей потерпевший П. являлся представителем власти.

Показаниями потерпевшего, свидетелей Г., С. установлено, что потерпевший П. был в форменной одежде со знаками различия сотрудника милиции, представился и назвал причину своего прихода находившимся в квартире в состоянии алкогольного опьянения лицам, предъявил законное требование проследовать в отдел милиции, а молодые люди отказались от доставления, при этом вели себя развязно, агрессивно.

Показаниями свидетелей К. и Л. подтверждены нахождение Семенова Я.А. в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, приход участкового П. и их задержание сотрудниками милиции.

Нанесение Семеновым Я.А. удара потерпевшему подтверждено показаниями потерпевшего, который указал, что Семенов был самым дерзким из присутствующих, выражался в его адрес нецензурной бранью, первым ему нанес удар Стручков, но не попал, Семенов нанес удар ему в челюсть. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Г., С., А., слышавших шум драки, заключением эксперта от ___ 2011 года о характере причиненных повреждений, показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии, о том, что он видел, как Семенов кулаком ударил участкового по лицу, в ответ на это участковый ударил Семенова, а также показаниями самого подсудимого при допросе в качестве подозреваемого.

Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетеля М., показавшего о том, что в здании медицинского учреждения он слышал, как молодые ребята говорили о том, что избили милиционера, показаниями свидетеля Ф. о том, что в момент его прибытия на адрес потерпевший был потрепанный, форменная куртка была разорвана.

Доводы подсудимого о том, что он дал признательные показания под давлением следователя, суд не принимает во внимание, так как допрос в качестве подозреваемого был проведен в присутствии адвоката Скрябина А.К., перед допросом ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. При таких условиях, по мнению суда, оказание на Семенова Я.А. какого-либо воздействия, а также вероятность получения нужных следствию показаний под каким бы то ни было давлением полностью исключались.

Вопреки доводам защиты суд не находит оснований сомневаться в правомерности действий потерпевшего П., так как он исполнял свои должностные обязанности.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Семенов Я.А. умышленно применил в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он потерпевшему удары не наносил, суд не принимает во внимание, так как они не соответствуют его собственным показаниям в качестве подозреваемого, протоколу явки с повинной, показаниям свидетеля Е. на предварительном следствии и показаниям потерпевшего. Данные доводы суд расценивает как способ защиты в целях ухода от ответственности за совершенное преступление.

Доводы защитника о том, что нападение на П. было совершено несколькими лицами, причинение других телесных повреждений в виде ушиба левого бедра, ушиба паховой области подсудимому не вменяются, суд не может принять во внимание, так как в предмет доказывания установление вины других лиц не входит.

Также судом не принимаются доводы защитника о необоснованности заключения эксперта в связи с отсутствием в нем выводов о давности причинения телесных повреждений, так как причинно-следственная связь между установленными заключением эксперта ушибами мягких тканей нижней челюсти слева и действиями подсудимого, выразившимися в нанесении удара кулаком, в судебном заседании подтверждена совокупностью вышеизложенных доказательств.

Наличие постановления мирового судьи о наложении административного наказания на Семенова Я.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности Семенова Я.А. за совершение данного преступления, поскольку в административном порядке он в числе других лиц был привлечен за оказание неповиновения законному требованию сотруднику милиции, а к уголовной ответственности привлечен за насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совокупность обстоятельств совершения преступления свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего, так как подсудимый осознавал противоправность своих действий и желал наступления их последствий. Мотивом преступления послужило стремление подсудимого воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции П. при осуществлении им должностных обязанностей, так как Семенов Я.А. не желал проследовать в отдел милиции.

Действия подсудимого Семенова Я.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Семенова Я.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Совершенное Семеновым Я.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и род занятий, положительно характеризуется.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Семенова Я.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. При назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер причиненного вреда здоровью потерпевшего, степень вины подсудимого в причинении ему вреда, его имущественное положение, а также конкретные фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕМЕНОВА Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Семенова Я.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Семенову Я.А. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную куртку милиционера – бушлат, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) – возвратить потерпевшему П. после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту амбулаторного больного - хранить в уголовном деле.

Исковое требование удовлетворить частично. Взыскать с Семенова Я.А. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме ___ руб.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев