Дело № 1-1350-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 20 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника адвоката Лейко В.Л., представившей удостоверение №, ордер № от ___.2011, переводчика С., потерпевшего Э., подсудимого Эверстова Ф.И., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эверстова Ф.И., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу ___, проживающего в ___ по адресу ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Эверстов Ф.И., ___ 2011 года, находясь с Э. на дачном участке, по адресу г. Якутск, ул. ___, в ходе распития спиртных напитков около 4 часов 40 минут, из-за возникшего конфликта с Э., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял кухонный нож и, держа его в правой руке, умышленно нанес Э. одни удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения характера: ___. Рана, ___, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Эверстов Ф.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Эверстов Ф.И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Эверстова Ф.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справки ЯРПНД Эверстов Ф.И. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается явка с повинной, полное признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст. Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства положительно, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Эверстову Ф.И. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с испытательным сроком. При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и степень общественной опасности содеянного. При определении размера наказания, учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд исходит из требований ст. 62 УК РФ, а также п.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Эверстова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Обязать Эверстова Ф.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Эверстову Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинскую карту Э. считать возвращенной в РБ №, кухонный нож –уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Лейко В.Л.. в размере ___ руб. ___ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья п/п И.Ю. Верхотуров н