Дело № 1- 1768-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова Г.В., подсудимого Жиркова М.И., защитника адвоката Ивановой Р.И. представившей ордер № от _____ 2011г. удостоверение №, потерпевшим З., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жиркова М.И., родившегося _____ года рождения в _____, ___, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта _____ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Жирков М.И. _____ 2011 года совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах. _____ 2011 года Жирков М.И. около 22 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в гаражном боксе расположенном по адресу: _____ распивал спиртные напитки. Около 03 часов 17 минут _____ 2011 года у Жиркова М.И., возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «___», государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащей З., находящейся в гаражном боксе, чтобы покататься на ней по городу. Во исполнение своих преступных намерений Жирков М.И., открыл ворота гаражного бокса, предварительно взяв с автосервиса ключи, подошел к автомашине марки «___», государственный регистрационный знак № RUS, стоящей внутри гаражного бокса и, открыв имеющимся ключом водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, вставив в замок зажигания ключ завел двигатель, затем переключил рычаг коробки передач и, нажав на педаль газа, выехал из гаражного бокса, вышел из автомашины, закрыл ворота гаража, и сев обратно в автомашину тронулся с места проследовав по _____ в сторону _____. Тем самым, Жирков М.И. умышленно незаконно, не имея разрешения на право управления автотранспортом, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки «___», государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащей З.. _____ 2011 года около 03 часов 50 минут Жирков М.И. задержан за рулем автомашины марки «___», государственный регистрационный знак № RUS сотрудником ГИБДД ММУ МВД России «Якутское» по адресу: _____. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жирков М.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Жирков М.И. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Жирков М.И. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Жиркова М.И. по ч.1 ст.166 УК РФ, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Жирков М.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Жирков М.И, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, лишен прав управления транспортом, за управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей. Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 62 УК РФ к подсудимому судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомашина «___», государственный регистрационный знак № RUS, свидетельство о регистрации на автомашину «___», государственный регистрационный знак № RUS – возвращен под сохранную расписку владельцу З.; ксерокопия свидетельства о регистрации на автомашину паспорта транспортного средства автомашины «___», государственный регистрационный знак № RUS – хранится в материалах уголовного дела; DVD диск с видеонаблюдением – хранится в камере хранения ОД № ОП ММУ МВД России «Якутское». Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жиркова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Жиркова М.И. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графику установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию. Меру пресечения Жиркова М.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Оставить за потерпевшим право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводств. Вещественные доказательства по делу: автомашину «___», государственный регистрационный знак № RUS, свидетельство о регистрации на автомашину «___», государственный регистрационный знак № RUS – считать возвращенной под сохранную расписку владельцу З.; ксерокопию свидетельства о регистрации на автомашину паспорта транспортного средства автомашины «___», государственный регистрационный знак № RUS – хранить в материалах уголовного дела; DVD диск с видеонаблюдением – хранящийся в камере хранения ОД № ОП ММУ МВД России «Якутское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига