незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств



Дело № 1-1537-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В..,

подсудимого Крестинина А.С.

защитника адвоката Айдаевой Д.Э. представившего удостоверение , ордер от ____ 2011 года

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крестинина А.С. ____ года рождения, уроженца ____, _____, зарегистрирован по адресу: ____; проживающего по адресу: ____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Крестинин А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил растения содержащие наркотический вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Крестинин А.С., с целью личного употребления наркотических средств, умышленно, понимая незаконность своих действий, ____ 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в поле, прилегающем к ____), собрал в полиэтиленовых пакета наркотикосодержащее растение - дикорастущую ____, которое ____ 2011 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. перевез на неустановленной следствием транспортном средстве в дачный дом , расположенный по ул. ____, где хранил за баней во дворе дома с ____ 2011 г. по ____.2011 года.

____ 2011 года, в 14 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия дачного дома , расположенного по ул. ____, в ходе которого были обнаружены и изъяты три пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ____ 2011 г. является наркотическим средством - марихуана и имеет общую массу ____ г (согласно справке об исследовании № 171/ф от 25 августа 2011 г. первоначальная общая масса наркотического средства - марихуана из пакетов составил по пакетам, соответственно____ г (общая масса - ____ г), вес после просушки, составил по пакетам , соответственно, ____ г (общая масса - ____ г.), которое Крестинин А.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Основание для отнесения марихуаны к наркотическим средствам - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список 1), входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - марихуана, размером более 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Крестинин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Крестинина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, молодой возраст.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Крестинин А.С. не судим, по бывшему месту работы и с места учебы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что Крестинину А.С. возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд учитывает, что Крестининым А.С. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Крестинина А.С. длительного испытательного срока.

Также с учетом того, что Крестинин А.С. является лицом трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Айдаевой Д.Э., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Крестинин А.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестинина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Крестинина А.С. не менять без ведома органов исполняющих наказание место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Крестинину А.С. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Защитнику Айдаевой Д.Э. за оказание юридической помощи подсудимому Крестинину А.С. за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей и вынести отдельное постановление.

Осужденного Крестинина А.С. освободить от уплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: Пакеты , , , с находящимся внутри него наркотическим средством – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков