Дело № 1-722-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 21 апреля 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимого: Архипова Ф.Ф., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от _____.2011, при секретаре: Степановой Р.Р., а также с участием потерпевшей и гражданской истицы К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Архипова Ф.Ф., _____ г.р., ур. _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Архипов Ф.Ф., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. Архипов Ф.Ф. _____2010 около 22 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д.№ по ул. _____ г, Якутска, увидев ранее незнакомого А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у последнего ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, Архипов Ф.Ф. подошел к А. и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Архипов Ф.Ф. нанес А. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю, сразу же Архипов Ф.Ф. нанес А. не менее двух ударов кулаком по голове и потребовал отдать сотовый телефон и денежные средства, на что А. ответил отказом, тогда Архипов Ф.Ф. для достижения своего преступного умысла снова нанес А. не менее двух ударов кулаком по голове и вновь потребовал отдать сотовый телефон и денежные средства, причинив тем самым А. телесные повреждения характера: _____ _____ _____ Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. А., испугавшись дальнейшего избиения, достал из своего кармана сотовый телефон и денежные средства в сумме _____ руб., после чего передал их Архипову Ф.Ф., который с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым Архипов Ф.Ф., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитил у А. сотовый телефон «____», стоимостью _____ руб., с флеш-картой на ____ Гб, входящей в стоимость сотового телефона, а также денежные средства в сумме _____ руб., принадлежащие К., причинив последней материальный ущерб на общую сумму _____ руб. В дальнейшем Архипов Ф.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании Архипов Ф.Ф. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, гражданский иск признал, просил суд не лишать свободы. Потерпевшая и гражданская истица К., а также А., в своем письменном заявлении, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевшая К. просила суд удовлетворить ее иск в полном объеме. Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Архипова Ф.Ф. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. По местам жительства и учебы Архипов Ф.Ф. характеризуется положительно. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Архипову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. условно. Суд также считает необходимым назначить Архипову Ф.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. молод и трудоспособен. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск, на основании ст.15, 1064 ГК РФ,. подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Архипова Ф.Ф. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Архипова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб. и без ограничения свободы. Данное наказание, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года. 2. Меру пресечения Архипову Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. 3. Обязать Архипова Ф.Ф.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 4. Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного – считать возвращенным владельцу; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Архипова Ф.Ф. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причинного преступлением - _____ руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Архипова Ф.Ф. освободить от оплаты услуг адвоката. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков