умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-914-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

02 июня 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А.,

подсудимого: Шаяхметова М.З.,

защитника: адвоката Кельбас В.В., представившего удостоверение и ордер от ___.2011,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием представителей потерпевшего: адвоката Наумова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ___2011, адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение и ордер /уг от ___.2011, свидетелей обвинения: О., З., К., Х., К.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаяхметова М.З., ___., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого:

1) 25.12.2001 по ст.161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 22.01.2002 по ст.162 ч.2 п. «а, б, г», ст.222 ч.4 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.02.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 03 месяца 06 дней,

содержащегося под стражей с ___.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Шаяхметов М.З. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

Шаяхметов М.З. в период времени с 11 часов 12 минут до 16 часов 55 минут ___2011, находясь в своем доме, расположенном по адресу ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, имея умысел на убийство М., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предвидя наступления последствий в виде смерти М. и желая их наступления, достал имевшееся у него гладкоствольное охотничье ружье модели ___, с заводским номером , заряженное одним патроном с дробью, которое хранил у себя дома, между кроватью и стеной дома. Затем в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на лишение жизни М., взял ружье в руки, после чего умышленно произвел с близкого расстояния один выстрел в область расположения жизненно важного органа - головы М., причинив ему следующие телесные повреждения:

___

___

___

___

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируются как легкий вред здоровью.

От полученного огнестрельного дробового ранения головы М. скончался на месте совершения преступления.

Причиной смерти М. явилось огнестрельное дробовое ранение головы, сопровождавшееся грубым разрушением костей лица и свода черепа, правого глаза и вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов М.З. вину в причинении смерти М. признал полностью и пояснил, что ___ 2010 года, когда находился на городской свалке, т.е. привез на служебной машине мусор для утилизации, нашел мешок, в котором находилось одноствольное ружье с патронами и патронташ. Он осмотрел ружье, оно было исправно, только отсутствовало цевье. В стволе ружья был снаряженный патрон. Он решил забрать ружье с патронами себе и отвез его домой. Ружье положил между стенкой и кроватью, на которой спал. Перед тем как положить ружье, посмотрел в ствол, там был патрон, он был снаряжен, т.е. готов к выстрелу. Он взял себе ружье в целях самообороны, поскольку живет не в квартире, а в своем доме на окраине города. ___2011 примерно в 10 часов утра к нему в гости пришел знакомый М.. Познакомился с ним примерно неделю назад, до этого знал его как коллегу по работе, поскольку работали с ним в одном предприятии. М. принес с собой одну бутылку водки. Он достал закуску, и они стали распивать. М. пил водку, а он пил свое пиво. При распитии разговаривали о жизни. Примерно в 14-15 часов он выпил всю водку. Далее, он решил лечь спать, поскольку был пьяный, а М. в это время сидел на кресле, расположенном напротив кровати. Тут М. начал грубить, а именно стал оскорблять его нецензурной бранью. Он стал говорить М., чтобы он уходил, на что М. никак не реагировал и продолжал его оскорблять. В ответ он достал ружье, которое лежало между стенкой и кроватью, которым решил напугать М., чтобы тот перестал оскорблять его и ушел из дома. Достав ружье, он направил ствол на М., который сидел в кресле и находился на расстоянии примерно 3-4 метра. Когда он направил на М. ружье, последний продолжал грубить и наклонился вперед. В этот момент, поскольку ружье тяжелое он неловко повернул его и произошел выстрел. Попал в лицо. Он сразу бросил ружье на кровать и вышел на улицу, где стал звонить в «скорую помощь». Это у него не получилось. Спустя некоторое время он зашел в дом, М. лежал на полу в кухне возле задней спинки дивана. Он дышал, никаких звуков не произносил. Каким образом М. оказался на полу, а не на кресле он не знает, поскольку выходил на улицу. Затем, увидев, что М. лежит на полу, он вновь вышел на улицу, походил во дворе своего дома, при этом из дома никаких криков и звуков не доносилось. Он вышел на дорогу, поездил с О., попавшимся ему на дороге. Затем он снова зашел в дом, увидел, что М. лежит на диване. Далее он снова вышел из дома и пошел в дом к соседу В.. Как только к нему зашел, пришли сотрудники милиции.

О совершенном преступлении Шаяхметов М.З. сообщил во время явки с повинной (л.д.24-26), кроме этого, свои признательные показания Шаяхметов М.З. подтвердил при их проверке на месте (л.д.42-47), а также во время его задержания (л.д.28-33), протоколы которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

Кроме признательных показаний подсудимого Шаяхметова М.З. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Айдаева Д.Э. в судебном заседании показала, что вина Шаяхметова М.З в судебном заседании полностью доказана и ему необходимо назначить справедливое наказание.

Свидетель О. в судебном заседании показал, ___ 2011 года возил снег на объездную автодорогу. Примерно в 12-13 часов он, проезжая поворот, ведущий к дому Шаяхметова М.З., увидел его. Шаяхметов М.З. пытался остановить машину. Шаяхметов М.З. сел в его машину, сказал, что хочет покататься. Каких-либо пятен на одежде Шаяхметова М.З. не видел. О. спросил у Шаяхметова М.З., почему тот не на работе, на что последний ответил, что вчера с кем-то пил, и поэтому не вышел на работу. Во время поездки Шаяхметов М.З. стал говорить, что он убил «___» М.. Он засмеялся и решил, что Шаяхметов М.З. пьяный и не соображает что говорит. Тогда Шаяхметов М.З. сказал, что застрелил с ружья М., который его оскорблял. Но он все равно не поверил Шаяхметову М.З. У того не было настроения, он был какой-то поникший, в общем, не таким, каким обычно приходил на работу. Далее, Шаяхметов попросил высадить его возле поворота его дома, а когда выходил из машины, сказал, что пойдет сдаваться в милицию. О. позвонил своему начальнику К.А.. и сообщил, что видел Шаяхметова М.З., который сказал, что застрелил М.. Также ему на телефон звонила ___ К.А., и рассказала, что ей звонил Шаяхметов М.З. и сказал, что убил М., просил вызвать милицию. После этого К.А. спросила, были ли с утра на работе Шаяхметов и М., на что он ответил, что их на работе не было. О том, что Шаяхметов действительно убил М., узнал на следующий день на работе.

Свидетель К.А.. в судебном заседании показал, что у него в подчинении работают М. и Шаяхметов М.З., которые работают ___. Шаяхметов М.З. попал к М. в бригаду ___ 2011 года и с того времени они стали более тесно общаться, а до этого, вообще никаких отношений не поддерживали. Последний раз видел Шаяхметова М.З. и М. в пятницу, утром, то есть ___2011. В субботу, примерно в обеденное время, ему на сотовый позвонил О. и сообщил, что видел Шаяхметова М.З., который сказал, что Шаяхметов с М. на работу не выйдут, т.к. Шаяхметов М.З. застрелил М..

Свидетель З. в судебном заседании показала, что ___2011 примерно в 16 часов вечера ей на сотовый позвонил Шаяхметов М.З. По его голосу она поняла, что он пьян. Шаяхметов М.З. попросил, чтобы она вызвала милицию, поскольку он убил человека, а именно застрелил М. На ее вопрос, куда вызвать милицию, Шаяхметов М.З. ответил, чтобы она вызвала милицию на ___, он там их встретит, при этом точного адреса не указал. Она сказала, что не сможет вызвать милицию, сказала, чтобы Шаяхметов М.З. вызвал милицию сам. Сразу после разговора с Шаяхметовым М.З она позвонила О. - ___ и спросила, были ли на работе ___.2011 Шаяхметов М.З и М., на что О. ответил, что на работе их не было. Она рассказала ему о разговоре с Шаяхметовым М.З. О. сказал, что Шаяхметов М.З. тоже звонил ему, но он не вызвал милицию, поскольку не поверил.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что Шаяхметов М.З. является ___. В г. Якутске Шаяхметов М.З. проживает около 6 лет. Он ранее судим, ___. Шаяхметов М.З. по характеру спокойный, неконфликтный человек, не склонен к дракам и конфликтам в целом. Охотничьего огнестрельного оружия у него никогда не было. После освобождения в 2007 году Шаяхметов М.З. устроился на работу в «___» ___. В конце февраля, точную дату не помнит, он ездил по своим делам. В обед позвонил Шаяхметов М.З., попросил вызвать «скорую помощь», после чего телефон у него отключился. Он ему пытался перезвонить, но не дозвонился. Сделав свои дела, Х., возвращаясь домой, примерно в 16-17 часов, поехал на своей машине к Шаяхметову М.З. Когда зашел в его дом, расположенный на ___, увидел на пороге лежащего на боку ранее незнакомого человека, национальность не распознал. У человека была порвана щека. Человек при этом стонал, т.е. подавал признаки жизни. Он стал звать Шаяхметова , но никто не отозвался. Тогда пошел в ближайший магазин и попросил у продавца телефон, объяснив при этом, что нужно вызвать скорую помощь. Продавец ответила, что телефона нет и пояснила как вызвать «скорую помощь» с сотового телефона. Он вызвал врачей и стал их дожидаться, чтобы показать, как проехать к дому Шаяхметова М.З. Когда приехала «скорая помощь», он вместе с ними зашел в дом и увидел, что человек уже лежал на диване и стонал. Затем, по приезду «скорой помощи» уехал домой, поскольку спешил. Шаяхметова М.З. так и не видел.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что проживает по соседству с Шаяхметовым М.З. Между ними хорошие соседские отношения. ___, точную дату не помнит, в дневное время он слышал выстрел из ружья. Некоторое время спустя, он узнал, что его сосед Шаяхметов М.З. застрелил человека, от кого именно узнал, не помнит. Знаком с Шаяхметовым с момента его освобождения из мест лишения свободы, т.е. несколько лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

В связи с неявкой свидетеля, в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш. (л.д.91-93) из которого следует, что Шаяхметов М.З. является ___. В г.Якутске Шаяхметов проживает около 6 лет. Он неоднократно судим. Шаяхметов ___. Жил ли Шаяхметов с кем-нибудь в г. Якутске он не знает, связь поддерживает с ним по телефону. Шаяхметов по характеру спокойный, неконфликтный человек, не склонен к дракам и конфликтам в целом. Охотничьего огнестрельного оружия у него никогда не было и тяги к оружию тоже. С самого детства отец брал Шаяхметова на охоту. У отца имелись различные ружья, и они с ним ходили на охоту. Раньше, когда жил в ___, Шаяхметов часто ходил на охоту с отцом, а потом когда переехал в Якутск перестал охотиться. После освобождения в 2007 году Шаяхметов устроился на работу в «___» ___.

Кроме этого вина Шаяхметова М.З. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ___.2011 (л.д.2), согласно которому ___2011 в 17 часов 55 минут поступила информация об обнаружении в д. по ___ трупа М. с признаками насильственной смерти – огнестрельным ранением в области головы.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.3-19) осмотрен дом по ___, составлен протокол, схема и фототаблицы. Органами предварительного следствия установлено место совершения преступления. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: куртка из синтетической ткани черного цвета, куртка из ткани серого цвета, пододеяльник хлопчатобумажный белого цвета, наволочка хлопчатобумажная синего цвета, фрагменты синтетического коврового изделия красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, катушка ниток белого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, ружье охотничье модели «___» с гильзой внутри ствола, папка черная с документами. Кроме этого, во время осмотра были зафиксированы трупные явления трупа М. на 21 час 12 минут ___2011.

В ходе личного обыска, проведенного во время задержания Шаяхметова М.З., последним добровольно выданы спортивные штаны (л.д.28-33),

Изъятые предметы и документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103-107, 108-109).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ___2011 (л.д.125-137), установлено, что причиной смерти М. явилось ___

Давность смерти потерпевшего не менее 3-4 часов и не более 8-10 часов к моменту регистрации трупных явлений на месте его обнаружения.

При судебно-медицинской экспертизе трупа М. обнаружены следующие телесные повреждения:

___

___

___

___

Выстрел был произведен с близкого расстояния. После получения огнестрельной раны головы потерпевший не мог совершать самостоятельные действия.

При проведении судебно-химической исследования крови от трупа М. этиловой спирт не обнаружен.

У Шаяхметова М.З. были получены образцы крови (л.д.101-102).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ___2011 (л.д.148-153), кровь потерпевшего М. - ___ группы. Кровь обвиняемого Шаяхметова М.З. - ___ группы. На куртке серого цвета, пододеяльнике, наволочке, двух фрагментах коврового изделия, катушке с нитками обнаружена кровь человека ___ группы. Не исключено, кровь на данных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего М. От обвиняемого Шаяхметова М.З. происхождение крови исключается.

Согласно справке (л.д.111) гладкоствольное охотничье ружье модели ___ калибра, ___ г.в., заводской номер в базе данных ОЛРР УВД по г.Якутску не состоит.

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ___.2011 (л.д.165-167), установлено, что представленное оружие с заводским номером является гладкоствольным охотничьим ружьем модели ___ , производства ___. Данное оружие в представленном виде не исправно (отсутствует цевье), для производства выстрелов пригодно и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия.

Выстрел из данного ружья без нажатия на спусковой крючок при условии указанном в п. 6 поставленных вопросов невозможен.

Представленная гильза является частью охотничьего оружия соответствующего калибра (___). Исследуемая гильза патрона ___ калибра, обнаруженная и изъятая с места происшествия, стреляна в стволе представленного ружья .

Согласно справке от ___2011 (л.д.113-114), ___2011 на пульт оператора «02» в 16 часов 47 минут от оператора «03» поступило сообщение о том, что по адресу: ___, идет драка, а также имеется пострадавший мужчина. Вызов на «03» произведен с номера . В тот же день в 17 часов 23 минуты от оператора «03» на пульт оператора «02» поступило сообщение, что по адресу: , труп мужчины с огнестрельным ранением.

Копия листа из «Книги записей помощника оперативного дежурного по «02» ДЧ УВД по г. Якутску» осмотрена (л.д.115-116), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.117).

Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что действия Шаяхметова М.З. необходимо квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ, а смерть потерпевшего наступила в результате не надлежащего исполнения врачами «скорой помощи» своих должностных обязанностей, по мнению суда не состоятельны.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, ружье из которого произвел выстрел Шаяхметов М.З., курковое, предохранителя не имеет, а что бы из него выстрелить, необходимо взвести курок. Следовательно, наводя оружие на М., Шаяхметов М.З. предварительно взвел курок, т.е. он намеревался произвести выстрел в потерпевшего.

Кроме этого, как следует из протоколов явки с повинной и проверки показаний подозреваемого Шаяхметова М.З. на месте, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, Шаяхметов М.З. достал ружье, направил его на потерпевшего, а затем выстрелил один раз, при этом попал в лицо. Выстрел произвел потому что, М. грубил ему и потому что тот не уходил. Указанные показания Шаяхметова М.З. были получены без нарушений УПК РФ, в присутствии адвоката. Суд придает им доказательную силу, а версию, озвученную подсудимым в судебном заседании, расценивает как способ защиты. Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Шаяхметова М.З. направленного именно на причинение смерти М.

Утверждения подсудимого Шаяхметова М.З. и свидетеля Х. о том, что М. после выстрела еще длительное время жил, что они это наблюдали его телодвижения в течение длительного срока также, по мнению суда, сомнительны. Поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы, а также характера огнестрельной раны, следует, что после получения огнестрельного ранения в голову М. не мог совершать самостоятельные действия.

Таким образом, суд находит вину Шаяхметова М.З. в совершении данного преступления полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. 29.12.2009) - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Шаяхметов М.З. является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Шаяхметов М.З. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, участковым характеризуется по месту жительства посредственно. По месту работы подсудимый охарактеризован положительно.

При определении вида и размера наказания, суд находит у подсудимого смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ___, противоправное поведение потерпевшего.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит, согласно ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступления, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 №20 (ред. от 23.12.2010) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» п.9 абз.2)

Учитывая социальную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить Шаяхметову М.З. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит исполнению после отбытия основного наказания.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Суд полагает необходимым процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Наумова Е.В., Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета, при этом взысканию с осужденного Шаяхметова М.З. не подлежат, т.к. адвокаты назначены судом в качестве представителей потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Шаяхметова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Шаяхметову М.З. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия основного наказания.

2. Меру пресечения Шаяхметову М.З. - содержание под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шаяхметову М.З. исчислять с ___.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания Шаяхметову М.З. время содержания под стражей с ___.2011 по ___.2011.

3. Вещественные доказательства: куртку из синтетической ткани черного цвета, куртку из ткани серого цвета, пододеяльник хлопчатобумажный белого цвета, наволочку синего цвета, фрагменты синтетического коврового изделия красного цвета, катушку ниток белого цвета, стреляную гильзу ___ калибра – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; папку черную с документами, штаны спортивные – вернуть законному владельцу; ружье охотничье модели ___ калибра - направить в МВД РС (Я); остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Наумова Е.В., Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков