Дело № 1-1828-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 27 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Токумбаева Б.К., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер №, удостоверение №, потерпевшей Т, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Токумбаева Б.К., ____ года рождения, уроженца _, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: __________, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Токумбаев Б.К. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. <адрес> г.Якутска, из-за неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с Т из-за ревности, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, умышленно пнул 2 раза ногой в область живота Т, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. повреждения характера закрытого повреждения органов брюшной полости: ____. Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Токумбаев Б.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевшая Т, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Токумбаева Б.К. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токумбаева Б.К., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Токумбаева Б.К. полное признание вины, ____, явка с повинной. Согласно справок Токумбаев Б.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется достаточной для этого совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Наказание следует назначить по правилам ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание Токумбаеву Б.К. обстоятельство – явка с повинной. Изучение личности подсудимого Токумбаева Б.К. показало, что он на момент совершения преступления ранее не судим, к административной ответственности привлекался только за нарушения в области безопасности дорожного движения, по месту жительства характеризуется положительно, по прежним местам работы характеризовался исключительно положительно. При назначении вида и размера наказания Токумбаеву Б.К. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Токумбаеву Б.К. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Токумбаева Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Токумбаеву Б.К. считать условной с испытательным сроком на 01 год. Обязать Токумбаева Б.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора. Токумбаеву Б.К. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: отпечатки рук хранить при уголовном деле, медицинскую карту на Т считать возвращенной в РБ № ЦЭМП г.Якутска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко