тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1644-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Стручкова К.В.,

защитника - адвоката Чухрай В.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРУЧКОВА К.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, не судимого, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стручков К.В. совершил кражу и причинил значительный ущерб гражданке З. при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года около 11 час. 30 мин. Стручков К.В. в ванной комнате квартиры дома по ул. ____ г.Якутска увидел лежащий на стиральной машине бумажный конверт, и заведомо зная, что в нем находятся деньги, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить.

Во исполнение своего преступного умысла Стручков К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности стиральной машины, умышленно тайно похитил бумажный конверт, без стоимости, в котором находились деньги в сумме ____ рублей, принадлежащие З., и причинил значительный ущерб в сумме ____ рублей.

После чего, Стручков К.В. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Стручков К.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинил значительный ущерб гражданке И. при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года около 10 час. 30 мин. Стручков К.В. находился в здании ОАО «___», расположенном по адресу: ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет находящийся в вышеуказанном здании.

Во исполнение своего преступного умысла, Стручков К.В. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил со стола женскую сумку «____», стоимостью ____ рублей, внутри которой находились документы на имя З.: паспорт РФ, страховое медицинское свидетельство, страховое пенсионное свидетельство, чек об оплате за обучение в автошколе «___», а также кожаный кошелек, стоимостью ____ рублей, с деньгами в сумме ____ рублей, пудра «___», стоимостью ____ рублей, блеск «___», стоимостью ____ рублей, помада «___», стоимостью ____ рублей, пластиковые карты «___» и «___», без стоимости, ключи от ворот дома и кабинета, без стоимости, принадлежащие З., и причинил значительный ущерб на общую сумму ____ рублей.

После чего, Стручков К.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Стручков К.В. согласился по каждому из пунктов предъявленного ему обвинения и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатами, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Чухрай В.Н. пояснила, что она поддерживает ходатайство подсудимого Стручкова К.В., поскольку подсудимый Стручков К.В. согласен с каждым из пунктов предъявленного ему обвинения, признает вину полностью, а также подсудимый Стручков К.В. получил юридическую консультацию о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. сообщила суду о том, что она согласна с ходатайством подсудимого Стручкова К.В. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия которого ей понятны.

Потерпевшая З. внесла в суд ходатайство о том, что она согласна с ходатайством подсудимого Стручкова К.В. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия которого ей понятны.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Стручкова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Стручков К.В. согласился с каждым из пунктов обвинения, и признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив ходатайство стороны защиты, учитывая мнение потерпевший З. и З., выступление государственного обвинителя Пестряковой С.В., приходит к выводу о том, что подсудимым Стручковым К.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков К.В., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При правовой квалификации противоправных действий Стручкова К.В. суд исходит из того, что со дня совершения Стручковым К.В. первого преступления в уголовный закон внесены изменения, улучающие его положение, поэтому на основании ст. 10 УК РФ его действия по краже имущества гражданки З. подлежат квалификации в новой редакции уголовного закона.

Таким образом, противоправные действия Стручкова К.В. по первому преступления подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», а именно по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму преступлению противоправные действия Стручкова К.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив личность Стручкова К.В., установил, что он привлекался к уголовной ответственности, не судим, не трудоустроен, не состоит в браке, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основе документов, характеризующих личность Стручкова К.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Стручков К.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Стручкову К.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стручкова К.В., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его личность, а также то, что им совершенны преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, признает, что Стручков К.В. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

Таким образом, суд признает необходимым применить нормы ст. 73 УК РФ, а именно назначить Стручкову К.В. наказание и признать назначенное наказание условным, а также установить испытательный срок и возложить дополнительные обязанности.

Суд, назначая подсудимому Стручкову К.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходит из того, что в настоящее время в уголовный закон внесены изменения в виде смягчения наказания, а также в связи с гуманизацией принципов назначения наказания в целом, суд признает необходимым предоставить подсудимому Стручкову К.В. возможность исправиться, пройти социальную адаптацию, в этом случае, по убеждению суда, будут достигнуты цели наказания, указанные в ч.2 ст. 43 УК РФ.

А также суд признает необходимым назначить Стручкову К.В. за каждое совершенное им преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он не трудоустроен, молод, привлекался к уголовной ответственности, поэтому на основании ч.1 ст. 52 УК РФ в целях достижения целей наказания ограничить его свободу, а именно: не покидать квартиру в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городской округ «Якутск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства.

Срок наказания Стручкову К.В. за каждое преступление подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях судом установлены обстоятельство смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию двух преступлений.

Окончательное наказание Стручкову К.В. подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ и путём частичного сложения наказаний, поскольку Стручковым К.В. совершены два самостоятельных преступления средней тяжести, в связи с чем, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений.

До вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Стручкова К.В. изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 311 УПК РФ подсудимый Стручков К.В., находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, поскольку в отношении него вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

На основании ст. 131 УПК РФ суд признает оплату труда адвоката Чухрай В.Н. процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Стручков К.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании ч. 3 ст.131 УПК РФ адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп., и вынести отдельное постановление об оплате труда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРУЧКОВА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Стручкову К.В. назначить:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроков на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Стручкову К.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев: не покидать квартиру в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городской округ «Якутск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Стручкову К.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный Стручкову К.В., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Стручкова К.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, в течение одного месяца трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенного Стручкову К.В., исчислять с ____ 2011 года.

Меру пресечения осужденному Стручкову К.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Стручкова К.В. освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп и признать их процессуальными издержками, вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Стручкова К.В. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев