тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1612-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «13» декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Сидорова И.В., защитника Талонова А.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова И.В., родившегося ___ в ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 г., имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ___ 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидоров И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сидоров И.В., ___ 2011 г. около 12 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом по ул. ___ г. Якутска повидаться со своим другом. Поднявшись на третий этаж указанного дома, зашел в кв. , обустроенный под общежитие и стал стучаться в комнату , где проживал его друг. Увидев, что дверь в указанную комнату не заперта, вошел туда и убедившись, что там никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество. С этой целью, находясь внутри указанной комнаты, стал осматривать комнату с целью обнаружения и хищения ценного имущества. Далее из шкафа умышленно тайно похитил спортивную сумку стоимостью ____ рублей, принадлежащую Х,, в которой находились:

1.      женское платье стоимостью ____ рублей,

2.      одна пара женских туфель стоимостью ____ рублей,

3.      женская туника стоимостью ____ рублей,

4.      женские джинсовые брюки стоимостью ____ рублей,

5.      женские джинсовые брюки стоимостью ____ рублей,

6.      женская футболка стоимостью ____ рублей,

7.      две пары колготок, одна пара стоимостью ____ рублей, общей стоимостью ____ рублей,

8.      две пары рейтуз, одна пара стоимостью ____ рублей, общей стоимостью ____ рублей,

9.      документы на имя Х,, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, трудовая книжка, медицинский страховой полис, ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

Затем, Сидоров И.В. не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия с кровати умышленно тайно похитил женскую сумку, стоимостью ____ рублей, принадлежащую Х,, в которой находились:

1.      кошелек стоимостью ____ рублей, в которой находились деньги в сумме ____ рублей,

2.      крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей,

3.      тональный крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей,

4.      тональный крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей,

5.      крем «___» стоимостью ____ рублей,

6.      помада фирмы «___» стоимостью ____ рублей,

7.      блеск для губ стоимостью ____ рублей,

8.      лак для ногтей стоимостью ____ рублей,

9.      подводка для глаз стоимостью ____ рублей,

10. зеркало стоимостью ____ рублей - принадлежащие Х,, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего, Сидоров И.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоров виновным себя признал полностью и показал, что ___ 2011 г. со своим знакомым С. пришел в дом по ул. ___ г. Якутска где проживал его друг. С. остался на первом этаже, а он поднялся на этаж и стал стучаться в комнату, где проживал его друг. Дверь ему никто не открыл, дверь была открыта, в комнате никого не было. Тогда он похитил из шкафа спортивную сумку, а также женскую маленькую сумку в которой находилось около ____ рублей. Затем спустился вниз и со С. вышли из дома и пошли в соседний заброшенный дом, где похищенные деньги он передал С., который приобрел на них джин тоник. Распив джин тоник они вышли из заброшенного дома и были задержаны. Похищенную спортивную сумку он оставил в заброшенном доме. С. он сказал, что сумка принадлежит ему. Был пьян поэтому не помнит, что в ней находилось. Маленькую сумку куда дел также не помнит. В том, что похитил носимую одежду, косметику, ____ сумки, кошелек, обувь потерпевшей, а также денежные средства в сумме ____ рублей и документы принадлежащие ей признает полностью.

При очной ставке с потерпевшей Х, подсудимый также показал, что в тот день в общежитие пришел к другу, дверь его комнаты была открыта, он вошел туда и только тогда, кода увидел, что в комнате никого нет, у него возник умысел на хищение (л.д. 119-123).

При очной ставке со свидетелем С. подсудимый также показал, что умысел на хищение у него возник после того, как он зашел в комнату друга и там никого не обнаружил (л.д. 41-43).

Аналогичные показания о том, что умысел на хищение возник после того как убедился, что в комнате друга никого нет, он дал и при проверке показаний на месте.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что ___ 2011 г. когда он со своим знакомым Сидоровым проходил по улице ___, где Сидоров предложил ему зайти к его другу, который проживает в доме по ул. ___. Дойдя до указанного дома, Сидоров поднялся на этаж, а он стал его ждать на этаже. Через 2 минуты Сидоров спустился со спортивной сумкой в руках, сказал, что сумка принадлежит ему. Потом они пошли в заброшенный дом, где Сидоров дал ему ____ рублей на спиртное. Он пошел за спиртным, Сидоров остался. Когда он вернулся и принес две бутылки джин-тоника, они распили с Сидоровым, а когда стали выходить из дома, их задержали, доставили в отдел полиции, где он узнал, что Сидоров украл эту сумку (л.д. 24-26).

Таким образом из приведенных доказательств достоверно установлено, что подсудимый пришел в дом по ул. ___ с целью повидаться со своим другом, а умысел на хищение чужого имущества возник у подсудимого после того, как он вошел в комнату и обнаружил, что там как друга, так и других лиц не имеется.

Из показаний потерпевшей Х, следует, что она с ___ 2011 г. стала снимать комнату в кв. дома по ул. ___. ___ 2011 г., около 12 часов 45 минут, она вышла в коридор и пошла в общий туалет, откуда слышала как по коридору кто-то прошел и постучал в дверь комнаты. Зайдя минут через 5-7 в комнату она обнаружила пропажу своей спортивной сумки стоимостью ____ рублей в которой находились женское платье стоимостью ____ рублей, одна пара женских туфель стоимостью ____ рублей, женская туника стоимостью ____ рублей, женские джинсовые брюки стоимостью ____ рублей, женские джинсовые брюки стоимостью ____ рублей, женская футболка стоимостью ____ рублей, две пары колготок, одна пара стоимостью ____ рублей, общей стоимостью ____ рублей, две пары рейтуз, одна пара стоимостью ____ рублей, общей стоимостью ____ рублей, документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, трудовая книжка, медицинский страховой полис, ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, а также сумки стоимостью ____ рублей в которой находились кошелек стоимостью ____ рублей с денежными средствам в сумме ____ рублей, крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей, тональный крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей, тональный крем фирмы «___» стоимостью ____ рублей, крем «___» стоимостью ____ рублей, помада фирмы «___» стоимостью ____ рублей, блеск для губ стоимостью ____ рублей, лак для ногтей стоимостью ____ рублей, подводка для глаз стоимостью ____ рублей, зеркало стоимостью ____ рублей. Ущерб на общую сумму ____ рублей для нее является значительным, поскольку она имеет ребенка, не работает.

Свидетель Г. показал, что ___ 2011 г. будучи оперативным работником в составе следственно-оперативной группы по вызову о совершении кражи личного имущества выехал в кв. дома по ул. ___, где кинологом был задержан подсудимый Сидоров, который был обозначен служебной собакой. При личном досмотре у Сидорова были обнаружены и изъяты паспорт и другие документы потерпевшей. В общем туалете обнаружена черная женская сумка, в соседнем заброшенном доме – спортивная сумка в которой находились синие балетки. Документы, обувь и сумки были опознаны потерпевшей.

В ходе предварительного следствия были осмотрены изъятые у подсудимого вещи – женская сумка в которой находились кошелек, косметические средства - три тональных крема, один простой крем, помада для губ, подводка для глаз, лак для ногтей, зеркало, а также спортивная сумка в которой находилась женская обувь - балетки, а также паспорт, медицинская книжка, страховое свидетельство, медицинский полис на имя потерпевшей Х,.

Свидетель К. показала, что она работает ___. ___ 2011 г. она выехала на место происшествия ___ по вызову о краже личного имущества со служебной собакой, которая в общем туалете в коридоре обнаружила женскую сумку, а на улице около указанного дома обозначила двух мужчин, одним из которых был подсудимый Сидоров, при нем были обнаружены документы и личные вещи потерпевшей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом совершения преступления являлась комната кв. дома по ул. ___ г. Якутска.

По смыслу ст. 158 УК РФ кража признается совершенной с незаконным проникновением в жилище, если похититель проник в жилище с целью хищения.

Судом установлено, что кража совершена ___ 2011 г. Потерпевшая проживала в квартире, комнаты которой сдавались в аренду. Она стала проживать в этой комнате с ___ 2011 г., то есть незадолго до кражи. О том, что подсудимый зашел в дом по ул. ___, чтобы повидаться с другом, подтвердил и свидетель С.. То обстоятельство, что тот, кто прошел в ее комнату предварительно постучался, а дверь комнаты не была заперта, подтвердила и потерпевшая Х,.

Тем самым подтверждается довод подсудимого о том, что там ранее проживал его друг и куда он пришел повидаться с ним, прошел в комнату по знакомству с ним, а умысел на кражу возник только после того, как он постучавшись зашел в комнату и там друга и других лиц не обнаружил.

Этот довод подсудимого не опровергнут. Более того, подтверждается его показаниями, данными при очных ставках с потерпевшей Х, и свидетелем С., а также при проверке показаний на месте.

Бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что умысел у подсудимого на хищение имущества возник до того, как он оказался в комнате потерпевшей и туда он проник с целью совершения кражи, в ходе предварительного следствия не добыто. Не представлены они суду и в судебном заседании.

При установленных обстоятельствах виновные действия подсудимого подлежат переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище.

Из бытовой характеристики, данных об административных правонарушениях, свидетельств о рождении детей и других данных установлено, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, ___, ___. ___ 2011 г. в г. Якутске ___ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и один раз за распитие спиртных напитков в общественном месте.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание вины, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление, ___, ___, признал вину, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и учитывая, что назначенное основное наказание отвечает целям исправления подсудимого, суд не назначает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый имея ___, соответственно имея обязанность их содержать и будучи здоров не работал, злоупотреблял спиртным, не имел постоянного места жительства, суд считает необходимым возложить определенные обязанности – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться для содержания ___, которые находятся на его иждивении, являться на регистрацию раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – женская сумка, спортивная сумка, пара балеток, кошелек, косметические средства, а также документы на имя Х, паспорт, медицинская книжка, страховой полис, страховое свидетельство возвращены последней следователем, поэтому принятия по ним специального решения не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Сидорова И.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденного Сидорова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – следы рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы( представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А.Маркова.