тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1771-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 19 декабря 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., защитников – адвоката Игнатьева А.Н. по назначению в интересах подсудимого Хомутова А.А., представившего удостоверение от _______.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер от 19.12.11, адвоката Березиной Н.П. по назначению в интересах подсудимого Иванова А.Т., представившей удостоверение от _______.11, выданное УЮ РФ по РС(Я), ордер от _______.11, подсудимых Иванова А.Т., Хомутова А.А., при секретаре Петровой А.М., а также с участием представителей потерпевшего _______ Д., Х,,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Иванова А.Т., _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, _____, ____, зарегистрированного и проживающего в _______, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде,

Хомутова А.А., _______ года рождения, уроженца _______, ____, ____, ____, зарегистрированного _______, проживающего в _______, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемых совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Иванов А.Т., Хомутов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Т. _______.2011 около 08:00 часов находясь возле рынка «____», расположенного по адресу: _______», желая продолжить распитие спиртных напитков, и не имея денег для их приобретения, из внезапно возникших корыстных побуждений предложил Хомутову А.А. похитить телефонный кабель со столба, установленного напротив дома ул. _______, г. Якутска, принадлежащий ____, с целью продажи и приобретения спиртного. Хомутов согласился с предложением Иванова, вступив тем самым с последним в предварительный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества.

Во исполнение их общего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Иванов принес из дома топор, и вместе с Хомутовым _______.2011 года около 09:00 часов пришли к столбу установленному напротив дома по ул. _______, г. Якутска, где убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Иванов отрубив топором закрепленную на столбе проволоку вместе с Хомутовым сорвали 50-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метра, принадлежащие ____. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества _______ скрутили похищенные кабеля и, держа их в руках Иванов и Хомутов, движимые единым преступным умыслом направились вдоль линии электросвязи к пустырю, огороженному забором, расположенному между домом по _______ и зданием АТС ОАО «_______, с целью отыскания обвисшего телефонного кабеля для его хищения, но были замечены электромонтером связи АТС ____ Н. и задержаны начальником службы информации и связи ____ Д. Тем самым Иванов и Хомутов умышленно тайно похитили 50-парный кабель длиной ____ метров общей стоимостью ____ рублей, 20-парный кабель длиной ____ метров общей стоимостью ____ рублей, 20-парный кабель длиной ____ метра общей стоимостью ____ рублей ____ копеек, причинив тем самым ____ материальный ущерб на общую сумму ____ рублей ____ копеек, однако не довели свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Иванов и Хомутов в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия данных ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками, которым им разъяснены последствия заявленных ходатайств.

Представители потерпевшего ____ Д. и Х, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники Игнатьев и Березина поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кононюк дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленных ходатайств было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимым Иванову и Хомутову, они признают себя виновными в полном объеме. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, и после консультации со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми до назначения судебного заседания.

Действия подсудимых Иванова А.Т. и Хомутова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимым по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Иванову и Хомутову в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, у Иванова ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Иванова и Хомутова, суд не установил.

Изучение личности Иванова и Хомутова показывает, что они по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, ____.

Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличие обстоятельств улучшающих положение подсудимых, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В судебном заседании установлено, что преступление не было доведено до конца, то есть краденным имуществом подсудимые не воспользовались, а также имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности деяния, поэтому суд признает необходимым изменить категорию преступления – из средней тяжести преступления на преступление небольшой тяжести. Этим же законом указано, что при небольшом тяжести преступления мера наказания в виде лишение свободы не назначается.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимых, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, с учетом Федерального закона от 07.12.11 №420-ФЗ, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа каждому подсудимому.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – 50-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метра возвращены владельцу ____ в лице законного представителя Д., молоток, топор, сданные в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Т. и Хомутова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову А.Т. и Хомутову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 50-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метров, 20-парный кабель длиной ____ метра считать возвращенными владельцу ____ в лице законного представителя Д., молоток, топор, сданные в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня его провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин