Дело № 1 – 1396 - 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года гор. Якутск Якутский городской суд РС(Я) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В.М., при секретаре Сирдитовой Д.П., с участием: государственного обвинителя ст. пом. прокурора г.Якутска Миронова И.Д., подсудимых Дежнева А. В. и Дубового А. А., защитников адвокатов, представивших Кельбас В.Ю. – ордер № от _______.2011 года, и удостоверение №, Иванова Л.А. – ордер № от _______.2011 года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дежнева А. В., _______ года рождения, уроженца _______, ____, _____, проживающего по адресу: _______, зарегистрированного в _______, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, Дубового А. А. _______ года рождения, уроженца _______, ____, зарегистрированного и проживающего в _______, не имеющего судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимые совершили: Дежнев А.В. - незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Дубовой А.А. - незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также Дежнев А.В. и Дубовой А.А. - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере при следующих обстоятельствах. 1. Дежнев А.В. _______ 2011 года около 14 час., находясь в _______ _______ _______, возле лесного массива нашел бесхозное наркотическое средство ___ общим количеством не менее ___ гр. в особо крупном размере, содержащееся в одной стеклянной банке, эмалированной кастрюле, тем самым умышленно незаконно приобрел указанное наркотическое средство, часть которого общим количеством ___ гр. в особо крупном размере незаконно стал хранить у себя дома по адресу: _______ с целью дальнейшего незаконного сбыта разным лицам. Однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ разным лицам до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность _______ 2011 года была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я). 2. Он же ( Дежнев А.В. ), испытывая материальные затруднения, имея в личном владении наркотическое средство ___ из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков является одним из доходных видов криминальной деятельности, решил заняться незаконным сбытом наркотического средства ___. Так, Дежнев А.В. _______ 2011 года около 21 час., находясь по адресу: _______ _______, часть приобретенного им _______ 2011 года наркотического средства общим количеством ___ гр., содержащееся в одном свертке, незаконно сбыл путем угощения Дубовому А.А. 3. Дубовой А.А., в свою очередь, приобрел у Дежнева А.В. наркотическое средство ___ количеством ___ гр., содержащееся в одном свертке. Дубовой А.А. в тот же день, имея в личном пользовании, а также имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств разным лицам, около 23 час., находясь у себя дома по адресу: _______ с целью удобства при сбыте расфасовал, приобретенное наркотическое средство у Дежнева А.В., по двум сверткам количеством ___ ___ гр. соответственно и стал хранить их при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта разным лицам. 4. Он же ( Дубовой А.А. ) _______ 2011 года около 17 час., находясь в гараже, расположенном в районе _______ в _______, незаконно сбыл путем угощения наркотическое средство ___ количеством ___ гр. своему знакомому П. В. 5. Дежнев А.В., _______ 2011 года около 21 час., находясь у себя дома по адресу: _______, ул. _______, _______ _______ для достижения своих целей, направленных на незаконный сбыт наркотических средств ___ на территории г.Якутска РС(Я), вовлек в преступную деятельность в качестве исполнителя своего знакомого Дубового А.А., заведомо зная о том, что Дубовой А.А., употребляет наркотические средства каннабисной группы, знаком с широким кругом лиц, употребляющих наркотики, и материально заинтересован, а потому сможет выступить в качестве сбытчика наркотического средства ___ на территории г.Якутска. На предложение Дежнева А.В. заняться незаконным сбытом наркотиков Дубовой А.А. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств разным лицам. Так, _______ 2011 года около 19 час. Дежнев А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий в незаконном сбыте наркотических средств ___ в крупном размере, действуя по предварительному сговору с Дубовым А.А. незаконно сбыл ему ( Дубовому А.А. ) бесконтактным способом наркотическое средство ___ количеством не менее ___ гр. в крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, спрятав в тайнике возле гаража, расположенного по адресу: _______, ул. _______, _______ для последующего сбыта разным лицам. В тот же день в вечернее время, Дубовой А.А., действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В., находясь у себя дома по адресу: _______ с целью удобства при сбыте, незаконно приобретенное наркотическое средство ___ расфасовал по ___ бумажным сверткам. Дубовой А.А. _______ 2011 года около 19 час., действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, посредством сотовой связи связался со своим знакомым С. А. и договорился о сбыте последнему ___ свертков с ___ за ___ рублей. В этот же день около 20 час. Дубовой А.А., действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также с целью извлечения материальной выгоды и получения своего вознаграждения в виде наркотического средства ___, находясь у себя в квартире по адресу: _______, незаконно сбыл С. А. ___ свертков с наркотическим средством ___ количеством ___ гр. в крупном размере за ___ рублей. С. А. часть приобретенного наркотического средства количеством ___ гр. в крупном размере, содержащееся в ___ свертках, с целью личного употребления хранил при себе в кармане брюк, а оставшуюся часть наркотического средства количеством ___ гр., содержащееся в одном свертке, находясь в салоне автомашины марки ___ незаконно сбыл С. путем угощения. 6. _______ 2011 года около 19 час. Дежнев А.В., находясь у себя дома по адресу: _______, ул. _______, _______ _______, действуя по предварительному сговору с Дубовым А.А. незаконно сбыл ему ( Дубовому А.А. ) бесконтактным способом наркотическое средство ___ количеситвом не менее ___ гр. в крупном размере, содержащееся в ___, спрятанное в тайнике возле гаража, расположенного по адресу: _______, ул. _______, _______ _______ для последующего сбыта разным лицам. В тот же день в вечернее время, Дубовой А.А., действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В., находясь у себя дома по адресу: _______ целью удобства при сбыте, незаконно приобретенное наркотическое средство ___ расфасовал по ___ бумажным сверткам. Дубовой А.А. _______ 2011 года около 21 часов, действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также с целью извлечения материальной выгоды и получения своего вознаграждения в виде наркотического средства ___, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, посредством сотовой связи связался со своим знакомым Б. и договорился о сбыте последнему одного свертка с ___ за ___ рублей. В этот же день около 21 час. Дубовой А.А., действуя по предварительному сговору с Дежневым А.В., находясь у себя в квартире по адресу: _______, незаконно сбыл Б. один сверток с наркотическим средством ___ количеством ___ гр. в крупном размере за ___ рублей. Подсудимые Дежнев А.В. и Дубовой А.А. в суде вину по всем эпизодам обвинения признали полностью. Суд, выслушав пояснения подсудимых, допросив свидетелей, и исследовав материалы дела, находит вину подсудимых в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, полностью доказанной. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ___ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ___ от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру. Виновность подсудимых установлена совокупностью следующих доказательств. Документами по проведению оперативно-розыскных мероприятий «___», которые соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ. по 1 эпизоду Дежнев А.В. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере ----------------------------------------------------------- Вину по данному эпизоду подсудимый Дежнев А.В. признал полностью, подтвердив факт нахождения на _______ возле лесного массива бесхозного пакета, в котором находились наркотические средства, хранил их с целью сбыта. Виновность подсудимого Дежнева А.В. по данному эпизоду преступления, кроме его признания вины, подтверждается: Протоколом обыска от _______ 2011 года, где зафиксировано о производстве обыска в доме подсудимого Дежнева А.В. об обнаружении и изъятии ___ с веществом темного цвета, которые осмотрены, после осмотра указанные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела. Заключением эксперта № от _______2011 года из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в ___, изъятое по месту жительства Дежнева А.В. является наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр. Заключением эксперта № от _______2011 года согласно выводов эксперта следует, что два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности ___, изъятые в ходе обыска в доме Дежнева А.В. для идентификации личности пригодны, оставлены большим пальцем правой руки, указательным и средним пальцем левой руки Дежнева А.В. Из оглашенных показаний свидетелей : В. А. видно, что в ходе обыска по месту жительства Дежнева А.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета со ___, в которых имелось вещество темного цвета. Ш. видно, что она участвовала в качестве понятой при обыске соседнего дома № ( по месту жительства Дежнева А.В. ), в ходе обыска нашли белый мешок, в котором были ___ с веществом темного цвета, изъятое при них упаковали, прошили и опечатали, составили протокол, где она расписалась, Дежнев А.В. вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось сотрудниками наркоконтроля. Признательные показания подсудимого Дежнева А.В. согласуются с вышеприведенными доказательствами, эти показания последовательны и стабильны ( непротиворечивы ), все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, что исключает возможность оговора ими подсудимого. При таких обстоятельствах суд на основании согласующихся достоверных доказательств, совокупность которых признает достаточными, приходит к выводу о виновности Дежнева А.В. в совершении преступления по данному эпизоду. Дежнев А.В. в полной мере осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, то есть действовал умышленно. Подсудимый Дежнев А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ___ в особо крупном размере разным лицам до конца, по независящим от него обстотельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я). Действия Дежнева А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. по 2 эпизоду Дежнев А.В. по незаконному сбыту Дубовому А.А. -------------------------------------------------------------------- Подсудимый Дежнев А.В. в суде вину по данному эпизоду признал и пояснил, что сбыл Дубовому А.А. наркотики в количестве одного свертка путем угощения. Виновность подсудимого по данному эпизоду установлена совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Дубовой А.А. в суде подтвердил факт приобретения наркотического средства ___ у Дежнева А.В. в одном свертке. Свидетель П. В. в суде показал, что Дубовой А.А. угостил его наркотиком, который употребили путем курения в гараже. Свидетели Ш. И. и Е.В. в суде показали, что участвовали при обыске гаража по _______, где были обнаружены наркотики, изъятое при них упаковали и прошили, где они расписались. Изложенное объективно подтверждается материалами дела. Протоколом обследования гаража, расположенного возле дома № по ул. _______, в ходе которого обнаружен и изъят на потолке газетный сверток с растительной массой, а также на полу возле колеса изъят газетный сверток с растительной массой, изъятое прошито и упаковано. Протоколом обследования _______ в _______ по месту жительства Дубового А.А. обнаружены и изъяты миска с растительной массой, полимерная бутылка, три фрагмента фольги, четыре фрагмента газетных листов, рулон мусорных пакетов, а также сотовый телефон, изъятое прошито и упаковано в установленном порядке. Протоколами обыска от _______ 2011 года и осмотра предметов, где зафиксировано о производстве обыска в доме подсудимого Дежнева А.В. об обнаружении и изъятии ___, об осмотре вышеприведенных предметов, которые после осмотра признаны вещдоками и приобщены к материалам дела. Заключением эксперта № от _______.2011 года из выводов которого видно, что представленное на исследование ___, изъятое у Дежнева А.В. является наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр. Заключением эксперта № от _______2011 года из выводов которого установлено, что представленная на исследование ___, изъятая по месту жительства Дубового А.А. по адресу: _______ является смесью табака и наркотического средства ___ количеством ___ гр. Из заключения эксперта № от _______.2011 года видно, что представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска гаража, расположенного по адресу: _______ является смесью табака и наркотического средства ___ количеством ___ гр. Дежнев А.В. и Дубовой А.А. на очной ставке подтвердили свои показания, Дежнев А.В., признав факт сбыта наркотических средств Дубовому А.А., а Дубовой А.А., в свою очередь, факт приобретения у Дежнева А.В. наркотиков в ___ свертке. В этой части их показания стабильны и последовательны, подсудимые дружат между собой, между ними отсутствуют неприязненные отношения, а потому оснований для оговора друг друга у них не имеется. Признательные показания подсудимых Дежнева А.В. и Дубового А.А. согласуются с вышеприведенными доказательствами, также согласуются с показаниями свидетелей, показания которых приведены выше, эти показания последовательны и стабильны ( непротиворечивы ), все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дежневым А.В. преступления по данному эпизоду. Действия Дежнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. по 3 эпизоду Дубовой А.А. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ------------------------------------------------- Подсудимый Дубовой А.А. вину по данному эпизоду признал полностью, подтвердив факт приобретения наркотических средств у Дежнева А.В., которые он расфасовал для удобства в сбыте, и о сбыте этих наркотиков П. В. Виновность подсудимого по данному эпизоду установлена совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Дежнев в суде подтвердил факт сбыта наркотического средства гашишное масло Дубовому А.А. Свидетель П. В. в суде показал, что Дубовой А.А. угостил его наркотиком, который употребили ___ в гараже. Свидетель И. в суде показал, что свой гараж по _______ он передал во временное пользование своему другу П. В., в _______ года в гараже употребил наркотики ___, после этого были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Свидетели Ш. И. и Е.В. в суде показали, что участвовали в качестве понятых при обыске гаража по _______, где были обнаружены наркотики, изъятое упаковали и прошили, где они расписались. Свидетель В. в суде показал, что он участвовал при обыске квартиры по месту жительства Дубового А.А. по _______, где обнаружили фрагменты фольги, кастрюлю ( металлическую миску ) с растительной массой, при обыске присутствовал хозяин квартиры Дубовой А.А. Из оглашенных показаний: свидетеля В. А. видно, что с целью проверки оперативной информации о приобретении и сбыте наркотиков лицом по имени «Э.» был выставлен пост «наблюдения» возле его дома по адресу:_______, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Дубовой А.А., который приобретал наркотики у Дежнева А.В. Также были задержаны И. , П. В., в ходе освидетельствования у них был установлен факт употребления наркотических средств. свидетеля К. видно, что она участвовала в качестве понятой, вместе с ней был еще один мужчина понятой, при обыске квартиры по месту жительства Дубового А.А. по _______, где обнаружили пластиковую бутылку с обрезанным дном, фрагменты фольги, на всех предметах был налет вещества темного цвета с неприятным запахом. Также на газовой плите нашли металлическую миску с растительной массой, миску, фрагменты газетных листов, все это упаковали и опечатали. При обыске Дубовой А.А. вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось. Изложенное объективно подтверждается материалами дела. Документами по проведению оперативно-розыскных мероприятий «___», которые осмотрены, после осмотра указанные документы, признаны и приобщены к материалам дела как иные документы. Протоколом осмотра гаража, расположенного возле дома № по ул. _______, в ходе которого обнаружен и изъят на потолке газетный сверток с растительной массой, а также на полу возле колеса изъят газетный сверток с растительной массой, изъятое прошито и упаковано. Протоколом обыска в квартире № по ул._______ по месту жительства Дубового А.А. обнаружены и изъяты миска с растительной массой, полимерная бутылка, три фрагмента фольги, четыре фрагмента газетных листов, рулон мусорных пакетов, изъятое прошито и упаковано в установленном порядке. Протоколом обыска от _______ 2011 года, где зафиксировано о производстве обыска в доме подсудимого Дежнева А.В. об обнаружении и изъятии стеклянной банки и эмалированной кастрюли с веществом темного цвета. Протоколом осмотра предметов, где зафиксировано об осмотре вышеприведенных предметов, изъятых в ходе обыска у подсудимых, после осмотра указанные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела. Заключением эксперта № от _______.2011 года из выводов которого видно, что представленное на исследование мазеобразное вещество в стеклянной банке и эмалированной кастрюле, изъятое у Дежнева А.В. является наркотическим средством ____ общим количеством ___ гр. Заключением эксперта № от _______.2011 года из выводов которого установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая по месту жительства Дубового А.А. по адресу: _______ является ___ и наркотического средства ___ количеством ___ гр. Из заключения эксперта № от _______.2011 года видно, что представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска гаража, расположенного по адресу: _______ является смесью табака и наркотического средства ___ количеством ___ гр. Заключением эксперта № от _______.2011 года установлено, что один след пальца руки, обнаруженный в ходе обыска гаража, принадлежащего И. , оставлен большим пальцем правой руки П. В. Заключением эксперта № от _______.2011 года из выводов которого следует, что два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности эмалированной миски, изъятые по месту жительства Дежнева А.В. оставлены большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки и один след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки, обнаруженный там же, оставлен средним пальцем левой руки Дежнева А.В. Подсудимые Дежнев А.В. и Дубовой А.А. на очной ставке подтвердили свои показания, Дежнев А.В., признав факт сбыта наркотических средств Дубовому А.А., а Дубовой А.А. факт приобретения у Дежнева А.В. наркотиков, путем угощения ___ в одном пакетике. В этот же день он разделил их на два свертка, при этом один сверток смешал с табаком и хранил их при себе в кармане брюк ( шорт ), затем угостил этим свертком наркотиков своего знакомого П. В., оставшийся сверток с наркотиком смешал с табаком, часть употребил сам, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники наркоконтроля. В дальнейшем должен был продать эти наркотики Б. и С. А. Показания Дубового А.А. Дежнев А.В. полностью подтвердил ( том 3 л.д.176-178 ). Протоколом проверки показаний на месте, где Дубовой А.А. добровольно показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. В этой части их показания стабильны и последовательны, оснований для оговора друг друга не имеется, а потому эти показания подсудимых достоверны и правдивы. Признательные показания подсудимых Дежнева А.В. и Дубового А.А. согласуются с вышеприведенными доказательствами, также согласуются с показаниями свидетелей, показания которых приведены выше, эти показания последовательны и стабильны ( непротиворечивы ), все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дубовым А.А. преступления по данному эпизоду. Дубовой А.А. в полной мере осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно. Действия Дубового А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. по 4 эпизоду Дубовой А.А. незаконный сбыт наркотиков П. В. -------------------------------------------------------- Подсудимый Дубовой А.А. в суде вину по данному эпизоду признал, подтвердив факт сбыта наркотиков П. В. Виновность подсудимого по данному эпизоду установлена показаниями свидетелей В., Ш. И., Е.В., данных ими в суде, В. А. и К., данных ими на следствии, показания, которых приведены выше по другим эпизодам, а также совокупностью следующих доказательств. Свидетель П. В. в суде показал, что Дубовой А.А. угостил его наркотиком, который употребили путем курения в гараже. Свидетель И. в суде показал, что свой гараж по _______ он передал во временное пользование своему другу П. В., в июне 2011 года в гараже употребил наркотики путем курения, после этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Изложенное объективно подтверждается материалами дела. Документами по проведению оперативно-розыскных мероприятий «___», которые соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ. Протоколами осмотра гаража, расположенного возле дома № по ул. _______ в ходе которого обнаружен и изъят на потолке газетный сверток с растительной массой, а также на полу возле колеса изъят газетный сверток с растительной массой, изъятое прошито и упаковано, осмотра предметов, где зафиксирован осмотр вышеприведенных предметов, после осмотра эти предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела. Протоколом проверки показаний на месте, где Дубовой А.А. добровольно рассказал и показал место, где сбыл наркотики П. В. Из заключения эксперта № от _______.2011 года видно, что представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска гаража, расположенного по адресу: _______ является ___ и наркотического средства ___ количеством ___ гр., первоначальное содержание ___ в смеси составило ___ гр. Заключением эксперта № от _______.2011 года установлено, что один след пальца руки, обнаруженный в ходе обыска гаража, принадлежащего И. , оставлен большим пальцем правой руки П. В. Подсудимый Дубовой А.А. на очной ставке со свидетелем П. В. подтвердил свои показания, Дубовой А.А., признав факт сбыта наркотических средств П. В. путем угощения в виде ____. Эти показания П. В. подтвердил и пояснил, что полученные от Дубового А.А. наркотики для удобства переложил в газетный сверток, после употребления наркотиков в гараже он с И. были задержаны сотрудниками наркоконтроля ( том 3 л.д. 144-146 ). В этой части их показания стабильны и последовательны, подсудимый Дубовой А.А. и свидетель П. В. дружат между собой, между ними отсутствуют неприязненные отношения, а потому оснований для оговора друг друга не имеется. Признательные показания подсудимого Дубового А.А. согласуются с вышеприведенными доказательствами, также согласуются с показаниями свидетелей, показания которых приведены выше, эти показания последовательны и стабильны ( непротиворечивы ), все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дубовым А.А. преступления по данному эпизоду. Дубовой А.А. в полной мере осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно. Действия Дубового А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. по 5 эпизоду незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору С. А. Подсудимые Дежнев А.В. и Дубовой А.А. в суде вину по данному эпизоду признали, Дежнев А.В., подтвердив наличие предварительного сговора на сбыт наркотиков, пояснил, что в связи с материальными трудностями предложил Дубовому А.А. сбывать наркотики, так как у него были лица желающие приобрести их, на что он согласился. Передавал Дубовому А.А. шприцы по ___ рублей, шприц с наркотиками оставлял возле гаража в условленном месте, после передачи ему денег он указывал место, где находится шприц с наркотиками. Потом у Дубового А.А. начались проблемы, кого-то задержали, после этого при обыске у него обнаружили часть наркотиков. Дубовой А.А. в суде пояснил, что на предложение Дежнева А.В. сбыть наркотики он согласился, купленные у Дежнева А.В. наркотики, он сбывал незнакомым ребятам в баре, потом у него попросили Б. и С.. Затем узнал, что они были задержаны, после этого задержали его и при обыске у него обнаружили наркотики. Виновность подсудимых по данному эпизоду, кроме их признательных показаний, также установлена совокупностью следующих доказательств. Свидетель Д. в суде показал, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при досмотре автомашины «____, принадлежащего Б., вторым понятым был Н., где в их присутствии при досмотре автомашины с переднего пассажирского сиденья нашли сверток с веществом растительного происхождения. Затем участвовали при досмотре автомашины ___ под управлением П., где в салоне автомашины обнаружили траву ( растительная масса зеленого цвета ), все обнаруженное упаковали и опечатали при них, где они расписались. Свидетель С. А. в суде показал, что у Дубового А.А. приобретал наркотики с ____, при этом предварительно созвонились. После этого возле ресторана ____ их задержали сотрудники наркоконтроля со Я. и П. Из оглашенных показаний: свидетеля С. видно, что _______ 2011 года около 20 час. позвонил своему знакомому П. подвезти своего напарника Ц. домой, на что он согласился и подъехал на автомашине ____ После того как отвезли домой Ц. ему позвонил С. А. и попросил их подъехать к магазину ____ Когда подъехали к С. А., он сходил куда-то, потом в салоне автомашины передал ему сверток с наркотиком ____, при этом сказал что угощает, он не отказался. Затем возле ресторана ____ их остановили сотрудники наркоконтроля, он попытался съесть сверток с наркотиками, чтобы избежать ответственности, но не успел, потом этот сверток сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли, также взяли смывы с рук и губ, возили его на освидетельствование в наркологию, где установили факт употребления наркотиков ( том 3 л.д.40-42 ). свидетеля Н. видно, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомашин ____ и ____ где дал аналогичные показания, которые дал Д. в суде ( том 3 л.д. 13-15 ). свидетеля П. видно, что он на своей автомашине по городу подвозил своего знакомого С., также по его просьбе подвозил его знакомых по имени Е. и Э.. По дороге они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и при досмотре салона автомашины обнаружили и изъяли на переднем сиденьи, где сидел С. растительную массу, взяли смывы с рук, губ, которые при них упаковали и опечатали. После этого его отвозили на медосвидетельствование, где было установлено употребление наркотиков. Изъятая растительная масса принадлежит С. ( том 3 л.д. 20-22 ). свидетелей А. С. и З. видно, что они участвовали при досмотре мужчины, который представился С. А., у него ( С. А. ) изъяли сотовый телефон, деньги и пакет, в котором были восемь свертков из газеты, в каждом свертке была растительная масса, которую при них упаковали и опечатали, где они расписались ( том 3 л.д. 36-38 и 43-45 ). свидетеля В. А. видно, что с целью проверки оперативной информации о приобретении и сбыте наркотиков лицом по имени «Э.» был выставлен пост наблюдения возле его дома по адресу:_______, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Дубовой А.А., который приобретал наркотики и сбывал их другим лицам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана автомашина ____ которым управлял Б., в ходе досмотра в салоне автомашины был обнаружен и изъят сверток с растительной массой, при медосвидетельствовании Б. был установлен факт употребления наркотических средств, изъяты смывы с частей его тела. При этом Б. пояснил, что указанные наркотики он приобрел у Дубового А.А. за ___ руб. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена и задержана еще одна автомашина ____, под управлением П., где находились С. А., С. В ходе личного досмотра у С. А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось восемь свертков с веществом растительного происхождения, в салоне автомашины на полике обнаружен и изъят сверток с растительной массой, также взяты смывы с частей тела указанных лиц. При медосвидетельствовании С. А. обнаружен факт употребления наркотических средств, при этом он пояснил, что наркотики приобрел у Дубового А.А., также пояснил, что он один сверток с наркотиком сбыл С., который при задержании выбросил на пол автомашины. Было установлено, что указанные наркотики Я. сбывал Дубовой А.А., находясь у себя в квартире по _______, действовал вместе с Дежневым А.В. по предварительному сговору. Затем в гараже по _______ № были задержаны И. , П. В., А., в ходе обыска в помещении гаража на потолке обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также на полу газетный сверток с растительной массой. У задержанных при медосвидетельствовании был установлен факт употребления наркотиков, при этом А. пояснил, что наркотики принадлежат П. В., а П. В. пояснил, что сбывал ему их Дубовой А.А. Далее был установлен Дубовой А.А., который пояснил, что ему наркотики сбывал Дежнев А.В., который также был установлен и у него были изъяты наркотики. Также установили, что Дубовой А.А. и Дежнев А.В. действовали совместно по предварительному сговору, наркотики принадлежали Дежневу А.В., на Дубового А.А. возлагалась роль реализатора наркотиков, сбывали вместе С. А. и Б. С самого начала следствия Дубовой А.А. и Дежнев А.В. начали сотрудничать со следствием, активно оказывали содействие следствию в раскрытии указанных преступлений ( том 3 л.д. 71-75 ). Также были задержаны И. , П. В., в ходе освидетельствования у них был установлен факт употребления наркотических средств. Изложенное находит объективное подтверждение в материалах дела. Так, из протокола досмотра автомашины ____ видно, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомашины обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством ____, который С. приобрел у С. А. ( том 1 л.д. 139-143 ). Это подтверждается протоколом личного досмотра С. А., где зафиксировано обнаружение и изъятие у него восьми свертков с веществом растительного происхождения ( том 1 л.д. 35 ). Протоколами проверки показаний на месте, где Дежнев А.В. и Дубовой А.А., добровольно указали место, откуда взяли наркотики, и кому их сбывали, как договаривались при этом, о договоренности по телефону. Это обстоятельство подтверждается детализацией телефонных переговоров подсудимых между собой и с покупателями. Документами по проведению оперативно-розыскных мероприятий «___», которые соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ. Заключением эксперта № от _______2011 г. из выводов которого следует, что представленная на исследование ____, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая при досмотре автомашины ____ под управлением П. является смесью табака и наркотического средства ___, первоначальное содержание ___ в смеси согласно справке об исследовании составило ____ гр. Из выводов заключения эксперта № от _______.2011 года видно, что представленная на исследование растительная масса в восьми свертках с общим количеством на момент исследования ____ гр., изъятая в ходе личного досмотра С. А. является смесью табака и наркотического средства ___, первоначальное содержание ___ в смеси согласно справке об исследовании составило ___ гр. Дежнев А.В. и Дубовой А.А. признательные показания подтвердили на очной ставке, проведенной между ними, и со свидетелем С. А. Таким образом, на основании согласующихся между собой достоверных доказательств, совокупность которых суд находит достаточными, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду. Дежнев А.В. и Дубовой А.А. в полной мере осознавали противоправный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий, не желали, но сознательно допускали эти последствия, то есть действовали умышленно. Судом установлено, что подсудимые при совершении преступления по данному эпизоду действовали совместно согласованно, предварительно договорившись между собой о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере, при этом обговаривали стоимость свертка наркотиков и условия вознаграждения Дубового А.А., при этом соблюдали определенную конспирацию. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Дежнева А.В. и Дубового А.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. по 6 эпизоду незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Б. Подсудимые Дежнев А.В. и Дубовой А.А. в суде вину по данному эпизоду признали, Дежнев А.В., подтвердив наличие предварительного сговора на сбыт наркотиков, пояснил факт сбыта наркотиков Дубовому А.А. Потом у Дубового А.А. начались проблемы, кого-то задержали, после этого при обыске у него обнаружили часть наркотиков. Дубовой А.А. в суде пояснил, что на предложение Дежнева А.В. сбыть наркотики он согласился, купленные у Дежнева А.В. наркотики, он сбывал Б. и С. Затем узнал, что они были задержаны, после этого задержали и его, при обыске у него обнаружили наркотики. Виновность подсудимых по данному эпизоду, кроме их признательных показаний, также установлена совокупностью следующих доказательств. Свидетель Б. в суде показал, подтвердив факт приобретения наркотических средств, пояснил, что у Дубового А. приобрел один сверток с гашишным маслом за ___ рублей, через некоторое время были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Свидетель Д. в суде показал, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при досмотре автомашины ____, принадлежащего Б., при досмотре автомашины с переднего пассажирского сиденья нашли сверток с веществом растительного происхождения. Затем участвовали при досмотре автомашины ____ под управлением П., где в салоне автомашины обнаружили траву ( растительная масса зеленого цвета ), все обнаруженное упаковали и опечатали при них, где они расписались. Из оглашенных показаний: свидетеля С. видно, что _______ 2011 года около 20 час. позвонил своему знакомому П. подвезти своего напарника Ц. домой, на что он согласился и подъехал на автомашине ____ После того как отвезли домой Ц. ему позвонил С. А. и попросил их подъехать к магазину ____ Когда подъехали к С. А., он сходил куда-то, потом в салоне автомашины передал ему сверток с наркотиком ___ с табаком, при этом сказал что угощает, он не отказался. Затем возле ресторана «____» их остановили сотрудники наркоконтроля, он попытался съесть сверток с наркотиками, чтобы избежать ответственности, но не успел, потом этот сверток сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли, также взяли смывы с рук и губ, возили его на освидетельствование в наркологию, где установили факт употребления наркотиков ( том 3 л.д.40-42 ). свидетеля Н. видно, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомашин «____» и «____», где дал аналогичные показания, которые дал Д. в суде ( том 3 л.д. 13-15 ). свидетеля В. А. видно, что с целью проверки оперативной информации о приобретении и сбыте наркотиков лицом по имени «Э.» был выставлен пост наблюдения возле его дома по адресу:_______, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Дубовой А.А., который приобретал наркотики и сбывал их другим лицам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана автомашина «____», которым управлял Б., в ходе досмотра в салоне автомашины был обнаружен и изъят сверток с растительной массой, при медосвидетельствовании Б. был установлен факт употребления наркотических средств, изъяты смывы с частей его тела. При этом Б. пояснил, что указанные наркотики он приобрел у Дубового А.А. за ____ руб. Также установили, что Дубовой А.А. и Дежнев А.В. действовали совместно по предварительному сговору, наркотики принадлежали Дежневу А.В., на Дубового А.А. возлагалось роль реализатора наркотиков, сбывали вместе С. А. и Б. С самого начала следствия Дубовой А.А. и Дежнев А.В. начали сотрудничать со следствием, активно оказывали содействие следствию в раскрытии указанных преступлений ( том 3 л.д. 71-75 ). Изложенное находит объективное подтверждение в материалах дела. Так, из протокола досмотра автомашины «____» с № видно, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомашины обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «____», внутри которой находится сверток из газетного листа с растительной массой темного цвета ( том 1 л.д. 8-10 ). Протоколами проверки показаний на месте, где Дежнев А.В. и Дубовой А.А., добровольно указали место, откуда взяли наркотики, и кому их сбывали, как договаривались при этом, о договоренности по телефону. Это обстоятельство подтверждается детализацией телефонных переговоров подсудимых между собой и с покупателями. Документами по проведению оперативно-розыскных мероприятий «___», которые соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ. Заключением эксперта № от _______.2011 г. из выводов которого следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования ____ гр., изъятая при досмотре автомашины «____» под управлением Б. является смесью табака и наркотического средства ___, первоначальное содержание ___ в смеси согласно справке об исследовании составило ____ гр. ( том 1 л.д.139-142 ). Дежнев А.В. и Дубовой А.А. признательные показания подтвердили на очной ставке, проведенной между ними, и со свидетелем Б. Таким образом, на основании согласующихся между собой достоверных доказательств, совокупность которых суд находит достаточными, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду. Дежнев А.В. и Дубовой А.А. в полной мере осознавали противоправный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий, не желали, но сознательно допускали эти последствия, то есть действовали умышленно. Судом установлено, что подсудимые при совершении преступления по данному эпизоду действовали совместно согласованно, предварительно договорившись между собой о незаконном сбыте наркотиков, при этом обговаривали стоимость свертка наркотиков и условия вознаграждения Дубовому А.А., при этом соблюдали определенную конспирацию. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Дежнева А.В. и Дубового А.А. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности соедянного и личность каждого подсудимого. Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние подсудимых, положительные характеристики с мест работ, наличие на иждивении _____, явку с повинной Дежнева А.В. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления обоими подсудимыми, отсутствие судимости у Дубового А.А. и Дежнева А.В., молодой возраст. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены, при назначении наказания подсудимым следует применить правила ст.ст. 62 ч.1 и 66 ч.2 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимых Дежнева А.В. и Дубового А.А. суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем подсудимым следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с осуществлением контроля и с возложением определенных обязанностей. Подсудимые Дежнев А.В. и Дубовой А.А. молоды и трудоспособны, а потому оснований для освобождения их от штрафа не имеется, при этом необходимо учесть материальное положение подсудимых. Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы и приспособления для употребления и изготовления наркотических средств, изъятые по данному делу №, смывы с частей тела, сотовый телефон ____ находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), следует уничтожить по вступлении приговора в силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Дежнева А. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей; по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы. по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 12000 ( двенадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 8 ( восемь ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом 20000 ( двадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы; Дубового А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: по ст.228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей без ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 12000 ( двенадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 7 ( семь ) лет лишения свободы со штрафом 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком Дежневу А.В. – 5 ( пять ) лет, Дубовому А.А. – 4 ( четыре ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. Возложить на Дежнева А.В. и Дубового А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в УИИ №27 гор.Якутска, Дубовому А.А. трудоустроиться в течение одного месяца на постоянную работу, не менять места жительства и работу без уведомления органов УИИ №27 г.Якутска, не нарушать общественный порядок, уплатить штраф, пройти обследование в _____ на наличие наркотической зависимости, при необходимости добровольно пройти курс лечения. Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы и приспособления для употребления и изготовления наркотических средств, изъятые по данному делу №, смывы с частей тела, сотовый телефон ____, находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), - уничтожить по вступлении приговора в силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- Хорулинская В.М.