Дело № 1-931-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 24 июня 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора г.Якутска Ильченко С.Э., Кононюк М.В., подсудимых: Бессонова В.Г., Турчанинова С.В., защитников: адвоката Ларионова Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ___.2011, адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ___.2011, адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № и ордер №уг от ___.2011, при секретарях: Тихонове Е.Д., Петровой А.М., а также с участием представителей потерпевших: П.Т., О.М., С.Т., адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № и ордера № от ___.2011, П.Б. по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бессонова В.Г., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, содержавшегося под стражей: с ___.2010 по ___2010, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4 УК РФ, Турчанинова С.В., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.33 ч.5, ст.159 ч.4 УК РФ, установил: В период с 2003 по 2004 годы в г. Якутске Бессонов В.Г. осуществлял риэлтерскую деятельность и одновременно занимался перегоном автомобилей из ___ в г. Якутск с целью их перепродажи. Осуществляя деятельность по перегону автомобилей, Бессонов В.Г., познакомился с А.А.В., который так же занимался перегоном автомобилей. На почве общих интересов между ними сложились дружеские и доверительные отношения. Бессонов В.Г., используя имеющиеся знакомства и связи в органах внутренних дел, оказывал помощь А.А.В. в решении вопросов, связанных с оформлением документов на приобретаемые автомобили. В свою очередь, А.А.В., устроившись в мае 2005 года на работу в отдел ___ Департамента жилищных отношений городского округа «Якутск», по просьбе Бессонова В.Г. стал предоставлять тому информацию об объектах недвижимого имущества, которую последний использовал при осуществлении риэлтерской деятельности. Впоследствии А.А.В. также стал принимать участие в осуществляемой Бессоновым В.Г. риэлтерской деятельности. Примерно весной 2005 года А.А.В., обратившись за юридической консультацией в Якутское городское общественное учреждение «___», познакомился с ___ данного Центра М.А.С., услугами которого впоследствии А.А.В. пользовался неоднократно. В процессе общения с М.А.С. у А.А.В. сложилось мнение о М.А.С., как о человеке, обладающем лидерскими качествами, широким кругом возможностей, являющемся опытным и грамотным юристом, свободно ориентирующимся в различных областях гражданского и процессуального законодательства. В период с августа по сентябрь 2006 года у А.А.В. возник умысел на совершение мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права собственности на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Не обладая организаторскими способностями, достаточными познаниями и навыками, необходимыми для реализации своих преступный намерений, А.А.В. обратился к М.А.С., а так же к Бессонову В.Г., до которых довел сведения о своих намерениях, полагая, что последние в силу имеющихся личностных и профессиональных качеств смогут спланировать и организовать данное преступление. Получив согласие указанных лиц на участие в преступлении, А.А.В. впоследствии уже в ходе совершения подготовительных действий в офисе Якутского городского общественного учреждения «___», расположенного по адресу: г.Якутск, ___, познакомил Бессонова В.Г. и М.А.С. В результате тщательно спланированного преступления Бессонову В.Г., М.А.С. и А.А.В. удалось незаконно завладеть правами на однокомнатную кв № (инвентарный номер №), расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___, при следующих обстоятельствах: На основании договора № на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан от ___.1993 заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом, разгосударствлению и приватизации мэрии г. Якутска (далее КУМИ г. Якутска), в лице председателя Я. и Ж., последней была передана в частную собственность ___ квартира, общей площадью ___ кв.м., расположенная по адресу: ___. После приватизации квартиры по указанному адресу, Ж., по неустановленным следствием причинам, право собственности в соответствии с федеральным законом от 21.08.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 7 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991, не зарегистрировала. Согласно справке о смерти № от ___.2010 Ж.умерла ___.2004 в г.Якутске. После смерти Ж., в период с ___.2004 по настоящее время, никто из ее возможных наследников, прав на эту квартиру не заявил. С ___.2004, по истечении ___ месяцев после смерти Ж. городское образование «Город Якутск» в соответствии с ч. 2 ст. 218 и ч. 1-4 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ явилось единственным потенциальным законным наследником и приобрело право собственности на вышеуказанную квартиру, являющуюся выморочным имуществом. В один из дней в период с августа по сентябрь 2006 года, точное время следствием не установлено, А.А.В., являющийся ___ специалистом отдела муниципального контроля за использованием земель Департамента жилищных отношений городского округа «Якутск», узнал от своего знакомого Р., работающего в должности специалиста ___ округа г. Якутск, о том, что на территории ___ округа, имеется пустующая ___ приватизированная кв.№, расположенная по адресу: г. Якутск ул. ___, собственником которой являлась умершая в 2004 году Ж., где длительное время никто не проживает. После получения указанной информации у А.А.В. возник умысел на незаконное приобретение права на данную квартиру с целью ее дальнейшей продажи и получения денежных средств. Не имея законной возможности вступить во владение данной квартирой, А.А.В. в период с сентября по октябрь 2006 года обратился по данному вопросу к М.А.С., являющемуся главным ___ Якутского городского общественного учреждения «___» (далее по тексту - ЯГОУ «___»), имеющему опыт по оформлению документов по сделкам, связанным с объектами недвижимого имущества, а так же опыт участия в судебных заседаниях по гражданским делам, связанным с признанием права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. В офисе ЯГОУ «___», расположенном по адресу: г.Якутск, ___, А.А.В. при встрече с М.А.С. рассказал ему об указанной квартире и предложил оказать содействие в приобретении права собственности на указанную квартиру с целью ее дальнейшей продажи, пообещав в качестве вознаграждения часть от вырученных денежных средств. М.А.С., руководствуясь корыстным мотивом, заведомо зная, что ни он, ни А.А.В. законных прав на владение данной квартирой иметь не могут, с целью личного обогащения, запросив за свои услуги около ___ руб. от продажи данной квартиры, предложил А.А.В. осуществить разработанную им преступную схему, заключавшуюся в том, что на основании заведомо поддельных документов, а именно: договора купли-продажи данной квартиры между Ж. и подконтрольным им лицом и расписки о получении денежных средств от Ж. будет имитирована сделка купли-продажи указанной квартиры от имени умершей Ж. в пользу подставного лица. После этого М.А.С., действуя на основании доверенности, выданной на его имя «подставным лицом» - выступающим под видом добросовестного приобретателя квартиры, направит в суд заявление с требованием обязать Управление федеральной регистрационной службы по РС (Я) (далее по тексту УФРС по РС (Я) зарегистрировать переход права собственности на квартиру от умершего собственника к «подставному лицу». Согласившись с предложением М.А.С., А.А.В., осознавая незаконный характер обозначенных действий, вступил тем самым с М.А.С. в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права собственности на указанный объект недвижимости путем совершения мошенничества. С целью реализации их общего преступного плана М.А.С. и А.А.В. договорились о том, что М.А.С. изготовит фиктивные договор и расписку, подготовит заявление в суд и представит интересы «подставного лица» в суде. При этом М.А.С., для обеспечения гарантий получения за своё участие денежных средств потребовал от А.А.В. выплатить часть причитающегося ему вознаграждения до направления заявления в суд и остальную часть после получения судебного решения. А.А.В., в свою очередь, согласился обеспечить участие «подставного лица» и в дальнейшем самостоятельно осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру на «подставное лицо», а также сбыт квартиры. В октябре 2006 года А.А.В. принял решение о привлечении к участию в данном преступлении Бессонова В.Г., с которым он с ___ года состоял в дружеских отношениях, имеющего связи в УФРС по РС (Я) и в течение длительного периода времени осуществлявшего сделки с недвижимостью, в которых А.А.В. принимал неофициальное участие. Рассказав Б.В.Г. о наличии пустующей квартиры по адресу г.Якутск, ул.___ и схеме, разработанной М.А.С., по незаконному приобретению права собственности на данную квартиру, А.В. предложил ему заняться процессом регистрации права собственности на «подставное лицо» и последующей продажей квартиры за определенное денежное вознаграждение. Бессонов В.Г., осознавая противозаконность предложенного, из корыстных побуждений согласился принять участие в совершении данного преступления. В этот же день для определения примерной стоимости квартиры А.А.В. и Бессонов В.Г., предварительно получив ключи от квартиры у Р., не осведомленного об их преступных намерениях, осмотрели вышеуказанную квартиру и договорились о том, что после продажи этой квартиры, а также вычета всех предстоящих расходов и доли М.А.С. получат по ___ руб. каждый. После этого, Бессонов В.Г. для облегчения совершения преступления предложил А.А.В. использовать в документах, имитирующих сделку купли-продажи квартиры, под видом добросовестного покупателя паспортные данные с Б.С., без посвящения её в подробности их преступного замысла. После того, как Бессонов В.Г. и А.А.В. сообщили М.А.С. о готовности реализовать разработанную тем преступную схему, последний в период с ___ по ___.2006, точный день следствием не установлен, продолжая исполнять взятые на себя обязательства, изготовил поддельный бланк договора купли-продажи кв,№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, где в качестве продавца указал Ж. и покупателя Б.С., при этом, для имитации действительности этой сделки, датировал данный договор ___.2001, т.е. более ранним отрезком времени, а так же составил расписку от имени Ж. о получении от Б.С. денежных средств в размере ___ рублей. ___.2006 А.А.В. и Бессонов В.Г. Б.С. приехали в офис ЯГОУ «___», расположенный по адресу: г. Якутск, ___, где в присутствии вышеуказанных лиц С.С.О., введённая в заблуждение Бессоновым В.Г. относительно законности своих действий, подписала заранее изготовленный М.А.С. фиктивный договор купли-продажи кв.№, расположенной в № по ул. ___ г. Якутска, заключенный якобы с В... В этот же день Бессонов В.Г. и А.А.В. передали М.А.С. согласно предварительной договоренности ___ руб. После этого, следуя указаниям М.А.С., Б.С. ему была выдана нотариально заверенная доверенность на представление ее интересов в суде. Затем Бессонов В.Г. и А.А.В. осуществили сбор необходимых документов. Так, используя свои связи (знакомства) в Якутском филиале ГУП «Республиканский центр технического учёта и технической инвентаризации» (далее по тексту ГУП «РЦТИ»), они получили копию договора на бесплатную передачу (продажу) кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска в собственность граждан № от ___.1993 на имя Ж. и технический паспорт на данную квартиру, изготовленный ___.2006, а также в ООО «___» отчёт № об определении рыночной стоимости этой квартиры, составленный ___.2006, которые были переданы М.А.С. ___.2006 М.А.С. направил в Якутский городской суд РС (Я) (далее по тексту ЯГС РС (Я) вместе с иными документами составленное им исковое заявление от имени Б.С. с изложением требования обязать УФРС по РС (Я) осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи от ___.2001, якобы заключенного между Ж. и Б.С., и перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, от Ж. к Б.С. На судебном заседании, состоявшемся ___.2006 в Якутском городском суде РС (Я), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___ М.А.С., действуя во исполнение задуманного преступления по предварительному сговору с А.А.В и Бессоновым В.Г., в обосновании своего искового заявления, ссылаясь на изготовленные им подложные документы: договор купли-продажи от ___.2001 кв.№ д.№ по ул. ___ в г. Якутске по цене ___ руб., расписку Ж. о получении от Бессоновой А.В. за продажу квартиры ___ руб., подтвердил исковые требования, заявленные от имени Б.С., тем самым ввел в заблуждение судью относительно действительности происшедшей сделки купли-продажи, который вынес решение об удовлетворении искового заявления Б.С. ___.2007 после получения вступившего в законную силу решения Якутского городского суда РС (Я) Бессонов В.Г. и А.А.В., следуя предварительной договорённости, передали М.А.С. оставшуюся часть причитающейся тому суммы за участие в совершении мошеннических действий в размере около ___ – ___ руб. ___.2007 в 12 часов 08 минут, находясь в УФРС по РС (Я), по адресу: г. Якутск, ул. ___, Бессонов В.Г., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества по адресу: г. Якутск ул. ___, от Ж. к Б.С., передал решение Якутского городского суда РС (Я) от ___.2006, а так же заведомо подложный договор купли-продажи квартиры от ___.2001 в вышеуказанное учреждение. ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) А.Р., введенной в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись за № о регистрации общего совместного права собственности на ___ кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ на Б.С. и Бессонова В.Г. ___.2007 Б.С. и Бессонов В.Г., предварительно организовавший выполнение косметического ремонта этой квартиры, на основании договора купли-продажи реализовали вышеуказанную квартиру супругам И. за ___ руб., которые впоследствии были разделены с А.А.В., получившим ___ руб., а затем истрачены на личные нужды. Тем самым А.А.В., Бессонов В.Г. и М.А.С. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в особо крупном размере, причинили материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». Осознав, таким образом, возможность совершения аналогичных преступлений, Бессонов В.Г., А.А.В. и М.С.А. с целью извлечения материальной выгоды в виде систематического получения дохода, разделяя общие криминальные взгляды, принимая во внимание сложившиеся между ними доверительные отношения, в январе 2007 года решили объединить свои усилия для совершения преступлений, направленных на незаконное приобретение права на чужое недвижимое имущество путем обмана, т.е. совершение мошенничества, в составе группы лиц с четким распределением ролей. Тем самым, из числа указанных лиц сложилась организованная преступная группа, отличавшаяся однородностью характера совершения преступлений по их способу, своей устойчивостью, выразившейся в продолжительности преступной деятельности (с ___ 2007 по ___ 2010 года) и постоянстве своего состава, четким распределением ролей среди участников группы. На момент объединения в организованную группу М.А.С., Бессонов В.Г. и А.А.В. обладали достаточно большим опытом работы в сфере совершения сделок с объектами недвижимого имущества, в связи с чем они владели достаточным объёмом знаний в этой области, имели доступ к необходимой и специализированной информации, которую использовали в своей преступной деятельности, имели в наличии наработанные связи и знакомства в различных структурах и органах, имеющих отношение к объектам недвижимого имущества. Бессонов В.Г. в период с 1991 по 2000 годы проходил службу в органах внутренних дел Республики Саха (Якутия), в том числе с 1993 года в должности ___ подразделений, в связи с чем, имел опыт общения с людьми различного социального положения и уровня образованности, знаком с методами установления психологического контакта с собеседником. Начиная с 2000 года Бессонов В.Г. занимался сопровождением сделок с недвижимостью, оказывая консультационные услуги, а также занимаясь сбором и оформлением документов, необходимых для приватизации, купли-продажи жилых помещений, государственной регистрацией сделок с такой недвижимостью, как от своего имени, так и от имени других лиц. Для наиболее эффективного осуществления своей деятельности Бессонов В.Г. поддерживал тесные взаимоотношения с отдельными сотрудниками УФРС РФ по РС (Я), ГУП «РЦТИ», Отдела приватизации Агентства приватизации жилья Управления муниципального жилья Муниципального учреждения Городской округ «Город Якутск» (далее по тексту Агентство по приватизации жилого фонда г. Якутска), Паспортно-регистрационного управления Муниципального управления Департамента жилищных отношений городского округа «Город Якутск» (далее по тексту Паспортно-регистрационное управление г. Якутска). М.А.С., работая с 2005 года в качестве ведущего, а затем и главного ___ в Якутском городском общественном учреждении «___», получил практический опыт по оформлению документов по сделкам с объектами недвижимого имущества, а так же приобрел опыт участия в судебных заседаниях по гражданским делам, связанным с признанием права собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ними. А.А.В., работая с ___ 2005 года по ___ 2006 года в качестве ___ специалиста отдела муниципального ___ Департамента жилищных отношений городского округа «Якутск», приобрел знакомства в различных структурах данного Департамента, которые использовал для получения информации об объектах недвижимого имущества, имел доступ к базе данных, содержащей сведения о квартирах, то есть паспортных данных собственника, наличии задолженности по квартплате, а также по роду своей деятельности осуществлял выезды в административные Округа г. Якутска, где совместно с представителями Округов участвовал в обходах жилого сектора и получал информацию о земельных участках, частных домах, квартирах. Таким образом, опыт, возможности, способности и морально-волевые качества каждого из участников организованной преступной группы в совокупности дополняли друг друга, являлись взаимозависимыми и только при объединении данных лиц в одну группу позволили неоднократно реализовать совместно разработанные преступные схемы по незаконному завладению чужими квартирами и распоряжению ими, как своими собственными. В период с ___ по ___ 2007 года членами организованной преступной группы в данном составе были совершены три преступления, в результате которых ими были незаконно приобретены права на квартиры, принадлежащие городскому образованию «Город Якутск». После того, как с ___ 2007 года А.А.В. был вынужден прекратить принимать активное участие в деятельности организованной преступной группы по состоянию здоровья (весной 2008 года и вовсе вышел из состава группы в связи с возникшими разногласиями с остальными ее членами), Бессонов В.Г. в ___ 2007 года привлек к участию в преступной деятельности группы ранее неоднократно судимого Ш.С.М., с которым был знаком с ___ 2007 года и который был проверен им при совершении в период с ___ по ___ 2007 года преступления в отношении квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, информация о которой была предоставлена последним. При этом Бессонов В.Г. руководствовался озвученным желанием Ш.С.Н. заниматься подобным видом деятельности с целью получения дохода, его связью с Ж.А.Ж., осуществлявшей в тот период самостоятельные попытки совершения аналогичных преступлений, возможностью получения информации об объектах преступного посягательства, а также имевшейся у Ш.С.М., в силу обладания им определенным авторитетом в «криминальных кругах», возможностью привлекать к участию в совершении преступлений в качестве «подставных лиц», неосведомленных о преступном характере совершаемых действий, ранее судимых граждан, не имеющих достаточных для нормального существования средств. Преступная деятельность членов данной преступной группы характеризовалась следующими элементами: 1. В качестве объектов преступного посягательства, как правило, выбирались квартиры, находящиеся на территории городского округа «Город Якутск», собственники либо наниматели которых числились умершими, а сами квартиры в связи с этим длительное время пустовали; 2. В процессе подготовки и совершения преступлений использовалось значительное количество поддельных документов - нотариально удостоверенные доверенности, договоры на бесплатную передачу (продажу) квартиры в собственность граждан, договоры купли-продажи квартир, расписки о получении продавцом денежных средств от покупателя, часть из которых легализовывалась посредством получения в установленном законом порядке на их основе последующего документа предоставляющего права (доверенности, решения суда, свидетельства о праве собственности), оформленного и подписанного уполномоченным на это лицом (нотариусом, судьёй, государственным регистратором) под воздействием заблуждения о подлинности представленного документа; 3. При подготовке и непосредственном совершении преступлений М.А.С., Бессонов В.Г., А.А.В. и Ш.С.М. во избежание установления их причастности к совершению преступлений и для сокрытия следов преступлений старались исключить свое присутствие при подготовке и оформлении документов в нотариальных конторах, УФРС РФ по РС (Я), Якутском филиале ГУП «РЦТИ», Агентстве по приватизации жилого фонда г. Якутска, Паспортно-регистрационном управлении г. Якутска, привлекая для осуществления действий, направленных на реализацию сделок по приобретению и отчуждению прав на объекты недвижимого имущества под видом добросовестных покупателей лиц, которых не посвящали в подробности своих преступных замыслов. Данные лица не имели постоянного места жительства и работы, что должно было усложнить их установление правоохранительными органами, и действовали под контролем членов организованной преступной группы за определенное денежное вознаграждение. 4. В качестве исполнителей к участию в отдельных преступлениях членами преступной группы также привлекались лица из числа близких знакомых членов преступной группы, к которым они имели доверие, желающие улучшить своё материальное положение – Т.С.В., Г.В.Н., Ж.А.Ж., Н.А.И. и Ф.Е.Н., которые, руководствуясь своими корыстными интересами, за вознаграждение в виде части от преступного дохода выполняли определенные функции в процессе совершения фиктивных сделок с недвижимостью. В период деятельности данной преступной группы с 2007 по 2010 годы ее членами был совершён ряд преступлений с использованием следующих постоянных схем: Первая схема применялась в отношении приватизированных квартир и заключалась в изготовлении поддельных документов – договора купли-продажи и расписки о получении денег, датированных «задним» числом и якобы подписанных собственником жилья (являющимся умершим), которые направлялись в суд с заявлением обязать УФРС по РС (Я) произвести регистрацию данных договоров и переход права собственности к «подставным лицам». Полученное решение суда для исполнения направлялось в УФРС по РС (Я), а затем осуществлялся сбыт квартиры. Вторая схема применялась в отношении не приватизированных квартир и заключалась в изготовлении датированных «задним числом» поддельных договоров на бесплатную передачу (продажу) объекта недвижимого имущества (квартиры) в собственность граждан (далее по тексту договор приватизации), в роли которых выступали «подставные лица» Данные договора затем направлялись в УФРС по РС (Я) вместе с фиктивными договорами купли – продажи квартир следующим «подставным лицам», которые после государственной регистрация права собственности и перехода права собственности производили сбыт квартиры. Третья схема применялась в отношении, как приватизированных, так и не приватизированных квартир и заключалась в использовании изготовленных заранее поддельных нотариальных доверенностей от имени собственников или нанимателем квартир (являющихся умершим) на «подставных лиц», которыми в порядке передоверия полномочий оформлялась легальная доверенность. С использованием этих доверенностей в УФРС по РС (Я) производилась регистрация перехода права собственности от собственника квартиры к «подставному лицу» на основании фиктивного договора купли-продажи, либо осуществлялась приватизация квартиры на имя нанимателя, государственная регистрация права нанимателя, а затем уже переход этого права к «подставному лицу». После государственной регистрации права собственности на одно из «подставных лиц» осуществлялся сбыт квартиры. В зависимости от применяемой схемы осуществления преступных действий членами организованной преступной группы заранее разрабатывался индивидуальный план преступления, и распределялись роли между участниками преступной группы, которые должны были строго соблюдаться при совершении определённого преступления. Так, за период осуществления деятельности устойчивой преступной группы её члены, в зависимости от заранее запланированного сценария выполняли следующие роли: Член организованной группы М.А.С.: выполнял функции организатора и руководителя – занимался распределением ролей между членами преступной группы, инструктировал их о порядке действий; осуществлял предварительное планирование преступлений и обеспечивал постоянство форм и методов преступной деятельности - разрабатывал схемы совершения преступлений и планировал совершение конкретных преступлений; выполнял подбор и вербовку соучастников преступлений - привлекал для участия в совершении преступлений новых участников – Н.А.И., Ф.Е.Н. и выступал посредником между непосредственными исполнителями преступлений Н.А.И. и Бессоновым В.Г., а также лицами, привлечёнными Ш.С.М.; занимался подделкой документов, либо организовывал их изготовление и при необходимости передавал эти документы другим членам преступной группы или участникам; занимался подготовкой средств реализации преступного умысла - в качестве исполнителя осуществлял «легализацию» поддельных доверенностей и договоров купли-продажи через нотариальные конторы г. Якутска и Якутский городской суд РС (Я); передавал исполнителям и «подставным лицам» денежные средства, необходимые для внесения оплаты государственных пошлин и иных сумм за оформление документов, необходимых, как на подготовительной стадии преступлений, так и при непосредственном его совершении; осуществлял сбыт объектов недвижимого имущества после вступления во владение; возлагал на себя обязанности по распределению доли преступного дохода между членами организованной группы и привлечёнными лицами. Член организованной группы Бессонов В.Г.: участвовал в разработке схем совершения преступлений и выполнял непосредственное планирование конкретных преступлений; осуществлял сбор информации об объектах недвижимости, в отношении которых планировалось совершить преступление и их собственниках; занимался распределением ролей между членами группы, инструктировал Ш.С.М., а так же соучаствующих лиц – Ж.А.Ж., Г.В.Н., Т.С.В. и привлекаемых «подставных лиц» о правилах и действиях, которым данные лица должны следовать при совершении преступлений; привлекал для участия в совершении преступлений новых участников группы – Ш.С.М., а так же «подставных лиц» и координировал их действия, выступал посредником между «подставными» лицами и членами группы; пользуясь имевшимися связями, получал необходимые для оформления перехода права собственности документы в различных государственных и муниципальных органах; организовывал изготовление поддельных документов и при необходимости передавал их другим членам преступной группы или участникам; передавал исполнителям и «подставным лицам» денежные средства, необходимые для внесения оплаты государственных пошлин и иных сумм за оформление документов необходимых, как на подготовительной стадии преступлений, так и при непосредственном их совершении; осуществлял сбыт объектов недвижимого имущества после вступления во владение; исполнял функции по распределению доли преступного дохода между членами организованной группы и привлечёнными лицами. Член организованной группы А.А.В.: осуществлял сбор сведений об объектах недвижимости, в отношении которых планировалось совершить преступление, и об их собственниках; привлекал для участия в совершении преступлений новых участников – Г.В.Н., а так же «подставных лиц» и выступал посредником между «подставными» лицами и членами группы; пользуясь имевшимися связями, получал необходимые для оформления перехода права собственности документы в различных муниципальных органах; в качестве исполнителя занимался «легализацией» поддельных доверенностей через нотариальные конторы г. Якутска, выполнял роль «подставного лица» осуществлял организацию направления документов, полученных в результате заведомо незаконных действий, в УФРС по РС (Я) для регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества и дальнейшего распоряжения ими, как своими собственными членами преступной группы; принимал участие в сбыте объектов недвижимого имущества после вступления во владение Член организованной группы Ш.С.М.: участвовал в разработке схем совершения преступлений и выполнял непосредственное планирование конкретных преступлений; осуществлял сбор информации об объектах недвижимости, в отношении которых планировалось совершить преступление и их собственниках; осуществлял подбор «подставных лиц», принимавших участие в совершенных преступлениях, выступал посредником между «подставными лицами» и членами группы; занимался распределением ролей между членами преступной группы при совершении отдельных преступлений, инструктировал основных участников преступлений и привлекаемых «подставных лиц» о порядке их действий; занимался подделкой документов, либо организовывал их изготовление и при необходимости передавал эти документы другим членам преступной группы или участникам; передавал исполнителям и «подставным лицам» денежные средства, необходимые для внесения оплаты государственных пошлин и иных сумм за оформление документов, необходимых, как на подготовительной стадии преступлений, так и при непосредственном их совершении; исполнял функции по распределению доли преступного дохода между членами организованной группы и привлечёнными лицами. Организованность преступной группы, состоявшей из М.А.С., Бессонова В.Г., А.А.В. и Ш.С.М., заключалась в предварительном объединении их для совершения преступлений против собственности; постоянстве объектов преступного посягательства; осуществлении предварительного планирования преступлений; постоянстве форм и методов преступной деятельности; распределении ролей между членами группы при совершении конкретных преступлений; подборе лиц, принимавших участие в совершенных преступлениях в качестве «подставных лиц» при заключении сделок с объектами недвижимости. Устойчивость преступной группы в течении длительного времени обеспечивалась общими корыстными интересами, налаженными тесными дружескими связями, обусловленными взаимной необходимостью, неоднократностью контактов для детализации и проработки будущих действий, а также наличием членов одновременно как с универсальными, так и специфическими ролями (возможностями), что позволяло им создать особого рода взаимоотношения по взаимодействию в процессе совершения преступлений, а также совершать неоднократно и не прерывно преступные действия как в полном составе преступной группы, где задействовались все члены, так и с привлечением только части из них с сохранением организационной структуры преступной группы и единой общей направленности. В составе организованной преступной группы Бессонов В.Г. совершил нижеследующие преступления, а именно: Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с А.А.В. и М.А.С., а также при участии Г.В.Н. в период с ___ 2007 года по ___.2007, путём обмана совершил приобретение права собственности на ___ кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах: На основании договора № на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан от ___.1999, заключенного между КУМИ г. Якутска в лице председателя Я. и Г.Б. последней была передана в частную собственность ___ квартира, общей площадью ___ кв.м., расположенная по адресу: г.Якутск, ул. ___. После приватизации квартиры по указанному адресу Г.Б. по неустановленным следствием причинам право собственности на указанную квартиру в соответствии с федеральным законом от 21.08.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.7 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991, не зарегистрировала. Согласно свидетельству о смерти № от ___.2007 Г.Б. умерла ___.2004 в г. Якутске. После смерти Г.Б., в период с ___.2004 по настоящее время, ни кто из ее возможных наследников прав на эту квартиру не заявил. С ___.2004 по истечении 6 месяцев после смерти Г.Б. городское образование «Город Якутск» в соответствии с ч. 2 ст. 218 и ч. 1-4 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ явилось единственным потенциальным законным наследником и приобрело право собственности на вышеуказанную квартиру, являющуюся выморочным имуществом. Примерно ___ 2007 года Г.В.Н., обладая информацией об указанной квартире в силу выполнения служебных обязанностей в качестве ___ по домовому хозяйству ___ округа г. Якутск, действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер предполагаемых действий, сообщил об этом А.А.В., который ранее ориентировал его на предоставление данной информации, намереваясь получить от того соответствующее вознаграждение в счет возмещения имевшегося перед ним долга в размере ___ руб. Получив от Г.В.Н. соответствующую информацию, А.А.В. в период с ___ по ___.2007 сообщил об этом Бессонову В.Г. и М.А.С. После этого, члены преступной группы, объединившиеся для совершения преступлений, направленных на незаконное приобретение права собственности на объекты чужого недвижимого имущества в виде квартир, действуя из корыстных побуждений, решили совершить преступление в отношении указанной квартиры с использованием ранее придуманной М.А.С. схемы, определив размер преступного дохода каждого из членов группы. Согласно имевшемуся плану совершения преступления и определенного между членами группы распределении ролей Бессонов В.Г. и А.А.В., действуя по указанию М.А.С., осуществили сбор необходимых документов. Так, используя свои связи (знакомства) в ГУП «РЦТИ» получили - технический паспорт на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, изготовленный ___.2007, дубликат договора № от ___.1999 о передаче в собственность Г.Б. вышеуказанной квартиры, а так же в ООО «___» отчёт № об определении рыночной стоимости этой квартиры, составленный ___.2007, и при неустановленных обстоятельствах свидетельство о смерти Г.Б. от ___.2007 №. В этот же период времени члены преступной группы, определив необходимость участия в совершении преступления при заключении фиктивной сделки купли – продажи квартиры «подставного лица», решили привлечь в качестве такого Г.В.Н., представившего информацию об указанной квартире, который, осознавая противозаконность своих действий и умышленно желая, получить часть незаконной прибыли, дал согласие А.А.В. на оказание содействия в совершении запланированного преступления. В период с ___ по ___.2007, в неустановленном следствием месте М.А.С., получив от Бессонова В.Г. и А.А.В. необходимые сведения, исполняя взятые на себя обязательства члена группы, изготовил бланк договора купли-продажи кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, где в качестве продавца указал Г.Б., а в качестве покупателя Г.В.Н., при этом, для имитации действительности этой сделки датировал данный договор ___.2001, т.е. датой, когда Г.Б. еще была жива, а так же составил расписку от ее имени о получении от Г.В.Н. денежных средств в размере ___ руб. ___.2007 Г.В.Н., действуя по указанию А.А.В., будучи осведомленным о том, что членами преступной группы планируется незаконное оформление на него права собственности на указанную квартиру путем получения соответствующего судебного решения, подписал в нотариальной конторе доверенность, заверенную нотариусом Г.А. и зарегистрированную в реестре под №, на право представления его интересов в суде М.А.С. После получения собранных другими участниками организованной преступной группы документов, а также части причитающегося ему дохода в сумме ___ руб. ___.2007 М.А.С. направил в Якутский городской суд РС (Я) вместе с иными документами составленное им исковое заявление от имени Г.В.Н. с изложением требования обязать УФРС по РС (Я) осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи от ___.2001, якобы заключенного между Г.Б. и Г.В.Н., и перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, от Г.Б. к Г.В.Н. На судебном заседании, состоявшемся ___.2007 в Якутском городском суде РС (Я), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, М.А.С., действуя во исполнение общего преступного умысла участников организованной преступной группы, в обоснование своего искового заявления, ссылаясь на изготовленные им подложные документы: договор купли-продажи от ___.2001 кв.№ д.№ по ул. ___ в г. Якутске по цене ___ руб., расписку Г.Б. о получении от Г.В.Н. за продажу квартиры ___ руб., подтвердил исковые требования, заявленные от имени Г.В.Н.., тем самым ввел в заблуждение судью относительно действительности происшедшей сделки купли-продажи, который вынес решение об удовлетворении искового заявления Г.В.Н. о государственной регистрации договора купли-продажи от ___.2001 и перехода права собственности на кв.№ д.№ по ул. ___ в г. Якутске к Г.В.Н. ___2007 после получения вступившего в законную силу решения Якутского городского суда РС (Я) Бессонов В.Г. и А.А.В., следуя предварительной договорённости, передали М.А.С. оставшуюся часть причитающейся тому суммы преступного дохода в размере ___ руб. ___2007 в 10 часов 05 минут, находясь в УФРС по РС (Я), по адресу: г. Якутск, ул. ___, продолжая действовать согласно заранее разработанному плану и согласно отведённой ему роли, Бессонов В.Г. на основании доверенности Г.В.Н. № от ___.2007, направил в данное учреждение, заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска от Г.Б. к Г.В.Н. К данному заявлению, для придания вида законности этой сделки, он приложил полученное путём обмана решение Якутского городского суда РС (Я) от ___.2007, а так же заведомо подложный договор купли-продажи от ___.2001 и технический паспорт от ___.2007. ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.У.В., введенным в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на однокомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ на имя Г.В.Н. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С. незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой. ___.2007 Бессонов В.Г. на основании нотариальной доверенности, выданной ему Г.В.Н., как собственником квартиры, предварительно организовав выполнение косметического ремонта этой квартиры, реализовал указанную квартиру И.Н.Э. за ___ руб., из которых А.А.В. передал ___ руб. При этом Г.В.Н. А.А.В. был прощен долг в размере ___ руб. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе Бессонова В.Г., А.А.В. и М.А.С., а также при участии Г.В.Н. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в крупном размере, причинён материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с А.А.В. и М.А.С., в период с ___ 2007 года по ___.2007, путём обмана совершил приобретение права собственности на ___ кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - ___ квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___, находилась в собственности ГО «Город Якутск» и на основании ордера № от ___.1987 была выделена для проживания Д.И.И. и Д.Н.И.. ___.2003 между Д.Н.И. и главой Администрации Административного округа «___» заключен договор найма вышеуказанного жилого помещения. ___.2003 Д.Н.И. направлено заявление в Комитет по управлению муниципальным имуществом, разгосударствлению и приватизации мэрии г. Якутска о передаче ему в собственность вышеуказанной квартиры. На основании этого заявления Управлением муниципального жилья МО «Город Якутск» составлен договор № от ___.2003 о передаче жилого помещения – кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска в собственность Д.Н.И.. Однако в период с ___.2003 года по настоящее время Д.Н.И. по не установленным следствиям причинам для получения договора не явился, вышеуказанный договор не подписал и право собственности в соответствии с федеральным законом от 21.08.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.7 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991, не зарегистрировал. Таким образом, вышеуказанная квартира оставалась в собственности городского образования «Город Якутск». В период времени с ___.2007 по ___.2007, после того, как Бессонов В.Г., М.А.С. и А.А.В. объединились в преступную группу с целью совершения преступлений, направленных на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости – жилые квартиры, А.А.В. информировал членов группы о наличии указанной квартиры, о которой он узнал в период, когда работал ___ специалистом отдела ___ Департамента жилищных отношений Городского округа «Якутск». При совместном обсуждении возможных способов совершения незаконного вступления во владение данным чужим имуществом, происходившем в офисе ЯГОУ «___», расположенном по адресу: г. Якутск, ___, М.А.С. дал указание А.А.В. и Бессонову В.Г. выяснить дополнительные сведения о собственнике данной квартиры, с целью разработки окончательного плана совершения преступления. Выполняя указание М.А.С., А.А.В., используя свои связи и знакомства, возникшие в период работы в Департаменте жилищных отношений г. Якутска, получил информацию о размере задолженности по коммунальным платежам по интересующей квартире, которые не уплачивались примерно в течение пяти лет, а также установил, что в данной квартире числился проживающим Д.Н.И.. В свою очередь Бессонов В.Г. через свою знакомую, работавшую в Агентстве по приватизации жилья г. Якутска, выяснил паспортные данные Д.Н.И., а также, что Д.Н.И. были поданы документы для приватизации вышеуказанной квартиры, однако для заключения договора передачи жилого помещения в собственность он не явился. Получив от Бессонова В.Г. и А.А.В. вышеуказанную информацию, М.А.С. сообщил им о желании приобрести эту квартиру в личное пользование, гарантировав выплату им соответствующего денежного вознаграждения. В феврале 2007 года (точный день не установлен), действуя во исполнение задуманного преступления согласно разработанному плану, М.А.С. с целью получения необходимых документов на квартиру в Агентстве по приватизации жилья г. Якутска обратился к своему знакомому Ф.Е.Н. с просьбой изготовить за денежное вознаграждение фиктивную нотариальную доверенность от имени Д.Н.И., предоставляющую указанное право, не вводя его в курс своих преступных намерений. ___.2007, после того, как Ф.Е.Н.. изготовил при помощи персонального компьютера, принтера и сканера поддельную доверенность № от ___.2007, якобы удостоверенную нотариусом Д.Д.., согласно которой Д.Н.И.. доверял Ф.Е.Н.. быть его представителем по вопросам приватизации кв.№ в № по ул. ___ г. Якутска, Бессонов В.Г. и М.А.С., используя указанную доверенность и Ф.Е.Н., получили от работника Агентства по приватизации жилья г. Якутска П.Т.Д., с которой лично был знаком Бессонов В.Г., необходимый им для совершения преступления подлинник договора передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___.2003 на имя Д.Н.И., введя П.Т.Д. в заблуждение относительно законности своих действий. Кроме этого, продолжая действовать в соответствии с отведённой ему ролью, для дальнейшей реализации общего преступного умысла, используя свои знакомства с работниками Якутского филиала ГУП «Республиканский центр технического учёта и технической инвентаризации», Бессонов В.Г. без каких-либо удостоверяющих его полномочия документов ___.2007 получил технический паспорт жилого помещения на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. С целью конспирации своих преступных действий и получения в дальнейшем подлинной доверенности, предоставляющей право осуществлять сбор и оформление необходимых документов для приобретения права собственности на квартиру членами организованной преступной группы было принято решение изготовить поддельную доверенность от имени Д.Н.И. на подставное лицо с последующим передоверием полномочий А.А.В. С этой целью А.А.В. привлёк в качестве «подставного лица» своего знакомого Ф.Ф., которого ввёл в заблуждение относительно законности предстоящих к выполнению тем действий. В период с ___.2007 по ___.2007 М.А.С. при не установленных следствием обстоятельствах получил поддельную доверенность от ___.2007, реестровый номер №, якобы удостоверенную нотариусом Л.А.Л., составленную от имени доверителя Д.Н.И. на имя поверенного Ф.Ф., о представлении его интересов по вопросам приватизации кв.№ в д,№ по ул. ___ г. Якутска. ___.2007 Бессонов В.Г. и А.А.В., действуя по указанию М.А.С., передали указанную выше доверенность Ф.Ф. и направили его в нотариальную контору Г.А., расположенную в № по ул. ___ г. Якутска, с целью оформления в порядке передоверия полномочий доверенности на имя А.А.В., введя его в заблуждение относительно законности своих действий. Ф.Ф., оформив доверенность, удостоверенную нотариусом Г.А., зарегистрированную в реестре под №, передал ее Бессонову В.Г. и А.А.В. В этот же день, ___.2007, около 12 часов 50 минут, А.А.В. во исполнение общего преступного замысла членов преступной группы представил в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___, вместе с полученной нотариальной доверенностью № от ___.2007 заявление о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру за Д.Н.И., приложив к нему добытые участниками преступной группы договор передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___.2003 и копию поддельной нотариальной доверенности № от ___.2007. ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.Ы., введенным в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на двухкомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на имя Д.Н.И. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С. посредством использования доверенности № от ___.2007, предоставляющей А.А.В. право продажи квартиры, фактически незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой, которое согласно предварительной договоренности реализовали путем заключения ___.2007 фиктивной сделки купли – продажи квартиры с М.А.С. М.И. с целью придания видимой законности приобретенному праву собственности. После того, как право совместной собственности на данную квартиру за М.А.С. и М.И. ___.2007 было зарегистрировано в УФРС по РС (Я), М.А.С. ___.2007 реализовал указанную квартиру Ф.О.А. за ___ руб., которые израсходовал по своему усмотрению. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе Бессонова В.Г., А.А.В. и М.А.С. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в особо крупном размере, причинён материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с А.А.В. и М.А.С. в период с ___ 2007 года по ___.2007, путём обмана совершил приобретение права собственности на ___ кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул. ___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах: В один из дней, в период с ___ по ___.2007 года Бессонов В.Г. познакомился с Ш.С.М. ___. В ходе состоявшегося между ними разговора на почве возникших доверительных отношений, Бессонов В.Г. рассказал Ш.С.М. о том, что занимается риэлтерской деятельностью, то есть совершением различных сделок с объектами недвижимого имущества. Узнав о том, что Ш.С.М. имеет желание заниматься подобным видом деятельности с целью получения дохода, Бессонов В.Г. предложил ему при наличии информации о «проблемных квартирах» сообщить об этом ему с целью попытки осуществления сделки, связанной с реализацией такой квартиры. В период с ___.2007 по ___.2007 Ш.С.М., действуя из корыстных побуждений, заведомо осознавая преступный характер предполагаемых действий, располагая информацией о кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, принадлежащей городскому образованию «Город Якутск», которая на основании ордера № от ___.1997 была выделена для проживания Е.С., находящейся в тот момент в предсмертном состоянии, сообщил об этом Бессонову В.Г. при личной встрече, на которой присутствовал А.А.В. В ходе состоявшегося разговора Ш.С.М., заявил им о том, что Е.С. по состоянию здоровья не может принимать участие в совершении нотариальных сделок, а проживающие вместе с ней без прописки его знакомый Г.Г. и члены его семьи, которые не имели каких-либо прав на данную квартиру, после оформления и реализации квартиры могут быть переселены в жилое помещение меньшей стоимостью. Заинтересовавшись полученной информацией, члены преступной группы Бессонов В.Г. и А.А.В. изъявили желание осмотреть указанную квартиру с целью определения ее фактической стоимости и выяснения всех обстоятельств на месте, что им было в этот же день обеспечено Ш.С.М., который привёл их в кв№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска и познакомил с Г.Г. и членами его семьи. Осознав возможность незаконного приобретения права на указанную квартиру, Бессонов В.Г. и А.А.В. сообщили об этом М.А.С., совместно с которым, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить мошенничество в отношении данной квартиры по схеме, которая ранее была ими реализована при совершении мошеннических действий с кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска. В частности Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С. определили, что для приобретения права на данную квартиру они используют фиктивную доверенность от имени Е.С. на подконтрольное им «подставное лицо», выступающее в роли добросовестного приобретателя, которую «легализуют» посредством передоверия соответствующих полномочий на одного из участников преступной группы, после чего осуществят продажу данной квартиры, а вырученные денежные средства распределят между собой равными частями. Для реализации преступной схемы Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С. распределили между собой роли. Так М.А.С. взял на себя выполнение части преступного плана по изготовлению и «легализации» фиктивной доверенности, а Бессонов В.Г. и А.А.В. приняли обязательство осуществить часть плана по организации перехода права собственности и сбыта квартиры. Таким образом, Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С., заранее объединившиеся для совершения преступлений в отношении объектов недвижимого имущества, разработав план совершения очередного преступления, с ___.2007 по ___.2007 приступили к его реализации. Действуя согласно отведенной ему роли, М.А.С., получив от Бессонова В.Г. и А.А.В. паспортные данные Е.С., обратился к своему знакомому Н., с которым находился в дружеских отношениях, и, введя Н. в заблуждение относительно законности его действий, получил согласие Н. выступить в качестве доверенного лица от собственника квартиры с передоверием своих полномочий третьему лицу, пообещав передать тому за оказание этой услуги ___ руб. Примерно ___-___.2007 М.А.С. при не установленных следствием обстоятельствах получил поддельную доверенность от ___.2006, реестровый номер №, удостоверенную от имени нотариуса Л.А.Л., составленную от имени доверителя Е.С. на имя поверенного - Н. о представлении ее интересов по вопросам приватизации и совершении иных сделок с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. ___.2007 М.А.С. возле д.№ по ул. ___ г. Якутска, для осуществления «легализации» вышеуказанной фиктивной доверенности передал ее вместе с копией паспорта Бессонова В.Г. Н., которого направил к нотариусу с целью оформления в порядке передоверия полномочий доверенности на Бессонова В.Г. Действуя согласно инструкциям, полученным от М.А.С., Н. обратился в нотариальную контору О., расположенную на первом этаже вышеуказанного дома №, где, находясь в неведении о подложности переданной ему М.А.С. доверенности № от ___.2006, оформил доверенность, удостоверенную нотариусом О. от ___.2007, зарегистрированную в реестре под №. Согласно данной доверенности доверитель Н., действуя в интересах Е.С., предоставил участнику преступной группы Бессонову В.Г. представлять её интересы по всем вопросам, связанным с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. После того, как М.А.С. передал указанную доверенность Бессонову В.Г. ___.2007, последний, действуя согласно отведённой ему общим преступным замыслом роли, с использование доверенности, действуя от имени Е.С., получил в Агентстве по приватизации жилья г. Якутска договор № от ___.2007 передачи жилого помещения – кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска в собственность В.Д.. ___.2007 в 12 часов 11 минут, находясь в УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, продолжая действовать согласно заранее разработанному плану и отведённой ему роли, Бессонов В.Г. для доведения общего преступного замысла по вступлению во владение чужим имуществом до конца, направил в данное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска от Окружной администрации г. Якутска к В.Д.. К данному заявлению для придания вида законности этой сделки он приложил доверенности № от ___.2007 и № от ___.2006, договор передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___2007, а также технический паспорт жилого помещения – вышеуказанной квартиры от ___.2007, который Бессонов В.Г. заранее получил, используя имеющиеся у него связи в ГУП «РЦТИ». ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.У.В., введенным в заблуждение относительно действительности совершаемой сделки, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись без номера о регистрации права собственности на ___ кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___ на имя Е.С. Для завершения своего преступного умысла и окончательного вступления в право владения и распоряжения квартирой Бессонов В.Г. после государственной регистрации договора передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___.2007, в этот же день ___.2007 в 16 часов 32 минуты, находясь в УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, направил заявление о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от Е.С. к С.С.О, неосведомленной об его преступных действиях, приложив к данному заявлению наряду с другими документами изготовленный им поддельный договор от 07.06. года купли-продажи квартиры, стоимостью ___ руб. ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.У.В., введенным в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись за № о регистрации права собственности на указанную квартиру на имя Б.В.Н.. После чего, Бессонов В.Г. организовал выполнение косметического ремонта данной квартиры. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., А.А.В. и М.А.С. при пособничестве Ш.С.А., выразившемся в представлении информации об объекте преступного посягательства, посредством использования доверенности незаконно приобрели право распоряжения данной квартирой, которое осуществили, реализовав ее ___.2007 супругам Х.О. за ___ руб. Вырученные денежные средства впоследствии были разделены между членами преступной группы, каждому из которым досталось по ___ руб. Аналогичная сумма денежных средств была получена и Ш.С.М. от Бессонова В.Г. в качестве вознаграждения за полученную информацию. Остальные денежные средства пошли на возмещение затрат, связанных с ремонтом квартиры, а также с приобретением квартиры семье Е.С.. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе А.А.В., Бессонова В.Г. и М.А.С. при пособничестве Ш.С.М. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в особо крупном размере, причинён материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». После того, как с ___ 2007 года А.А.В. был вынужден прекратить принимать активное участие в деятельности организованной преступной группы по состоянию здоровья (___ 2008 года и вовсе вышел из состава группы в связи с возникшими разногласиями с остальными ее членами), Бессонов В.Г. в ___ 2007 года привлек к участию в преступной деятельности группы Ш.С.М., изъявившего желание принимать активное участие в совершаемых преступлениях, с которым впоследствии совершал преступления, как при участии с М.А.С., так и самостоятельно. Так, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с М.А.С. и Ш.С.М. при участии Ж.А.Ж. в период с ___ по ___2007 путём обмана совершил покушение на приобретение права собственности на ___ кв.№ (инвентарный номер №), общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул. ___, при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества – ___ квартира, расположенная по адресу: г.Якутск, ул.___, до ___.2007 находилась в собственности ГО «Город Якутск» и на основании ордера № от ___.2004 года была выделена для проживания П., скончавшейся ___.2007. В период с ___.2007 по ___.2007 Ш.С.М. и ___ Ж.А.Ж. была получена информация об указанной квартире, в которой никто не проживал. В этот же период времени Ш.С.М. и Ж.А.Ж. при не установленных следствием обстоятельствах проникли в эту квартиру и завладели документами, содержащими паспортные данные П., а также ордером Администрации г. Якутска о выделении данной квартиры для проживания П. Убедившись, таким образом, в достоверности полученной о квартире информации, Ш.С.М. осознал возможность незаконного приобретения права на указанную квартиру. Вступив в указанный период времени в состав организованной преступной группы, состоявшей из Бессонова В.Г. и М.А.С., Ш.С.М. сообщил информацию о данной квартире Бессонову В.Г., который в свою очередь информировал М.А.С., после чего члены группы, действуя из корыстных побуждений, приняли решение осуществить незаконное приобретение права собственности на эту квартиру, по той же схеме, по которой такое право было приобретено на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, если Бессонов В.Г. возьмёт на себя изготовление подобной поддельной доверенности. Согласно разработанному членами преступной группы плану Бессонов В.Г. и М.А.С. должны были обеспечить Ш.С.М. и Ж.А.Ж., которой отводилась роль исполнителя преступления, заведомо подложным документом, с использованием которого последние должны осуществить под видом законной сделки вывод данного объекта из собственности ГО «Город Якутск» и дальнейшую его продажу. После этого, вышеуказанные лица приступили к исполнению общего преступного замысла. Так, действуя согласно отведённой Ш.А.С. и Ж.А.Ж. общим планом роли, он в период с конца ноября по ___.2007 в целях обеспечения конспирации своих действий привлёк для выполнения функций «подставного лица» своего знакомого К., произвёл замену замка на входной двери в кв.№ в д,№ по ул. ___ г. Якутска, после чего для обеспечения сохранности данной квартиры и пресечения притязаний на эту квартиру со стороны третьих лиц под видом добросовестного владельца поселил в данную квартиру другого своего знакомого - С.К., а также предоставил Бессонову В.Г. паспортные данные П. и К., который, в свою очередь, передал их М.А.С. В период с конца ноября по ___.2007 М.А.С. при не установленных обстоятельствах получил поддельную доверенность от ___.2006, реестровый номер №, удостоверенную от имени нотариуса Л.А.Л., составленную от имени доверителя П. на имя поверенного К., о представлении интересов П. по вопросам приватизации и совершении иных сделок с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, которую затем передал Бессонову В.Г. Получив от Бессонова В.Г. указанную доверенность, заранее зная о подложности данного документа, руководствуясь указаниями Бессонова В.Г. и М.А.С. о необходимости её «легализации» с целью придания видимой законности дальнейших осуществлённых на её основе сделок, Ш.С.М. и Ж.А.Ж., не являющаяся членом организованной преступной группы, но осознававшая факт своего участия в составе группы лиц по предварительному сговору, ___.2007, введя в заблуждение К. относительно законности совершаемых им действий, привезли его к д.№ по ул. ___ г. Якутска, передали ему поддельную доверенность и направили оформить у нотариуса в порядке передоверия полномочий доверенность на имя Ж.А.Ж. В этот же день нотариусом О. была удостоверена доверенность, зарегистрированная в реестре под №, согласно которой К., действуя в интересах П., предоставил Ж.А.Ж. право представлять её интересы по всем вопросам, связанным с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. ___.2007 Бессонов В.Г., способствуя реализации общего преступного замысла членов организованной преступной группы, используя имеющиеся у него в ГУП «РЦТИ» связи, получил технический паспорт жилого помещения – вышеуказанной квартиры, составленный в этот же день. В период с ___ по ___.2007 Ж.А.Ж., действуя из корыстных побуждений, по указанию Ш.С.М., и осознавая преступный характер своих действий, используя доверенность № от ___.2007, осуществила сбор всех необходимых документов, в том числе, получила технический паспорт от ___.2007 от Бессонова В.Г. и в Агентстве по приватизации и приобретению жилого фонда г. Якутска договор № от ___.2007 передачи жилого помещения – кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска в собственность гражданина РФ – П. ___.2007 в 15 часов 29 минут, находясь в УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, Ж.А.Ж., действуя согласно заранее разработанного членами преступной группы плана, представила в данное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№, расположенную в д№ по ул. ___ г. Якутска от Окружной администрации г. Якутска к П., приложив к нему для придания вида законности этой сделки доверенность № от ___.2007, договор передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___.2007, а также технический паспорт жилого помещения – вышеуказанной квартиры от ___.2007. В период с ___.2007 по ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) Г.О.А. была проведена проверка представленных Ж.А.Ж. документов, в ходе которой получена справка от ___.2007 о смерти П., на основании которой ___.2007 вынесено экспертно-правовое заключение с решением об отказе в регистрации. ___.2008 Ж.А.Ж. получила сообщение об отказе в государственной регистрации. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., Ш.С.М. и М.А.С., при участии Ж.А.Ж. по независящим от них обстоятельства не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на кв.№, расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___, принадлежащую городскому образованию «Город Якутск», стоимостью ___ руб., в крупном размере, в результате чего, городскому образованию был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ш.С.М. в период с ___ 2007 года по ___.2007 путём обмана совершил приобретение права собственности на однокомнатную кв.№ (реестровый номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___, до ___.2007 находилась в собственности Л.О.Н. на основании договора купли-продажи от ___.1999, зарегистрированного в Едином государственном реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ___.1999 под номером №. При осуществлении сбора информации об объектах недвижимого имуществ, в отношении которых возможно было совершить мошеннические действия, в ноябре месяце 2007 года Ш.С.М. от не установленных следствием лиц узнал о том, что кв.№, расположенная в д.№ по ул. ___ г. Якутска длительное время пустует в связи с отсутствует жильцов. Продолжая сбор сведений, Ш.Е., используя свои знакомства в администрациях округов г. Якутска установил, что собственником данной квартиры является Л.О.Н., которая не имеет детей, и выехала на постоянное место жительства в один из районов РС (Я), а также, что за квартирой числится Д.Н.И. по платежам за коммунальные услуги, накопившийся за период около полутора лет в размере около ___ руб. Полученные сведения о данной квартире Ш.С.М. сообщил Бессонову В.Г., предложив организовать изготовление поддельной доверенности от имени Л.Л. и получить право распоряжения квартирой по схеме, которая была использована в отношении кв.№, расположенной по ул. ___, д.№ г. Якутска. После этого Бессонов В.Г. и Ш.С.М. договорились о том, что Ш.С.М. возьмет на себя изготовление поддельной доверенности на имя «подставного лица» и привлечение конкретных «подставных лиц» к участию в преступлении, а после «легализации» доверенности займется процессом регистрации перехода права собственности на квартиру от Л.Л. к «подставному лицу», а затем организует продажу этой квартиры третьим лицам. Так, в период с ___ 2007 года по ___.2007 Ш.С.М., действуя во исполнение задуманного преступления, из корыстных побуждений, с целью конспирации своей личности при не установленных следствием обстоятельствах получил паспорт гражданина РФ серии №, выданный ___.2003 ___-м Отделом внутренних дел г. Якутска на имя П.Ю., где была вклеена фотография Ш.С.М. ___.2007 Ш.С.М. обратился в УФРС по РС (Я), располагавшееся по адресу: г. Якутск, ул. ___ и, используя вышеуказанный паспорт на имя П.Ю., получил выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, содержащую паспортные данные Л.О.Н. В период с ___ по ___.2007 участник преступной группы Ш.С.М., следуя определённой ему роли, при не установленных следствием обстоятельствах получил поддельную доверенность от ___.2007 с реестровым номером №, удостоверенную от имени нотариуса г. ___ области ___ Е.Л., согласно которой доверитель Л.О.Н. уполномочивала поверенного П.Ю. от её имени осуществлять любые действия с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска Однако, затем Ш.С.М. принял решение не использовать при дальнейшем совершении преступления поддельный паспорт П.Ю. и в период с ___ по ___.2007 при не установленных следствием обстоятельствах получил поддельную доверенность от ___.2007 с реестровым номером №, удостоверенную от имени нотариуса г. ___ области ___ Е.Л., согласно которой доверитель Л.О.Н. уполномочивала поверенного К. от её имени осуществлять любые действия с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Получив вышеуказанную доверенность, также в период с ___ по ___.2007, продолжая исполнять общий преступный план и действуя согласно отведённой ему роли участник преступной группы Ш.С.М. в целях обеспечения конспирации своих действий привлёк для выполнения функций «подставных лиц» своих знакомых К. и С.К., которые уже оказывали ему услуги при совершении мошеннических действий с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Используя своё влияние на вышеуказанных ранее привлекавшихся к уголовной ответственности лиц, как лицо, имеющее авторитет в криминальных кругах, а так же войдя к ним в доверие посредством создания видимости тёплых и дружеских отношений, Ш.С.М. уговорил К. и С.К. оказать ему содействие в совершении сделки с недвижимостью, убедив их в законности совершаемых действий. ___.2007 Ш.Е. разъяснил К. и С.К. порядок их действии, передал им поддельную доверенность № от ___ и направил в нотариальную контору Л.Г., расположенную в д.№ по ___ г. Якутска, где в порядке передоверия полномочий была удостоверена доверенность №, предоставляющая С.К. право от имени Л.О.Н. осуществлять любые действия с кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, которая была затем передана ими Ш.С.М. ___.2007 участник преступной группы Бессонов В.Г., заранее готовясь выполнить отведённые ему преступным планом действия, используя свои знакомства, получил в ГУП «РЦТИ» технический паспорт на указанную квартиру. В период с ___ по ___.2007 Ш.С.М. при встрече с Бессоновым В.Г. информировал его о проделанной работе, и они поехали осмотреть квартиру для определения ее состояния. ___.2007 Бессонов В.Г. и Ш.С.М. вместе со С.К. приехали в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: ул. ___ г. Якутска, где проинструктировали С.К. о том, как тот должен себя вести при совершении сделки купли – продажи квартиры. После этого, действуя согласно своей роли, Бессонов В.Г. вместе со С.К. вошли в здание УФРС по РС (Я), где они, создавая видимость реальности мнимой сделки подписали заранее составленный Бессоновым В.Г. договор купли-продажи от ___.2007, согласно которому С.К., действуя в интересах Л.О.Н., передал право собственности на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска Бессонову В.Г. В 13 часов 52 минуты Бессонов В.Г., получив от С.К., действующего под его руководством, подписи в заявлениях, представил в вышеуказанное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска от Л.О.Н. к Бессонову В.Г. К данному заявлению для придания вида законности этой сделки он наряду с другими документами приложил вышеуказанный договор, заполненную от имени Л.О.Н. квитанцию, копию фиктивной доверенности № от ___.2007, полученную путём обмана доверенность № от ___.2007 и технический паспорт от ___.2007. ___.2007 государственным регистратором УФРС по РС (Я) Б.Ю., введенной в заблуждение относительно подлинности представленных документов и действительности совершаемой сделки, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на однокомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул.___ на имя Бессонова В.Г., который затем организовал выполнение косметического ремонта данной квартиры. В один из дней в период с ___ по ___.2007 Ш.С.М. из соображений конспирации, используя доверительные отношения, во время совместного распития спиртных напитков уговорил С.К. написать расписку о том, что тот получил от Бессонова В.Г. за вышеуказанную квартиру ___ руб., для подтверждения реальности мнимой сделки и создания при необходимости алиби Бессонову В.Г. и Ш.С.М. о не причастности к совершённым в отношении данной квартиры мошенническим действиям. Таким образом, члены организованной преступной группы Бессонов В.Г. и Ш.С.М. незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой, которое осуществили реализовав ее ___.2007 супругам Н.С.А. за ___ руб. Вырученные денежные средства они разделили между собой согласно предварительной договоренности, при этом Бессонов В.Г. получил ___ руб., а Ш.С.М. ___ руб., которые были истрачены на личные нужды. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ рублей, в особо крупном размере, причинён материальный ущерб Л.Л. Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ш.С.М. и Турчаниновым С.В., который был привлечен Ш.С.М. для участия в совершении данного преступления в связи с намерением использовать его в качестве участника промежуточной фиктивной сделки с недвижимостью, а также в качестве изготовителя фиктивных документов, используемых при совершении мошеннических действий, в период с ___.2008 по ___.2008 путём обмана совершил приобретение права собственности на ___ кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул. ___ при следующих обстоятельствах. Объект недвижимого имущества - однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___, на основании договора № на бесплатную передачу (продажу) квартиры в собственность граждан от ___.1995, заключенного между КУМИ г. Якутска в лице начальника ФИО359 и Н.К. передана последнему, который зарегистрировал своё право собственности в БТИ г. Якутска за № от ___.1995. Согласно свидетельству о смерти № от ___.2008 Н.К. умер ___.2003 в г. Якутске. После смерти Н.К. в период с ___.2003 по настоящее время ни кто из его возможных наследников прав на эту квартиру не заявил. С ___.2003, по истечении ___ месяцев после смерти Н.К., городское образование «Город Якутск» в соответствии с ч. 2 ст. 218 и ч. 1-4 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ явилось единственным потенциальным законным наследником и приобрело право собственности на вышеуказанную квартиру, являющуюся выморочным имуществом. Примерно в ___ 2003 года Ж.А.Ж., ___ получив при не установленных обстоятельствах информацию об указанной квартире, осуществила самовольный захват квартиры, которой впоследствии стала распоряжаться по своему усмотрению, предоставляя её для проживания различным лицам криминальной направленности, освободившимся из мест заключения. После того, как в период с января по ___.2008 Ш.С.М. прекратил отношения с Ж.А.Ж. на почве возникших неприязненных отношений, он, примерно ___ или ___.2008, в ходе одной из встреч с членом преступной группы – Бессоновым В.Г., на которой обсуждалось совместное совершения преступлений, информировал Бессонова В.Г. об указанной квартире, после чего члены преступной группы, действуя из корыстных побуждений, решили незаконно приобрести право на данную квартиру, не ставя в известность Ж.А.Ж. При этом, планируя совершение данного преступления, члены преступной группы определили, что Ш.С.М. привлечёт в качестве «подставного лица», как он уже это делал ранее, своего знакомого К., на имя которого изготовит поддельную доверенность от имени умершего собственника квартиры, привлечет в качестве участника преступления Турчанинова С.В., которому отводилась роль по изготовлению поддельной доверенности, а также «подставного лица» под видом добросовестного приобретателя при совершении фиктивной сделки купли – продажи квартиры, и организует выселение проживающих в квартире лиц. Бессонов В.Г. должен был заняться сбором всех необходимых документов и организовать в кратчайшие сроки регистрацию перехода права собственности от «подставного лица» к Турчанинову С.В., а затем оказать содействие в продаже этой квартиры третьим лицам. После согласования деталей данного преступного плана Ш.С.М. изложил его Турчанинову С.В., который согласился с выполнением отведенной ему роли. Таким образом, в период с ___ по ___.2008, действуя из корыстных побуждений в составе организованной преступной группы, Ш.С.М., Бессонов В.Г. и Турчанинов С.В. объединились для совершения очередного преступления. После этого Бессонов В.Г., действуя согласно распределению ролей, обратился в ГУП «РЦТИ», где, используя свои знакомства, ___.2008 получил технический паспорт на кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Ш.С.М. и Турчанинов С.В. с целью изготовления поддельных доверенностей и иных документов приобрели специализированный принтер марки ЭПСОН №, позволяющий изготавливать копии цветных изображений высокого качества, а также сканирующее устройство. Далее, в период с ___ по ___.2008, продолжая действовать согласно заранее разработанного преступного плана, находясь в кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, Ш.С.М. передал Турчанинову С.В. имевшийся у него, полученный при не установленных следствием обстоятельствах, компьютерный файл, содержащий цветное изображение нотариальной доверенности, составленной от имени доверителя Н.К., уполномочивающего поверенного К. продать кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Действуя по указанию Ш.С.М., Турчанинов С.В., в указанный период времени в данной квартир, используя свой персональный компьютер, внёс исправления в переданное ему Ш.Е. изображение доверенности в связи с имевшимися дефектами, полученными при сканировании оригинала документа, а именно, исправил дату её составления, удалил оттиск печати нотариуса и другие элементы, которые могли выдать факт подделки документа. После этого, Турчанинов С.В. и Ш.С.М. в кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, где в это время находились заранее приобретённый участниками преступной группы цветной принтер ЭПСОН № и персональный компьютер Ш.С.М., с использованием данной техники распечатали изготовленное изображение доверенности от ___.2006 удостоверенной в нотариальной конторе Д.Д. от имени исполняющей обязанности нотариуса Р.Ш. В данный документ Турчаниновым С.В. была внесена подпись от имени Р.Ш., номер регистрации в реестре – №, а также запись от имени доверителя «Н.К.» и подпись. Ш.С.М. с помощью имеющегося у него клише нанёс на доверенность оттиск печати, имитирующий печать нотариальной конторы Д.Д. ___.2008, действуя согласно отведённой ему роли, Ш.С.М. с целью обеспечения конспирации своих действий привлёк для выполнения функций «подставного лица» своего знакомого К., который ранее уже оказывал ему подобные услуги, не осознавая противоправности совершаемых действий. ___.2008 К. под контролем Бессонова В.Г. и Ш.С.М., используя переданную ему поддельную нотариальную доверенность № от ___.2006, получил в ГУП «РЦТИ» копию договора № от ___.1995 о бесплатной передачи вышеуказанной квартиры в собственность Н.К., а ___.2008 в Паспортно–регистрационном агентстве справку формы № о лицах, проживающих в данной квартире. ___.2008, продолжая осуществлять совместно разработанный преступный план, каждый из участников преступной группы согласно заранее распределённым ролям приступили к выполнению части плана по осуществлению перехода права собственности от умершего собственника Н.К. к участнику группы Турчанинову С.В. Так, Бессонов В.Г. и Ш.С.М. в заранее опредёлённое ими время привезли К. к зданию УФРС по РС (Я), расположенному по адресу: г. Якутск, ул. ___, где последний, будучи проинструктированным ими о порядке действий, в 15 часов 53 минуты под контролем Бессонова В.Г. с целью оформления сделки купли – продажи квартиры обратился к сотруднику УФРС по РС (Я) Т.Я., с которым Бессонов В.Г. предварительно договорился о внеочередном и раздельном приёме документов. В присутствии Т.Я. К., на основании представленной поддельной нотариальной доверенности подписал подготовленный Бессоновым В.Г. договор купли-продажи кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска от ___.2008 и заявления о регистрации прав. Спустя некоторое время в помещение УФРС по РС (Я) в соответствии с общим преступным планом прибыл Турчанинов С.В. и под руководством Бессонова В.Г., создавая видимость реальности совершаемой сделки, также подписал вышеуказанные документы, которые вместе с иными необходимыми документами были переданы сотруднику УФРС по РС (Я). ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) П.Х., введенной в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесена запись № о регистрации права собственности на однокомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на имя Турчанинова С.В. и Ч. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., Ш.С.М. и Турчанинов С.В. незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой. ___.2008 данная квартира была продана Ж.А.Ж. при участии Турчанинова С.В. У.Д. за ___ руб., которыми они распорядились по своему усмотрению. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе Бессонова В.Г., Ш.С.М. и Турчанинова С.В. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в крупном размере, причинён материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с М.А.С., Ш.С.М. при пособничестве Турчанинова С.В. и при участии Н. в период с ___.2008 по ___.2008 путём обмана совершил незаконное приобретение права собственности на ___ ___ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах. Объект недвижимого имущества - ___ квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ___, до ___2008 находилась в собственности ГО «Город Якутск» и на основании ордера № от ___.1996 была выделена для проживания Д.Я., который скончался ___.2008, согласно свидетельству о смерти № от ___.2008. В данной квартире оставалась проживать Ы., которая не являлась нанимателем квартиры и не имела соответствующих правоустанавливающих документов. В период с ___ по ___.2008 Ш.С.М., располагая информацией об указанной квартире в силу знакомства с Ы. и ее покойным супругом, с которыми он поддерживал отношения в период сожительства с Ж.А.Ж., сообщил об этом Бессонову В.Г., с которым они, действуя из корыстных побуждений, решили незаконно приобрести право на данную квартиру, не ставя в известность Ж.А.Ж. При этом было принято решение о необходимости привлечения к совершению данного преступления М.А.С., с которым Бессонов В.Г. встретился в указанный период времени и договорился о совместном совершении преступления. К изготовлению поддельных документов члены преступной группы решили привлечь Турчанинова С.В. ___.2008 Бессонов В.Г., осуществляя подготовку к запланированному преступлению, действуя согласно отведенной ему роли, обратился в ГУП «РЦТИ», где, используя имевшиеся у него знакомства, без наличия каких-либо удостоверяющих его полномочия документов, ___.2008 получил технический паспорт на кв.№ в д.№ на ___ г. Якутска. В период с ___ по ___.2008 Бессонов В.Г. в ходе одной из встреч с М.А.С. разработал план совершения данного преступления, который был основан на изготовлении датированного «задним числом» поддельного договора на бесплатную передачу (продажу) объекта недвижимого имущества (квартиры) в собственность гражданина (далее по тексту договор приватизации), в роли которого выступало «подставное лицо». Данный договор должен был быть представлен в УФРС по РС (Я), в котором будет осуществлена государственная регистрация права собственности на квартиру, а затем недействительная сделка купли – продажи квартиры с участием «подставных» лиц. Таким образом, в указанный период времени, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы, Бессонов В.Г., М.А.С. и Ш.С.М. объединились для совершения очередного преступления, а именно приобретения путём обмана права собственности на кв.№, в д.№ на ___ г. Якутска. После этого, все участники преступной группы занялись подготовкой средств для реализации их общего преступного замысла в соответствии с отведёнными им общим преступным планом ролями. Так, в период с ___.2008 по ___.2008 М.А.С. передал Бессонову В.Г. для организации изготовления фиктивного бланка договор приватизации кв. № в доме № по ул.___ г. Якутска № от ___.1998 на имя Х. и флеш-карту, содержащую файл с отсканированным изображением этого же договора., который, в свою очередь, передал их Ш.С.М. В период с ___.2008 по ___.2008 Турчанинов С.В., действуя из корыстных побуждений, по просьбе и при участии М.С.М., осознавая факт оказания содействия членам организованной преступной группы в совершении преступления, находясь в кв.№, расположенной в д.№ по ул.___ г.Якутска, используя свой персональный компьютер, внёс исправления в переданное ему Бессоновым В.Г. изображение договора приватизации № от ___.1998, а именно, удалил все рукописные записи, улучшил изображение печатного текста, оттиска штампа БТИ г. Якутска и печати Управления муниципального жилья Администрации г. Якутска. После этого, Турчанинов С.В. и Ш.С.М. в кв.№, расположенной в д.№ по ул.___ г.Якутска, где в это время проживал Ш.С.М. и находился заранее приобретённый участниками преступной группы цветной принтер ЭПСОН № и персональный компьютер Ш.С.М., с использованием данной техники распечатали исправленное Турчаниновым С.В. изображение договора приватизации в нескольких экземплярах. В этот же день Бессонов В.Г. получил у Ш.С.М. и Турчанинова С.В. экземпляры поддельного договора приватизации, которые передал М.А.С. вместе с паспортными данными определенного Ш.С.М. «подставного лица» - К. М.А.С., путем введения в заблуждение относительно законности совершаемых действий, в не установленном следствием месте убедил свою коллегу М.М. внести цифровые и рукописные записи в вышеуказанный поддельный бланк договора приватизации. Затем не установленным следствием лицом в данном договоре были выполнены подписи от имени продавца и покупателя, а также записи в оттиске штампа БТИ г. Якутска. Таким образом, М.А.С. был изготовлен поддельный официальный предоставляющий права документ – договор приватизации № от ___.1998 о передаче в собственность К. кв.№, в д. № на ___ г.Якутска. После этого М.А.С. по согласованию с остальными членами группы обратился к своему приятелю Н.А.И., которому предложил за денежное вознаграждение в размере около ___ рублей выступить под видом приобретателя кв.№, в д.№ на ___ г. Якутска для создания видимой законности совершаемой недействительной сделки с целью вывода из собственности ГО «Город Якутск» вышеуказанной квартиры, а затем совместно с М.А.С. осуществить сделку по продаже этой квартиры третьим лицам. Н.А.И., руководствуясь корыстными интересами, согласился принять участие в совершении, изложенного ему М.А.С. преступления. В это же время, другой участник преступной группы Ш.С.М. привлёк для выполнения функций «подставного лица» своего знакомого К., который, будучи введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ранее оказывал ему подобные услуги. В период с ___ по ___.2008 посредством личных встреч и общения по сотовым телефонам М.А.С. заранее скоординировал действия остальных членов преступной группы, запланированные им на ___2008, а так же лично проинструктировал Н.А.И. о том, как тот должен будет действовать при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в УФРС по РС (Я). ___.2008, около 17 часов, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, М.А.С. подготовив проект договора купли-продажи кв.№, в д.№ на ___ г. Якутска от ___.2008 между К. и Н.А.И., Й., расписку от ___.2008 о получении К. от Н. ___ руб., а так же собственноручно заполнив и подписав соответствующие квитанции от имени Н.А.И. и К. приехал к зданию УФРС по РС (Я), расположенному по адресу: г. Якутск, ул. ___, где его ожидали супруги Н.. В это же время по указанному адресу прибыли Бессонов В.Г. и Ш.С.М., которые привезли с собой К. После этого члены преступной группы, направили К. и Н. в здание УФРС по РС (Я), где они и познакомились, как участники сделки, не знав о роли друг друга в совершаемых действиях. Около 17 часов 00 минут, К., Н.А.И. и Й., находясь в помещении УФРС по РС (Я), выполнили действия, заранее указанные им участниками преступной группы. Так, Н.А.И., исполняющий общий преступный замысел и руководствующийся корыстными интересами, и К. с Й., не осознававшие не законный характер своих действий, обратились к специалисту УФРС по РС (Я) Г.М. с намерением заключить сделку купли-продажи квартиры, а затем подписали заявления о регистрации права собственности, договор купли-продажи от ___.2008, расписку о передаче денежных средств от ___.2008, после чего передали эти и другие документы, полученные ими от участника преступной группы – М.А.С., поддельный договор приватизации № от ___.1998, квитанции об уплате пошлин и технический паспорт от ___.2008 специалисту УФРС по РС (Я) Г.М., о чём получили расписку, которую Н.А.И. впоследствии передал М.А.С. ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) Г.О.А., введенной в заблуждение относительно подлинности представленных документов и действительности совершаемой сделки, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на ___ кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ___ на имя Н.А.И. и Й. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г., М.А.С., Ш.С.М. при пособничестве Турчанинова С.В., и участии Н.А.И. фактически незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой. ___.2008, действуя по указанию М.А.С., Н. продал указанную квартиру Л.М. за ___ руб., которые в этот же день передал М.А.С., получив в качестве вознаграждения около ___ руб. Оставшуюся часть денежных средств М.А.С. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, введя остальных членов группы в заблуждение о невозможности передачи им денег по различным причинам. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе Бессонова В.Г., М.А.С., Ш.С.М., при пособничестве Турчанинова С.В. и при участии Н.А.И. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., согласно отчёту ООО «___» об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества № от ___.2010, в особо крупном размере, причинён материальный ущерб городскому образованию «Город Якутск». Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Ш.С.М. в период с ___ 2008 года по ___.2008 путём обмана совершил приобретение права собственности на однокомнатную кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___, и осуществил последующий сбыт данной квартиры при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - ___ квартира, расположенная по адресу: г.Якутск, ул.___, на основании договора № на бесплатную передачу (продажу) квартиры в собственность граждан от ___.1994, заключенного между КУМИ г. Якутска в лице начальника Я. и В.Е. передана в собственность последней, которая зарегистрировала своё право собственности в БТИ г. Якутска под № от ___.1994, инвентарное дело №. ___.2003 В.Е. умерла, и после ее смерти по настоящее время ни кто из ее возможных наследников прав на эту квартиру не заявил. С ___.2003 по истечении ___ месяцев после смерти В.Е., городское образование «Город Якутск» в соответствии с ч. 2 ст. 218 и ч. 1-4 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ явилось единственным потенциальным законным наследником и приобрело право собственности на вышеуказанную квартиру, являющуюся выморочным имуществом. Примерно в ___ 2008 года при осуществлении сбора информации об объектах недвижимого имущества, в отношении которых возможно было совершить мошеннические действия, Ш.С.М. в процессе распития спиртных напитков с одним из своих знакомых узнал о наличии указанной выше квартиры в одном из домов по ___, в которой проживает одинокий, злоупотребляющий спиртными напитками мужчина. Заинтересовавшись данной квартирой, Ш.С.М. попросили познакомить его с хозяином квартиры. Примерно в этом же месяце приятель Ш.С.М. привел его в кв№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, и познакомил с П.Л. В процессе дальнейшего общения с П.Л., в ходе распития с ним спиртных напитков Ш.С.М. узнал, что собственником квартиры является умершая в 2003 году его сожительница В.Е., родственники которой не заявляли прав на квартиру. Принимая во внимание, что П.Л. в указанной квартире практически не проживал, сдавая ее в наем, занимался попрошайничеством и фактически жил на улице, Ш.С.М., руководствуясь корыстным умыслом, решил посредством использования П.Л. приобрести право на указанную квартиру с целью ее реализации. При этом Ш.С.М. путём уговоров и обмана склонил П.Л. оформить на его имя доверенность, на основании которой Ш.С.М. сможет эту квартиру продать, а основную часть вырученных денежных средств, якобы отдаст ему. Однако, узнав, что у П.Л. отсутствует паспорт, который был им утерян, Ш.С.А. во исполнение задуманного преступления решил восстановить паспорт П.Л., и для того, чтобы тот оставался под его контролем отвёз его на дачный участок своей матери, где обеспечивал П.Л. продуктами питания и спиртными напитками. В период с ___ по ___ 2008 года Ш.С.М. оказал содействие П.Л. в получении нового паспорта. В это же время он, используя имевшиеся знакомства, получил в Паспортно–регистрационном агентстве справку формы № о проживающих лицах в кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, из которой узнал, что собственником данной квартиры является только В.Е., а П.Л. никаких прав на эту квартиру не имеет, в связи с чем, не сможет выдать ему доверенность на право распоряжения квартирой. После этого, в период с августа по ___.2008 Ш.С.М. представил информацию об указанной квартире Бессонову В.Г., с которым они, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, объединились для совершения преступления в отношении данной квартиры, разработав при этом план своих действий, согласно которому Ш.С.М. должен был контролировать действия П.Л., обеспечивать того питанием и проживанием на дачном участке, а Бессонов В.Г. взял на себя функции по изготовлению поддельного договора купли-продажи квартиры, якобы заключенному между ним и умершей В.Е., который они намеревались направить в суд с требованием обязать УФРС по РС (Я) произвести государственную регистрацию данного договора и перехода права собственности с целью продажи квартиры. В этот же период времени Бессонов В.Г., во исполнение отведенной ему роли, находясь в кв.№ д.№ на ___ г. Якутска, используя персональный компьютер и принтер, изготовил бланк договора купли-продажи кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, где в качестве продавца указал В.Е., а в качестве покупателя себя. При этом для имитации действительности этой сделки датировал данный договор ___.2002, то есть более ранним отрезком времени, когда В.Е. являлась живой, в который не установленным следствием лицом по просьбе Бессонова В.Г. была внесена запись «ФИО360» и выполнена подпись от ее имени. ___.2008 Бессонов В.Г. направил в ФИО361 РС (Я) вместе с иными документами составленное им исковое заявление с изложением требования обязать УФРС по РС (Я) осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи от ___.2002, якобы заключенного между ним и В.Е., и перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, от В.Е. к нему. По результатам судебного заседания, состоявшегося ___.2008 в Якутском городском суде РС (Я), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, судьей, введенным в заблуждение относительно подлинности представленных документов, было принято решение об удовлетворении искового заявления Бессонова В.Г. ___.2008 в 09 часов 20 минут Бессонов В.Г. представил судебное решение, а также поддельный договор купли – продажи квартиры вместе с иными необходимыми документами в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___. ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.Ы., введенным в заблуждение относительно действительности совершенной сделки, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на однокомнатную ___ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ на имя Бессонова В.Г., который организовал выполнение косметического ремонта данной квартиры. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г. и Ш.С.М. незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой, которое осуществили, реализовав ее ___.2009 супругам А.Ф. за ___ руб. Вырученные денежные средства они разделили между собой, часть из которых передали П.Л., а затем истратили на личные нужды. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы Бессонова В.Г. и Ш.Е. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., в крупном размере, причинён материальный ущерб ГО «Город Якутск» Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с М.А.С., в период с августа по ___.2009 путём обмана совершил приобретение права собственности на ___ кв,№ (реестровый номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - ___ квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___ на основании определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от ___.2009, после завершения конкурсного производства по ликвидации Государственного унитарного предприятия «Расчётно-кассовый центр» Жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее по тексту ГУП ЖКХ РС (Я)) передана по акту приёма-передачи от ___.2009 Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее по тексту МИО РС (Я)), о чём ___.2009 внесена запись в реестр государственного имущества за № и выдано свидетельство серии №. В период с ___ по ___.2009 М.А.С. в процессе общения со своим приятелем А.Ф., работающим помощником арбитражного управляющего Ф.С., осуществляющего конкурсное производство в отношении ГУП ЖКХ РС (Я), получил информацию о выявленной в ходе конкурсного производства у ГУП ЖКХ РС (Я) кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, на которую МИО РС (Я) намеревалось получить право собственности. Поскольку М.А.С. осуществлялся сбор информации об объектах недвижимого имущества, в отношении которых возможно было совершить мошеннические действия, у него сразу же возник умысел на совершение преступления в отношении данной квартиры путем изготовления поддельного договора купли-продажи, заключенного от имени бывшего директора ГУП ЖКХ РС (Я) Г.Н. с «подставным» лицом, который он намеревался направить в суд с требованием обязать УФРС по РС (Я) произвести государственную регистрацию данного договора и перехода права собственности с целью продажи квартиры. При этом, М.А.С., зная о том, что в соответствии с решением Арбитражного суда РС (Я) вышеуказанная квартира будет передана МИО РС (Я), но только после окончании конкурсного производства, решил использовать это обстоятельство и совершить мошеннические действия раньше окончания конкурсного производства, чтобы получить возможность распорядиться кв.№ в д,№ по ул. ___ г. Якутска до того момента, как МИО РС (Я) заявит о своих правах. В этом же месяце М.А.С. с целью привлечения к участию в запланированном преступлении обратился к Бессонову В.Г., ввел его в курс всех обстоятельств, и рассказал о своём преступном замысле, основанном на применении ранее использованной ими схемы совершения преступления, предложил ему выступить в роли «подставного лица» - покупателя квартиры. При этом М.А.С. изложил Бессонову В.Г. придуманное для него «алиби», согласно которому Бессонов В.Г. должен был представиться под видом добросовестного приобретателя кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска, обманутого бывшим директором ГУП ЖКХ РС (Я) Г.Н. На себя М.А.С. возложил функции по изготовлению поддельных документов. Таким образом, участники устойчивой организованной преступной группы Бессонов В.Г. и М.А.С., действуя из корыстных побуждений, заранее объединились для совершения незаконного приобретения права собственности на кв.№ в д,№ по ул. ___ г. Якутска, с целью ее последующего сбыта. Действуя, согласно определённой ему роли, М.А.С. в этот же период времени при не установленных обстоятельствах, используя паспортные данные Бессонова В.Г. и полученную по его просьбе К.К. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ___.2009 по данной квартире, изготовил при помощи персонального компьютера и принтера поддельный договор купли-продажи кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, где в качестве продавца указал ГУП ЖКХ РС (Я) в лице Г.Н., в качестве покупателя Бессонова В.Г., умышленно датировав его ___.2004, то есть более ранним отрезком времени. После этого М.А.С. на договор был нанесен оттиск печати ГУП ЖКХ, которой он тайно воспользовался в тот период, когда она находилась в пользовании у его приятеля А.Ф., а также поставил подпись от имени Г.Н. В это же время М.А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах получил поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ___ о принятии бухгалтерией ГУП ЖКХ РС (Я) от Бессонова В.Г. по договору купли-продажи от ___.2004 денежных средств на сумму ___ руб. После того, как М.А.С. ознакомил с изготовленными им поддельными документами Бессонова В.Г., который их подписал, М.А.С. направил их Якутский городской суд РС (Я) вместе с исковым заявлением от имени Бессонова В.Г. с требования обязать УФРС по РС (Я) осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру к Бессонову В.Г. На судебном заседании, состоявшемся ___.2009 в Якутском городском суде РС (Я), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, М.А.С., действуя во исполнение общего преступного умысла участников организованной преступной группы, в обосновании искового заявления Бессонова В.Г., ссылаясь на заведомо подложные документы: договор купли-продажи от ___.2004 и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ___.2004 в Якутском городском суде РС (Я), подтвердил исковые требования, тем самым ввел в заблуждение судью относительно действительности происшедшей сделки купли-продажи, который вынес решение об удовлетворении искового заявления Бессонова В.Г. ___.2009 в 09 часов 20 минут, находясь в УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, продолжая действовать согласно заранее разработанного плана, Бессонов В.Г. представил в данное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска от ГУП ЖКХ РС (Я) к нему, приложив полученное путём обмана решение Якутского городского суда РС (Я) от ___.2009, а так же заведомо подложный договор купли-продажи от ___.2004. ___.2009 государственным регистратором УФРС по РС (Я), введенным в заблуждение относительно подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на четырёхкомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ на имя Бессонова В.Г. Таким образом, члены организованной преступной группы – Бессонов В.Г. и М.А.С. незаконно приобрели право собственности и распоряжения указанной квартирой. Впоследствии они предприняли попытки реализовать данную квартиру, но не успели это сделать в связи с возбуждением судебного производства по иску МИО РС (Я) о восстановлении своих прав. Тем самым, умышленными действиями членов организованной преступной группы в составе Бессонова В.Г. и М.А.С. путем незаконного приобретения права на указанную выше квартиру стоимостью ___ руб., согласно отчёту ЗАО «___» об оценке № от ___.2010, в особо крупном размере, причинён материальный ущерб МИО РС (Я). Он же, Бессонов В.Г., действуя в составе организованной преступной группы совместно с М.А.С. в период с ___ по ___.2010 путём обмана совершил приобретение права собственности на двухкомнатную кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___ при следующих обстоятельствах. Объект недвижимого имущества - двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Якутск, ул.___, до ___.2010 находилась в собственности ГО «Город Якутск» и на основании ордера от ___.1978 была выделена для проживания А.У., который скончался ___.2000. В период с ___ 2010 года по ___.2010 к М.А.С. обратился Ч.В. и предложил за вознаграждение осуществить приватизацию кв,№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска для И.Г. Рассмотрев, представленные ему Ч.В. документы, М.А.С. выяснил, что данная квартира принадлежит ГО «Город Якутск» и длительное время пустует в связи с отсутствием жильцов. После этого, у М.А.С., являющего длительное время организатором и участником устойчивой преступной группы, возник корыстный умысел совершить в отношении вышеуказанной квартиры мошеннические действия и получить право собственности на данный объект недвижимости одним из способов, который им был применён ранее при совершении мошеннических действий в составе преступной группы по приобретению права собственности путём обмана на кв.№, расположенную в д.№ на ___ г. Якутска. В период с ___ по ___.2010, во время одной из встреч для обсуждения совместного совершения преступлений в отношении чужого имущества в составе преступной группы М.А.С. рассказал Бессонову В.Г. известные ему сведения о кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, и предложил посредством мошеннических действий получить право собственности на эту квартиру с использованием уже ранее применявшейся участниками преступной группы схемы преступления. Данная преступная схема была основана на использовании поддельного договора приватизации, оформленного на имя «подставного лица», посредством которого недвижимое имущество выводилось из собственности ГО «Город Якутск», а затем по договору купли-продажи оформлялся переход права собственности на имя участника преступной группы, либо подконтрольное «подставное лицо». При этом на Бессонова В.Г. была возложена обязанность привлечь «подставное лицо», осуществить сбор необходимых документов и организовать в дальнейшем сбыт квартиры, а на М.А.С. - изготовление поддельных документов и координация действий всех участников планируемого преступления с привлечением дополнительного «подставного лица». Таким образом, в период с ___ по ___.2010, действуя в составе устойчивой организованной преступной группы М.А.С. и Бессонов В.Г. объединились для совершения очередного преступления, а именно приобретения путём обмана права собственности на кв.№, в д.№ по ул. ___ г. Якутска. ___.2010, действуя во исполнение отведенной ему роли, Бессонов В.Г., используя свои знакомства, получил в ГУП «РЦТИ» технический паспорт на квартиру, а в период с ___ по ___. 2010 путем уговоров и обещания денежного вознаграждения привлек к участию в совершении фиктивной сделке купли – продажи квартиры своего знакомого С.С., не имевшего постоянного места и жительства и работы, которого ввел в заблуждение относительно законности предполагаемых к исполнению действий. В свою очередь, в период с ___.2010 по ___.2010 по указанию М.А.С. при посредничестве Ч.В. и И.Г. была привлечена для участия в преступлении в качестве «подставного лица» О.Л., не осознававшая преступный характер совершаемых действий. В этот же период М.А.С. в кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска, с использованием компьютера и цветного принтера распечатал поддельный бланк договора приватизации, содержащий оттиска штампа БТИ г. Якутска и печати Управления муниципального жилья Администрации г. Якутска, в который не установленным следствие лицом по просьбе М.А.С. были внесены подписи от имени Председателя КУМИ г. Якутска и О.Л., а также цифровые и рукописные записи, а также изготовил проект договора купли – продажи квартиры от ___.2010, заключенного между О.Л. и С.С. Таким образом, М.А.С. был изготовлен поддельный официальный документ – договор приватизации № от ___.1998 о передаче в собственность О.Л. кв.№, в д.№ по ул.___ г.Якутска. ___.2010 М.А.С. заполнил и оплатил квитанции об уплате госпошлины за совершение сделки от имени С.С. и О.Л. ___2010, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, М.А.С. и Бессонов В.Г., около 15 часов, обеспечили прибытие О.Л. и С.С. в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___, которым передали заранее приготовленные необходимые документы, и проинструктировали о порядке действий. Зайдя в помещение УФРС по РС (Я) С.С. и О.Л., не осознававшие противоправного характера совершаемых действий, обратились к специалисту УФРС по РС (Я) Ш.Д., которому предоставили имевшиеся у них документы, необходимые для заключения сделки купли – продажи квартиры. В период с 15 часов 08 минут до 15 часов 33 минут они подписали заявления о регистрации права собственности, договор купли-продажи от ___.2010 и расписку о передаче денежных средств, после чего передали все документы вместе с поддельным договором приватизации № от ___.1998 специалисту УФРС по РС (Я), который выдал им соответствующую расписку. ___.2010 государственным регистратором УФРС по РС (Я) З.И., введенной в заблуждение относительно действительности совершаемой сделки и подлинности представленных документов, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесена запись № о регистрации права собственности на двухкомнатную кв.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___9 на имя С.С. Таким образом, члены преступной группы Бессонов В.Г. и М.А.С. посредством использования С.С. незаконно приобрели право распоряжения указанной квартирой, принадлежащей ГО «Город Якутск», стоимостью ___ руб., согласно отчету ООО «___» об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества № от ___.2010, в крупном размере, причинив тем самым материальный ущерб ГО «Город Якутск». В период с ___.2010 по ___.2010 Бессонов В.Г. занимался поиском покупателей для осуществления сбыта квартиры, который осуществить не смог в связи с тем, что ___.2010 был задержан сотрудниками милиции. Он же, Бессонов В.Г в период с февраля по ___.2008 совершил покушение на приобретение путём обмана права собственности на однокомнатную кв.№ (инвентарный номер №) общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г.Якутск, ул.___ при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___ на основании договора обмена от ___.1998, удостоверенного нотариусом В.М. и зарегистрированного в реестре нотариальных действий за №, принадлежала К.Ю.П. и К.А.Ю. Право собственности вышеуказанных лиц на данную зарегистрировано в реестровой книге БТИ г. Якутска под № от ___.1999, инвентарное дело №. В 1997 году К.Ю.П. выехал на постоянное место жительства за пределы РС (Я), а К.А.Ю. умер ___.2004. В ___ 2008 года к Бессонову В.Г. обратилась Ж.А.Ж., которой уже было известно о том, что Бессонов В.Г. занимается приобретением права собственности на объекты недвижимости с использованием поддельных документов, поскольку они совместно принимали участие в попытке таким способом осуществить мошеннические действия в отношении кв.№, расположенной в д№ по ул. ___ г. Якутска в ___ 2007 года. Ж.А.Ж. рассказала Бессонову В.Г. о том, что у неё находятся документы на кв.№, расположенную в д,№ по ул___ г.Якутска, собственниками которой являются К.Ю.П. и К.А.Ю. При этом К.А.Ю. является умершим, а К.Ю.П. выехал за пределы Республики Саха (Якутия) и его местонахождение не известно. Ссылаясь на то, что она действует по просьбе бывшей жены К.А.Ю., Ж.А.Ж. предложила Бессонову В.Г. за вознаграждение в размере ___ руб. осуществить переоформление и продажу вышеуказанной квартиры любым известным ему способом. Изучив, представленные ему Ж.А.Ж. документы - договор обмена кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска от ___.1998 № и свидетельство о смерти К.А.Ю. серии № от ___.2005, Бессонов В.Г., осознавая незаконный характер предстоящих к совершению действий, действуя из корыстных побуждений, сообщил Ж.А.Ж. о том, что изготовит поддельный договор купли-продажи на вышеуказанную квартиру между ним и К.А.Ю., К.Ю.П., после чего обратится для признания данного договора имеющим юридическую силу в Якутский городской суд РС (Я). При этом, Бессонов В.Г. и Ж.А.Ж. договорились о том, что после переоформления права собственности Бессонов В.Г. самостоятельно продаст кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска третьим лицам. Полученные от продажи квартиры денежные средства он должен будет передать Ж.А.Ж., оставив себе ___ руб. После этого Ж.А.Ж. передала Бессонову В.Г. технический паспорт от ___.2006 на данную квартиру, договор обмена квартиры от ___.1998 № и свидетельство о смерти К.А.Ю. серии № от ___.2005. Получив вышеуказанные документы, Бессонов В.Г. руководствуясь корыстными интересами, решил вступить во владение кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска путём обмана и получить возможность распорядиться данным чужим имуществом, посредством одной из преступных схем, использованных им ранее при совершении преступлений против собственности в составе преступной группы. Так, для проверки предоставленных ему Ж.А.Ж. сведений ___.2008 Бессонов В.Г. обратился в УФРС по РС (Я) и получил выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащую информацию о собственнике кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Затем, в период с ___.2008 по ___2008 Бессонов В.Г., находясь в кв.№ д.№ на ___ г. Якутска используя персональный компьютер и принтер, изготовил бланк договора купли-продажи кв.№, расположенной в д.№ по ул.___ г.Якутска, где в качестве продавца указал К.А.Ю. и К.Ю.П., в качестве покупателя себя. При этом, для имитации действительности этой сделки датировал данный договор ___.2004, т.е. более ранним отрезком времени, до смерти К.А.Ю. После этого, по просьбе Бессонова В.Г., при неустановленных следствием обстоятельствах в данный договор не установленным следствием лицом внесены записи «К.Ю.П.», «К.А.Ю.» и выполнены подписи от имени этих лиц. ___.2008 Бессонов В.Г. обратился к своей знакомой Г.Н.В., которую ввел в заблуждение относительно законности совершаемых в его интересах действий и попросил принять участие в суде в качестве его представителя в исковом производстве по установлению права собственности на квартиру. ___.2008 Бессонов В.Г. направил в ФИО362 РС (Я) вместе с иными документами составленное им исковое заявление с изложением требования обязать УФРС по РС (Я) осуществить государственную регистрацию договора купли-продажи от ___.2004, якобы заключенного между К.А.Ю., К.Ю.П. и Бессоновым В.Г. и перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул.___ г.Якутска от вышеуказанных лиц к Бессонову В.Г. На судебном заседании, состоявшемся ___.2008 в Якутском городском суде РС (Я), расположенном по адресу: г.Якутск, ул.___, Г.Н.В. в обоснование искового заявления Бессонова В.Г., ссылаясь на изготовленный Бессоновы В.Г. подложный документ – договор купли-продажи от ___.2004, заключенный между К.А.Ю., К.Ю.П. и Бессоновым В.Г., подтвердила исковые требования, заявленные от имени Бессонова В.Г., тем самым ввела в заблуждение судью относительно действительности происшедшей сделки, который вынес решение об удовлетворении искового заявления Бессонова В.Г. ___.2008 Г.Н.В. получила решения суда от ___.2008 и передала его Бессонову В.Г., который, намереваясь довести свой преступный умысел до конца, ___.2008 в 16 часов 21 минуту, находясь в УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, представил в данное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул.___ г.Якутска от К.А.Ю. и К.Ю.П. к нему, приложив к заявлению полученное путём обмана решение Якутского городского суда РС (Я) от ___.2008, а так же заведомо подложный договор купли-продажи от ___.2004 и кадастровый паспорт от ___.2008. В период с ___.2008 по ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) М.Ы. была проведена проверка представленных Бессоновым В.Г. документов, в ходе которой установлено, что собственниками кв.№, расположенной в д.№ по ул. ___ г. Якутска являются не К.А.Ю. и К.Ю.П., а иные лица. На этом основании ___.2008 М.Ы. вынесено экспертно-правовое заключение с решением об отказе в регистрации. ___.2008 Бессонов В.Г. получил сообщение об отказе в государственной регистрации и направленные им ранее документы. Таким образом, Бессонов В.Г. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на кв.№, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, стоимостью ___ руб. ___ коп., согласно отчёту ООО «Оценочная фирма «___» об оценке № от ___.2008, в особо крупном размере, в результате чего законному собственнику квартиры К.Ю.П. был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Бессонов В.Г., в период с ___.2009 по ___2010, из корыстный побуждений, совершил покушение на приобретение путём обмана права собственности на однокомнатную кв.№ (инвентарный номер №), общей площадью ___ кв.м., расположенную в д.№ по ул.___ г.Якутска, при следующих обстоятельствах: Объект недвижимого имущества - однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Якутск, ул. ___, находится в собственности ГО «Город Якутск» и на основании типового договора социального найма № от ___.2008 была выделена для проживания В.Г.М., которая скончалась ___.2008. Примерно ___.2009 к Бессонову В.Г. обратился К.Ы.С., которому Бессонова В.Г. представили как специалиста в области оформления документов и совершения сделок с объектами недвижимого имущества. При встрече, произошедшей возле д.№ по ул. ___ г. Якутска, К.Ы.С. попросил Бессонова В.Г. оказать ему содействие в оформлении права собственности на кв.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, в которой до смерти по договору социального найма проживала В.Г.М. Поскольку Бессоновым В.Г. в тот период осуществлялся сбор информации об объектах недвижимого имущества, в отношении которых возможно было совершить мошеннические действия, у него сразу же возник преступный умысел путём обмана вступить во владение и распорядиться по своему усмотрению данной квартирой путем изготовления поддельного договор социального найма. В связи с этим, Бессонов В.Г., введя К.Ы.С. в заблуждение о том, что приватизировать кв.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска тот может самостоятельно, однако для этого потребуется длительный период времени и большое количество денежных средств, убедил К.Ы.С. в наличии у него (Бессонова) возможности оказать ему содействие законным способом в короткий срок приватизировать квартиру, при условии передачи Бессонову В.Г. в дальнейшем права распоряжения квартирой за ___ руб. В этот же день ___ 2009 года К.Ы.С. передал Бессонову В.Г. свой паспорт гражданина РФ и договор социального найма № от ___.2008 на имя В.Г.М. В один из дней в период с ___ по ___.2009 Бессонов В.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах получил поддельный договор социального найма № от ___.2008 на имя В.Г.М., изготовленный на основе ранее переданного ему К.Ы.С. оригинального договора, где в графе о совместно вселяющихся с нанимателем лицах был указан К.Ы.С. После этого, Бессонов В.Г. от имени К.Ы.С. составил заявление о заключении договора социального найма и ___.2009 направил его в Департамент жилищных отношений ГО «Город Якутск», приложив наряду с другими документами поддельный договор социального найма № от ___.2008. ___.2010 сотрудниками Департамента жилищных отношений ГО «Город Якутск», введёнными в заблуждение относительно подлинности предоставленного Бессоновым В.Г. договора социального найма № от ___.2008, было вынесено решение № о предоставлении К.Ы.С. жилого помещения - кв.№ в д,№ по ул. ___ г.Якутска, после чего ___.2010 с К.Ы.С. был заключен договор социального найма жилого помещения №. Далее, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права на указанную квартиру Бессонов В.Г. ___.2010 получил от К.Ы.С. доверенность №, предоставляющую ему право продажи этой квартиры, а также осуществление иных полномочий от имени К.Ы.С. ___.2010 Бессонов В.Г. от имени К.Ы.С. составил заявление № о передаче К.Ы.С. в собственность указанной квартиры, которое направил в Департамент жилищных отношений ГО «Город Якутск» с целью заключения с К.Ы.С. договора приватизации. Однако завершить до конца начатое преступление Бессонов В.Г. не смог в связи с тем, что ___.2010 вышеуказанные были изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, Бессонов В.Г. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на кв,№, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, стоимостью ___ руб., согласно отчёту ООО «___» об оценке № от ___.2010, в крупном размере, в результате чего законному собственнику квартиры ГО «Город Якутск» был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму. Турчанинов С.В. действуя по предварительному сговору с Ш.С.М. совершил мошенничество в отношении А.В.П. с целью хищения принадлежащих тому денежных средств при следующих обстоятельствах: В ___ 2008 года Турчанинов С.В. в процессе общения по поводу приватизации и оформления продажи квартиры познакомился с ранее неоднократно судимым Ш.С.М., являвшимся членом организованной преступной группы, занимавшейся на территории г.Якутска мошенничеством путем приобретения права собственности на объекты недвижимого имущества – квартиры. Между ними впоследствии сложились приятельские отношения, основанные на общих криминальных взглядах на жизнь. В период с ___ по ___.2008, точное время не установлено, во время совместного распития спиртных напитков, Ш.С.М. предложил Турчанинову С.В. совершить мошенничество в отношении А.В.П., о котором он узнал от ___ Ж.А.Ж., путем склонения его к оформлению в собственность и продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул.___, с целью последующего хищения вырученных от сделки денежных средств. В период с ___ по ___.2008 Турчанинов С.В., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с Ш.С.М., с целью совершения задуманного преступления приехали к д.№ по ул.___ г.Якутска. Представившись опытными риэлторами и знакомыми Ж.А.Ж., с которой у А.В.П. сложились доверительные отношения, Турчанинов С.В. и Ш.С.М. прошли в ___, расположенную в данном доме, где А.В.П. проживал, на основании временного ордера. Владея информацией о склонности А.В.П. к употреблению спиртных напитков, они предложили ему выпить и в дальнейшем в процессе распития спиртного, войдя к нему в доверие, стали убеждать его в законности своих намерений и склонять к оформлению на их имя доверенности с целью оформления в его собственность для дальнейшей продажи комнаты, в которой он проживал, пообещав передать ему от этой сделки ___ руб. ___.2008 Турчанинов С.В. и Ш.С.М. приехали к А.В.П., и продолжая спаивать того спиртным, словесно, путём уговоров убедили в необходимости оформления и продажи комнаты. После чего в этот же день привезли его в нотариальную контору, расположенную по адресу: г. Якутск, ул.___, где А.В.П., будучи введённым в заблуждение об истинных намерениях Турчанинова С.В. и Ш.С.М. на основе возникших между ними доверительных отношений, оформил доверенность на имя Турчанинова С.В. от ___.2008, удостоверенную нотариусом Я.М.М. и зарегистрированную в реестре под №, согласно которой уполномочил Турчанинова С.В. быть его представителем в различных учреждениях и организациях, с правом продажи к.№ в д.№ по ул. ___ г. Якутска. Получив от А.В.П. вышеуказанную доверенность, Турчанинов С.В. и Ш.С.М. в период с ___.2008 по ___.2008, опасаясь, что кто-либо сможет повлиять на А.В.П. и принятое им решение, практически ежедневно созванивались с А.В.П., а также периодически приезжали к нему со спиртными напитками, продуктами питания, папиросами, приобретали для него предметы обихода, таким образом, создавали видимость дружеских отношений и поддерживали уверенность А.В.П. в законности их намерений. В это же время, в период с ___.2008 по ___.2008 Ш.С.М. и Турчанинов С.В. с использованием имевшейся доверенности осуществили сбор необходимых документов, на основании которых в Управлении муниципального жилья ГО «Город Якутск» Турчанинов С.В. и Ш.С.М. ___.2008 получили типовой договор социального найма №, а затем ___.2008 договор № передачи жилого помещения – к.№ в д.№ по ул. ___ г.Якутска в собственность А.В.П. ___.2008 в 10 часов 56 минут Турчанинов С.В., находясь в помещении УФРС по РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. ___, представил в вышеуказанное учреждение заявление о государственной регистрации права собственности на к.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, на имя А.В.П., к которому наряду с иными документами приложил доверенность № от ___.2008, договор передачи жилого помещения в собственность граждан № от ___, а также технический паспорт на вышеуказанную квартиру от ___.2008. ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) Г.О.А. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на к.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на имя А.В.П. После этого, продолжая действовать с целью завершения намеченного преступления Турчанинов С.В. ___.2008 получил у введённой ими в заблуждение относительно их намерений А.В.П. – Л.Н.Р., имеющей преимущественное право на приобретение комнаты в силу п. 2 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, удостоверенное нотариусом Д.Д. согласие за регистрационным № на продажу А.В.П. принадлежащей ему комнаты. После этого Турчанинов С.В. по предложению Ш.С.М., заключил с Бессоновым В.Г., изъявившим желание купить данную комнату, договор купли-продажи от ___.2008, согласно которого Турчанинов С.В. на основании доверенности от А.В.П. продал ее Бессонову В.Г. за ___ руб. В этот же день в 16 часов 35 минут Бессонов В.Г., находясь в помещении УФРС по РС (Я), по адресу: г. Якутск, ул. ___, представил в вышеуказанное учреждение заявление о государственной регистрации перехода права собственности на к.№, расположенную в д.№ по ул. ___ г. Якутска, к которому приложил вышеуказанный договор купли-продажи. ___.2008 государственным регистратором УФРС по РС (Я) Б.Ю. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись № о регистрации права собственности на к.№ общей площадью ___ кв.м., расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на имя Бессонова В.Г. ___.2008 Турчанинов С.В. и Ш.С.М., находясь возле здания дополнительного офиса Акционерного коммерческого банка «___» ОАО, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, получили от Бессонова В.Г. согласно договору ___ руб., которые Турчанинов С.В. и Ш.С.М., не имея намерения передавать А.В.П., действуя из корыстных побуждений похитили, разделив между собой. При этом Турчанинов С.В. оставил себе ___ руб. В это же день Ш.С.М. и Турчанинов С.В. с целью сокрытия факта совершенного преступления решили путем злоупотребления доверием получить от А.В.П. расписку о получении им денежных средств, вырученных от продажи комнаты. Забрав А.В.П. из дома, Турчанинов С.В. привез его к себе домой по адресу: г. Якутск, ул. ___, где в ходе распития спиртных напитков с А.В.П., злоупотребляя оказанным ему доверием, убедил А.В.П. написать расписку о получении от него ___ руб., вырученных от продажи комнаты, под предлогом того, что обеспечит сохранность данных денег и будет выдавать их А.В.П. по мере необходимости. После получения от А.В.П. указанной расписки Турчанинов С.В. и Ш.С.М. израсходовали денежные средства в сумме ___ руб. по своему усмотрению, совершив тем самым хищение чужого имущества в крупном размере, и причинив А.В.П. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Бессонов В.Г., Турчанинов С.В. согласились с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом им деяниях признали полностью. В ходе предварительного следствия Бессонов В.Г., Турчанинов С.В. активно способствовали в раскрытии и расследовании данных преступлений, помогли изобличить других соучастников совершенных преступлений, и, после консультации с адвокатом, добровольно заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому они согласны, чтобы по уголовному делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства и осознают последствия такового. В содеянных преступлениях они раскаиваются, просили суд не лишать их свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, поддержала представления заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Бессонова В.Г. и Турчанинова С.В. и пояснила, что они во время предварительного следствия заключили соглашения о сотрудничестве, и их признательные показания оказали существенную помощь предварительному следствию в раскрытии и расследовании тяжких преступлений, совершенных в организованной преступной группе. Во время предварительного следствия Бессонов В.Г. и Турчанинов С.В. своими показаниями изобличили других соучастников преступлений, и, благодаря его признательным показаниям, раскрыто и расследовано уголовное дело, в совершении которого принимала участие организованная преступная группа, выявлены дополнительные свидетели обвинения, допрос которых способствовал раскрытию преступлений, а в результате сотрудничества с Турчаниновым С.В. были возбуждены два новых уголовных дела. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимых не поступали угрозы их личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения. Представители потерпевших согласились рассмотреть данное дело без судебного следствия. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что подсудимыми добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства. Подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимыми было заключено добровольно и при участии защитников, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями статей, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры В. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры Г.Б. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры Д.Н.И. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры Е.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как покушение на мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры Л.Л. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. и Турчанинова С.В. в отношении квартиры Н.К. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры Д.Я. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а действия Турчанинова С.В. в отношении указанной квартиры суд квалифицирует по ст.33 ч.5 - ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как пособничество в совершении мошенничества, т.е. незаконном приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры В.Е. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры РКЦ ЖКХ РС (Я) суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры А.У. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры К.Ю.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как покушение на мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Действия Бессонова В.Г. в отношении квартиры В.Г.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как покушение на мошенничество, т.е. незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере. Действия Турчанинова С.В. в отношении комнаты А.В.П. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, в редакции от 07.03.2011, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимых: Бессонова В.Г. - полное признание вины, активное способствование в раскрытии данных преступлений, досудебное соглашение, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении ___; Турчанинова С.В. – добровольное сообщение о совершенных преступлениях, полное признание вины, активное способствование в выявлении и раскрытии данных преступлений, досудебное соглашение, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ___, совершение преступлений в силу тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимых не установил. Бессонов В.Г. состоит на учете с ___.2010 в ___, но на учете в ___ не состоит. Следовательно, Бессонов В.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Турчанинов С.В. ____. Следовательно, Турчанинов С.В. также является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. По месту работы Бессонов В.Г. характеризовался положительно, по месту жительства – посредственно. По месту жительства Турчанинов С.В. характеризовался отрицательно, по месту работы – положительно. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности и личности виновного объем и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая количество совершенных преступлений, объем совершенных хищений, суд считает необходимым данное наказание в отношении Бессонова В.Г. исполнять реально, согласно ст.58, ст.62 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая всю совокупность смягчающих наказания обстоятельств, а частности наличие ___ и тяжелых жизненных обстоятельств., суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Турчанинову С.В., на основании ст.73 УК РФ, считать условным. Суд считает возможным, с учетом не возмещенного ущерба причиненного преступлениями, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с невозможностью его разрешения в рамках данного уголовного дела и неопределенностью требований истца. При этом, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Не подлежат отмене аресты, наложенные на квартиры, поскольку данные меры применены в целях обеспечения гражданского иска, а также других имущественных взысканий, и в соответствии со ст.115 ч.9 УПК РФ отменяются, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Турчанинова С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.3177 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Бессонова В.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4, ст.30 ч.3 - ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры В. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Г.Б. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Д.Н.И. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Е.С. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры П. – 2 года 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Л.Л.. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Н.К. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Д.Я. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры В.Е. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры РКЦ ЖКХ РС (Я) – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры А.У. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры К.Ю.П. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры В.Г.М. – 2 года 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бессонову В.Г. наказание – 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима. Признать Турчанинова С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.33 ч.5 - ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 159 ч.3 УК РФ, в отношении квартиры А.В.П. – 2 года 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Н.К. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.33 ч.5 - ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении квартиры Д.Я. – 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Турчанинову С.В. наказание – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. 2. Меру пресечения Бессонову В.Г. - домашний арест - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Бессонову В.Г. исчислять с ___.2011. Зачесть в срок отбытия наказания Бессонову В.Г. время содержания под стражей с ___.2010 по ___.2010. Меру пресечения Турчанинову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. 3. Обязать Турчанинова С.В.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 4. Вещественные доказательства- до разрешения уголовного дела по другим участникам преступлений, хранить в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД РС(Я). Гражданский иск ГО «Город Якутск» оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Аресты, наложенные на квартиры расположенные по адресам: ___, ул.___ - не снимать, до разрешения гражданского иска. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Турчанинова С.В. освободить от оплаты услуг адвоката Айдаевой Д.Э. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков