Дело № 1-1356-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 13 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю., единолично, с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от _____ 2011 г., подсудимого Точиева А.Б., потерпевшего Я.., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Точиева А.Б., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего по адресу _____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Точиев А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. _____ 2011 года, около 23 часов 00 мин., Точиев А.Б., находясь у своего знакомого Я. по адресу _____, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной комнате гр. Я. спит и не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил со стола ноутбук марки «____», стоимостью _____ рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука, компьютерную мышь, стоимостью _____ рублей, кнопки с саббуфером, общей стоимостью _____ рублей, с полки, находившейся справа от стола, похитил сотовый телефон марки «____», стоимостью _____ рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость сотового телефона, с сим-картой «____», стоимостью _____ рублей, с документами на сотовый телефон «____»: кассовым чеком, гарантийным талоном, руководством по эксплуатации, коробкой из-под сотового телефона, входящими в стоимость сотового телефона, после чего, из сейфа, расположенного на стене справа при входе в комнату, похитил денежные средства в размере _____ рублей, принадлежащие гр. Я., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. С похищенным имуществом Точиев А.Б. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Точиев А.Б. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Точиев А.Б. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого, прокурор и потерпевший Я. с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Точиев А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справки ЯРПНД Точиев А.Б. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, учитывается явка с повинной, полное признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст. Изучение личности подсудимого показало, что Точиев А.Б. к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны. Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести и частично возместил причиненный ущерб, суд полагает, что Точиеву А.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания Точиеву А.Б. суд, учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление подсудимого возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск заявлен потерпевшим Я. на сумму причиненного ущерба в размере _____ рублей. В судебном заседании Я. поддержал исковые требования на сумму _____ рублей, которые признаны подсудимым Точиевым А.Б. В связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению на сумму _____ рублей _____ коп. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Антипина В.Н. в размере _____ руб. _____ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Точиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Точиева А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Точиеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Точиева А.Б. _____ рублей _____ коп. в пользу Я.. Вещественные доказательства: копию чека №, копии боковой стороны и лицевой стороны коробки сотового телефона марки «____», копию кассового чека и гарантийного талона хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «____» с зарядным устройством, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек и гарантийный талон считать возвращенными потерпевшему. Процессуальные издержки, связанные с участием в суде адвоката Антипина В.Н. в размере _____ руб. _____ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров н