открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1417-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

22 сентября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., защитника адвоката Романова С.Н., представившего удостоверение , ордер от __.2011, защитника адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение , ордер от __.2011, защитника адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение , ордер от __2011, потерпевшего П., представителя потерпевшего М. Л., подсудимых Жиркова С.Е., Николаева А.Н., Лазарева А.А., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жиркова С.Е., __ года рождения, уроженца __, __, проживающего по адресу __, __, __, __, __, __, ранее не судимого, в отношении которого __.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Николаева А.Н., __ года рождения, уроженца __, зарегистрированного по адресу __, проживающего в __ по адресу __, __, __, __, __, __, в отношении которого __.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Лазарева А.А., __ года рождения, уроженца __, __, проживающего по адресу __, __, __, __, __, __, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

__ 2011 года около 15 часов 00 минут Жирков С.Е. из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, находясь возле дома по ул. __ предложил Лазареву А.А. и Николаеву А.Н. совершить разбойное нападение на водителя, продающего сжиженный газ с автомашины «__» государственный регистрационный знак , находящейся на площадке возле пересечения автомобильной дороги __ и улицы __, на что они из корыстных побуждений согласились, тем самым, вступив между собой в предварительный сговор. Согласно разработанному Жирковым С.Е. преступному плану, Лазарев А.А. должен был отвлечь разговором внимание водителя автомашины «__» с государственным регистрационным знаком , чтобы Жирков С.Е. в это время успел вытащить принесенный с собой игрушечный револьвер, угрожая которым должен был потребовать у водителя передачи им денежных средств. Николаев А.Н. в соответствии с преступным планом должен был, держа в руках пакет, завладеть денежными средствами. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, __ 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Жирков С.Е., Лазарев А.А., Николаев А.Н. на автомашине «__» с государственным регистрационным знаком __ под управлением У., не осведомленного об их преступных намерениях, приехали в __, где остановились возле дома по ул.__. После того, как Жирков С.Е., Лазарев А.А, Николаев А.Н. вышли из автомашины, Лазарев А.А. отказался участвовать в совершении разбойного нападения, Жирков С.Е. и Николаев А.Н., посчитав условия совершения преступления в этот день неблагоприятными, решили совершить разбойное нападение в другой день.

__ 2011 года около 15 часов 30 минут Жирков С.Е., Лазарев А.А. и Николаев А.Н., преследуя общий преступный умысел, направленный на совершение разбоя, на автомашине «__» с государственным регистрационным знаком под управлением У., не осведомленного об их преступных намерениях, приехали в мкр. __ г.Якутска и остановились возле магазина «__», расположенного по ул.__. Затем около 1 часа 30 минут Жирков С.Е., Николаев А.Н. и Лазарев А.А., находясь в салоне указанного автомобиля, наблюдали за автомашиной «__» государственный регистрационный знак , находящейся на площадке возле пересечения автомобильной дороги __) и улицы __ г.Якутска, под управлением водителя П.. 25 июля 2011 года около 17 часов 00 минут Жирков С.Е., Лазарев А.А. и Николаев А.Н. на автомашине под управлением У. подъехали к дому по ул.__ мкр. __ г.Якутска, где вышли из автомашины. Находясь возле дома по ул. __ г.Якутска, Жирков С.Е. вновь предложил Лазареву А.А. и Николаеву А.Н. совершить ранее запланированное разбойное нападение на водителя, продающего сжиженный газ с автомашины «__» государственный регистрационный знак , находящейся на площадке возле пересечения автомобильной дороги __ и улицы __ г.Якутска, на что они согласились. После чего Жирков С.Е., Лазарев А.А. и Николаев А.Н. согласовали действия каждого из них в соответствии с разработанным ранее Жирковым С.Е. преступным планом, по которому Лазарев А.А. должен был отвлечь разговором внимание водителя автомашины «__» государственный регистрационный знак , чтобы Жирков С.Е. в это время успел вытащить принесенный с собой игрушечный револьвер, угрожая которым должен был потребовать у водителя передачи им денежных средств. Николаев А.Н. в соответствии с преступным планом должен был, держа в руках пакет, завладеть денежными средствами. Приступив к реализации преступного плана, действуя по предварительному сговору, Жирков С.Е., Лазарев А.А. и Николаев А.Н. пешком направились к площадке, находящейся возле пересечения автомобильной дороги __ и улицы __ г.Якутска. __ 2011 года около 17 часов 14 минут Жирков С.Е., Лазарев А.А. и Николаев А.Н., движимые корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пришли к площадке, находящейся на расстоянии около 40 метров от пересечения автомобильной дороги __ и улицы __ г.Якутска, подошли к автомашине __ государственный регистрационный знак , дверь которой со стороны пассажирского сидения была открыта и внутри салона находился водитель-оператор П. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя преступный план, согласно отведенной ему заранее роли, Лазарев А.А., спросив у П.., сколько время и, попросив дать ему позвонить телефон, отвлекая тем самым его внимание. В это время Жирков С.Е., используя отвлекающие действия Лазарева А.А., вытащил из-за пояса брюк принесенный с собой заряженный пистонами игрушечный револьвер, который наставил на П. и потребовал передачи им денежных средств. Затем, действуя согласно заранее распределенных ролей, Лазарев А.А. направился к автомашине «__» государственный регистрационный знак , а Николаев А.Н. развернул принесенный с собой полиэтиленовый пакет и потребовал, чтобы П. складывал туда денежные средства. Затем Жирков С.Е., осуществив по предварительному сговору с Лазаревым А.А. и Николаевым А.Н. нападение на П., с целью убеждения в реальности применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, подавления его воли к сопротивлению, осуществил выстрел над головой П.. Продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Жирков С.Е. направил ствол игрушечного револьвера в область груди П. и вновь потребовал передачи им денежных средств. Будучи уверенным в том, что Жирков С.Е. использует огнестрельное оружие, восприняв угрозы применения в отношении него насилия реально опасными для своей жизни и здоровья, П. вытащил из ящика для хранения денежных средств выручку от продажи сжиженного газа в сумме __ рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. и бросил их в пакет, который держал Николаев А.Н. После этого, продолжая держать в руке игрушечный револьвер, Жирков С.Е. потребовал от П. передачи им дополнительной суммы денег. Узнав от П. об отсутствии у него денежных средств, Жирков С.Е. совместно с Николаевым А.Н., забравшим с собой пакет с похищенными денежными средствами, направились вслед за Лазаревым А.А. к автомашине под управлением У. Сев в автомашину «__» с государственным регистрационным знаком , где находился У., не осознававший преступный характер их действий, Жирков С.Е., Лазарев А.А и Николаев А.Н. скрылись с места происшествия. В последующем, Жирков С.Е., Николаев А.Н. и Лазарев А.А. похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Жиркова С.Е., Николаева А.Н. и Лазарева А.А. индивидуальному предпринимателю М. причинен материальный ущерб на сумму __ рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Жирков С.Е., Николаев А.Н. и Лазарев А.А. обратились с ходатайствами, в которых просят применить особый порядок принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Жирков С.Е., Николаев А.Н. и Лазарев А.А., в присутствии защитников поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Защитники подсудимых, прокурор, потерпевший П. и представитель потерпевшего М. Л. с заявленным ходатайством согласны.

Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайства подсудимых Жиркова С.Е., Николаева А.Н. и Лазарева А.А. удовлетворены и дело рассмотрено в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жиркова С.Е., Николаева А.Н. и Лазарева А.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ –разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых.

Согласно справкам ЯРПНД Жирков С.Е., Николаев А.Н. и Лазарев А.А. на учете у психиатра не состоят, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживают, поэтому суд полагает, что подсудимые являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей, __, добровольное возмещение ущерба. В отношении подсудимых Жиркова С.Е. и Лазарева А.А. суд также учитывает наличие у них на иждивении __.

Изучение личности подсудимых показало следующее:

Жирков С.Е. по месту жительства и по линии общественной организации характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, __.

Николаев А.Н. по месту жительства, учебы и прежней работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, __.

Лазарев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, __.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом всем подсудимым следует назначить длительный испытательный срок и дополнительное наказание в виде штрафа с учетом тяжести преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и повышенной общественной опасностью содеянного.

Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как их исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым не имеется.

При определении размера наказания в виде лишения свободы и штрафа суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание материальное положение подсудимых и роль каждого из них при совершении преступления. Учитывая, что подсудимый Жирков С.Е. являлся инициатором преступления, суд считает необходимым назначить ему более длительный срок лишения свободы, чем остальным подсудимым. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при определении размере наказания по отношению ко всем подсудимым применяет ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом представителя потерпевшего М. от иска.

Процессуальные издержки, связанные с участием в суде защитника Бондаренковой Н.Г. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета и согласно ч.10 ст. 316 УК РФ с подсудимого Лазарева А.А. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жиркова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 20 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Жиркова С.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно в порядке и на условиях, установленных ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения Жиркову С.Е. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить из-под стражи в зале суда.

Николаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Николаева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно в порядке и на условиях, установленных ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения Николаеву А.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить из-под стражи в зале суда.

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом 20 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лазарева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно в порядке и на условиях, установленных ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить в связи с отказом представителя потерпевшего М. от иска.

Процессуальные издержи, связанные с участием в судебном заседании адвоката Бондаренковой Н.Г в размере __ рублей __ коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: CD-диск с информацией о соединениях абонента , копию паспорта транспортного средства на автомашину «__», копию приходного кассового ордера, копию из кассовой книги, копию отчета хранить при уголовном деле. Игрушечный револьвер уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров