Дело №1-1704-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 20 декабря 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., при переводчике С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., защитника – адвоката Кузнецова К.К. по соглашению, представившего удостоверение № от ___, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ___.11, подсудимого Петрова С.Д., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Петрова С.Д., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого 01 апреля 2011 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 03 года, находящегося под стражей с ___ 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Петров С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Петров С.Д. ___ 2011г. в период времени с 03:36 до 03:38 часов, находясь возле развлекательного клуба «Вояж», расположенного по адресу: ___, в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым Б., на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял кеглю для боулинга, и, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес ею не менее трех ударов по голове Б. В результате чего Бочкарев получил травму головы; - повреждение мягких покровов головы в виде раны затылочной области слева, - повреждение костной ткани в виде линейного перелома левой височной кости - подоболочечные кровоизлияния - острая пластинчатая субдуральная гематома субарахноидальное кровоизлияние, - повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба средней степени тяжести. Травма головы по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, получил рану лобно-теменной области справа, теменно-затылочной области справа, которое, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Петров в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Б. написал заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, и просит рассмотреть дело без его участия. Защитник Кузнецов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Краюхин дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Петрову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания. Действия подсудимого Петрова С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Петрова показывает, что в быту он характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, с места работы характеризуется с положительной стороны, преступление совершил, находясь на испытательном сроке. Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличия обстоятельств, улучшающих положение подсудимого Петрова, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Петров с момента возбуждения уголовного дела признавал свою вину, не менял показания, тем самым способствовал быстрому расследованию уголовного дела, а также имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности деяний, совершенных Петровым, поэтому суд признает необходимым изменить категорию преступления – из тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым дать еще время подсудимому на исправление своего поведения и считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть дать условное осуждение, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - медицинскую карту на стационарного больного Б., 2 рентген снимка, возвращены в РБ № ЦЭМП, диск с записью, гигиеническую ватную палочку, хранить при уголовном деле, кеглю для боулинга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП), по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова С.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2011 года сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить из-под стражи Петрова в зале суда. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Вещественные доказательства – медицинскую карту на стационарного больного Б., 2 рентген снимка, считать возвращенными в РБ № ЦЭМП, диск с записью, гигиеническую ватную палочку, хранить при уголовном деле, кеглю для боулинга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин
с переходом на основание черепа,