Дело № 1-1752-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 19 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимой Татаровой И.В., защитника Оглоблиной Н.П., ордер №, удостоверение №, потерпевшего Э., представителя гражданского истца Ч. при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татаровой И.В.____ ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____ проживающей по адресу: ____ ____, ____, _____, не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Татарова И.В. ____ 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в комнате №, расположенной по ул.____, где проживает ее знакомая Э., воспользовавшись тем, что Э. ушла, и она осталась в комнате одна, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить хищение ценного имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Татарова И.В. прошла в огороженную, обустроенную под спальную, комнату, где умышленно, путем свободного доступа тайно похитила с тумбочки, находящейся на столе, два золотых кольца, а именно: кольцо из золота ____ пробы с ____ вставками из прозрачных камней и камня голубого цвета весом ____ гр. стоимостью ____ рубля; кольцо из золота ____ пробы с ____ вставками из прозрачных камней весом ____ гр. стоимостью ____ рубля. Далее, продолжая свои преступные действия, Татарова И.В. прошла в другую комнату и, открыв дверцу кухонной полки, похитила: 1 пару серег из золота ____ пробы весом ____ гр. стоимостью ____ рублей, подвеску из золота ____ пробы с ____ вставками из прозрачных камней весом ____ гр. стоимостью ____ рублей; подвеску из золота ____ пробы со вставкой из белого камня весом ____ гр. стоимостью ____ рубля; подвеску из золота ____ пробы с гравировкой знака зодиака «_____» весом ____ гр. стоимостью ____ рублей, принадлежащие Э. После чего, сложив похищенные золотые изделия в полиэтиленовый пакет, спрятала в свою сумку и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Э. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Похищенным имуществом Татарова И.В. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Татарова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, потерпевшая Э., прокурор, с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Татаровой И.В. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Татаровой И.В., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Татаровой И.В. полное признание вины, молодой возраст, ____, явка с повинной. Согласно справок Татарова И.В. состоит на учете ____, на учете у психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Наказание Татаровой И.В. следует назначить с учетом ст.62 ч 1 УК РФ, так имеется смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как имеющихся у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств суд полагает недостаточными для применения вышеуказанных норм УК РФ.. Изучение личности подсудимой Татаровой И.В. показало следующее. Судимость Татаровой И.В. погашена в установленном законом порядке, кроме этого она трижды привлекалась к уголовной ответственности, уголовные дела были прекращены за примирением сторон. Таким образом, на момент совершения преступления Татарова И.В. юридически не судима, к административной ответственности привлекалась неоднократно за правонарушения, посягающие на общественный порядок, а именно: мелкое хулиганство, распитие пива, напитков на их основе в детских, образовательных, медицинских учреждениях. По месту жительства характеризуется посредственно, ____. По месту учебы характеризовалась посредственно. При назначении вида и размера наказания Татаровой И.В. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что она ранее юридически не судима, характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Татаровой И.В. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что она не стремится к законопослушному образу жизни, суд считает необходимым в целях исправления назначить Татаровой И.В. длительный испытательный срок. Другие, более мягкие виды наказания, предусмотренные ст. 158 ч 2 УК РФ -штраф, исправительные либо обязательные работы не могут быть назначены Татаровой И.В., ____. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, так как исправление Татаровой И.В. возможно в ходе отбытия основного наказания. По делу заявлен гражданский иск ООО «____» к Татаровой И.В. о возмещении материального ущерба: суммы основного долга в размере ____ рублей, проценты за пользованием займом в размере ____ руб ____ коп., всего ____ рублей. Татарова И.В. иск признала в полном объеме. Суд принимает признание иска, он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Татарову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Татаровой И.В. считать условной с испытательным сроком на 04 года. Обязать Татарову И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора. Татаровой И.В. меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Татаровой И.В. в пользу ООО «____» в возмещение материального ущерба ____ ( ____) рублей ____ (____) коп. Вещественные доказательства: залоговый билет № ломбарда ООО «____» хранить при уголовном деле; золотые ювелирные изделия - кольцо из золота ____ пробы, с ____ вставками из прозрачных камней и камня голубого цвета, весом ____ гр., кольцо из золота ____ пробы, с ____ вставками из прозрачных камней, весом ____ гр., 1 пару серег из золота ____ пробы, весом ____ гр., подвеску из золота ____ пробы, с ____ вставками из прозрачных камней, весом ____ гр., подвеску из золота ____ пробы, со вставкой из белого камня, весом ____ гр., подвеску из золота ____ пробы с гравировкой знака зодиака «____», весом ____ гр., считать возвращенными потерпевшей Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко