тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1472-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

20 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

защитника – адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Золотова В.Н.,

при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Золотова В.Н., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 06 декабря 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Золотов В.Н. ____ 2011 года около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул.____ г.Якутска, увидев лежащий на столе сотовый телефон «___», принадлежащий А., из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Золотов В.Н., воспользовавшись тем, что А. вышла на улицу, незаметно для остальных, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола в кухне умышленно, тайно похитил сотовый телефон «___» стоимостью ____ рублей, со вставленной сим-картой ОАО «____» стоимостью ____ рублей и защитной пленкой «____», стоимостью ____ рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. С похищенным сотовым телефоном Золотов В.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Золотов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая (посредством телефонограммы) с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Золотова В.Н. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Золотова В.Н. полное признание вины, молодой возраст.

Согласно справок Золотов В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для применения ст. 62 ч 1 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как для этого не достаточно имеющейся совокупности смягчающих наказание Золотова В.Н. обстоятельств.

Изучение личности подсудимого показало, что он проживает с ____, характеризуется по месту жительства посредственно, ____, _____, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие пива в общественных местах.

При назначении вида и размера наказания Золотову В.Н. суд учитывает, что он совершил впервые преступление средней тяжести, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Золотову В.Н. следует предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Золотова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием ___% заработной платы в доход государства.

Место отбытия наказания Золотову В.Н. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать Золотова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения места исправительных работ.

Разъяснить Золотову В.Н., что согласно ст. 50 ч 4 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ они могут быть заменены на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Золотову В.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и кассовый чек считать возвращенными потерпевшей А., копию кассового чека и гарантийную карточку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко