П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 28 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Гец И.Г., защитника – адвоката Холмогорова К.И. предоставившего удостоверение № и ордер от ___ №, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гец И.Г., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, ____, ___, ___, ___, судимого 01.12.2003 г. Якутским городским судом PC (Я) по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 9 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 9 лет 01 месяц лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; 20.05.2005 г. Якутским городским судом PC (Я) по ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного 02 августа 2010 года по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд УСТАНОВИЛ: Гец И.Г. совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время распития спиртных напитков, находясь в кв. № дома № по ул. ___ гор. Якутска, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире А. и М. не наблюдают за его преступными действиями, увидев ларец, находящийся в шкафу, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить из него имущество принадлежащее А. Во исполнение своего преступного умысла Гец И.Г., сразу же с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из ларца, золотые изделия, а именно: подвеску с изображением «___» из золота ___ пробы весом ___ гр., стоимостью ____ рублей, подвеску с изображением «___» из золота ___ пробы весом ___ гр. со вставленными по кругу камнями ____, стоимостью ____ рублей, заколку из золота ___ пробы весом ___ гр. с изображением «___», стоимостью ____ рублей, принадлежащие А., причинив тем. самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего Гец И.Г. с похищенным имуществом скрылся е места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гец И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Гец И.Г. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Холмогоров К.И. в суде поддержал ходатайство Гец И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевшая А. согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Гец И.Г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Гец И.Г. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Гец И.Г. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимый для себя уяснил. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Суд действия Гец И.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гец И.Г. ___, по месту отбывания наказания ФКУ ИК-6 УФСИН России по РС(Я) характеризуется отрицательно, На учете в ЯРПНД и ЯРНД не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Совершенное подсудимым Гец И.Г. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины, раскаяние, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УКРФ явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Гец И.Г. совершил умышленное преступление будучи ранее осужденным за умышленное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом склонности подсудимого Гец И.Г. к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершённое преступление. С учётом позиции государственного обвинения и личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Гец И.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет применить к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 г.). Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Гец И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без её ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ___ 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Гец И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: ларец, три футляра для хранения золотых изделий, подвеску с изображением «___» из золота ___ пробы весом ___ гр., подвеску с изображением ___» из золота ___ пробы весом ___ гр. со вставленными по кругу камнями ____, заколку из золота ___ пробы весом ___ гр. с изображением «___» считать возвращенными потерпевшей А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С.Попов