Дело № 1-625-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 29 марта 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием, государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого: Веснина Н.А., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ___.2011, при секретаре: Степановой Р.Р., а также с участием: потерпевшего: С.А.., свидетелей обвинения: Х., Н., Р.Е., эксперта П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веснина Н.А., ___ г.р., ур. ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее судимого: 1. 05.12.2002 осужденного по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.2 п. «а, ж, з, н», ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 04.08.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с ___2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, установил: Веснин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.А., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. Веснин Н.А. в период времени с 18 час. 25 мин. ___.2010 до 13 час. 25 мин. ___2011 в техническом этаже третьего подъезда д.№ по ул.___ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий для жизни и здоровья, и желая их наступления, нанес не менее трех ударов ножом в область правой ноги и лица, два удара кулаком в область лица слева С.А., причинив ему тем самым следующие повреждения: ___ ___. Данные повреждения по признаку вреда опасного для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. ___ ___ ___ Данные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительность до трех недель (до 21 дня включительно), расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. А также повреждения: ___ ___ ___ Данные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных колото-резаных ран правой голени и правого бедра С.А. скончался на месте происшествия. Смерть С.А. наступила в результате колото-резаной раны правой голени нижней трети с пересечением медиальной передней лодыжечной артерии; колото-резаного ранения правого бедра верхней трети с полным пересечением бедренной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей. Между действиями Веснина Н.А. и смертью С.А. имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Веснин Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и пояснил, что ___.2010 собрались он в компании с Р.Е., с Н., Х., А. и Б.Р. распивали спиртные напитки в ___ № подъезда д.№ по ул.___ г.Якутска. В тот день они праздновали встречу ___, Около 22 часов ___.2010 к ним пришел общий знакомый С.А.. Это всем не понравилось, но выгонять его не стали, т.к. встречали ___. После 12 час. ночи, примерно через два часа, в ходе распития между Н. и С.А. произошел конфликт, в ходе которого они материли друг друга. Потом Н. несколько раз ударил С.А. кулаком по телу и лицу, отчего последний упал, потом Н. еще несколько раз нанес удары ногами и руками по С.А.. Веснин Н.А. встал и остановил Н.. Потом С.А. попросил ему налить водки, на что он ответил ему, что водки больше нет. Тогда С.А. стал оскорблять его нецензурными словами. Он возмутился и сказал ему: «Я за тебя заступился, а ты еще «___» на меня?!», после чего схватил со стола кухонный нож. Увидев это А. отобрал его со словами: «Что ты делаешь?!». Это вывело его из себя еще больше, он сразу побежал к трубам и из-под батареи взял свой самодельный нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета. Вернувшись обратно, он подбежал к С.А., сидевшему за столом, и сначала нанес два удара ножом по правой голени и правому бедру С.А., помнит, что у него кровь пролилась струей. Потом два раза ударил его кулаком правой руки в область левого уха и губы слева. Также он один раз полоснул ножом С.А. по лицу, отчего у того образовалась рана на скуле и на носу, справа. Нож он держал в правой руке и раны остались на правой щеке и на носу. После этих ударов ножом и кулаком С.А. оставался сидеть на месте. Удары ножом в ногу он нанес, чтобы причинить боль, чтобы тот пострадал, но убивать не хотел. Когда он пришел с магазина, С.А. уже лежал на трубах. Потом они вместе выпили, а С.А. выпил два стакана коктейля, ему было больно. Утром, проснувшись, Веснин Н.А. увидел С.А., лежащего на полу возле стола. Он потрогал С.А. и понял, что тот мертв. Потом к С.А. подошла Р.Е., пощупала его пульс, но пульса не было. После этого все пошли в УВД по г. Якутску и сообщили, что у них в ___ лежит труп мужчины. Явку с повинной не написал, т.к. думал, что не узнают о том, что удары ножом С.А. нанес он. Свои показания Веснин Н.А. подтвердил при их проверке на месте (т.1, л.д.76-80), протокол которой был оглашен в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, а также на очных ставках со свидетелями А. (т.1, л.д.122-124) и Б.Р. (т.1, л.д.125-127). Кроме признательных показаний подсудимого Веснина Н.А., его вина подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший С.А.. в судебном заседании показал, что С.А. был ___. После ___, он связь с С. не поддерживал, в последний раз видел его в 2002-2003 гг. Причиной ___ явилось пьянство С.. О том, что С. в последнее время ___, узнал от работников автобазы ___, где он работал ___. Также С. в одно время тоже там работал, поэтому работники автобазы его знали. О том, что С. умер, он узнал от своей тети. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что ___.2010 он находился в ___ д.№ по ул.___ вместе с А., Р.Е., Б.Р., Весниным Н.А. и Н., где они распивали водку. Около 22 часов к ним пришел пьяный С.А., они его угостили спиртным, после чего он лег на трубы. После 00 часов ___.2011 С.А. стал ругаться, предъявлял претензии, что его не угощали водкой. Тогда Н. встал со стола и ударил несколько раз кулаком по лицу С.А., отчего тот упал на пол. Н. продолжил избивать С.А., нанося удары ногой в область туловища. В этот момент Веснин Н.А. стал успокаивать Н.. Через некоторое время С.А. вновь стал предъявлять претензии, теперь уже Веснину Н.А., на что тот рассердился и взял со стола кухонный нож. А. повалил его не землю и отобрал нож. Тогда Веснин Н.А. побежал к трубам, где спали Р.Е. и Б.Р.. Затем в какой-то момент он услышал шум позади себя, обернувшись, увидел, как Веснин Н.А. наносит удары ножом по ноге С.А.. Он нанес около 3-4 ударов, также Веснин Н.А. нанес удары кулаком пару раз по лицу С.А.. Потом Веснин Н.А. сходил в магазин и купил ___, они стали распивать ___. С.А. с ними тоже пил, после чего он лег на пол возле труб напротив стола. Проснувшись утром около 09 часов, он оттащил С.А. к выходу, слева от стола, т.к. он лежал на полу возле труб и мешался. При этом С.А. не двигался, думал, что он спит. Затем проснулись все остальные и стали распивать джин-тоник. Когда Веснин Н.А. подошел к С.А., чтобы угостить его ___, он обнаружил его мертвым. Затем Веснин Н.А. их подговорил сказать, что того мужчину побили где-то на улице, он пришел к ним и умер, на что они все согласились. Также свидетель Х. показал, что нож, которым Веснин Н.А. ударил С.А., был самодельный, черного цвета, рукоятка из двух скрепленных пластинок. Свидетель Н. в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.99-102) показал, что ___.2010 он в ___ д.№ по ул___ г. Якутска распивал спиртные напитки с Х., А., Весниным Н.А., Р.Е. и Б.Р.. Примерно в 22 часа к ним подошел С.А.. Он был недоволен этим. Так спать было негде. В этом месте жили Н. с Б.Р. и Веснин Н.А. с Р.Е.. Остальные пришли к ним в гости. Однако все вместе распивали водку. После 00 часов ___.2011 между ним и С.А. возник конфликт, в ходе которого он нанес удары кулаками и ногами по лицу и телу С.А., несколько раз пинал С.А. по лбу, по левой части головы, по лицу, бил кулаками по лицу в область глаз, скул, потом когда тот встал на четвереньки, пинал его по ногам, по бедрам. Веснин Н.А. пытался его остановить. После избиения С.А. лег на трубы, а остальные продолжили распивать водку. Вскоре С.А. начал предъявлять претензии, тогда Веснин Н.А. рассердился и вступил с ним в конфликт. В какой-то момент Веснин Н.А. взял со стола нож, но данный нож у него А. отобрал и спрятал его. Затем Веснин Н.А. куда-то ушел, а он, А., Х. продолжили распивать водку за столом. Затем он увидел, как Веснин Н.А. наносил удары ножом по ноге и лицу С.А.. В общей сложности он нанес примерно 4 удара, два раза по правой ноге, потом еще один раз нанес удар ножом по лицу, от этих ударов у С.А. были порезаны щека справа и кончик носа. Утром Х. передвинул С.А. на другое место. Затем Веснин Н.А. хотел угостить С.А. шампанским, но, потрогав его, понял, что тот умер. Веснин Н.А. сильно испугался, он понял, что С.А. умер из-за него и предложил им обмануть сотрудников милиции. Он предложил версию о том, что С.А. пришел к ним побитым и умер. После чего они пошли в УВД по г. Якутску и сказали, что у них в техническом этаже труп, а участковому сказали, что С.А. пришел побитым и умер, что они его не трогали. Потом оперуполномоченным сказали, что это Веснин Н.А. его ножом ударял по ноге, т.к. поняли, что все равно все станет известно. Когда в ту ночь С.А. к ним пришел, он был нормальным, только на лице где-то была небольшая ссадина, он на нее не обратил внимания, т.к. все бичи бывают с телесными повреждениями. С.А. им ничего не рассказывал о том, что его кто-то избил. Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.Е., подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.116-118), дала аналогичные показания, также дополнила, что Веснина Н.А. знает с детства, он ее друг. Когда она проснулась утром, Веснин Н.А. ей сообщил, что С.А. лежит холодный. Она подошла, пощупала пульс, но пульса не было, мужчина был мертв. Кровь она не видела. Больше всех волновался Веснин Н.А., он сказал, что мужчина пришел к ним побитый и умер, ей показалось это странным. Также они все договорились говорить сотрудникам милиции, что того мужчину побили где-то на улице, он пришел к ним и умер. Затем в милиции Веснин Н.А. им сказал, что хочет сознаться в том, что ударил ножом по ноге С.А. В связи с неявкой свидетелей, в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству прокурора и согласия сторон были оглашены показания свидетелей: А. и Б.Р. Так, из показаний А. (т.1, л.д.110-112) следует, что ___.2010 он находился в ___ дома № по ул.___ г.Якутска, распивал спиртные напитки вместе с Х., Р.Е., Б.Р., Весниным Н.А. и Н. Затем около 22 часов к ним пришел С.А. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. ___.2011 после 00 часов в ходе распития водки между С.А. и Н. возникла ссора, и последний нанес два удара кулаком по лицу С.А., затем они успокоились. Р.Е. и Б.Р. в этот момент пошли спать. Потом между Весниным Н.А. и С.А. также возник конфликт. Из-за чего был конфликт, он не помнит. Он увидел, как Веснин Н.А. побежал в их сторону с ножом в руках, он встал и повалил его на землю, отобрал нож. Затем Веснин Н.А. стал ругаться и сказал: «Ты думаешь, что у меня только один нож?». В этот момент он спрятал нож под металлической коробкой рядом со столом, а Веснин Н.А. убежал на место, где спит. Когда он вместе с Х. и Н. распивали водку, заметил, что Веснин Н.А. наносит удары ножом в область ноги С.А.. Всего нанес около 3-4 ударов. Веснин Н.А. держал нож в правой руке и наносил удары острием с размаху. Затем утром он ушел на работу, С.А. он не трогал. Когда С.А. ночью пришел к ним в технический этаж, побоев на нем он не заметил, следов крови на одежде не было. С.А. в ту ночь никого не бил, куда Веснин Н.А. положил нож, он не знает. Из показаний свидетеля Б.Р. (т.1, л.д.119-121) следует, что ___.2010 около 22 часов к ним в ___ д.№ по ул___ г.Якутска, когда она совместно с Весниным Н.А., Н., Х., А. и Р.Е. распивали спиртные напитки, пришел С.А.. Далее, в ходе распития, уже после 00 час. ___2011, С.А. стал предъявлять претензии к парням, говорил, что ему мало наливают. Тогда Н. встал и ударил несколько раз кулаком по голове и телу С.А., отчего последний упал на пол. После чего Н. нанес еще несколько ударов по голове и по нижней части туловища С.А.. Она испугалась и ушла спать. Утром ее разбудила Р.Е. и предложила выпить ___. Б.Р., Р.Е., Веснин Н.А., Х. и Н. стали распивать ___, а С.А. лежал на полу слева от стола, они думали, что он спит. Затем Веснин Н.А. решил разбудить С.А., он подошел к нему, но тот не шевелился, Веснин Н.А. потрогал его и сказал, что он мертв. Эксперт П. в судебном заседании пояснила, что ею проведена экспертиза трупа С.А., поступившего в ГУ Бюро СМЭ PC(Я) ___.2011. Ссадины на слизистой оболочке верхней и нижней губы С.А. образовались от одного ударного воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью зоны соударения, не исключено кулаком руки. Кроме этого вина Веснина Н.А. подтверждается следующими доказательствами. Во время осмотра места происшествия (т.1, л.д. 9-19) осмотрен ___ № подъезда по адресу: г. Якутск, ул.___, составлен протокол, схема и фототаблицы. Обнаружен труп мужчины, описаны телесные повреждения, зафиксированы трупные явления, изъяты фрагмент картона с веществом бурого цвета, кружка, следы пальцев рук. Тем самым органами предварительного следствия установлено место совершения преступления. В ходе дополнительного осмотра (т.1, л.д. 25-28) ___ № подъезда д.№1 по ул.___, проведенного с участием подозреваемого Веснина Н.А., обнаружены и изъяты под железным ящиком, расположенным справа от стола - кухонный нож с черной рукоятью, под матрасом на трубах справа от входа - нож кустарного изготовления с деревянной рукоятью. Во время задержания (т.1, л.д. 36-40) Веснин Н.А., в присутствии защитника, свою вину признал полностью, со своим задержанием согласился. Кроме этого, во время личного обыска у него изъяты: обувь и одежда. Все изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 128-132, 133). Согласно выводам заключения дактилоскопической экспертизы № от ___.2011 (т.1, л.д. 189-194) на поверхности клинка кухонного ножа обнаружен след, оставленный указательным пальцем правой руки Веснина Н.А. Из заключения эксперта (экспертиза трупа) № от ___.2011 и акта медицинского исследования трупа (т.1, л.д.143-148, 149-161) следует, что смерть С.А.. наступила в результате колото-резаной раны правой голени нижней трети с пересечением медиальной передней лодыжечной артерии; колото-резаного ранения правого бедра верхней трети с полным пересечением бедренной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа С.А. обнаружены следующие повреждения: 1 группа. ___ ___ ___ 2 группа. ___ ___ ___ Данные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройства здоровья, продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. 3 группа. ___ ___ ___ ___ ___ ___ Данные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. 4 группа. ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___. Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все перечисленные повреждения причинены С.А. прижизненно, не более 3 часов к моменту смерти. Смерть потерпевшего наступила не менее 8-10 часов и не более 20-24 часов к моменту первичного осмотра. У обвиняемого Веснина Н.А. были получены образцы крови (т.1, л.д.136-137). В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ___.2011 (т.1, л.д. 172-176) кровь потерпевшего С.А. - ___ группы, кровь обвиняемого Веснина Н.А. - ___ группы. На фрагменте картона и на сумке обнаружена кровь человека ___ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от потерпевшего С.А. При исследовании одежды обвиняемого Веснина Н.А. было установлено следующее: на спортивных брюках кровь не обнаружена. на рубашке обнаружена кровь человека ___ группы, следовательно, от самого Веснина Н.А. эта кровь образоваться не могла. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на его рубашке от потерпевшего С.А., как и от любого другого человека с такой же групповой принадлежностью. Также согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ___.2011 (т.1, л.д. 205-208) на кухонном ноже проведенными исследованиями кровь не найдена, на ноже кустарного изготовления обнаружена кровь человека ___ группы, что не исключают возможного происхождения крови от потерпевшего С.А. При медицинском освидетельствовании Веснина Н.А. № от ___.2011 (т.1, л.д.218-219), были обнаружены телесные повреждения, полученные в пределах 5-7 суток к моменту осмотра. Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии. Таким образом, суд находит вину Веснина Н.А. в совершении данного преступления полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Веснин Н.А. является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Веснин Н.А. не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, злоупотребляет спиртными напитками. Однако, по месту работы в ___ годах Веснин Н.А. характеризуется положительно. При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого смягчающее наказание обстоятельство: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, согласно ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, относит особо опасный рецидив преступления, поскольку Веснин Н.А. совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Более того, данное умышленное преступление Веснин Н.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, что в силу положений ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, влечет за собой его отмену и назначения наказания Веснину Н.А. в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 58, 68 ч.2, 79, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Романовой А.А. подлежат взысканию с Веснина Н.А. в порядке регресса, т.к. в судебном заседании подсудимый не отказывался от ее услуг, ____, ___. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Веснина Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 05.12.2002, и на основании ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.12.2002, окончательно назначить Веснину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет 06 месяцев 07 дней, без ее ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 2. Меру пресечения Веснину Н.А. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Веснина Н.А. исчислять с ___2011. Зачесть в срок отбытия наказания Веснину Н.А. время содержания под стражей с ___2011 по ___2011. 3. Вещественные доказательства: фрагмент картона, кружку, сумку, брюки, рубашку, ботинки, два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК РФ по PC(Я) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать в порядке регресса с осужденного Веснина Н.А. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению Судья В.К. Окороков