Дело № 1-1025-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «19» августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственных обвинителей-заместителя прокурора г. Якутска Процевского Е.Н., помощников прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Кононова В.Г., подсудимого Олехнович С.В., защитника Лейко В.Л., предъявившей удостоверение №, представившей ордер №, потерпевших В., И., Т.Т., М., К., С., П., при секретарях Тихоновой С.И., Васильевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Олехнович С.В. родившегося ___ г. в г. ___, не зарегистрированного, проживающего в ___, ___, судимого: 25 марта 2009 г. мировым судьей судебного участка № 48 г. Якутска по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 г., имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ___ 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : 1. Олехнович С.В. в период времени с ___ 2010 г. около 18 часов до ___ 2010 г. около 14 часов, не имея своих денежных средств, заведомо зная, что в частном доме, расположенном по адресу: ___, в зимнее время никто не проживает, из корыстных побуждений, решил проникнуть в него и тайно похитить ценные веши. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. с помощью металлического уголка, взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из комнаты умышленно тайно похитил холодильник «___» стоимостью ___ рублей, поролоновый матрац стоимостью ___ рублей, в количестве 2 штук, общей стоимостью ___ рублей, матерчатый матрац стоимостью ___ рублей, одеяло стоимостью ___ рублей и электрический рубанок стоимостью ___ рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 2. Он же в период времени со ___ 2010 г. около 13 часов до ___ 2010 г. около 14 часов, не имея своих денежных средств, заметил частный дом без номера, расположенный по адресу: ___, и из корыстных побуждений, решил проникнуть в этот дом и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. взломал окно дома, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из комнаты, за диваном умышленно тайно похитил электрическую пилу «___» стоимостью ___ рублей принадлежащую И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 3. Он же в период времени с ___ 2010 г. до ___ 2010 г. около 17 часов 52 минут, не имея своих денежных средств, заметил частный дом №, расположенный по адресу: ___, и из корыстных побуждений, решил проникнуть в этот дом и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. отогнул защелки для навесного замка, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно пытался тайно похитить ценные вещи, принадлежащие Т.Т., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в доме ценных по его определению вещей и покинул дом. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище. 4. Он же в период времени с ___ 2010 г. до ___ 2010 г. около 17 часов 52 минут, после совершения вышеуказанного преступления, убедившись в том, что в частном доме №, расположенном по адресу: ___, ценных вещей нет, из корыстных побуждений, решил проникнуть в кладовку, расположенную на территории данного дома и похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. путем свободного доступа незаконно проник в кладовку, откуда умышленно тайно похитил демисезонные кроссовки «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащие Т.Т., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 5. Он же в период времени с ___ 2010 г. около 10 часов 30 минут до ___ 2010 г. около 9 часов, не имея своих денежных средств, заметил частный дом без номера, расположенный по адресу: ___, из корыстных побуждений, решил проникнуть в этот дом и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. руками разбил окно веранды, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из комнаты умышленно тайно похитил телевизор «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий Б.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 6. Он же в период времени ___ 2010 г. около 13 часов до ___ 2011 г. около 13 часов, не имея своих денежных средств, заметив частный дом №, расположенный по адресу: ___, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. руками разбил стекло окна дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда из тамбура умышленно тайно похитил 2 оцинкованные бочки, стоимостью ___ рублей за штуку, общей стоимостью ___ рублей, принадлежащие М., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 7. Он же в период времени с ___ 2010 г. около 16 часов до ___ 2010 г. около 16 часов, не имея своих денежных средств, заметив на территории частного дома №, расположенного по адресу: ___, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. путем свободного доступа незаконно проник в баню, откуда умышленно тайно похитил металлическую печь для бани «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащую К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 8. Он же в период времени с ___ 2010 г. около 15 часов до ___ 2010 г. около 15 часов 30 минут, заведомо зная, что на территории частного дома №, расположенного по адресу: ___, стоит емкость, и что в доме в зимнее время никто не проживает, из корыстных побуждений решил ее тайно похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В., умышленно тайно похитил емкость стоимостью ___ рублей, в котором находились вещи: 3 мешка комбикорма весом 50 кг. за мешок стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, 2 канистры стоимостью ___ рублей за штуку, объемом 20 литров общей стоимостью ___ рублей, молочная фляга алюминиевая объемом 40 литров стоимостью ___ рублей, электрообогреватель фирмы «___» стоимостью ___ рублей, обогревательная лента длиною 15 метров стоимостью ___ рублей, обогревательная лента длиною 10 метров стоимостью ___ рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенную емкость с вещами Олехнович С.В. продал неустановленному лицу, который вывез похищенное на неустановленной автомашине в неизвестном направлении. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 9. Он же ___ 2011 г. в период времени с 3 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, не имея своих денежных средств, заметив частный дом №, расположенный по адресу: ___, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В. с помощью металлического предмета, который нашел на территории участка, взломал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно тайно похитил лодку надувную гребную «___» стоимостью ___ рублей, канистру объемом 30 литров стоимостью ___ рублей, канистру объемом 20 литров стоимостью ___ рублей, зимнюю куртку стоимостью ___ рублей, демисезонную куртку стоимостью ___ рублей и топор для колки дров стоимостью ___ рублей, принадлежащие В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 10. Он же в период времени с ___ 2011 г. около 11 часов 30 минут до ___ 2011 г. около 15 часов, заведомо зная, что на территории частного дома без номера, расположенного по адресу: ___, стоит контейнер, и что в доме в зимнее время никто не проживает, из корыстных побуждений решил его тайно похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Олехнович С.В., действуя тайно, выдавая, что контейнер принадлежат ему, умышленно тайно похитил контейнер 20 тонн стоимостью ___ рублей, в котором находились вещи: садовая тележка стоимостью Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 11. Он же в период времени с ___ 2011 г. около 19 часов 40 минут до ___ 2011 г. около 7 часов, не имея своих денежных средств, заметив, что помещение кафе «___», расположенное по адресу: ___, не оборудовано сигнализацией, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь и тайно похитить ценные вещи. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Олехнович С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, на улице нашел арматуру, с помощью которой взломал навесной замок двери кафе и незаконно проник в помещение вышеуказанного кафе, откуда умышленно тайно похитил продукты питания: ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______, - кастрюля алюминиевая, объемом 5 литров, стоимостью ___ рублей, принадлежащие ИП «М.М.», причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Олехнович С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Олехнович С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. 1. По факту хищения имущества потерпевшего Т. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович С.В. виновным себя не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросе в качестве подозреваемого ___ 2011 г., а также при допросе в качестве обвиняемого ___ 2011 г. показал, что в ___ 2010 г., точной даты он не помнит, около 14 ч. 00 м. он украл из помещения частного дома холодильник фирмы «___». На территории этого дома, имеется помещение подобие гаража, возле которого нашел металлический предмет-уголок, с помощью которого взломал навесной замок. Территория этого дома в то время не была огорожена, не было забора. Также не была до конца построена веранда. Он сломал металлическим предметом навесной замок, после чего проник в дом. Внутри дома он заметил холодильник «___», который он решил украсть. Также он заметил там матрацы, одеяло и электрический рубанок. Холодильник был не большой. Он положил его на бок, схватил за нижнюю часть, где имеется мотор, и вытащил из помещения дома. На улице он также положил его на бок и покатил его на дорогу. Там он положил его на землю и вернулся за матрацами, одеялом и за рубанком. Затем он покатил холодильник по снегу в сторону ___. Он покатил холодильник не далеко от дома, откуда он украл эти вещи. По дороге ехала автомашина «___», которая остановилась сама. Машина была с кузовом. Он продал мужчине все эти вещи за ___ рублей. Мужчина у него ничего не спрашивал, откуда холодильник и остальные вещи. Он сказал ему, что холодильник и все остальные вещи принадлежат ему. После этого он направился домой. Вину в краже холодильника, матрасов, одеяла и рубанка признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 47-50, 174-176; том 3, л.д. 93-98) При проверке показаний на месте ___ 2011 г. подсудимый Олехнович С.В. показал, как проехать в частный дом, расположенный по адресу: ___, участок №. По прибытии на место, Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в ___ 2010г., увидев частный дом, решил проникнуть в частный дом, чтобы украсть ценные вещи. Он нашел металлический уголок, с помощью которого взломал навесной замок, проник внутрь и оттуда тайно похитил холодильник, матрацы, одеяло и электрический рубанок. Похищенные вещи он продал на улице неизвестному мужчине за ___ рублей. (Том 1, л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него имеется частный дом, расположенный по адресу: ___. В то время, они зимой не проживали в этом доме. Он периодически ездил туда и проверял свой дом. ___ 2010г. около 18ч. 00м. он поехал проверить свой частный лом. Все его вещи были на месте. Входную дверь частного дома он закрывал на навесной замок. Затем он в очередной раз поехал проверить дом ___ 2010 года. Около 14ч. 00м. он приехал туда и обнаружил, что входная дверь дома стоит открытой, был взломан навесной замок. Он зашел внутрь дома и стал проверять наличие своих вещей. В результате проверки обнаружил пропажу следующих вещей: холодильника «___» стоимостью ___ рублей, трех матрасов, два из которых изготовлены из поролона, а один изготовлен из материала, ваты. Поролоновый матрац, стоимостью ___ рублей, в количестве 2 штук, общей стоимостью ___ рублей. Матерчатый матрац приобретали за ___ рублей, одеяло, стоимостью ___ рублей. Электрический рубанок, российского производства, стоимостью ___ рублей. Причиненный ему ущерб в сумме ___ рублей является для него значительным, так как заработная плата в среднем у него составляет ___ рублей. У него имеются ___ кредита, за которые ежемесячно платит деньги в сумме ___ рублей. ___. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. При осмотре места происшествия - частного дома, расположенного по адресу: ___ установлено, что навесной замок входной двери имел повреждения на корпусе и дужке, отсутствовала сердцевина замка, которая лежала внизу перед дверью. С места происшествия были изъяты навесной замок и металлический утолок, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра производилось фотографирование. В соответствии с представленной справкой от ИП «К.В.» от ___.2011 г. стоимость поролонового матраца на ___ месяц 2010 г. составляла от ___ до ___ рублей. (Том 1, л.д. 164) Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются приведенными выше другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 2. По факту хищения имущества потерпевшего И. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в начале ___ 2010 г. он украл из частного дома электропилу российского производства. В тот день он решил пойти по грибы, в районе «___». Он сел на автобус № и вышел на конечной остановке. Находясь в районе ___, он заметил частный дом, решил зайти в него и попросить воды. Дом был закрыт на навесной замок. Время было около 11ч. 00м., тогда он решил проникнуть в дом и украсть ценные вещи. Подошел к дому с боковой стороны, и увидел окно, которое было забито линолеумом. Он снял линолеум, с внутренней стороны окно было забито ДВП. Он выбил ДВП руками, после чего проник в дом. В доме ничего ценного не было. В доме были стол, шкаф и стул. Потом он обнаружил за диваном электрическую пилу, темного цвета. Он украл ее, и завернув в покрывало, вышел из дома. Сел на автобус и поехал в сторону ___. Там на улице он продал пилу одному мужчине за ___ рублей. Этому мужчине он сказал, что электропила принадлежит ему, и что ему срочно нужны деньги. После продажи он поехал домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 36-40, 246-248, Том 3, л.д. 93-98) При проверке показаний на месте Олехнович показал, как проехать в частный дом, расположенный по адресу: ___. По прибытии на место, Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в ___ 2010г., увидев частный дом, решил проникнуть в него для того, чтобы украсть ценные вещи. Он через окно проник внутрь и оттуда тайно похитил электрическую пилу. Похищенную электрическую пилу он продал неизвестному мужчине, на рынке «___» за ___ рублей. (Том 1,л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевший И. в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым Олехнович, он помогал ему года два назад вспахивать землю, он заходил в дом. В начале ___ 2010 г. он поехал в город за продуктами, дачу закрыл. Когда приехал, то обнаружил, что оторван кусок ДВП которым он заколотил окно. Из дома была похищена электропила стоимостью ___ рублей, которая находилась за диваном. Пила не возвращена. Ущерб в сумме ___ рублей является для него значительным, ___. Протоколом места происшествия установлено место совершения преступления - частный дом, расположенного по адресу: ___. Была зафиксирована деформация пленки покрытия оконного проема. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. Стоимость похищенного имущества на сумму ___ рублей подтверждается показаниями И., справкой о стоимости электрической пилы. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. В судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 3. По факту покушения на хищение имущества потерпевшей Т.Т. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что точной даты он не помнит, в конце ___ 2010г. он находился на ___. Тогда он решил проникнуть в дом для того, чтобы украсть ценные вещи. Он увидел одноэтажный дом, деревянный. Он проник на территорию дома через забор. Собаки во дворе не было, но в соседнем доме лаяли собаки. На входной двери дома висел навесной замок, щеколда с петлей для навесного замка. Он дернул дверь на себя, и она открылась. Проникнув в дом, ничего ценного не нашел. (Том 1, л.д. 306-308, том 3 л.д.93-98) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитников. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевшая Т.Т. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: ___. Проживают они в этом доме только летом. ___ 2010 г. они переехали с дачного дома в город. После переезда они не проверяли свой дачный дом. ___ 2010 г. позвонили соседи и сообщили, что двери веранды открыты.В этот же день вечером после работы около 18 часов она приехала на дачу и обнаружила, что навесные замки дверей веранды и дома были сорваны, двери открыты, но из дома ничего не пропало. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - дачный дом №, расположенный по адресу: ___. При этом осмотр производился с участием потерпевшей Т.Т., которая пояснила, что когда она приехала на дачу, душки навесных замков дверей веранды и дома были отогнуты, двери открыты. Она душки вновь разогнула и вбила на место. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления. Однако, как следует из приведенных показаний подсудимого, он сорвав навесные замки дома вошел внутрь, но не найдя ничего ценного в доме ушел, то есть не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 4. По факту хищения имущества потерпевшей Т.Т. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что точной даты он не помнит, в конце ___ 2010г. он находился на ___. Тогда он решил проникнуть в дом для того, чтобы украсть ценные вещи. Он увидел одноэтажный дом, деревянный. Он проник на территорию дома через забор. Собаки во дворе не было, но в соседнем доме лаяли собаки. На входной двери дома висел навесной замок. Он дернул дверь на себя, и она открылась. Проникнув в дом там ничего ценного не нашел. Выйдя на улицу, увидел дверь сарая, подобия кладовки. Дверь была не заперта, он открыл и увидел, что внутри лежат коробки и мешки. В одной из коробок он нашел демисезонные кроссовки, в которые он сразу переобулся. Свои изношенные кроссовки он оставил там же, где переобулся, его кроссовки были белого цвета, в сетку. Шнурки были завязаны во внутреннюю сторону. После чего он ушел оттуда. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 306-308, Том 3, л.д. 93-98) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитников. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевшая Т.Т. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: ___. Проживают они в этом доме только летом. ___ 2010 г. они переехали с дачного дома в город. После переезда они не проверяли свой дачный дом. ___ 2010 г. позвонили соседи и сообщили, что двери веранды открыты. В этот же день вечером после работы около 18 часов она приехала на дачу и обнаружила, что навесные замки дверей веранды и дома были сорваны, двери открыты, но из дома ничего не пропало. А из кладовки пропали кроссовки фирмы «___» 37 размера стоимостью ___ рублей. Также обнаружила чужие кроссовки 39-40 размера. Ущерб на сумму ___ рублей для нее является значительным. У нее заработная плата составляет ___ рублей. ___. Похищенные кроссовки не возвращены. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - дачный дом №, расположенный по адресу: ___. При этом осмотр производился с участием потерпевшей Т.Т., которая пояснила, что когда она приехала на дачу, то душки навесных замков дверей веранды и дома были отогнуты, двери открыты. Она душки вновь разогнула и вбила на место. Сумма похищенного имущества на сумму ___ рублей подтверждается показаниями Т.Т., справкой о стоимости демисезонной кроссовки из магазина «___» от ___, согласно которой стоимость демисезонных кроссовок на ___ 2010 г. составляла от ___ до ___ рублей. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в помещение, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. 5. По факту хищения имущества потерпевших Б.В., Б.И. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович С.В. виновным себя не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросе в качестве подозреваемого ___, ___ 2011 г., а также при допросе в качестве обвиняемого ___ 2011 г. показал, что в конце ___ 2010г. он залез через окно веранды в частный дом, который расположен в районе ___. Дверь веранды была закрыта на врезной замок. Он разбил стекло веранды и проник внутрь. Входная дверь дома была открытой. Время было около 12ч. 00м. Из этого дома он украл телевизор, темно серого цвета, модели «___». Телевизор был легким, поэтому он вынес его через окно. Во дворе дома была собака, которая бегала по территории дома и не обращала на него внимания. Этот телевизор, он продал на трассе, водителю проезжающей автомашины за ___ рублей. Водителю сказал, что телевизор принадлежит ему. После продажи он пошел домой, по дороге купил спиртные напитки. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 36-40, том 2, л.д. 58-60, том 3 л.д.93-98) При проверке показаний на месте ___ 2011 г. подсудимый Олехнович С.В. также показал, как проехать в частный дом, расположенный по адресу: ___. По прибытии на место, подозреваемый Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в конце ___ 2010 г., увидев частный дом, решил проникнуть в него для того, чтобы украсть ценные вещи. Он через окно веранды проник внутрь и оттуда тайно похитил телевизор «___». Похищенный телевизор «___» он продал неизвестному мужчине за ___ рублей. Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Из показаний потерпевших Б.В. и Б.И., данных в ходе предварительного следствия каждым в отдельности, следует, что у них имеется дачный дом без номера, расположенный по адресу: ___. В зимнее время они там не проживают. ___ 2010г. около 10ч. 30м. Б.В. приехал на свою дачу, чтобы проверить дом и сохранность своих вещей. Все было на месте. Дверь была в исправном состоянии. После чего он уехал домой. Затем приехал ___ 2010 г. около 09ч. 00м. на свою дачу, где он обнаружил, что входная дверь веранды стоит приоткрытой. Входная дверь была выбита изнутри. Злоумышленник проник в дом через окно веранды, которое он разбил. Он зашел в дом и стал проверять наличие своих вещей и обнаружил, что из большой комнаты украден телевизор «___», стоимостью ___ рублей. Телевизор был цветной, в исправном состоянии. Приобретали они этот телевизор в 1997 году, документы на него не сохранились. Причиненный ему ущерб в сумме ___ рублей для них не значительный. Больше из дома ничего не было похищено. (Том 2, л.д. 22-23, 46-47, 51-52). Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. Свидетель Б.В. в судебном заседании показал, что у них имеется дачный дом без номера, расположенный по адресу: ___. ___ 2010 г. Б.В. поехал на дачу, чтобы кормить собаку и обнаружил, что было разбито окно веранды, а также входная дверь в дом, откуда был похищен телевизор «___» стоимостью ___ рублей. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - частный дом, расположенный по адресу: ___. Было установлено, что разбито окно веранды, на полу внутри веранды лежали осколки стекла, а также на косяке входной двери дома имелись повреждения. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 6. По факту хищения имущества потерпевшей М. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович С.В. виновным себя не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросе в качестве подозреваемого 21 марта, ___, а также при допросе в качестве обвиняемого ___ показал, в середине ноября 2010г., время было около 15ч. 00м. он решил проникнуть в частный дом, чтобы украсть что-нибудь ценное. Дом был расположен на ___., точного адреса он не знает, но может показать. Он разбил окно дома и проник внутрь. В доме ничего ценного не было. Затем он вышел на веранду, где увидел бочки. На веранде стояли две оцинкованные бочки, объемом 300 литров, которые он решил украсть. Изнутри выбил дверь веранды и по одной стал перетаскивать бочки в сторону улицы. Сперва он унес одну бочку, затем вернулся за второй. Затем он сразу потащил эти две бочки в сторону ___. Он потащил их волоком, т.к. они весом легкие. На дороге остановил автомашину «___», с кузовом. Мужчина спросил у него, продает ли он бочки. Тогда он продал мужчине эти бочки за ___ рублей. После этого он пошел домой, по дороге купил водку. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 36-40, том 2, л.д. 102-104, Том 3, л.д. 93-98) При проверке показаний на месте ___ подсудимый Олехнович С.В. также показал маршрут следования до частного дома №, расположенного по адресу: ___. По прибытии на место, Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в середине ___ 2010г., увидев частный дом, решил проникнуть в частный дом, чтобы украсть ценные вещи. Он через окно дома проник внутрь и из веранды тайно похитил две оцинкованные бочки. Похищенные бочки он продал неизвестному мужчине за ___ рублей. (Том 1, л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, в судебном заседании потерпевшая М. показала, что у нее имеется дачный дом №, расположенный по адресу: ___. В зимнее время они там не проживают. В последний раз на даче ___ был ее муж. Затем он поехал проверять ___ и обнаружил, что были взломаны окно и дверь веранды, оттуда были похищены из трех оцинкованных бочек две бочки стоимостью ___ рублей каждая на общую сумму ___ рублей, ущерб на эту сумму для них не является значительным. Ее смутило в показаниях Олехнович, с которыми она ознакомилась то, что он проник в дом через окно, затем через дверь дома вышел в веранду, оттуда похитил две бочки и вышел через дверь веранды, хотя дверь дома была закрыта, врезной замок не был взломан, он не захлопывается. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - частный дом №, расположенный по адресу: ___. При осмотре было установлено, что разбиты окно и дверь веранды, в которой отсутствовали несколько досок снизу. Также было разбито окно дома размером 60 на 80 см. Дверь дома повреждений не имела. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. Оценивая показания потерпевшей М., сопоставив их с протоколом осмотра места происшествия, видом похищенного имущества, с показаниями подсудимого Олехнович, данными в ходе предварительного следствия, суд пришел к следующему. Олехнович совершал кражи из дач одним способом - разбивал сначала окна, проникал внутрь, а в случае обнаружения ценного имущества, он, в зависимости от размера похищенного, выходил путем взлома входной двери изнутри. Учитывая, что из дачного дома М. ничего не похищено, а окно дома было разбито, суд пришел к выводу о том, что он вышел из дома не обнаружив ничего ценного через окно дома, размер которого в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, позволял выйти через него обратно на улицу. Далее он зашел в веранду тем же способом – разбив окно веранды, затем похитив две бочки емкостью по 300 литров, вышел через дверь веранды взломав ее, что соответствует обстоятельствам совершенного преступления, приведенным доказательствам. То обстоятельство, что он показал о том, что вышел через дверь дома, суд с учетом пояснений потерпевшей М. о том, что сама дверь дома и врезной замок двери дома не был взломан, его невозможно захлопнуть снаружи, суд объясняет тем, что подсудимый совершив несколько краж, дал ошибочные показания о том, что в веранду вышел через дверь дома. В веранду он вошел не через дверь дома, а через ее окно, которое в соответствии с протоколом осмотра места происшествия и показаниями потерпевшей также было разбито. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 7. По факту хищения имущества потерпевшего К. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в конце ___ 2010г., около 13ч. 00м. он заметил частный дом, одноэтажный. Этот дом расположен на ___. Он ходил по ___, чтобы что-нибудь украсть из частных домов. На территории этого дома он увидел баню. Входная дверь была не заперта, стояла открытой. Он искал алюминиевые предметы, чтобы сдать их в пункт приема цветных металлов. Он перелез через забор и проник внутрь бани, где увидел печку, металлическую. Она была не тяжелая. По бокам печи стояли кирпичи, но нигде она не была закреплена, стояла свободно. Он украл эту печь вместе с одной вытяжной трубой, вторая осталась в бане, после чего направился на ___. На проезжей части он также остановил автомашину и продал незнакомому мужчине за ___ рублей. Этот мужчина не стал у него ничего спрашивать. Он ему тоже ничего не говорил, что украл. После этого он направился домой. Вырученные деньги он потратил на свои личные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1,л.д. 47-50, том 2, л.д. 151-153, том 3 л.д.93-98) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что у него имеется дачный дом, расположенный по адресу: ___. В зимнее время они там не проживают. ___ 2010 г. проверил свою дачу, ничего не было похищено. Затем ___ 2010 г., возвращаясь с ___, заехал на дачу и обнаружил, что из бани, дверь которой не закрывали, была похищена печь «___» стоимостью ___ рублей. Он пенсионер, ущерб на эту сумму для него является значительным, печь не возвращена. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - баня, расположенная по адресу: ___. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в помещение, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. 8. По факту хищения имущества потерпевшего С. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что точной даты он не помнит, в середине ___ 2010 г. около 12ч. он решил залезть в частный дом и похитить ценные вещи. У него постоянной работы нет, поэтому решил украсть что-нибудь ценное и продать кому-нибудь по низкой цене. Он увидел одноэтажный деревянный дом, в районе ___. Он этот район знает очень хорошо, так как до этого проживал в этом районе. На территории этого дома стояла емкость, металлическая, серебристого цвета. Он взял дома газету «___» и нашел объявление о покупке емкости. Он подошел к магазину «___», расположенному на ___. Он подошел туда и попросил у ранее незнакомого ему мужчины его сотовый телефон для того чтобы позвонить по объявлению. Он произвел один исходящий звонок и предложил мужчине купить у него емкость за ___ рублей. Этот мужчина подъехал на манипуляторе, белого цвета, номер автомашины он не запомнил. В автомашине сидели трое мужчин. Он им сказал, что продает свою емкость. Он с ними проехал к дому, показал, где стоит емкость. Автомашина заехала на территорию этого дома и они стали загружать емкость. Он сразу получил деньги в сумме ___ рублей и ушел, не стал наблюдать за ними. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 47-50, том 2, л.д. 188-190, том 3 л.д.93-98) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевший С. в судебном заседании показал, что у него имеется дачный дом №, расположенный по адресу: ___.В последний раз был ___ 2010г. Затем следующий раз приехал проверить дом в субботу, ___ 2010 г. и заметил, что ворота приоткрыты. Ранее ворота были закрыты на замок. Увидел, что исчезла металлическая бочка емкостью 5 кубов стоимостью ___ рублей., которая стояла на территории дачного дома. На снегу были следы волочения емкости прицепив на буксире на расстоянии 4 км., так как им были припаяны рыла на бочку. Далее следы волочения исчезли, ее видимо погрузили. На следующий день, ___ 2010 г., он написал заявление в милицию. В бочке также находились: три мешка комбикорма, каждый стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей, две канистры каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, молочная фляга алюминиевая ___ рублей, электрообогреватель, стоимостью ___ рублей, обогревательная лента, стоимостью ___ рублей, другая обогревательная лента, стоимостью ___ рублей. Ущерб на общую сумму ___ рублей является для него значительным, так как он является пенсионером. Ежемесячно получает пенсию в размере ___ рублей. Из похищенного ничего не возвращено. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - баня, расположенная по адресу: ___., ___. Справкой от ИП «О..» от ___ 2011 г. подтверждается стоимость алюминиевой канистры и обогревательной ленты, согласно которой стоимость алюминиевой канистры 20 литров в ___ 2010 г. составляла ___ рублей, стоимость обогревательной ленты от ___ до ___ рублей. Этими доказательствами установлено место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал, в инкриминируемый период времени стационарно лечился в Республиканской больнице №, в челюстно-лицевом отделении. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Подписал протокол допроса вынужденно. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. Как следует из выписки медицинской карты стационарного больного № за 2010 г., Олехнович С.В. находился в ___ отделении Республиканской больницы № с ___ по ___ 2010 г., а кража с участка № ___. совершена в период времени с ___ по ___. Таким образом, довод подсудимого о том, что он эту кражу не совершал, опровергается представленной справкой. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 9. По факту хищения имущества потерпевшего В. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович С.В. виновным себя не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросе в качестве подозреваемого ___ 2011 г., а также при допросе в качестве обвиняемого ___ 2011 г. показал, что точной даты он не помнит, в начале ___ 2011г. он решил пойти в сторону ___, чтобы украсть из частных домов что-нибудь ценное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и нужны были деньги на выпивку. Около 15ч. 00м. он подошел к дому, адрес дома он не помнит. Дом был одноэтажный, деревянный. На территории дома он нашел металлический предмет, кусок рессоры от автомашины. Этим предметом он отжал входную дверь, после чего зашел внутрь. При входе в дом, с правой стороны на полу лежала резиновая лодка, которая была упакована в чехол, При проверке показаний на месте ___ 2011 г. подсудимый Олехнович С.В. показал, как проехать в частный дом №, по ул. ___, расположенного по адресу: ___. По прибытии на место, подозреваемый Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в феврале 2011г. решил украсть вещи из частного дома. Увидев частный дом, зашел на территорию, где нашел металлический предмет, с помощью которого взломал входную дверь. Из дома он похитил резиновую лодку, канистры, куртки и топор для колки дров. (Том 1, л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, в судебном заседании потерпевший В. показал, что ___ 2011 г. около 4 часов утра уехал на ___. Приехал он с ___ вечером около 21 часа и обнаружил, калитка была открыта, замок двери веранд был взломан. Из дома были похищены: резиновая лодка стоимостью ___ рублей, две пластмассовые канистры (одна канистра стоимостью ___ рублей, другая - стоимостью ___ рублей, зимняя куртка стоимостью ___ рублей, демисезонная куртка стоимостью ___ рублей, топор стоимостью ___ рублей. Похищенное не возвращено. Ущерб в сумме ___ рублей является для него значительным, гак как его заработная плата в месяц составляет ___ рублей. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. При осмотре места происшествия - дома №», расположенного по адресу: ___ установлено, что дверь веранды была взломана, имела повреждения. Согласно протоколу осмотра документа на надувную лодку «___», кассового чека, резиновая лодка была приобретена за ___ рублей. Этими доказательствами установлен факт незаконного проникновения в жилище, место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 10. По факту хищения имущества потерпевшей П. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ___ 2011г. он решил еще раз совершить кражу имущества, так как нужны были деньги на выпивку. Он раньше проживал в районе речевой школы, на ___ знает очень хорошо. В районе ___ он увидел один частный дом, на территории которого стоял контейнер, 20 тонн. Этот контейнер стоял давно и он решил продать его. В газете по объявлению он нашел человека, который нуждался в контейнере. Он вышел на улицу и из магазина по ул. ___ набрал номер по объявлению. Он попросил у незнакомого мужчины его сотовый телефон и набрал номер. Название газеты он не помнит, то ли «___» то ли «___». Это было около 12ч. 00м. ___ 2011 года. На какой номер он звонил, он не помнит, так как это было давно. Помнит, что номер телефона был стационарный, состоял из 6 цифр. Он с покупателем договорился на 16ч. 00м. и встретится на перекрестке улиц, на ___, в районе речевой школы. Подъехала автомашина иностранного производства, белого цвета, номер машины не запомнил. Он показал ему, где находится контейнер и договорился продать за ___ рублей. Через некоторое время подъехал манипулятор, белого цвета и еще одна автомашина, иностранного производства, легковая, белого цвета. Номера автомашин также не запомнил. Две легковые машины стояли на дороге, вниз не спускались. Он им открыл дверь калитки, которая была закрыта с внутренней стороны на щеколду. Он перелез через забор и открыл калитку. Манипулятор спустился с дороги вниз и подъехал ближе к забору. Он обратно подошел к покупателям. Покупатель был ___, крепкого телосложения. Мужчина заплатил ему деньги, и он быстро ушел оттуда. Он не стал дожидаться, как они будут загружать контейнер. Мужчина спрашивал у него, откуда контейнер. Он сказал, что принадлежит ему, соврал, что ему срочно нужны деньги, чтобы оплатить за земельный участок. Вырученные деньги он потратил на свои личные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1 л.д. 36-40, том 2 л.д. 246-248, том 3 л.д.93-98) При проверке показаний на месте ___ 2011 г. подсудимый Олехнович С.В. показал, как проехать в частный дом, расположенный по адресу: ___. По прибытии на место, Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в ___ 2011 г., увидев, что на территории частного стоит контейнер, решил его тайно похитить. По объявлению он нашел покупателя, и действуя тайно, сказав, что контейнер принадлежит ему, тайно похитил и продал неизвестным лицам за ___ рублей. (Том 1, л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Так, потерпевшая П. в судебном заседании показала, что у них имеется дачный дом без номера, расположенный по адресу: ___. В период времени с ___ по ___ 2011г. с их участка был похищен контейнер 20 тонн, стоимостью ___ рублей. В контейнере находились их вещи: садовая тележка стоимостью ___ рублей, три рулона поливочного шланга стоимостью каждый ___ рублей, на общую сумму ___ рублей, бочка оцинкованная, стоимостью ___ рублей. Причиненный ущерб в сумме ___ рублей является для нее значительным, ___, получает пенсию в сумме ___ рублей. Похищенное не возвращено. Подозревала Олехнович, поскольку ее сосед потерпевший И. на первом судебном заседании сказал, что в 2010 г. Олехнович жил у него временно ___. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - участок, расположенный по адресу: ___. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до мест совершения преступления – до дач. Стоимость садовой тележки и армированного поливочного шланга подтверждаются справкой от ИП «О.» от ___2011г., согласно которой стоимость садовой тележки в ___ 2011г. составляла ___ рублей, 1 метр армированного поливочного шланга составлял ___ рублей. Этими доказательствами установлено место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. Однако в судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Вместе с тем, подсудимый и подтвердил, что действительно помогал потерпевшему И., копал его огород, но у него не жил. Доводы подсудимого Олехнович о непричастности в этой краже являются несостоятельными, поскольку показания он давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. Подтвердился и тот факт, что подсудимый бывал на даче потерпевшего И., который живет по соседству с потерпевшей П.. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 11. По факту хищения имущества М.М. По данному пункту обвинения подсудимый Олехнович виновным себя также не признал. Однако вина подсудимого Олехнович полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, подсудимый Олехнович при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ___ 201 1г., он вечером у себя дома распивал спиртные напитки. В ходе распития, он поссорился с А.П. и вышел из квартиры. Вышел из квартиры около 20ч. 00м. и сел на маршрутный автобус № и поехал в сторону ___. Вышел на конечной остановке и думал, куда пойти. У него с собой была водка, и он искал техэтаж для того, чтобы переночевать. Проходя мимо кафе, которое стоит на конечной остановке, он, убедившись в том, что в помещении нет сигнализации, решил проникнуть в помещение кафе для того, чтобы украсть ценные вещи. Он переждал время, пока наступит ночь. В мусорном баке, он нашел два мешка из-под сахара, чтобы положить туда похищенные вещи, продукты. Там же он нашел арматуру, длиной примерно 30 см., чтобы сломать замок. Затем около 01ч. 00м. ___ 2011г., он подошел к двери кафе, и с помощью арматуры сломал навесной замок. Зашел внутрь и стал искать вещи, что попадется. В помещении была перегородка, имеется окошко. Двери нет, имеется проем. У него был фонарь, в зажигалке. За перегородкой имеется кухня. На кухне имеются стеллажи, холодильник и большая плита. Из холодильника он украл мясо, мясо из курицы примерно 1.5 кг., которые лежали в тазике, в маринаде. Все продукты он положил в мешок. Он украл мясо говядины, примерно 6 кг., два куска, один батон колбасы. Он При проверке показаний на месте ___ 2011 г. подсудимый Олехнович С.В. показал, как проехать в кафе «___», расположенное по адресу: ___. По прибытии на место, подозреваемый Олехнович С.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что в феврале 2011г. с помощью металлического предмета взломал замок, после чего проник внутрь кафе, оттуда тайно похитил продукты питания. При этом, Олехнович С.В. пояснил, что на месте совершения преступления оставил свою вязаную шапку. (Том 1, л.д. 51-55) Приведенные показания подсудимого Олехнович, данные в ходе предварительного следствия являются достоверными допустимыми доказательствами, поскольку даны в условиях исключающих применение недозволенных методов следствия – после разъяснения права не свидетельствовать против себя и возможности использования их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, во всех случаях в присутствии защитника. О достоверности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - помещения кафе «___», расположенного по адресу: ___, были изъяты вязаная шапка и пробои в количестве 2 штук, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том 3. л.д. 4-5) Из показаний представителя потерпевшего Х., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ___ 2011 года ему на сотовый телефон позвонила ___ А.З. и сообщила, что вскрыли помещение кафе «___», и оттуда украли продукты питания. Он в то время находился в командировке по работе в ___. В то время его и директора кафе в ___ не было, поэтому заявление в милицию написала А.З. и ее признали в качестве потерпевшего. Он приехал в ___ ___ 2011 года, где его А.З. показала список украденных продуктов питания. Из помещения кафе были похищены следующие продукты питания: ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ - кастрюля алюминиевая, объемом 5 литров, стоимостью ___ рублей, принадлежащие ИП «М.М.», причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Из показаний свидетеля А.З., данных в ходе предварительного следствия, следует что ___ 2011г. она узнала от ___ Г. о том, что около 19ч. 40м. он закрыл кафе и направился домой. Около 07ч. 00м. ___ 2011г. Г. позвонили водители маршрутных автобусов, стоявших на конечной остановке, и сообщили, что дверь кафе открыта. Г. сразу направился в кафе, где обнаружил, что из помещения кафе похищены продукты питания. Она о случившемся рассказала Х., который является заместителем ИП «М.А.» и в то время находился в ___. Х. предложил ей обратится в милицию с заявлением. Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой с другим понятым при проведении следственного действия «___» с участием подсудимого Олехнович С.В.. Перед проведением следственного действия им следователем разъяснены их права и обязанности. Подсудимый Олехнович С.В. добровольно показывал маршрут следования до места совершения преступления. Как видно из протокола выемки, А.З. были выданы договор на аренду нежилого помещения, а также товарный и кассовый чеки, накладная, которые были осмотрены, по ним установлена стоимость похищенных продуктов. Этими доказательствами установлено место и время совершения преступления, стоимость похищенного имущества. В судебном заседании подсудимый Олехнович изменил свои показания, виновным себя не признал и показал, что кражу не совершал. Причину изменения показаний объяснил тем, что давал признательные показания под давлением оперативных работников, применявших недозволенные методы следствия. Эти доводы являются несостоятельными, поскольку показания Олехнович давал добровольно в присутствии защитника, эти показания подтверждаются другими доказательствами. При установленных обстоятельствах действия подсудимого Олехнович подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в помещение. Довод подсудимого о том, что он все инкриминируемые преступления не совершал, на стадии предварительного следствия себя по всем пунктам обвинения оговорил в связи с применением к нему недозволенных методов следствия оперативными работниками 4 ОМ не нашел своего подтверждения. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ___ 2011 г., СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС(Я) отказано в возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по заявлению Олехнович С.В. за отсутствием состава преступления. В ходе проверки обстоятельств, указывающих на признаки преступления в действиях оперативных работников № ОМ УВД по г. Якутску, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия, не установлено. Кроме того, подсудимый Олехнович С.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан только 24 мая 2011 г. В ___ и ___ 2011 г. был допрошен в качестве подозреваемого, где подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им краж из дачных домов находясь под подпиской о невыезде. Эти показания о совершении им краж, данные в ходе предварительного следствия даны в условиях исключающих давление – в присутствии защитников, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя и предупреждения об использовании их в качестве доказательств и при последующем отказе от них, а при проверке показаний и с участием понятых. Эти показания подтверждены другими, приведенными выше, доказательствами. В этот период времени с заявлением о применении насилия не обращался. При водворении в ИВС ___ 2011 г. был осмотрен врачом, кроме ___ других телесных повреждений не имел, жалоб не высказывал. При таких обстоятельствах, довод подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия суд считает несостоятельным, выдвинутым в целях избежать уголовной ответственности. Поэтому приведенные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными доказательствами. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимый изменил свои показания и стал отрицать свою причастность с целью избежать уголовной ответственности. При изучении личности подсудимого установлено следующее. Подсудимый Олехнович С.В. согласно бытовой характеристике участкового проживает у ___ А.П. с ___ А.Е. по ул. ___, ___. Совершил преступления имея непогашенную судимость, до истечения испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от 25 марта 2009 г. В 2011 г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Ранее осуждался за совершение краж, судимости погашены, однако свидетельствуют о том, что он склонен к совершению преступлений против собственности. Подсудимый в ___, потому он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на его исправление. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил ряд тяжких преступлений до истечения испытательного срока, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку часть преступлений, совершенных им, относятся к тяжким преступлениям. Наблюдение и прохождение лечения в настоящее время в Центральной больнице ФКУ ИК-7 с диагнозом ___ не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого, а также учитывая, что назначенное основное наказание отвечает целям исправления подсудимого, суд не назначает. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 158 УК РФ в редакции закона от ___ 2011 г. в связи с исключением нижнего предела санкции части 3 и исключением нижнего предела исправительных работ из санкции части ___. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Олехнович С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить по: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Олехнович С.В. назначить – 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от ___ 2009 г. и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по этому приговору суда в виде 2 лет лишения свободы, окончательно Олехнович С.В. назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбытие срока наказания исчислять с ___ 2011 г. Зачесть в срок содержания под стражей время содержания под стражей с ___ 2011 г. по ___ 2011 г. Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу -накладной и навесной замки, металлический уголок, пробои (2 шт.), вязаную шапку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Свидетельство о государственной регистрации на земельный участок К., договор купли-продажи, технический паспорт на дачу, договор на аренду нежилого помещения, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, товарный чек, товарный и кассовый чек ИП «___», товарный и кассовый чек магазина «___», накладную № от ___ 2011 г. и кассовый чек, гарантийный талон на электрическую пилу «___» возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья: А.А.Маркова.
___ рублей, 3 рулона шланга поливочного, армированного, длиной каждый рулон по 20 метров стоимостью ___ рублей за метр, общей стоимостью ___ рублей, бочка оцинкованная объемом 300 литров стоимостью ___ рублей, принадлежащие П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенный контейнер с вещами Олехнович С.В. продал неустановленному лицу, которому сообщил, что контейнер с вещами принадлежит ему, и который вывез контейнер на неустановленной автомашине в неизвестном направлении.
зеленого цвета. Также на полу стояли пластмассовые канистры, одна была объемом 20 литров, вторая была объемом 30 литров. Одна канистра была синего цвета, а вторая была белого цвета. Эти вещи он украл, также украл рабочую куртку, которая висела на вешалке, их было две штуки. Одну куртку он одел на себя, вторую держал в руках. При входе в дом вешалка расположена с левой стороны, на стене. После чего вышел на улицу и возле кладовки увидел топор колун, который он также украл. Вышел на улицу, по пути скинул с себя куртку и выбросил эти куртки. На дороге он остановил автомашину, иностранного производства, номер машины он не знает, не обращал внимания. За рулем сидел мужчина ___, на вид был ___ лет. Он ему предложил купить у него канистры. Он хотел продать эти канистры за две бутылки водки, но мужчина отказал ему. Водитель автомашины ничего у него не спрашивал, откуда у него эти вещи. Потом он предложил мужчине купить у него резиновую лодку. Мужчина сразу согласился и он продал ему лодку за ___ рублей. Также он предложил купить у него колун, на что мужчина отказался. Ему было лень нести канистры дальше, и он просто так отдал мужчине эти канистры. Топор он бросил в сторону, в кювет. Он точно сказать не может, где именно он выбросил топор, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он поехал домой, по дороге купил водки. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 36-40, том 3, л.д. 93-98)
взял кастрюлю, положил туда яйца, их было много, не считал. Яйца стояли на полке. Он украл также морковь, примерно 5 кг., огурцы 2 кг., одну банку кофе, пакетированный чай, 1 упаковку, кетчуп томатный, 2 бутылки, приправы для блюд, какие именно, он не читал. Он также украл пирожки, беляши, порции разных блюд. Которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Все эти вещи он положил в мешок. Возле окошка, где подают еду. в банке лежали деньги, мелочью. Он снял свою вязаную шапку, серого цвета и положил туда деньги, мелочью. Шапку свою он положил на прилавок, внутри кухни. Затем стал дальше искать продукты питания. Затем он быстро вышел из кафе и направился под дом, расположенный рядом. Туда положил мешки и обнаружил, что в кафе оставил свою вязаную шапку, серого цвета. Он решил вернуться обратно, но увидел, что к кафе подошли какие-то парни. Они стояли возле кафе и кого-то ждали. Он не стал дожидаться, пока они уйдут, и оставил свою шапку в кафе. На улице остановил машину, и поехал в сторону ___. За такси он расплатился мясом говядины. Он продал кое-какие продукты и купил водку. После пошел в техэтаж, где к нему присоединились бомжи и они вместе с ними съели, оставшиеся продукты. Некоторые продукты они продали на улице. Он своим знакомым не говорил, что украл эти продукты. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Том 1, л.д. 36-40, том 3 л.д.93-98)