П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 16 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора РС (Я) Самойленко Б.П., подсудимого Павлова Ч.М., защитника адвоката Романовой А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ___.2011 №, представителя подсудимого Алексеева А.П., потерпевшего И., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова Ч.М., ___ года рождения, уроженца ___, ___ ___, с __, ___, ___, ___, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Павлов Ч.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Павлов Ч.М. ___ 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со знакомым И. по адресу: ___, выясняя личные отношения с последним, на почве бытовой ссоры, держа в руках складной нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им И. три удара в область груди слева и один удар в область левого бедра, причинив согласно судебно-медицинской экспертизе № от ___.2011г. повреждения характера: 1 группа повреждений: Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость. Рана, проникающая в плевральную полость по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений: Рана грудной клетки слева расположенная в 7 межреберье по среднеключичной линии; Рана грудной клетки слева расположенная в 5 межреберье по среднеключичной линии; Рана левого бедра. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Павлов Ч.М. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Павлов Ч.М. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Адвокат Романова А.А. и представитель Алексеев А.П. в суде поддержали ходатайство Павлова Ч.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просят его удовлетворить. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Павлова Ч.М. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Павлова Ч.М. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Павловым Ч.М. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимый для себя уяснил. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Суд действия Павлова Ч.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Суд, изучив личность Павлова Ч.М., установил, что он ___, ___, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ___, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Совершенное подсудимым Павловым Ч.М. преступление относится к категории тяжких. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Павлова Ч.М обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, положительную характеристику, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание Павлова Ч.М. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанное с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего суд считает возможным исправление подсудимого условной мерой наказания с возложением на него дополнительных обязанностей. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Павлова Ч.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Павлову Ч.М. наказание условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении осужденного Павлова Ч.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его в зале суда. Возложить на осужденного Павлова Ч.М. обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведением Павлова Ч.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства: смыв пятна бурого цвета, складной нож, футболку находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, следы рук хранить при уголовном деле, медицинскую карту № и рентген снимки считать возвращенными № ХО ГУ РБ№ ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С.Попов