побег из места лишения свободы



Дело № 1-1555-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 09 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимых: Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О. и Иванова М.Н.,

защитников: адвоката Хобуева А.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Андреева Н.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Огоюкина И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харитонова И.И., ______ года рождения, уроженца ______, ____, зарегистрированного по адресу: РС (Я), ______, судимого:

- 15 марта 2006 г. Намским районным судом РС (Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- 22 мая 2006 г. Намским районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 158, ч.2 ст.166, ч.4 ст. 150 УК РФ, к лишению свободы сроком 6 лет, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

- 23 марта 2007 г. Намским районным судом РС (Я) по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Намского районного суда РС (Я) от 15 марта 2006 г. и 22 мая 2006 г., на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено лишение свободы сроком 6 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,

Сивцева Н.В., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ____ зарегистрированного по адресу: ______, судимого:

- 28 декабря 2009 г. Намским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 06 октября 2010 г. Намским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 28 декабря 2009 г., в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 28 декабря 2009 г. окончательно назначено лишение свободы сроком 03 года 03 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,

Максимова А.О., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ____, судимого 03 августа 2009 г. Сунтарским районным судом РС (Я) по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 09 сентября 2010 г. отменено условное осуждение, назначенное приговором Сунтарского районного суда РС (Я) от 03 августа 2009 г. с исполнением наказания, назначенного судом в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,

и Иванова М.Н., ______ года рождения, уроженца ______, ____), ______, судимого:

- 24 февраля 2010 г. Намским районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 11 февраля 2011 г. Намским районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев,

- 02 марта 2011 г. мировым судьей судебного участка № 21 Намского района РС (Я)) по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии -поселении, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов И.И., отбывая наказание, группой лиц по предварительному сговору, совершил побег из места лишения свободы, при следующих обстоятельствах.

Харитонов И.И. отбывает назначенное судом наказание с ______ 2010 г. в ФКУ «Колония-поселение » УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ______.

______ 2007 г. Харитонов И.И. предупрежден младшим инспектором отдела безопасности Г. об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ за побег из места лишения свободы.

______ 2011 г. около 18 часов 00 минут Харитонов И.И., находясь в душевой комнате общежития ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), вместе с осужденными Сивцевым Н.В., Максимовым А.О., Ивановым М.Н., распивал спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный Сивцев Н.В. решил совершить побег из места отбывания наказания.

Сивцев Н.В. предложил осужденным Харитонову И.И., Максимову А.О., Иванову М.Н. совместно совершить побег из места лишения свободы, на что последние согласились, вступив тем самым, в предварительный сговор.

После чего, ______ 2011 г. около 19 часов 30 минут осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н. после контрольной проверки осужденных, находясь в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), осознавая противоправность своих действий и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, а именно побега из места лишения свободы, вступив в преступный сговор, воспользовавшись свободой передвижения на территории ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенной по адресу: ______, и достоверно зная режим и распорядок дня, а также, что сотрудниками отдела безопасности ведется наблюдение и надзор.

Осужденный Сивцев Н.В., действуя согласованно с Харитоновым И.И., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н., выбил ногой металлический лист в ограждении забора и через образовавшееся отверстие вместе с Максимовым А.О. беспрепятственно вышли из ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я).

В это же время, продолжая совместные преступные действия, осужденный Харитонов И.И. вместе с осужденным Ивановым М.Н. перелезли через ограждение забора, выйдя за пределы территории ФКУ КП-2 УФСИН России по РС (Я), осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н., оставив охраняемый объект, скрылись с места совершения преступления, совершив побег из места лишения свободы.

Сивцев Н.В., отбывая наказание группой лиц по предварительному сговору, совершил побег из места лишения свободы, при следующих обстоятельствах.

Сивцев Н.В. отбывает назначенное судом наказание с ______ 2010 г. в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: г. (Якутск, ______.

______ 2010 г. Сивцев Н.В. предупрежден старшим инспектором отдела безопасности К. об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ за побег из места лишения свободы.

______ 2011 г. около 18 часов 00 минут Сивцев Н.В., находясь в душевой комнате общежития ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), вместе с осужденными Харитоновым И.И., Максимовым А.О., Ивановым М.Н., распивал спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный Сивцев Н.В. решил совершить побег из места отбывания наказания.

Сивцев Н.В. предложил осужденным Харитонову И.И., Максимову А.О., Иванову М.Н. совместно совершить побег из места лишения свободы, на что последние согласились, вступив тем самым, в предварительный сговор.

После чего, ______ 2011 г. около 19 часов 30 минут осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н. после контрольной проверки осужденных, находясь в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), осознавая противоправность своих действий и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, а именно побега из места лишения свободы, вступив в преступный сговор, воспользовавшись свободой передвижения на территории ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенной по адресу: ______ и достоверно зная режим и распорядок дня, а также, что сотрудниками отдела безопасности ведется наблюдение и надзор.

Осужденный Сивцев Н.В., действуя согласованно с Харитоновым И.И., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н., выбил ногой металлический лист в ограждении забора и через образовавшееся отверстие вместе с Максимовым А.О. беспрепятственно вышли из ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я).

В это же время, продолжая совместные преступные действия, осужденный Харитонов И.И. вместе с осужденным Ивановым М.Н. перелезли через ограждение забора, выйдя за пределы территории ФКУ КП-2 УФСИН России по РС (Я), осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н., оставив охраняемый объект, скрылись с места совершения преступления, совершив побег из места лишения свободы.

Максимов А.О., отбывая наказание, группой лиц по предварительному сговору, совершил побег из места лишения свободы, при следующих обстоятельствах.

Максимов А.О. отбывает назначенное судом наказание с ______ 2010 г. в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: г. (Якутск, ______.

______ 2011 г. Максимов А.О. предупрежден младшим инспектором отдела безопасности Б. об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ за побег из места лишения свободы.

______ 2011 г. около 18 часов 00 минут Максимов А.О., находясь в душевой комнате общежития ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), вместе с осужденными Харитоновым И.И., Сивцевым Н.В., Ивановым М.Н. распивал спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный Сивцев Н.В. решил совершить побег из места отбывания наказания.

Сивцев Н.В. предложил осужденным Харитонову И.И., Максимову А.О., Иванову М.Н. совместно совершить побег из места лишения свободы, на что последние согласились, вступив тем самым, в предварительный сговор.

После чего, ______ 2011 г. около 19 часов 30 минут осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н. после контрольной проверки осужденных, находясь в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), осознавая противоправность своих действий и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, а именно побега из места лишения свободы, вступив в преступный сговор, воспользовавшись свободой передвижения на территории ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенной по адресу: ______, и достоверно зная режим и распорядок дня, а также, что сотрудниками отдела безопасности ведется наблюдение и надзор.

Осужденный Сивцев Н.В., действуя согласованно с Харитоновым И.И., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н., выбил ногой металлический лист в ограждении забора и через образовавшееся отверстие вместе с Максимовым А.О. беспрепятственно вышли из ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я).

В это же время, продолжая совместные преступные действия, осужденный Харитонов И.И. вместе с осужденным Ивановым М.Н. перелезли через ограждение забора, выйдя за пределы территории ФКУ КП- УФСИН России по РС (Я), осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н., оставив охраняемый объект, скрылись с места совершения преступления, совершив побег из места лишения свободы.

Иванов М.Н., отбывая наказание, группой лиц по предварительному сговору, совершил побег из места лишения свободы, при следующих обстоятельствах.

Иванов М.Н. отбывает назначенное судом наказание с ______ 2011 г. в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: г. (Якутск, ______.

______ 2011 г. Иванов М.Н. предупрежден оперативным дежурным ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я) У. об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ за побег из места лишения свободы.

______ 2011 г. около 18 часов 00 минут Иванов М.Н., находясь в душевой комнате общежития ______ ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я) вместе с осужденными Харитоновым И.И., Максимовым А.О., Сивцевым Н.В., распивал спиртные напитки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденный Сивцев Н.В. решил совершить побег из места отбывания наказания.

Сивцев Н.В. предложил осужденным Харитонову И.И., Максимову А.О., Иванову М.Н. совместно совершить побег из места лишения свободы, на что последние согласились, вступив тем самым, в предварительный сговор.

После чего, ______ 2011 г. около 19 часов 30 минут осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н. после контрольной проверки осужденных, находясь в ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), осознавая противоправность своих действий и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, а именно побега из места лишения свободы, вступив в преступный сговор, воспользовавшись свободой передвижения на территории ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я), расположенной по адресу: ______, и достоверно зная режим и распорядок дня, а также, что сотрудниками отдела безопасности ведется наблюдение и надзор.

Осужденный Сивцев Н.В., действуя согласованно с Харитоновым И.И., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н., выбил ногой металлический лист в ограждении забора и через образовавшееся отверстие вместе с Максимовым А.О. беспрепятственно вышли из ФКУ Колония-поселение УФСИН России по РС (Я).

В это же время, продолжая совместные преступные действия, осужденный Харитонов И.И. вместе с осужденным Ивановым М.Н. перелезли через ограждение забора, выйдя за пределы территории ФКУ КП- УФСИН России по РС (Я), осужденные Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н., оставив охраняемый объект, скрылись с места совершения преступления, совершив побег из места лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Харитонов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

В судебном заседании подсудимый Сивцев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Хобуев А.И. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Харитонова И.И., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Харитонов И.И. согласен с обвинением, признает себя виновным.

Защитник Талонов В.И. пояснил, что он согласен с ходатайствами подсудимого Сивцева Н.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Сивцев Н.В. согласен с обвинением, признает себя виновным.

Защитник Андреев Н.И. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Максимова А.О., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Максимов А.О.. согласен с обвинением, признает себя виновным.

Защитник Огоюкин И.И. пояснил, что он согласен с ходатайствами подсудимого Иванова М.Н., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимый Иванов М.Н. согласен с обвинением, признает себя виновным.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайства подсудимых Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О. и Иванова М.Н. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, соблюдены все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив ходатайства подсудимых, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимыми Харитоновым И.И., Сивцевым Н.В., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н. добровольно и после консультации с защитниками заявлены ходатайства о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах противоправные действия Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О., Иванова М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 313 УК РФ, как побег из места лишения свободы совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд, изучив личности подсудимых, установил:

- Харитонов И.И. судим неоднократно, судимости не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, ____, в ____, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра не состоит;

- Сивцев Н.В. судим неоднократно, судимости не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, ____, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра не состоит;

- Максимов А.О. судим, судимость не погашена, отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, ____, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра не состоит;

- Иванов М.Н. судим неоднократно, судимости не погашены, отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, ____, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основе документов, характеризующих личности Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О.и Иванова М.Н., а также их осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О., Иванов М.Н. во время и после совершения преступления действовали умышленно, т.е. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств они, как вменяемые лица, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Харитонову И.И., Сивцеву Н.В., Максимову А.О., Иванову М.Н. суд смягчающими наказание обстоятельствами всем подсудимым признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключающее в том, что они подробно изложили в своих показаниях об обстоятельствах совершенного ими деяния, а также в отношении всех подсудимых молодой возраст. Как смягчающее обстоятельство в отдельности признает явку с повинной Иванова М.Н

Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О., Иванова М.Н. суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ установил рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Харитонов И.И. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы на основании приговора от 23 марта 2007 г.

По приговору от 06 октября 2010 г. Сивцев Н.В. также осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

По приговору от 03 августа 2009 г. Максимов А.О. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к условному осуждению, в последующем, условное осуждение, назначенное в отношении Максимова А.О. отменено постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 09 сентября 2010 г., и был направлен отбывать реальное лишение свободы.

По приговору от 02 марта 2011 г. Иванов М.Н. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

В настоящее время Харитонов И.И., Сивцев Н.В., Максимов А.О. и Иванов М.Н. вновь совершили умышленное преступление средней тяжести и на день рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимые не были освобождены от отбывания наказания.

Следовательно, согласно ч. 5 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, установленный в действиях Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О. и Иванова М.Н. влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В отношении подсудимого Сивцева Н.В. судом установлено, что он совершил настоящее преступление при наличии в отношении него приговора суда от 20 июля 2009 г., согласно которому он осужден к условному наказанию, которое на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, т.к. суд пришел к выводу об отмене условного осуждения и невозможности его сохранения.

Вывод суда об отмене условного осуждения, назначенного Сивцеву Н.В., основан на том, что он не доказал свое исправление, в то время, как ему судом была предоставлена такая возможность, Сивцев Н.В. во время испытательного срока условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При окончательном назначении наказания Харитонову И.И., Сивцеву Н.В., Максимову А.О., Иванову М.Н. суд учитывает всю совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие в их действий обстоятельства, отягчающего наказание, их личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии, наказание каждому из подсудимых подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний.

Размер наказания за преступление, совершенное Харитоновым И.И., Сивцевым Н.В., Максимовым А.О. и Ивановым М.Н., подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. размер наказания всем подсудимым подлежит назначению с учетом их раскаяния, полного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, установленных судом, как смягчающие их наказание обстоятельства, т.е. срок наказания судом назначается менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за преступление, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ, но в пределах санкций указанной статьи уголовного закона.

Суд на основании п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ Харитонову И.И., Сивцеву Н.В., Максимову А.О. и Иванову М.Н. местом отбывания наказания определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку ими совершено преступление во время отбывания наказания в исправительном учреждении, соответственно в их действиях суд усматривает рецидив преступления.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвокатов по оказанию ими юридической помощи пришел к следующему выводу.

Подсудимому Харитонову И.И. была оказана юридическая помощь адвокатом Хобуевым А.И., подсудимому Сивцеву Н.В. адвокатом Талоновым В.А. по назначению суда, поэтому оплата труда адвокатов подлежат признанию процессуальными издержками и возмещению за счет средств федерального бюджета.

При этом на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Харитонов И.И. и Сивцев Н.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Хобуеву А.И., Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить по ______ рублей ______ коп. и вынести по каждому из адвокатов отдельные постановления об оплате их труда.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: суточную ведомость надзора за осужденными в КП-2 на период с 09.00 час. ______2011 года до 09.00 час. ______2011 года. (т. 2 л.д. 10-12); рапорт оперативного дежурного Т. от ______. (т. 2 л.д. 13); акт комиссионного обследования объектов учреждения ФКУ КП-. (т.2 л.д. 14-15); подписку осужденного Максимова А.О. (т. 2 л.д. 16); подписку осужденного Иванова М.Н. (т.2 л.д. 17); подписку осужденного Харитонова И.И. (т. 2 л.д. 18); подписку осужденного Сивцева Н.В. (т. 2 л.д. 19), хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАРИТОНОВА И.И., СИВЦЕВА Н.В., МАКСИМОВА А.О., ИВАНОВА М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ.

Харитонову И.И. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Намского районного суда РС (Я) от 23 марта 2007 г., окончательно Харитонову И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 09 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сивцеву Н.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Сивцеву Н.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Намского районного суда Республики Саха (Якутия) от 20 июля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказаний, назначенных по приговорам Намского районного суда РС (Я) от 20 июля 2009 года и 06 октября 2010 г., окончательно Сивцеву Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Максимову А.О. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Сунтарского районного суда РС (Я) от 03 августа 2009 г., окончательно Максимову А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Иванову М.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Намского района РС (Я) от 02 марта 2011 г. окончательно Иванову М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова И.И., Сивцева Н.В., Максимова А.О. и Иванова М.Н. в виде в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Харитонову И.И. исчислять с ______ 2011 года, с зачетом срока предварительного заключения с ______ по ______ 2011 года .

Срок наказания Сивцеву Н.В. исчислять с ______ 2011 года, с зачетом срока предварительного заключения с ______ по ______ 2011 года .

Срок наказания Максимову А.О. исчислять с ______ 2011 года, с зачетом срока предварительного заключения с ______ по ______ 2011 года .

Срок наказания Иванову М.Н. исчислять с ______ 2011 года, с зачетом срока предварительного заключения с ______ по ______ 2011 года .

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: суточную ведомость надзора за осужденными в КП-2 на период с 09.00 час. ______2011 года до 09.00 час. ______2011 года. (т. 2 л.д. 10-12); рапорт оперативного дежурного Т. от ______2011 года. (т. 2 л.д. 13); акт комиссионного обследования объектов учреждения ФКУ КП-. (т. 2 л.д. 14-15); подписку осужденного Максимова А.О. (т. 2 л.д. 16); подписку осужденного Иванова М.Н. (т. 2 л.д. 17); подписку осужденного Харитонова И.И. (т. 2 л.д. 18); подписку осужденного Сивцева Н.В. (т. 2 л.д. 19), - хранить при уголовном деле.

На основании ч. 3 ст.131 УПК РФ адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп. и вынести отдельное постановление об оплате труда.

На основании ч. 3 ст.131 УПК РФ адвокату Хобуева А.И. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп. и вынести отдельное постановление об оплате труда.

Осужденных Харитонова И.И. и Сивцева Н.В. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Г.Л.Николаев