Дело № 1-1766-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 21 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Овсянникова Д.А., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер №, удостоверение №, потерпевшей К., при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овсянникова Д.А., ______ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного по адресу: _____, ____, не имеющего судимостей, находящегося под стражей с ______ 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Овсянников Д.А. ______ 2011 года около 20 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре № этажа дома № по ул. _____, г.Якутска, увидев, что дверь помещения, обустроенного из части коридора для хранения имущества жильцов квартиры № указанного дома, не заперта, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в данное помещение. Во исполнение задуманного Овсянников Д.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение. Находясь в помещении, Овсянников Д.А. умышленно, тайно похитил женские унты стоимостью ___ рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Овсянников Д.А. скрылся с места совершения преступления, имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Овсянников Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевшая К., прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Овсянникова Д.А. судом квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овсянникова Д.А., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Овсянникова Д.А. полное признание вины, явка с повинной. Согласно справок Овсянников Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает недостаточной.. Наказание следует назначить Овсянникову Д.А. с учетом ст.62 ч 1 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной. Изучение личности подсудимого Овсянникова Д.А. показало, что он на момент совершения преступления юридически ранее не судим, ____, _____, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, мелкое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Овсянникову Д.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отрицательную характеристику. При таких обстоятельствах суд полагает, что Овсянникову Д.А. следует предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Овсянникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработной платы в доход государства. Место отбытия наказания Овсянникову Д.А. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Овсянникова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения места исправительных работ. Разъяснить Овсянникову Д.А., что согласно ст. 50 ч. 4 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ они могут быть заменены на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Меру пресечения Овсянникову Д.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: женские унты считать возвращенными потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко