Дело № 1-1416-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 27 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., защитника адвоката Федорова В. И., представившего удостоверение №, ордер № от ___2011, подсудимого Боровского А.В, при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боровского А.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу ___, ____, ____, ____, ____, ____, судимого 09 июля 2010 года Якутским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Боровский А.В., будучи ранее судимым за незаконное изготовление и хранение наркотического средства____, и заведомо зная технологию кустарного изготовления наркотического средства- ____ из лекарственных препаратов находящихся в свободной продаже, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, в целях личного употребления путем внутривенных инъекций ___ 2011 года решил изготовить наркотическое средство- ____ в особо крупном размере. С этой целью Боровский А.В. ____ 2011 года около 14 часов 00 минут в аптечном пункте ООО ____, расположенном по адресу: ___, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства- ____ лекарственные препараты: ____, а также медицинские шприцы одноразового использования, которые привез в принадлежащую его семье квартиру расположенную по адресу ___. После чего ___ 2011 года в период времени с 15часов 10 минут до 16 часов 00 минут Боровский А.В., находясь в квартире принадлежащей его семье, расположенной по адресу: ___, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- ____ в особо крупном размере, в нарушение ч.2 ст.17, ст.20 гл.IV Федерального закона №45- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями от 17.07.2009г), используя _____ препараты- ____, добавив другие компоненты- ____, в результате происходящих, _____ умышленно, незаконно, изготовил раствор наркотического средства- ____ общим объемом не менее 5,0 мл. количеством не менее ____ грамм, в особо крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства- ____ Боровский А.В. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства- ____ объемом ____ мл. количеством ____ грамм, в особо крупном размере Боровский А.В. набрал в медицинский шприц емкостью ____ и умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил на полке стола, в кухне, в квартире по адресу ___, до 18 часов 00 минут ___ 2011 года ___ 2011 года около 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу ___, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД РС/Я/, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом ____ мл., с жидким веществом коричневого цвета, упакованный при изъятии в пакет №. Согласно заключению эксперта № от ___ 2011 года – жидкость в шприце, упакованном в пакет №, является раствором, содержащим наркотическое средство ____. На время поступления жидкости на исследование объем ее составил ____. масса жидкости составила ____. Первоначальный объем жидкости составлял ____., первоначальная масса ____. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ____ относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства дезоморфин превышающее 2,5 грамм, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровский А.В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, отсутствием препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Боровского А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Боровский А.В. в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ____. Изучение личности подсудимого показало, что он ____ характеризуется исключительно с положительной стороны, ____. В то же время, согласно характеристике УИИ № 27 по г. Якутску УФСИН РФ по РС (Я) допускает нарушения порядка отбывания наказания по приговору суда от 09 июля 2010г, ____. Будучи осужденным приговором Якутского городского суда от 09 июля 2010г за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Боровский А.В. не делает для себя должных выводов и не становится на путь исправления при условном осуждении. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Боровского А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Боровского А.В. по приговору Якутского городского суда от 09 июля 2010 г. подлежит отмене. При определении размера наказания суд, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину Боровского А.В. обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката в размере ____ руб. ____ коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Боровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Боровского А.В. по приговору Якутского городского суда от ____ 2010 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от ___ 2010 г. и окончательно назначить Боровскому А.В. наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ___ 2011 года. Меру пресечения Боровскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: пакет № в опечатанном виде, с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу ___ у гр. Боровского А.В., в котором находятся: ______, с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу ___ у гр. Боровского А.В., в котором находится одноразовый медицинский шприц объемом ____, с жидкостью коричневого цвета, пакет № в опечатанном виде, с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу ___ у гр. Боровского А.В., в котором находится бутылек белого цвета, с веществом коричневого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Федорова В.И. в размере ____ руб. ____ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров н