Дело № 1-1710-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 год п. Жатай Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Краюхина А.А. подсудимого Чусовского А.В. защитника адвоката Ермоченко Ю.В. представившего удостоверение №, ордер № от ___ 2011 года при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чусовского А.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Чусовской А.В. оказывал пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Чусовской А.В., ___.11 года около 19 часов 03 минут находясь за рулем своей автомашины «___» с транзитными номерами «№», по улице ___ г. Якутска, созвонился по сотовой связи с не установленным в ходе дознания лицом, который в ходе разговора попросил его об оказании помощи в приобретении наркотического средства ___ для личного потребления, на что Чусовской А.В. ответил согласием. Тогда не установленное в ходе дознания лицо сообщило Чусовскому А.В., что он должен забрать наркотические средства в пачке из - под сигарет «___», находящуюся на площадке, возле ___ «__», расположенного по адресу: ___, после чего перевезти в район ___ г. Якутска. ___.11 года около 19 часов 08 минут вечера Чусовской А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества не установленному в ходе дознания лицу, в незаконном приобретении наркотических средств, на своей автомашине «___» с транзитными номерами «№», подъехал к указанному месту, вышел с автомашины, где на площадке возле ___ «__», расположенной по адресу: ___, подобрал в условленном месте пачку из-под сигарет «___» и убедившись, что он подобрал именно эту пачку и достоверно зная о содержимом пачки, положил данную пачку в карман верхней одежды, тем самым осуществил умышленное незаконное, приобретение двух свертков со смесью табака и наркотического средства ___, общим количеством ___ гр., находящиеся в пачке из-под сигарет «___», после чего стал умышленно незаконно хранить в правом наружном нагрудном кармане куртки, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства до момента своего задержания сотрудниками наркоконтроля. ___.2011 г. около 20 ч., 20 мин., на повороте дороги ___ на ___ тракт, сотрудниками № отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «__», задержана автомашина марки «___», с транзитными номерами «№», под управлением гр. Чусовского А.В., ___ года рождения. В тот же день, в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 47 минут, сотрудниками № отдела Оперативной службы Управления ФСКН России тю PC (Я), в служебном кабинете №, расположенном по адресу г. Якутск, ул. ___, проведен личный досмотр Чусовского А.В., в ходе которого в правом наружном нагрудном кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «___», внутри которого находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, а также сверток из полимерного материала обмотанный липкой лентой скотч с веществом растительного происхождения темного цвета. Обнаруженные свертки с веществами при изъятии упакованы в пакет из полимерного материала и обозначены как Пакет №. Согласно Заключению эксперта № от ___.2011 г, представленная на исследование растительная масса количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №, изъятая ___.2011 года в ходе личного досмотра гр. Чусовского А.В., является смесью табака и наркотического средства ___. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.11 г, составило ___ гр. Количество ___ в смеси из пакета №, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр. Первоначальное содержание наркотического средства ___ в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании №/х от ___.2011 года, соответственно составило ___ гр. Представленная на исследование растительная масса количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №, изъятая ___.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Чусовского А.В., является смесью табака и наркотического средства ___. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011 г, составило ___ гр. Количество ___ в смеси из пакета №, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр. Первоначальное содержание наркотического средства ___ в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___.2011 года, соответственно составило ___ гр. Общее количество обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра гр. Чусовского А.В. наркотического средства ___ составило ___ гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___, высушенного до постоянной массы при t+___... +___ градусов по Цельсию, от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам Подсудимый Чусовской А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Чусовского А.В. по ч.5 ст.33-ч. 1 ст. 228 УК РФ как оказание пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, молодой возраст. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Чусовской А.В. ранее не судим, с места работы, учебы и жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что Чусовскому А.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд учитывает, что Чусовским А.В. совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности, он является трудоспособным молодым человеком в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Чусовскому А.В. наказания в виде штрафа. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Ермоченко Ю.В., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Чусовской А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чусовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей. Меру пресечения Чусовскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Защитнику Ермоченко Ю.В. за оказание юридической помощи подсудимому Чусовскому А.В. за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей и вынести отдельное постановление. Осужденного Чусовского А.В. освободить от уплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «___», внутри которой находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №; тампоны со смывами находящиеся в пакетах № упакованные в пакет № уничтожить. Компакт диск хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «__» вернуть подсудимому Чусовскому А.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков