открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1749-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

27 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г.,

подсудимого Пономарева А.И.,

защитника Егоровой В.П., ордер , удостоверение ,

переводчика С.

при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономарева А.И., _____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, а также ____, ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Пономарев А.И. _____ 2011г около 01 часа 27 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за магазином «____», расположенным по адресу: ____ , увидев ранее незнакомого Ф., в ходе ссоры из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество. Во исполнение своего преступного умысла Пономарев А.И., подойдя к Ф., с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес четыре удара кулаком по лицу Ф., и, когда последний от полученных ударов упал на землю, Пономарев А.И. нанес Ф. два удара ногой в область лица. После чего Пономарев А.И., сломив тем самым волю к сопротивлению со стороны Ф., с целью доведения своего преступного умысла до конца, обыскав карманы брюк Ф., из правого наружного кармана брюк последнего, умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «____» стоимостью ____ рублей со вставленной в него сим-картой абонента «____» без стоимости, принадлежащий Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере ____ рублей. После чего Пономарев А.И. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему смотрению.

Подсудимый Пономарев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший Ф. (письменным заявлением), прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Пономарева А.И. судом квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.И., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Пономарева А.И. признание вины, молодой возраст.

Согласно справок Пономарев А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется достаточной для этого совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания отсутствуют.

Изучение личности подсудимого Пономарева А.И. показало, что он на момент совершения преступления ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, его мать П. ____.

При назначении вида и размера наказания Пономареву А.И. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется только положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Пономареву А.И. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как исправление Пономарева А.И. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Также суд не назначает Пономареву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он является студентом и не имеет собственного источника доходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пономарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Пономареву А.И. считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пономарева А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и учебы, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора.

Пономареву А.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и коробку от сотового телефона считать возвращенными потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко