П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 26 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Васильева И.А., защитника адвоката Холмогорова К.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ____ №, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева И.А, ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ___, ___, ___, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Васильев И.А.совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ____ 2011 г.. около 19 ч. 55 м.. находясь под домом __ по __, действуя умышленно, заведомо зная, о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица растительную массу коричневого цвета со специфическим запахом, в котором содержалось средство, которое содержит в своем составе ____, который является производным наркотическою средства ____, которую умышленно хранил при себе, в левом внутреннем кармане своего кожаного френча. ____ 2011 года, в 22 час. 50 мин. в ходе ОРМ, Васильев И.А. был задержан сотрудниками полиции ММУ МВД РФ «Якутское» возле ____, расположенного по __, где при личном досмотре у Васильева И.А. сотрудниками полиции в левом кармане кожаного френча был обнаружен и изъят бумажный конверт белого цвета, в котором содержалось средство, которое содержит в своем составе (____ который является производным наркотического средства ____ которое он - Васильев И.А. умышленно незаконно хранил при себе с 19 часов 55 минут до 22 часов 50 минут _ 2011 года для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ____ 2011 г. представленная на исследование сухая измельченная растительная масса коричневого цвета со специфическим запахом, количеством на момент исследования соответственно ___ гр, из пакета № изъятая ____.201 1 г. возле ____ у гр. Васильева И.А., содержит в своем составе ____ который является производным наркотического средства ____. Общее первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № х от ____.2011 года, составило ___. Основанием для отнесения вещества, содержащего в своем составе ____ который является производным наркотического средства ____ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)». утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №540). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (и редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186, вступившего в силу 22 января 2010 года), наркотическое средство (____ который является производным наркотического средства ____ размером более ___ грамм относится к особо крупному размеру. Так, изъятое у гр. Васильева И.А. наркотическое средство ____ который является производным наркотического средства ____ грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Васильев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Васильев И.А. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство Васильева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Васильева И.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Васильева И.А. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Васильевым И.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Васильева И.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Васильев И.А. не состоит в браке, со школы и с места работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Смягчающими наказание Васильева И.А. обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого условной мерой наказания, с возложением дополнительных обязанностей. Подсудимый Васильев И.А. работает, имеет источник дохода, поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере, соответствующем его материальному положению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Васильева И.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде 03 лет лишения свободы со штрафом в размере 16000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений затем отменить. Возложить на осужденного Васильева И.А. дополнительные обязанности, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и работу. Контроль за поведением Васильева И.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным свертком находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» уничтожить, протокол личного досмотра, справку об исследовании № от ____.2011 года хранить при уголовном деле. Защитнику за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей ____ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Васильева И.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.