Дело № 1- 1775-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова Г.В., подсудимого Тимкина И.А., защитника адвоката Ермоченко Ю.В. представившего ордер № от ____ 2011г. удостоверение №, потерпевшей О., представителя потерпевшей Э., при секретаре Федорове П.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тимкина И.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ____ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимкин И.А. ____ 2011 года совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Тимкин И.А. ____ 2011 года около 19 часов 00 минут, управляя на основании доверенности на право управления транспортным средством, технически - исправным автомобилем «_» с государственными регистрационными знаками № регион, принадлежащим на праве собственности У., двигался по проезжей части ____ со стороны ____ в направлении ____, со скоростью около 20-30 км/час. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № по ул. ____ г. Якутска, водитель Тимкин И.А., проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,.. . знаков...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требовании Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 14.1: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», и в игнорировании им дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», а именно не остановившись перед нерегулируемым пешеходным переходом и не уступив дорогу имеющему преимущество пешеходу - О., въехал на зону нерегулируемого пешеходного перехода, где совершил, передней частью управляемого им автомобиля «_ с государственными регистрационными знаками № регион, наезд на пешехода О., которая переходила проезжую часть ____, слева - направо, относительно движения его автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда, пешеход О. получила травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ____2011 года гр. О. причинена сочетанная травма, представленная совокупностью следующих повреждений: - рана лобной области слева; - ссадина в области левого подреберья; - перелом 8 и 9 ребер слева по переднеподмышечной линии; - разрыв ткани селезенки; - ссадина левой нижней конечности по наружной поверхности; Данная сочетанная травма по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тимкин И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Тимкин И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством. Потерпевшая и представитель потерпевшей согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Тимкин И.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Тимкина И.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 02 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Тимкин И.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Тимкин И.А. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, _, оказание помощи потерпевшему. Обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, с учетом оказание помощи потерпевшему суд считает назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей. Дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством не применять, так как основной доход подсудимого это работа водителем, что послужит быстрейшему возмещению заявленных потерпевшей исковых требований. Гражданского иска по делу заявлен потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме _ рубля состоящий в основном из затрат на проезд, а так же морального вреда в сумме _ тысяч рублей, выразившихся в моральных страданиях ( лечение) потерпевшей. С данными исковыми требованиям подсудимый и его защита согласны. Государственный обвинитель считает возможным взыскать сумму в счет возмещения ущерба в полном объеме. Суд заслушав стороны считает взыскать с подсудимого заявленный материальный ущерб и моральный вред в полном объеме. Вещественные доказательства: автомобиль «_» с государственными регистрационными знаками № регион, а также документы на данный автомобиль – возвращены главному механику под сохранную расписку, копии документов – находятся в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 6 месяцев Обязать Тимкина И.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графику установленного инспекцией, при изменении места жительства, _ уведомить инспекцию. Меру пресечения Тимкина И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей О. - удовлетворить Взыскать с Тимкина И.А. в пользу О. материальный ущерб в сумме _ рублей (_) и моральный вред в сумме _ тысяч рублей ( _) в итоге _ рублей ( _). Вещественные доказательства по делу: автомобиль «_» с государственными регистрационными знаками № регион, а также документы на данный автомобиль – считать возвращенными главному механику под сохранную расписку, а копии документов – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига