Дело № 1-1699-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Якутск 09 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б., подсудимого Акишева В.В., защитника - адвоката Константинова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Акишева В.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акишев В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 24 часов Акишев В.В., зная способ изготовления наркотического средства ___, имея преступный умысел, направленный на его незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, в гараже № Гаражно-строительного потребительского кооператива «___», расположенного по адресу: ___, на основе лекарственного средства ___, путём переработки указанных компонентов в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. 4 ФЗ № ФЗ-3 от 18 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ___. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Акишев В.В. набрал в одноразовый медицинский шприц, часть содержимого употребил, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства ___ массой __ грамма, установленного заключением эксперта № от ___ 2011 года, Акишев В.В. перелил в бутылек из-под глазных капель ___, т.е. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до ___ 2011 года 00 часов 50 минут в нарушение ч. 2 ст. 20 гл. 4 ФЗ № ФЗ-3 от 18 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в кармане своих брюк до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками правоохранительных органов, которые действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «___». Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - ___ отнесен к наркотическому средству. На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Акишев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового. Защитник Константинов В.Г. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Акишева В.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Акишев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину и искренне раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Хонюкова Т.Б. считает, что ходатайство подсудимого Акишева В.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Акишев В.В. согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Акишевым В.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства. Ходатайство подсудимого Акишева В.В. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акишев В.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При таковых обстоятельствах противоправные действия Акишева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд, изучив личность подсудимого Акишева В.В., установил, что он не судим, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, __ на иждивении малолетнего ребенка, ___, на учете у психиатра и нарколога не состоит. На основе документов, характеризующих личность Акишева В.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Акишев В.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Акишеву В.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание Акишева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В ходе судебного разбирательства установлено, что Акишев В.В. своим поведением после совершения преступления и активным способствованием раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния. При окончательном назначении наказания, учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает, что Акишев В.В. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы. Таким образом, суд признает возможным применить к Акишеву В.В. нормы ст. 73 УК РФ, т.е., назначив ему наказание, считать условным, с установлением испытательного срока и возложением на Акишева В.В. дополнительных обязанностей, соответственно дать ему возможность исправиться. Рассмотрев вопрос о назначении Акишеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о том, что Акишев В.В. может быть исправлен без назначения указанного дополнительного наказания, поскольку он во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, в суде признал вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, а также характеризуется с положительной стороны, ___. На основании ст. 82 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 224 от 12 апреля 2010 г. «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ» вещественные доказательства: медицинский бутылек с наркотическим средством ___ количеством __ гр.; бутылек с надписью ___; бутылек с надписью ___; бутылек с надписью ___; __; отрезок бумаги; металлическую кастрюлю; фарфоровую тарелку; ватный тампон; ___; одноразовый шприц, воронку; стеклянный бутылёк, - подлежат уничтожению как предметы, запрещенный в обороте, и имеющие следы преступления. Судом установлено, что по настоящему делу отсутствуют процессуальные издержки, поскольку защита прав подсудимого Акишева В.В. была оказана адвокатом Константиновым В.Г. на основании соглашения об оказании юридической помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : АКИШЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акишеву В.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный Акишеву В.В., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Акишева В.В. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места работы и жительства. Меру пресечения в отношении Акишева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский бутылек с наркотическим средством ___ количеством __ гр.; бутылек с надписью ___; бутылек с надписью ___; бутылек с надписью ___; лезвие бритвенного станка; отрезок бумаги; металлическую кастрюлю; фарфоровую тарелку; ватный тампон; ___; одноразовый шприц, воронку; стеклянный бутылёк, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Николаев