Дело № 1-1330-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 07 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., защитника адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ___ 2011 г., подсудимого Новикова В.Ю., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова В.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, гражданина ___, ___, ранее судимого: 1) 13.04.2007 Якутским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 15.05.2007 Якутским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 13.04.2007 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания ___.2009 по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Новиков В.Ю., ___, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул. ___, из корыстных побуждений, решил проникнуть в квартиру № вышеуказанного дома, в которой проживала гр. Б., и совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Новиков В.Ю., с помощью деревянного забора, расположенного рядом с домом, по оконным выступам забрался на уровень № этажа и через открытый оконный проем незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ___. Убедившись, что проживающая в данной квартире гр. Б. спит и не видит его преступных действий, умышленно тайно похитил принадлежащие ей ноутбук «___», с зарядным устройством, стоимостью ___ руб., мышь от ноутбука «___», стоимостью ___ руб., модем «___», стоимостью ___ руб., полушубок из меха норки цвета «___», стоимостью ___ рублей, которые сложил в пакет без стоимости, и скрылся с места преступления, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. Похищенным имуществом Новиков В.Ю. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков В.Ю. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Новиков В.Ю. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого и прокурор с заявленным ходатайством согласны. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшей Б. подано заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 170). Аналогичное заявление потерпевшая Б. представила в судебное заседание. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 и 315 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Новикова В.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается явка с повинной, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, ч.1 ст. 18 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Новиков В.Ю., имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. Согласно справки ЯРПНД Новиков В.Ю. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что, будучи судимым за совершение преступлений средней тяжести, в том числе против собственности, он, спустя непродолжительное время после освобождения от наказания вновь совершил аналогичное преступление, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных действий и представляющего опасность для общества. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания-отрицательно. При таких обстоятельствах, а также с учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Новикова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Новиков В.Ю. трудоустроился лишь ___.2011 и иных источников дохода не имеет, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его в отношении Новиков В.Ю., так как его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Антипина В.Н. в размере ___ руб. ___ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Новикова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ___.2011. Меру пресечения Новикову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: следы рук на 2 отрезках ленты скотч, ксерокопии накладных на ноутбук «___» и на мышь ___ с чеком, на модем «___» с чеком, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Антипина В.Н., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п И.Ю. Верхотуров н