Дело № 1-1773-11 г. ПРИГОВОР г. Якутск 16 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Петрова О.В., при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова О.В., ____ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___ ___, _____, не имеющего судимостей, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, установил: В период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин. ____ 2011г к Петрову О.В., находящемуся по адресу: ___, посредством сотовой связи обратился Х. и, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____.2011), в особо крупном размере, попросил последнего помочь в приобретении указанного наркотического средства на сумму ___ руб. В свою очередь Петров О.П., отвечая на просьбу Х., посредством сотовой связи согласился безвозмездно помочь в приобретении наркотического средства на вышеуказанную сумму и предложил Х. подойти по адресу: ___, то есть к своему месту проживания. В указанный период времени Петров О.В. посредством сотовой связи, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011), обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и договорился о приобретении указанного наркотического средства на сумму ___ руб., которое указало, что необходимо подъехать по адресу: ___, к металлическому забору за зданием _____. В период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин. ____ 2011г Х., прибыв к дому Петрова П.Д. по адресу: ___, переговорив с последним посредством сотовой связи, узнал, что Петров О.В. находится в салоне автомашины марки ___, регистрационный знак «№ rus», под управлением Е. После чего на указанной автомашине проследовали к зданию _____, расположенного по адресу: ___, для реализации преступного умысла Петрова О.В., направленного на пособничество в приобретении указанных наркотических средств без цели сбыта. В период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 30 мин. ____ 2011г Петров О.В., находясь около здания _____, расположенного по адресу: РС(Я), ___, имея умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении, без цели сбыта ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011), в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно выступил пособником в приобретении за ___ руб. данного наркотического средства для Х. по просьбе последнего, которое незаконно приобрел у неустановленного следствием лица. В период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 30 мин. ____ 2011г Петров О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении указанного наркотического средства, находясь в салоне автомашины марки ___ регистрационный знак «№ rus», которая находилась около здания _____, расположенного по адресу: ___, передал ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011), в особо крупном размере, Х. Около 18 час. 30 мин. ____ 2011г в ходе проведения оперативными сотрудниками ___ РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина «__», расположенного на пересечении ___ и ___, задержан Х. В ходе личного досмотра Х., произведенного в период времени с 19 час. 53 мин. по 20 час. 05 мин. ____ 2011г в помещении служебном кабинете № ___ по РС(Я) по адресу: ___, в принадлежащей Х. куртке в левом наружном верхнем кармане обнаружен и изъят сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, с одержимым сухой растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом. В соответствии с заключением эксперта №/х от ____2011, представленная на исследование сухая измельченная растительная масса, количеством на момент исследования 0,348 гр. из пакета №, изъятая ____ 2011г в ходе личного досмотра Х., содержит в своем составе ____, который является производным наркотического средства ____. Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от ____2011 составило ___. 07 июля 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации № 540 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ» ____ и его производные включены в перечень «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681), то есть, приравнен к наркотическим средствам. Вес данного наркотического средства свыше ___ гр. относится к особо крупному размеру. Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на атомы галогенов, одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ» к наркотическим средствам и психотропным веществам отнесены производные синтетических каннабиноидов, катинона, меткатинона и амфепрамона. В период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 30 мин. ____ 2011г К., находясь в салоне автомашины «___» регистрационный знак «№ rus», припаркованной около здания _____, расположенного по адресу: ___, умысел которого был направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта (____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ (согласно заключению эксперта № от ____2011) в особо крупном размере, обратился к Петрову О.В. с просьбой помочь в приобретении указанного наркотического средства на сумму ___ руб. В свою очередь Петров О.В. согласился безвозмездно помочь К. в приобретении наркотического средства на вышеуказанную сумму. В указанный период времени Петров О.В. посредством сотовой связи, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта ____, который является производным наркотического средства фенилацетилиндол ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011), обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и договорился о приобретении указанного наркотического средства. После чего, в период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 30 мин. ____ 2011г К., находясь в салоне автомашины «___» регистрационный знак «№», передал денежные средства в размере ___ руб., положив па подлокотник между передним пассажирским и водительским креслами, Петрову О.В., предназначенные для приобретения указанных наркотических средств. В период времени с 17 час. 30 мин, по 18 час. 30 мин ____ 2011г Петров О.В., находясь около здания _____, расположенного по адресу: ___, имея умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении, без цели сбыта ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011) в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно выступил пособником в приобретении за ___ руб., данных наркотических средств для К. по просьбе последнего, которое незаконно приобрел у неустановленного следствием лица. В период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 30 мин. ____ 2011г Петров О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении указанного наркотического средства, находясь в салоне автомашины марки «___» регистрационный знак «№», которая находилась около здания _____, расположенного по адресу: ___, передал ____, который является производным наркотического средства ____ количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта № от ____2011) в особо крупном размере К. Около 18 час. 30 мин. ____ 2011г в ходе проведения оперативными сотрудниками ___ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около магазина «__», расположенного на пересечении ___ и ___, задержан К. В ходе личного досмотра К., проведенного в период времени 19 час. 39 мин. по 19 час. 50 мин. ____ 2011г в помещении служебного кабинета № ___ по РС(Я) по адресу: ___, в принадлежащей К. куртке в левом наружном нижнем кармане обнаружен и изъят сверток, выполненный из тетрадного листа в клетку, с содержимым сухой растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом. В соответствии с заключением эксперта № от ____2011 представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом из пакета №, количеством на момент исследования ___., изъятая ____2011 в ходе личного досмотра К., содержит в своем составе ____, который является производным наркотического средства ____ Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ составило ___. 07 июля 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации № 540 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ» ____ и его производные включены в перечень «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681), то есть, приравнен к наркотическим средствам. Вес данного наркотического средства свыше ___. относится к особо крупному размеру. Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на атомы галогенов, одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ» к наркотическим средствам и психотропным веществам отнесены производные синтетических каннабиноидов, катинона, меткатинона и амфепрамона. Подсудимый Петров О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Петрова О.В. по первому эпизоду судом квалифицированы по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Действия Петрова О.В. по второму эпизоду судом квалифицированы по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова О.В., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Петрова О.В. полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. Согласно справок Петров О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. С учетом степени общественной опасности совершенных Петровым О.В. преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Изучение личности подсудимого Петрова О.В. показало, что он на момент совершения преступления ранее не судим, никогда не привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно. Поскольку у Петрова О.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 62 ч 2 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Петрову О.В. суд учитывает, что он совершил тяжкие преступления, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется только положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Петрову О.В. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей, с длительным испытательным сроком. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как Петров О.В. трудоспособен, иждивенцев не имеет, и ничто не препятствует ему работать и выплачивать штраф государству. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Петрова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб, по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петрову О.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Петрову О.В. считать условной с испытательным сроком на 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Петрова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественных порядок. Меру пресечения Петрову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, тетрадными листами в клетку, изъятыми у Х., К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко
Именем Российской Федерации