Дело № 1-1688-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 02 декабря 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., подсудимого: Антипина А.И., защитника: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № и ордер №/уг ___.2011, при секретаре: Сабарайкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антипина А.И., ___ г.р., ур. ___, ____, ____, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: 1. 22.10.2007 Якутским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 25.02.2009 на неотбытый срок 05 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей с ___.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Антипин А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Антипин А.И. ___.2011 около 12 час. в состоянии алкогольного опьянения с целью дальнейшего распития спиртных напитков пришел к своему знакомому А.., проживающему по адресу: ___. Находясь по данному адресу, Антипин А.И. начал стучаться в дверь, после чего увидев, что дверь заперта, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества решил проникнуть в дом. Сразу же во исполнение своего преступного умысла Антипин А.И., убедившись, что его действия носят тайный характер, путем срыва досок, закрывавших проем окна, незаконно проник через окно в кв.№ д.№ по ул.___ и воспользовавшись тем, что А.. спал и его преступных действий не видел, отсоединив зарядное устройство от сотового телефона «____», с тумбочки умышленно тайно похитил сотовый телефон «____» стоимостью ____ руб. с сим-картой «____» без стоимости, принадлежащий А.., причинив ему материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном «____» Антипин А.И. скрылся с места совершения преступления и впоследствии им распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Антипин А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и после консультации с адвокатом добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы. Потерпевший А.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, что подтверждается его письменным заявлением. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Антипина А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое возмещение ущерба, причиненного преступлением, ____. К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступления, поскольку Антипин А.И. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление. По месту жительства Антипин А.И. характеризуется посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Антипину А.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. условно. При этом суд полагает возможным не назначать Антипину А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки в сумме ____ руб. ____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Антипина А.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Антипина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. 2. Меру пресечения Антипину А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи из зала суда. 3. Обязать Антипина А.И.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «____» считать возвращенным владельцу; остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Антипина А.И. освободить от оплаты услуг адвоката Айдаевой Д.Э. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков