открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-714-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

16 июня 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.А.,

подсудимого: Симакова Э.А.,

защитника: адвоката Макаренко Л.И., представившего удостоверение и ордер от _____.2011,

при секретарях: Степановой Р.Р., Петровой А.М.,

а также с участием представителя потерпевшего: К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симакова Э.А., _____ г.р., _____, проживающего по адресу : _____, ранее судимого:

1. 12.05.2006 Якутским городским судом по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением от 03.10.2006 отменено условное осуждение, направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в воспитательную колонию;

2. 16.11.2006 Якутским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 12.05.2006 окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; кассационным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) приговор от 16.11.2006 изменен, считается осужденным по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

3. 31.01.2007 мировым судьей судебного участка № 47 г. Якутска по ст.158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 09.07.2007 приговор изменен, считается осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося _____.2010 условно-досрочно на неотбытый срок _____ год _____ дней,

содержащего под стражей с _____.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Симаков Э.А. _____2011 и _____2011 совершил грабежи при следующих обстоятельствах.

Симаков Э.А. _____2011 около 21 час. 10 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «_____», расположенного по адресу: _____, увидел, что в выдвижной денежный ящик кассового аппарата вставлен ключ. Из внезапно возникших корыстных побуждений, Симаков Э.А. решил похитить находящиеся внутри денежные средства, принадлежащие ИП М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Симаков Э.А. воспользовавшись тем, что находившаяся рядом продавец магазина А. отошла от кассы и была занята обслуживанием Г., подошел к кассовому аппарату, нагнулся через прилавок, и левой рукой вставленным ключом, открыл ящик кассового аппарата, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ИП М. В это время продавец магазина А., увидев происходящее, направилась к кассе и нажала на тревожную кнопку. Симаков Э.А., осознавая, что его преступные действия стали явными, продолжая свой преступный умысел, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, открыто похитив принадлежащие М. денежные средства на сумму _____ руб. Похищенными деньгами Симаков Э.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Симаков Э.А. _____2011 около 17 час. 45 мин. находясь в торговом зале киоска-остановки «_____», расположенного по адресу: _____, увидел, что выдвижной ящик тумбочки, на котором был расположен кассовый аппарат, был приоткрыт, а в коробке лежат денежные средства. Из внезапно возникших корыстных побуждений Симаков Э.А. решил похитить находящиеся внутри деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Симаков Э.А. воспользовавшись тем, что находившаяся рядом продавец магазина Б. занята, он протянул правую руку к выдвижному ящику, откуда умышленно тайно похитил денежные средства, принадлежащие ИП В.. В это время продавец магазина Б. увидев происходящее, потребовала положить похищенные денежные средства на место. Однако, Симаков Э.А. продолжая реализовать свой преступный умысел, сознавая, что его действия стали явными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, протянул правую руку к выдвижному ящику, откуда открыто похитил оставшиеся внутри денежные средства, принадлежащие ИП К. С похищенными деньгами Симаков Э.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив К. материальный ущерб на сумму _____ руб. Похищенным Симаков Э.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Симаков Э.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что _____2011 около 21 часа 10 минут он вместе с Д. и Г. пришли в магазин «_____» по ул._____, с целью покупки продуктов. В магазине находилась продавец. Когда она отошла от кассы к Г. показывать продукты, он увидел вставленный в денежный ящик кассового аппарата ключ. Решив, что в кассовом аппарате могут находиться деньги, он, протянув руку через прилавок, вставленным в него ключом открыл денежный ящик, откуда вытащил денежные средства. Продавец А. увидела его действия, и крикнула ему вслед, а он с похищенными деньгами выбежал из магазина. Следом за ним выбежали Г. и Д., которым он рассказал, что в магазине с кассового аппарата похитил денежные средства. Общая сумма похищенных денег составила _____ руб., которые он потратил на свое усмотрение. Г. и Д. не знали о его намерениях.

_____2011 он встретился с Е., с которым около 17 час. 30 мин. вместе зашли в киоск-остановку «_____» по ул._____. В киоске была ранее ему незнакомая девушка продавец. В киоске Е. разговаривал по телефону, и не видел его действий. Он в это время подошел к холодильнику у кассы и обратил внимание, что в выдвижном ящике под кассовым аппаратом лежали деньги. Продавец магазина находилась у холодильника и расставляла бутылки пива. Он, воспользовавшись тем, что продавец повернулась к нему спиной, вытянул руку к ящику и забрал деньги. Продавец увидела его действия, и сказала ему, чтобы он положил их на место, но он снова вытянул руку к ящику и забрал оставшиеся деньги. С похищенными деньгами он вместе с Е. вышли из киоска и убежали. Похищенные им деньги в сумме _____ руб. он потратил по своему усмотрению. О том, что он собрался похитить деньги, Е. не знал. Ущерб по данному преступлению Симаков Э.А. полностью возместил.

Аналогичные показания Симаков Э.А. дал при их проверке на месте, протоколы которых были оглашены по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д.100-105, 248-253).

Кроме признательных показаний, вина Симакова Э.А. в совершении вышеизложенных преступлений, доказывается следующими доказательствами.

По факту грабежа от _____2011.

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании показал, что работает у ИП М.. По адресу: _____, расположен круглосуточный магазин «_____». _____2011 около 21 час. 20 мин. к нему позвонила _____ А. и рассказала, что _____.2011 около 21 час. 10 мин. в магазин зашли трое парней, один из которых из денежного ящика кассового аппарата похитил денежные средства - дневную выручку на общую сумму _____ руб., принадлежащие ИП М.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: А., Д., Г. данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель А. показала (т.1, л.д.,41-42) что работает _____ в круглосуточном магазине «_____» по ул._____. В магазине имеется тревожная кнопка, но отсутствует видеонаблюдение и охрана. _____2011 она одна находилась в магазине «_____». Около 21 час. 10 мин. в магазин зашли трое парней, которые выбирали продукты питания. Двое из них подошли к холодильнику, которым она показывала замороженную продукцию. Третий парень стоял у кассового аппарата и нагнулся к нему. Испугавшись, что он похищает из ящика кассы деньги, она нажала на тревожную кнопку, а парень с похищенными деньгами выбежал из магазина. Двое парней также выбежали следом. Она позвонила К. и рассказала о случившемся. Всего было похищено _____ руб., принадлежащие ИП М..

Из показаний свидетеля Д. (т.1, л.д.147-149) следует, что _____2011 он встретился с Симаковым Э.А. и Г.. Вместе они гуляли по городу и около 21 час. 10 мин. втроем зашли в магазин «_____» по ул._____, за продуктами питания. Г. купил бутылку пива, и направился к выходу, а он подошел к холодильнику у выхода и попросил _____ показать ему пачку пельменей. У холодильника _____ магазина показывала ему пельмени, после чего крикнула: «Что делаешь?!» Обернувшись, он увидел, как Симаков Э.А. стоял у кассы с деньгами в руках, и стал выбегать из магазина. Он вместе с Г. выбежали за Симаковым Э.А., откуда они сели в машину такси и уехали. В машине такси Л. рассказал им, что он с денежного ящика кассового аппарата похитил деньги. Л. в машине пересчитал похищенные деньги. Всего было _____ руб. разными купюрами.

Аналогичные показания даны свидетелем Г. (т.1, л.д.143-145).

Кроме этого, вина Симакова Э.А. в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами.

В своем заявлении К. (т.1, л.д.3), зарегистрированном в КУСП от _____2011, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое _____2011 в 21 час. 14 мин., находясь в помещении магазина «_____» по ул._____, из денежного ящика кассового аппарата, открыто похитило денежные средства в сумме _____ руб., принадлежащие ИП М.

При осмотре места происшествия (т.1, л.д.5-10) установлено, что местом совершения преступления является помещение магазина «_____», расположенное по _____, составлены протокол, схема и фототаблица, изъяты следы пальцев рук.

Согласно заключению эксперта от _____2011 (т.1, л.д.49-52), изъятые следы пальцев рук не пригодны для идентификации личности.

Согласно справке (т.1, л.д.28), сумма ущерба причиненного ИП М. составила _____ руб.

В ходе выемки (т.1, л.д.30-37) представитель потерпевшего К. добровольно выдал свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, свидетельство серии , фискальный чек от _____2011, счет-фактуру от _____2011, счет-фактуру от _____2001, накладную от _____2011, квитанцию, расходную накладную , квитанцию от _____2011.

Копии данных документов осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.38-39, 40).

По факту грабежа от _____2011.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшей К. и свидетелей: Б., Е., И., Ж., З., данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая К. показала (т.1, л.д.204-205), что является _____, _____ имеет киоск-остановку «_____», расположенный по адресу: _____. _____2011 позвонила _____ Б., которая рассказала, что около 17 час. 30 мин. в магазин зашли ранее незнакомые двое парней, один из которых был в кепке из меха, стоял спиною к холодильнику облокотившись на тумбу у кассового аппарата, а второй парень, который был в очках для зрения ходил по магазину и разговаривал по телефону. Около 17 час. 45 мин. Б. стала расставлять бутылки пива в холодильник, и повернулась к незнакомым парням спиной. В это время Б. увидела, что парень в кепке вытянул свою руку из выдвижного ящика, держа в руках деньги. На ее просьбу положить деньги на место, он снова протянул руку к выдвижному ящику, откуда взял оставшиеся деньги. С похищенными деньгами они ушли. В киоске производилось видеонаблюдение, при осмотре которого видно, как были похищены принадлежащие ей деньги. Ей причинен материальный ущерб на _____ руб.

Из показаний свидетеля Б. (т.1, 192-194) следует, что она работает _____ в киоск-остановке «_____» по _____, у ИП К. _____2011 утром она заступила на смену. Около 17 час. 30 мин., когда она находилась на работе одна, в киоск зашли ранее не знакомые Симаков Э.А. и Е. . С их слов она поняла, что они ждали приезда машины. Симаков Э.А. стоял у холодильника, а Е. ходил по магазину и разговаривал по телефону. Симаков Э.А. стоял у кассы, облокотившись на тумбу. Она думала, что они зашли в магазин погреться и не обращала на них внимания. Около 17 час. 45 мин. она расставляла бутылки пива и была спиной к Симакову Э.А. и Е. Она увидела, что Симаков Э.А. вытянул руку с кассы, и поняла, что Симаков Э.А. похитил деньги. Она потребовала положить их обратно, что в магазине установлено видеонаблюдение, но Симаков Э.А. снова протянул руку к кассе и похитил остаток денег с коробки под кассой. С похищенными деньгами они ушли. Когда Симаков Э.А. забирал деньги, Е. разговаривал по телефону. Между собой они не переговаривались. Всего было похищено _____ руб., принадлежащие ИП К..

Свидетель Е. показал (т.1, л.д.236-238), что _____2011 днем он встретился с Симаковым Э.А., с которым они гуляли по городу. Около 17 час. 30 мин. они зашли в киоск остановку «_____» по _____. В киоске была _____ Б. К нему на телефон позвонил знакомый, с которым он разговаривал в магазине, а Симаков Э.А. стоял рядом с ним, облокотившись на холодильник. Около 17 час. 45 мин. _____ магазина Б. за прилавком расставляла в холодильник бутылки пива. Сам он ходил по магазину и разговаривал по телефону. Через несколько минут _____ Б. обратилась к Симакову Э.А.: «Что ты делаешь, у нас камера?!», на что тот направился к выходу. Он вышел за ним с магазина. Дойдя до гаража, Симаков Э.А. рассказал ему, что похитил деньги с ящика кассового аппарата. После чего они разошлись по домам.

Свидетель И. на предварительном следствии показал (т.1, л.д.223-225), что работает _____ в ОСО РРН УВД по г.Якутску. В ходе оперативно розыскных мероприятий по факту открытого хищения денежных средств, принадлежащих ИП К. с киоска-остановки «_____» по ул._____, д., г.Якутска, по подозрению в совершении данного преступления установлен Симаков Э.А., который пояснил, что 19.03.2011, находясь в киоске-остановке по ул._____, открыто похитил денежные средства в сумме _____ руб.

Свидетели З. (т.2, л.д.1-3) и Ж., (т.2, л.д.4-6) показали, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Симакова Э.А.. В их присутствии Симаков Э.А. находясь в киоске остановке «_____» по _____, в торговом зале указал на выдвижной ящик тумбочки под кассовым аппаратом, откуда он _____2011 около 17 час. 45 мин. похитил денежные средства в сумме _____ руб.

Кроме этого, вина Симакова Э.А. в совершении _____2011 грабежа подтверждается следующими доказательствами.

В своем заявлении К. (т.1, л.д.172), зарегистрированном в КУСП от _____2011, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое _____2011 в 17 час. 45 мин., находясь в киоск-остановке «_____» по _____, открыто похитило денежные средства в сумме _____ руб., тем самым, причинив ей материальный ущерб.

При осмотре места происшествия (т.1, л.д.174-179) установлено, что местом совершения преступления является киоск-остановка «_____ распложенный по адресу: _____, составлены протокол и фототаблица.

В ходе выемки (т.1, л.д.196-197) свидетель Б. добровольно выдала CD-диск с камеры видеонаблюдения от _____.2011, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.198-199, 200-201).

Согласно справке об ущербе от _____2011 (т.1, л.д.208), сумма ущерба причиненного ИП К. составила _____ руб.

Согласно квитанции от _____2011 (т.1, л.д.206), в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, К. получено от Симакова Э.А. _____ руб.

Во время выемки (т.1, л.д.210-218) потерпевшая К. добровольно выдала копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей .

Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.219-221, 222).

Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Действия Симакова Э.А. от _____2011 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Его же, т.е. Симакова Э.А., действия от _____2011 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

При определении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, _____, явку с повинной, _____, возмещение ущерба, причиненного одним преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства Симаков Э.А. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым отменить Симакову Э.А. условно-досрочное освобождение в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, поскольку Симаков Э.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время вновь совершил аналогичные преступления средней тяжести, что характеризует его как склонного к совершению преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Симакову Э.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.58, ст.79 ч.7 п. «б», ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он не отбыл наказание за совершение тяжкого преступления по приговору от 16.11.2006.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Макаренко Л.И. взыскать с Симакова Э.А. в порядке регресса в связи с тем, что в судебном заседании он не отказывался от услуг адвоката Макаренко Л.А., имеет _____.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Симакова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по грабежу _____2011 по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по грабежу _____2011 по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симакову Э.А. наказание - 01 год 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 31.01.2007, и на основании ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Симакову Э.А. наказание - 02 года 06 месяцев 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения Симакову Э.А. – содержание под стражей – отменить по вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Симакову Э.А. исчислять с _____2011.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с _____2011 по _____2011.

3. Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью от _____2011, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по г.Якутску (_____) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Макаренко Л.И. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с Симакова Э.А. в порядке регресса

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков