незаконное изготовление, хранение наркотических средств



Дело № 1-1727-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 14 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,

подсудимого Плетинского Р.Л.,

защитника – адвоката Талонова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плетинского Р.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___ не судимого, ___, проживающего по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетинский Р.Л. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 16 часов Плетинский Р.Л., зная способ изготовления наркотического средства ___, и, имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, в квартире дома по ул. ___ г.Якутска, на основе лекарственных средств ___, а также ___, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл.1V ФЗ №3 -ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство ___.

Часть полученного наркотического средства ___ Плетинский Р.Л. вобрал в одноразовый медицинский шприц, употребил путём внутривенной инъекции, а оставшееся вещество в шприце, согласно заключению эксперта от ___ 2011 г., являющееся наркотическим средством ___ массой ___ грамма, незаконно умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте г. Якутска в 00 часов 30 минут ___ 2011 года, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «___», у гаражного кооператива «___» по ул. ___ г. Якутска.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признано количество наркотического средства ___ массой свыше 2,5 грамма.

Своими незаконными деяниями Плетинский Р.Л. нарушил общественные отношения, регулирующие сферу государственного регулирования изготовления и хранения наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Плетинский Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Талонов В.А. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Плетинского Р.Л., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Плетинский Р.Л. согласен с предъявленным обвинением, признает вину и искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Ким Ю.А. считает, что ходатайство подсудимого Плетинского Р.Л. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Плетинский Р.Л. согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Плетинским Р.Л. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайство подсудимого Плетинского Р.Л. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плетинский Р.Л., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Плетинского Р.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Суд, изучив личность подсудимого Плетинского Р.Л., установил, что он не судим, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, состоит в разводе, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основе документов, характеризующих личность Плетинского Р.Л., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Плетинский Р.Л. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Плетинскому Р.Л. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетинского Р.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Плетинский Р.Л. своим поведением после совершения преступления и активным способствованием раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния.

При окончательном назначении наказания, учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает, что Плетинский Р.Л. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

Таким образом, суд признает возможным применить к Плетинскому Р.Л. нормы ст. 73 УК РФ, т.е., назначив ему наказание, считать условным, с установлением испытательного срока и возложением на Плетинского Р.Л. дополнительных обязанностей, соответственно дать ему возможность исправиться.

Рассмотрев вопрос о назначении Плетинскому Р.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о том, что Плетинский Р.Л. может быть исправлен без назначения указанного дополнительного наказания, поскольку он во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, в суде признал вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, а также характеризуется с положительной стороны.

На основании ст. 82 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 224 от 12 апреля 2010 г. «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ» вещественные доказательства: наркотическое средство ___, упаковки, ___, - подлежат уничтожению как предметы, запрещенный в обороте, и имеющие следы преступления.

На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Талонова В.А.. суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Плетинский Р.Л. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛЕТИНСКОГО Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Плетинскому Р.Л., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный Плетинскому Р.Л., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Плетинского Р.Л. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Плетинского Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство ___, упаковки, ___, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Адвокату Талонову В.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Плетинского Р.Л. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев