Дело № 1-1500-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «26» октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Константинова С.В., защитника Андреева Н.И., предъявившего удостоверение № 422, представившего ордер №, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Константинова С.В., родившегося ___ г. в ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ___, не судимого, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Константинов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов до 18 часов ___ 2011 г. Константинов С.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, находясь возле кафе «___», расположенного по ул. ___, без цели сбыта умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на безвозмездной основе наркотическое средство ___, являющегося производным наркотического средства ___ в особо крупном размере - ___ грамм, которое без цели сбыта умышленно, незаконно хранил при себе в период времени с 17 часов ___ 2011 г. до 13 часов ___ 2011 г. Подсудимым Константиновым С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Защитник со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом для постановления приговора в особом порядке, считает необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного. Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Константиновым С.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Константинову С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Константинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При изучении личности подсудимого установлено, что Константинов С.В. зарегистрирован и проживает в ___, ___. По месту жительства характеризуется положительно. Как следует из требования ИЦ МВД, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ЯРНД, ЯРПНД не состоит. Не имеется данных и о привлечении его к административной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимого Константинова С.В. обстоятельств суд учел ___, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд считает, что назначенное основное наказание является достаточным для его исправления, потому дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Константинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Константинова С.В. являться на регистрацию в сроки, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией. Не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа. Меру пресечения Константинова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство – сухую растительную массу зеленого цвета, упакованную в полимерный пакет, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенное по делу кассационное представление в течение 10 дней со дня вручения их копий. Судья: А.А.Маркова.