тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1365-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Жатай 2 декабря 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А.,

подсудимого Полускина Г.К.,

защитника адвоката Дегтярева Н.И. представившего удостоверение и ордер от ___.2011 года,

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Полускина Г.К., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу ___, зарегистрированного по адресу ___, ___, ___, ___, __, ___, ранее судимого 27.01.2011 года осужден Якутским городским судом РС(Я) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полускин Г. К. ___ и ___ 2011 года совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Полускин Г.К., ___ 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в квартире дома по ул. ___ гор. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с Д., из внезапно возникших корыстных побуждений, увидев на вешалке в прихожей шапку из меха ___, решил ее тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Полускин Г.К. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. находится на кухне и никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с вешалки шапку-ушанку темно-серого цвета из меха ___ размера, стоимостью ___ рублей, принадлежащую В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего Полускин Г.К. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же Полускин Г.К., ___ 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в квартире дома по ул. ___ гор. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с И,, увидев, что на диване в спальной комнате лежит ноутбук марки «____», из внезапно возникших корыстных побуждений. решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Полускин Г.К., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И, спит на кухне и его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с дивана ноутбук марки «____» стоимостью ___ рублей, принадлежащий А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Полускин Г.К., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Полускин Г.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие В., А. ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, с ходатайством подсудимого согласились, последствия рассмотрении дела в особом порядке им понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Полускина Г.К. по двум эпизодам суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Полускину Г.К. наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимым совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Личность виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно. Преступление совершено во время отбывания условного наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что Полускину Г.К. возможно назначить наказания связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Дектярева Н.И., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Полускин Г.К. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полускина Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор Якутского городского суда от 27.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полускину Г.К. содержание под стражей отменить. Освободить Полускина Г.К. из-под стражи в зале суда.

Обязать Полускина Г.К. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроится в течении 3( трех) месяцев.

Вещественные доказательства: расходная накладная на ноутбук марки «____» хранить при уголовном деле.

Признать процессуальными издержками сумму ___ рублей за один день участия в судебном заседании, подлежащую выплате адвокату Дегтяреву Н.И. за оказание юридической помощи Полускину Г.К., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Петраков