Дело № 1-1485/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 28 октября 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Кириллина М.М., защитника Егоровой В.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Э., при секретаре Анисимовой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРИЛЛИНА М.М., ___ года рождения, уроженца ___, ______, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кириллин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Кириллин М.М. ___ 2011 года около 02 час. 30 мин., находясь вместе с гр. «С» на территории ___, расположенного по адресу: ___, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с гр. «С», направленный на тайное хищение чужого имущества из расположенного на указанной территории здания ___. Во исполнение их единого преступного умысла Кириллин М.М. и гр. «С», подойдя к данному зданию и удостоверившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбили стекло оконной рамы и незаконно проникли в помещение ___. После чего, действуя согласованно, умышленно тайно похитили мясо свинины общим весом ___ кг., цена за ___ кг. ___ руб., общей стоимостью ___ руб., принадлежащее Э., а также: электрический чайник марки «___» стоимостью ___ руб., микроволновую печь марки «___» стоимостью ___ руб., утюг марки «___» стоимостью ___ руб., музыкальный центр марки «___» стоимостью ___ руб. ___ коп., сабвуфер марки « ___» стоимостью ___ руб., принадлежащие ___, тем самым, причинив Э. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. и ___ материальный ущерб на общую сумму ___ руб. ___ коп. После чего Кириллин М.М. и гр. «С» с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кириллин М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Кириллину М.М. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Кириллина М.М. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. С учетом отсутствия данных о наличии у Кириллина М.М. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Кириллину М.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, ___, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Изучение личности подсудимого показывает, что Кириллин М.М. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы. С учетом данных о личности подсудимого исправление Кириллина М.М. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Заявленный гражданский иск потерпевшего Э. о возмещении стоимости похищенной свинины на сумму ___ руб. подлежит полному удовлетворению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежит. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КИРИЛЛИНА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кириллину М.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Кириллина М.М. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кириллину М.М. - оставить без изменения. Взыскать с Кириллина М.М. в пользу Э. имущественный вред в сумме ___ руб. Вещественные доказательства: электрический чайник «___», микроволновую печь «___», утюг «___», музыкальный центр «___», сабвуфер «___», - считать возвращенными законному владельцу; копии учредительных документов ___, следы рук на 8 отрезках ленты скотч - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев