Дело №1-51-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск 25 апреля 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Минеевой Э.В., Рабжировой А.М., Пестряковой С.В., подсудимой Акбаевой А.В., адвоката по требованию Талонова В.А., представившего ордер №, удостоверение №, адвоката по требованию Тумусова Ф.Д., представившего ордер №, удостоверение № подсудимого Бочковского И.В., адвоката по требованию Васильевой З.Н., предоставившей ордер №, удостоверение №, адвоката по требованию Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № ордер № подсудимого Соловьева А.А., адвоката по соглашению Немкова В.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Слепцова П.Н., адвоката по требованию Несмеянова Н.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Германа В.Я., адвоката по соглашению Шарапова Д.К., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Шамаева А.Ю. адвоката по соглашению Григорьева Г.Г., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретарях Никулиной И.Б., Кириллиной Е.С., Им А.Р., Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Акбаевой А.В., ____ года рождения, уроженки ____, ____ и проживающей в г. ____, ____, ранее судимой 17 октября 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, Бочковского И.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____ и проживающего в ____, _____, ранее судимого 28 октября 2009 г. Мировым судьей судебного участка № 40 г. Якутска по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием заработка 10% в доход государства, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 12 июля 2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 8 дней, направлен для отбывания наказания в колонию-поселения, освободившегося по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, Соловьева А.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, проживающего в г. ____, ____, ___, ранее судимого: 1) 23 января 2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.30 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г., 2) 29 июня 2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.116 ч.2 п. «а», ст.161 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ с присоединением приговора Якутского городского суда РС(Я) от 23.01.09 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, срок отбытия наказания исчислен с 28.09.09, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Германа В.Я., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного в г. ____, проживавшего в г. ____, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 1) 06 апреля 2001 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 222 ч.2, ст. 162 ч.2 п.п. «а, г», ст.69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 18 августа 2004 г. приговор от 06 апреля 2001 г. приведен в соответствие со ст. 10 УК РФ и считается осужденным по ст. ст. 222 ч.2, 162 ч.2, ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 21 августа 2006 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней; 2) 06 октября 2010 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст. 30- ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Слепцова П.Н., ____ года рождения, уроженца ____, ____, проживающего в ____, ____, ___, ранее судимого: 1) 03 мая 2000 г. Якутским городским судом по ст. 162 ч.3 п.п. «б, г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, кассационным определением Верховного суда РС(Я) от 15.06.2000 считается осужденным по ст.161 ч.3 п.п. «б, в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда РС(Я) от 22.12.2000 г. приговор суда изменен, считается осужденным по ст. 161 ч.3 п.п. «б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 27 мая 2004 г. приговор суда приведен в соответствие в порядке ст.10 УК РФ, считается осужденным по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 18.02.2005 г., 2) 30 июля 2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Шамаева А.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего в ____, ____ ___, ранее судимого: 1) 05 декабря 2006 г. Мирнинским районным судом РС(Я) по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения условно на 1 год 6 месяцев; 2) 24 апреля 2008 г. Мировым судьей судебного участка №18 Мирнинского района по ст.112 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 05.12.06 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 30 июня 2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Акбаева А.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Также подсудимые Акбаева А.В., Бочковский И.В., Соловьев А.А., Герман В.Я. ____ 2009 года незаконно изготовили без цели сбыта наркотические средства дезоморфин. Кроме того, подсудимые Акбаева А.В., Бочковский И.В., Слепцов П.Н., Шамаев А.Ю. ____ 2009 года незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства дезоморфин. Преступления совершили при следующих обстоятельствах. Акбаева А.В., с целью содержания притона, привлекла своих знакомых Бочковского И.В., Слепцова П.Н., Шамаева А.Ю., Герман В.Я., Соловьева А.А., Б., Т., П., П.К., Б., К., Л. и других неустановленных в ходе дознания лиц, желающих воспользоваться её квартирой для хранения, изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Согласно договоренности, достигнутой между Акбаевой и Бочковским, Слепцовым, Шамаевым, Герман, Соловьевым, Л., Б.А., Т., П., П.К., Б., К., и другими неустановленными в ходе дознания лицами, последние должны по возможности приобретать лекарственный препарат для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин и дальнейшего совместного употребления. Акбаева А.В. в свою очередь предоставляла Бочковскому ____ августа 2009г., Слепцову П.Н. ____ августа 2009 г., Шамаеву ____ 2009 г, ____ 2009 г., Герман ____ 2009 г., Соловьеву ____ 2009 г., Т. ____ 2009 г., Л. ____ 2009 г., Б.А. ____ 2009 г., П. ____ 2009 г, П.К. ____ 2009 г, Б. ____ 2009 г., К. ____ 2009 г., Л. ____ 2009 г. и другим неустановленным лицам, свою квартиру, необходимые предметы быта для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин по известным им технологии, а также взяла на себя роль по содержанию притона, т.е. созданию условий для употребления наркотиков, участвовать непосредственно в процессе изготовления наркотического средства -дезоморфин. Так, в период времени с ____ по ____ 2009 г., находясь в своей квартире расположенной по адресу: ____, вместе со своими знакомыми Бочковским И.В., Слепцовым П.Н., Шамаевым А.Ю., Герман В.Я., Соловьевым А.А., Б.А., Т., П., П.К., Б., К., Л. и другими неустановленными в ходе дознания лицами, используя в качестве ингредиентов лекарственные препараты, другие предметы и вещества, незаконно, с целью личного потребления кустарным способом изготовила и употребила наркотическое средство дезоморфин. ____ 2009 г. около 14 часов 45 минут к Акбаевой в квартиру по адресу ____ пришли Бочковский, Соловьев, Герман, которые собой принесли лекарственные препараты, приобретенные ими в аптеке «____», расположенной по ____, а также принесли различные предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин. На кухне Акбаева совместно с Соловьевым, Германом, Бочковским, из лекарственных препаратов, незаконно, с целью личного потребления, кустарным способом, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, общим количеством не менее ____ гр., который набрали в четыре шприца. Часть дезоморфина из трех шприцов Акбаева, Бочковский, Соловьев, Герман, внутривенно употребили, а оставшуюся часть ___ в медицинском шприце емкостью ____ мл. положили в пакет вместе с другими отходами от изготовления и употребления наркотического средства. Данный пакет с медицинским шприцом емкостью ____ мл. и другими отходами Акбаева А.В. выбросила на улице возле дома № по улице ____. ____ 2009 г. около 19:15 часов сотрудниками наркоконтроля возле дома № расположенного по ул. ____, обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью ____ мл. с наркотическим средством дезоморфин количеством ____ гр. ____ 2009 г. около 15:10 часов к Акбаевой А.В. в квартиру по адресу ____ пришли Бочковский, Шамаев, Слепцов. Бочковский принес пакет с различными предметами и веществом, так называемым «вторяком» оставшимися после изготовления из лекарственного препарата «____» наркотического средства дезоморфина, Слепцов принес лекарственный препарат приобретенный им в аптеке «____», расположенной по ул. ____, гор. Якутска. На кухне Акбаева совместно с Бочковским, Слепцовым, Шамаевым, из приобретенных лекарственных препаратов кустарным способом, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, общим количеством не менее ____ гр., которое набрали в шприцы для употребления, а часть в количестве ____ гр. умышленно стали хранить в стеклянном бутыльке емкостью ____ мл, для последующего употребления данного наркотического средства. При проведении их задержания, они дезоморфин из четырех шприцов с целью сокрытия следов преступления успели вылить на пол, а стеклянный бутылек емкостью ____ мл. с наркотическим средством дезоморфин был изъят сотрудниками наркоконтроля. ____ 2009 г. в период времени с 17:52 часов до 21:14 часов, сотрудниками наркоконтроля, по адресу ____, обнаружено и изъято: стеклянный бутылек емкостью ____ мл. с наркотическом средством дезоморфин количеством ____ гр., стеклянный бутылек коричневого цвета без этикетки с прекурсором соляной кислоты количеством ____ гр.; пластмассовый бутылек с прекурсором соляной кислоты ____ гр. В судебном заседании подсудимая Акбаева вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что она не предоставляла свою квартиру в качестве притона для употребления наркотического средства, ____. Днем, когда их не было дома, к ней приходили друзья, они все вместе изготавливали и употребляли наркотики. Готовили наркотики в обычной посуде, специальной посуды не было. ____ 2009 г. изготовили наркотики и употребили их. ____ 2009 г. когда их задержали, изъяли бутылек, там был не дезоморфин, а спирт. При этом пояснила, что она употребляла ранее другой наркотик, а дезоформин употребляла около года. По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Акбаевой допрошенной в качестве подозреваемой (т.1 л.д. 211-217, т.2 л.д.221-224, т.3 л.д.70-74). Так, из протокола допроса (т.1, л.д. 211-217) установлено, что ____ 2009 г. около 15:00 часов к ней домой пришел Бочковский И.В., принес с собой рюкзак со «вторяками», из которых они вместе с ним изготовили наркотическое средство дезоморфин. «Вторяки» - это остатки дезоморфина из лекарственных таблеток «____». Потом пришел Слепцов П.Н., принес ____, несколько шприцов, бутылек «____», бутылек ____. Попросил их поделится с изготовленным дезоморфином. Они согласились, и втроем разделили дезоморфин по трем шприцам, которые внутривенно каждый употребил. Потом они изготовили дезоформин из пяти пачек «____», которые принес Слепцов. В это время пришел Шамаев, который принял участие в изготовлении дезоморфина. Акбаева взяла один шприц, второй шприц с дезоморфином дала Шамаеву, третий взял Слепцов. Они все пошли в комнату. Бочковский взял 20 кубовый шприц с остатками дезоморфина и при этом сказал, что мало. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля, она свой шприц выбросила в коридоре, не знает, куда дели остальные шприцы. С протокола допроса (т.2 л.д.221-224) установлено, что ____ 2008 г. к Акбаевой домой пришли Бочковский И.В., Соловьев А.А. по прозвищу «____». Бочковский принес пакет с различными шприцами, баночками, которые используют для изготовления дезоморфина. Соловьев или Бочковский принесли таблетки «____», через некоторое время пришел Герман В.Я., который принес три пачки «____» из которых стали изготавливать дезоморфин. После изготовления наркотического средства Герман разлил дезоморфин по четырем шприцам. Она себе лично, при помощи Соловьева, сделала инъекцию в вену руки. Как другие себе инъекции делали, она не видела, так как они ушли в комнату. После употребления наркотика Бочковский, Герман, Соловьев ушли. Она убрала мусор в пакет. Кто выбросил мусор в пакетах, она не помнит. Шприц с дезоморфином в мусор не выбрасывала, кто выбрасывал, не видела. Из протокола допроса (т.3 л.д.70-74) установлено, что Акбаева вину в организации и содержании притона для употребления наркотических средств не признала, и пояснила, что к ней в квартиру № дома № по ул. ____ в гости приходили ее знакомые, которые вместе с ней изготавливали и употребляли дезоморфин. ____ 2009 г. к ней пришли Герман, Бочковский, П.К. с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин из таблеток «____». ____ 2009 г. к ней приходили домой Герман, Бочковский, Соловьев с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин из таблеток «____». ____ 2009 г. к ней домой приходили Слепцов, Шамаев, парень по имени «Т.», с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин из таблеток «____». В этот же день, после Слепцова, Шамаева, «Т.», к ней домой приходили Л., Герман, с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин из таблеток «____». ____ 2009 г. к ней домой приходили Т. и Б.А., с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин из таблеток «____». ____ 2009 г. к ней домой приходили Бочковский и парень по имени «И.», с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала из лекарственных препаратов, принесенные Бочковским и парнем по имени И.. В этот же день, к ней приходили Б. и К., с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала принесенные Б. и К. лекарственные препараты, и внутривенно употребляла дезоморфин. ____ 2009 г. к ней домой приходил П.Л. с лекарствами, с которым она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин. ____ 2009 г. к ней домой приходил Т. с лекарствами, с которым она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин. ____ 2009 г. к ней домой приходили Герман, Т., Слепцов с лекарствами, с которым она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин. ____ 2009 г. к ней приходили Слепцов, Шамаев, Бочковский с лекарствами, с которыми она у себя на кухне специальным способом изготавливала и внутривенно употребляла дезоморфин. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли стеклянный бутылек с так называемой «кружкой» с замытым дезоморфином вместе с муравьиным спиртом. Свой шприц она выбросила. После оглашения протокола допроса в качестве подозреваемой, подсудимая Акбаева данные показания подтвердила полностью, и уточнила, что бутылек был единственным, в данный бутылек Шамаев залил муравьиного спирта, а не дезоморфин. Она предоставляла квартиру для изготовления и употребления наркотических средств до определенного времени. В судебном заседании подсудимый Бочковский вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что не согласен с весом изъятого наркотического средства. Проживает с Акбаевой по-соседству. В 2000 году употреблял дезоморфин, но не постоянно, порядок приготовления знает. Когда его задержали, принес растворенные таблетки. У Акбаевой нашли бутылек, там был спирт, а не наркотик. Преступление от ____ 2009 года не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Бочковского допрошенного в качестве подозреваемого (т.3 л.д.87-92) и установлено, что Бочковскому перед допросом была представлена запись, которая велась в доме у Акбаевой с ____.09 по ____.09 и ____.09. Бочковский пояснил, что он находился вместе с Акбаевой, Герман на кухне, в квартире Акбаевой по адресу ____. Где они из лекарственных препаратов изготовили дезоморфин, потом втроем, по-отдельности, укололись внутривенно. Потом ____.09 в 11 часов 29 минут пришел П.К., принес лекарственные препараты, из которых снова изготовили дезоморфин, и снова укололись. Потом ____.09. в 14 часов 50 минут на кухне находились он, Акбаева и Соловьев, где они занимались изготовлением дезоморфина из лекарственных препаратов. В 15 часов 28 минут пришел Герман, который также принес лекарственные препараты, и стал также помогать в изготовлении дезоморфина, который впоследствии употребили внутривенно. Кто выбросил шприц в пакет с мусором, содержащий дезоморфин не знает. ____.09 снова пришел к Акбаевой с лекарственными препаратами, где он, Акбаева, Соловьев, Герман, Слепцов, Шамаев, совместно для личного употребления изготовили дезоморфин, где частью дезоморфина внутривенно укололись, а другую часть не успели, так как их задержали. После оглашения протокола допроса подозреваемого, подсудимый Бочковский данные показания подтвердил. В судебном заседании подсудимый Соловьев вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в августе 2009 года по договоренности с Акбаевой пришел к ней в квартиру по ул.____ с лекарственными препаратами, чтобы изготовить дезоморфин и внутривенно уколоться. В квартире были Акбаева, Бочковский и еще двое мужчин, потом пришел Герман, где они изготовили наркотик и внутривенно укололись, после этого он был задержан. В судебном заседании подсудимый Герман вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в квартире на ул.____ у Акбаевой приготовили и употребили наркотик, кто покупал лекарственные препараты, кто был не знает. По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Германа допрошенной в качестве подозреваемого (т.3 л.д.229-234) и установлено, что во время допроса Герману была представлена запись, которая велась в квартире у Акбаевой с ____.09 по ____.09, с ____.09 по ____.09. Герман пояснил, что ____.09 в 10:26:41 он пришел к Акбаевой по адресу ____, куда пришли Т., П.К., где они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. ____.09 в 15 часов 28 минут пришел снова к Акбаевой, где находились Бочковский, Соловьев, он тоже принес лекарственные препараты, которые купил в аптеке «____» по ул.____. Далее Герман описал, как они все вместе изготовили и употребили наркотик. ____.09 в 16 часов 15 минут он вместе с Л. пришли к Акбаевой, где снова изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. ____.09 около 15 часов пришел к Акбаевой, куда пришли Т., Слепцов П., где изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. После оглашения протокола допроса подозреваемого, подсудимый Герман данные показания подтвердил. В судебном заседании подсудимый Слепцов вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ____.09 пришел к Акбаевой с лекарственными препаратами, где он участия в изготовлении дезоморфина не принимал, как и Шамаев. В найденном бутыльке, находился муравьиный спирт, а не дезоморфин. И он не хранил наркотик. Виновным себя считает в том, что принес лекарственные препараты и употребил наркотик. По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Слепцова допрошенного в качестве подозреваемого (т.3 л.д.118-122) и установлено, что Слепцов ____ 2009 года по договоренности с Акбаевой пришел к ней с лекарственными препаратами, которые приобрел в аптеке «____» по ул.____. В квартире были Акбаева и Бочковский, у которых уже был готовый дезоморфин, которую употребил. Потом начали изготавливать дезоморфин. Через некоторое время пришел Шамаев, который тоже принял участие в изготовление дезоморфина. Получив дезоморфин, разделили по шприцам для употребления, а часть оставили для следующего употребления. Потом он не успел уколоться, так как были задержаны. К Акбаевой ____ и ____ 2009 года он тоже приходил изготавливать и употреблять наркотик. ____ он до обеда приходил с Шамаевым. В это время приходил парень по имени Т.. 27 августа были Герман В.Я., Т.. После оглашения протокола допроса подозреваемого, Слепцов данные показания не подтвердил и пояснил, что протокол подписал машинально. В судебном заседании подсудимый Шамаев вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что не согласен с изготовлением и хранением наркотического средства, считает виновным себя в том, что употребляет наркотик. К Акбаевой в день их задержания он не приносил лекарственные препараты. По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Шамаева допрошенного , в качестве подозреваемого (т.3 л.д.197-200) и установлено, что он первый раз употребил наркотическое средство дезоморфин ____ 2009 года у Акбаевой, где так же был Ч.. В общей сложности он у Акбаевой употребил наркотик 9 раз, начиная с ____ по ____ 2009 года. Акбаева проживает в г.____. ____ 2009 года после обеда встретился со Слепцовым, которому отдал ____ рублей, которому должен был долг в размере ____ рублей. За сдачей в сумме ____ рублей в тот день около 17 часов пришел к Акбаевой, где находился Слепцов. Акбаева познакомила с ____ Бочковским. Акбаева, Слепцов, Бочковский изготавливали дезоморфин из лекарственных препаратов. По просьбе Акбаевой он вместе со Слепцовым со стола убрали ненужные бумаги. Стеклянный бутылек с дезоморфином он залил муравьиный спирт для последующего употребления. Потом он с Акбаевой пошел в комнату, где Акбаева помогла ему уколоться внутривенно. Потом кто-то сказал, что к ним лезут люди, он понял, что это с наркоконтроля и стал убегать, но их задержали. На освидетельствование у него установили факт употребления наркотика. После оглашения протокола допроса в качестве подозреваемого, Шамаев данные показания не подтвердил и пояснил, что его вынудили дать такие показания. Виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Соловьева, Германа, Слепцова, Шамаева в инкриминируемых им деяниях кроме их показаний, оглашенными их показаниями, которые они давали на предварительном следствии, суд считает полностью доказанной, показаниями свидетелей, исследованными другими доказательствами. Так, свидетель М. в судебном заседании показал, что в 2009 году в квартире Акбаевой был организован притон, где были установлены посетители, которые изготавливали и употребляли дезоморфин. Была установлена аудиовидеозапись в квартире Акбаевой. Потом было решено задержать лиц, которые находятся в квартире Акбаевой, подсудимые хотели убежать, но их задержали. Свидетель К.Н. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель М., при этом уточнил, что установка аудиовидеозаписи проводилась им. Свидетель П. в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетели М. и К.Н.. Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра предметов и документов от ____ 2009 г., из которого следует, что осмотрены магнитные носители, где имеются записи в период времени с ____ 2009 г., где в квартире по адресу: ____, Акбаева со своими знакомыми Бочковским, Слепцовым, Шамаевым, Соловьевым, Германом, Л., Б.А., Т., П., П.К., Б., К. и другими неустановленными лицами, незаконно с целью личного потребления, кустарным способом изготавливали и в последующем употребляли наркотическое средство дезоморфин. Результаты ОРМ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 181-191) Протоколом осмотра документов от ____ 2009 г. установлено, что осмотрен список вызовов Акбаевой А.В., где она в период времени с ____ по ____ 2009 г. неоднократно созванивалась с Бочковским, Слепцовым, Шамаевым, Герман, Соловьевым, Л., Б.А., Т., П., П.К., Б., К. и другими лицами. Данный список был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 57-62) В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства – аудиовидеозаписи, которая велась с ____.09 по ____09 в квартире Акбаевой по адресу ____, где видно, как к Акбаевой приходят разные лица с лекарственными препаратами, различными предметами и веществами, на кухне изготавливают, набирают в шприцы, наливают в различные емкости, делают себе укол внутривенно. Среди них показываются подсудимые Акбаева, Соловьев, Бочковский, Герман, Слепцов, Шамаев. Кроме того, виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Соловьева, Германа, Слепцова, Шамаева в инкриминируемых им деяниях, суд считает полностью доказанной показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами. Так, виновность подсудимой Акбаевой в содержании притона для потребления наркотических средств доказывается следующими доказательствами. Свидетель А.Ф. в судебном заседании воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и отказалась давать показание. По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля А.Ф. (т.1 л.д.95-97, 98-100) ____. Она не замечала за Акбаевой А.В., что она собирает в отсутствии ее ребят в их квартире для употребления наркотического средства. Акбаева А.В. судима за употребление наркотического средства ____. Узнала только при задержании Акбаевой А.В. ____ 2009 года, что она употребляет наркотическое средство дезоморфин. Из знакомых Акбаевой А.В. знает Т., Слепцова П.Н., ____ Бочковского И.В., парня по имени К.. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся в суд свидетелей. Так, по показанию свидетеля Т. установлено, что ему во время допроса была представлена запись, которая велась в квартире Акбаевой с ____ по ____.09, с ____ по ____.09, с ____ по ____.09. Т. пояснил, что ____ в 11 часов 10 минут находился на кухне Акбаевой, принес лекарственные препараты. Акбаева, он и Б.А. изготовили дезоморфин и употребили его внутривенно. ____ 2009 года в 11 часов 25 минут он снова находится на кухне Акбаевой, где изготавливают дезоморфин с Акбаевой, и употребляют внутривенно. ____ в 15 часов 36 минут снова находится на кухне Акбаевой, где они изготавливают дезоморфин, потом он сходил домой. Когда пришел, то в квартире были Герман В.Я., Слепцова П.Н., которые занимались изготовлением дезоморфина. Не успели изготовить, так как узнали, что ____ идет А.Ф., и поэтому они оттуда ушли. (т.2 л.д.13-15) По показанию свидетеля Б.А. установлено, что ему во время допроса была представлена запись, которая велась в квартире Акбаевой с ____ по ____.09. Б.А. пояснил, что ____ 2009 года он находился на кухне Акбаевой, в квартире № дома № по ул.____. В этот день по договоренности с Акбаевой купил лекарственные препараты с аптеки «____» по ул.____. В квартире были Акбаева и Т., с которыми изготовили и употребили дезоморфин внутривенно. (т.2 л.д.25-28) По показанию свидетеля К. установлено, что ему во время допроса была представлена запись, которая велась в квартире Акбаевой с ____ по ____.09. К. пояснил, что ____ 2009 года он вместе с Б. и Акбаевой находятся на кухне. По договоренности вместе с Б. купили лекарственные препараты с аптеки «____» по ул.____. Все втроем изготовили и употребили внутривенно дезоморфин. (т.3 л.д.109-111) По показанию свидетеля Б. установлено, что он давал аналогичные показания, что и свидетель К.. (т.2 л.д.22-24) По показанию свидетеля А.В. установлено, что она работает ____, и дом № по ул.____ она убирает, находила различные лекарственные препараты. По показанию свидетеля П. установлено, что ему во время допроса была представлена запись, которая велась в квартире Акбаевой с ____ по ____.09. Петров пояснил, что ____ 2009 года он находится на кухне вместе с Акбаевой. По договоренности он купил лекарственные препараты с аптеки «____» по ул.____. Вдвоем изготовили и употребили внутривенно дезоморфин. (т.2 л.д.19-21) По показанию свидетеля Л. установлено, что ему во время допроса была представлена запись, которая велась в квартире Акбаевой с ____ по ____.09. Л. пояснил, что ____ 2009 года он вместе с Акбаевой и Бочковским на кухне изготовили и употребили внутривенно дезоморфин. В тот день он с Герман купили лекарственные препараты. (т.4 л.д.8-10) По показанию свидетеля П.К. установлено, что ____ 2009 года принес к Акбаевой в квартиру лекарственные препараты, где употребили дезоморфин внутривенно. Были там еще кроме Акбаевой, Бочковский и Герман. Вообще был у Акбаевой ____ раз, где приходили изготавливать и употреблять дезоморфин Т., Шамаев А.Ю., Слепцова П.Н.. ____ 2009 года его задержали сотрудники наркоконтроля. (т.1 л.д.192-194) По показанию свидетеля Ч. установлено, что с Акбаевой и Шамаевым он употреблял дезоморфин внутривенно несколько раз. Акбаева знает как изготавливать дезоморфин, и поэтому к ней ходят наркоманы. (т.1 л.д.120-123) Виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Соловьева, Герман в том, что они ____ 2009 года незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, доказывается следующими доказательствами. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся в суд свидетелей. Так, по показанию свидетеля К.Е. установлено, что она была понятой ____ 2009 года, когда изымали лекарственные препараты, различные предметы и вещества их мусора, который находится за домом № по ул.____. (т.2 л.д.197-199) По показанию свидетеля С.А. установлено, что она была понятой и дала аналогичные показания, что и свидетель К.Е.. (т.2 л.д.194-196) Изложенное объективно подтверждается заключением судебно-химической экспертизы № от ____ 2009 г., из которого следует, что раствор вещества в шприце ____ мл. на момент исследования ____ гр., из пакета №, изъятый ____.2009 г. по адресу: ____ является наркотическим средством дезоморфин. Первоначальное количество дезоморфина в шприце 6 мл. из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____2009г., составило ____ гр. В смывах с медицинского шприца ____ мл. и спиртовой салфетки для инъекций с пятнами бурого цвета, из пакета №, изъятых 19.08.2009г. по адресу: ____, наркотические средства, на уровне чувствительности применяемых методов исследований, не выявлены. (т.4 л.д.108-112) Из заключения судебно - дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009 года следует, что 3 следа пальцев рук обнаруженные на поверхности трех картонных Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009г. следует, что 3 следа пальцев рук обнаруженные на поверхности трех картонных Из заключения судебно -дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009 г. следует, что 3 следа пальцев рук обнаруженные на поверхности 3 картонных упаковок с Из заключения судебно - дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009 г. следует, что 15 следов пальцев рук обнаруженные на поверхности исследуемых объектов из пакетов №, изъятых ____.09 г. возле дома № по ул. ____, из пакетов номерами 1-9, изъятых ____.09 г. по адресу ____, для идентификации личности пригодны. 2 следа пальцев рук, обнаруженных на поверхности двух шприцов объемом ____ мл из пакета №, изъятых ____.09 г. по адресу ____, оставлены большим пальцем левой руки и указательным пальцем левой руки Герман В.Я. (т.5 л.д.85-96) Из заключения судебно - биологической экспертизы № от ____ 2009г. следует, что на салфетке для инъекции обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает группой крови Бочковского. (т.4 л.д. 192-194) Из заключения судебно - биологической экспертизы № от ____ 2009 г. следует, что обнаруженная кровь на салфетке совпадает группой крови Герман. (т.5 л.д.109-111) Протоколом осмотра предметов от ____ 2009 г. установлено, что осмотрен пакет №, в котором упаковано _____, которые были изъяты ____.2009 г. в ходе ОРМ. Постановлением признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 184-187) Протоколом осмотра документов от ____ 2009 г. установлено, что осмотрены копии административного дела в отношении Герман В.Я., согласно которых постановлением мирового судьи судебного участка №40 г. Якутска от 22.08.2009 г. Герман признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ к административному аресту сроком на трое суток. Также протоколом медосвидетельствования № у Герман ____.2009 г. установлен факт употребления наркотического средства морфийной группы. Данные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.32-40) Протоколом осмотра документов от ____ 2009 г. установлено, что осмотрены документы ОРМ за ____.2009 г., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.188-192, 193) Виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Слепцов, Шамаева в том, что они ____ 2009 года незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, доказывается следующими доказательствами. Так, свидетель П.А. в судебном заседании показал, что в августе 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия на ул.____, производили задержание в квартире, которая находится на № этаже. Задержали Акбаеву, Бочковского, Шамаева, Слепцова, у которых обнаружили факт употребления наркотика. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что она приходится ____ Акбаевой, видела, как Акбаеву и ____ Бочковского задержали, производили осмотр квартиры Акбаевой, где она была понятой. Свидетель А.Ф. в судебном заседании воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и отказалась давать показание. По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля А.Ф. (т.1 л.д.95-97, 98-100) и установлено, что ____ она не замечала за А.В., что она собирает в её отсутствие ребят в их квартире для употребления наркотического средства. А.В. судима за употребление наркотического средства ____. Узнала только при задержании дочери ____ 2009 года, что она употребляет наркотическое средство дезоморфин. Из знакомых А.В. знает Т., С.К., ____ Бочковского И.В., парня по имени С.К.. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Е.Н. Так, по показанию свидетеля Е.Н. установлено, что она была понятой 28 августа 2009 года после 17 часов при осмотре квартиры подсудимой Акбаевой, видела задержанных лиц. В квартире были обнаружены лекарственные препараты, различные предметы, емкости и вещества. (т.1 л.д. 112-116) Изложенное объективно подтверждается заключением судебно-химической экспертизы № от ____ 2009 г., из которого следует, что представленная на исследование жидкость в стеклянном бутыльке ____ мл. из пакета №, количеством ____ гр., изъятая ____.2009 г. по адресу: ____, является наркотическим средством дезоморфин. Первоначальное количество жидкости в стеклянном бутыльке ____ мл. из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2009г., составило ____ гр. Представленная на исследование жидкость из стеклянного бутылька коричневого цвета из пакет №, количеством ____ гр. изъятая ____2009 г. по адресу: ____, является соляной кислотой – прекурсором. Первоначальное количество жидкости в стеклянном бутыльке коричневого цвета из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.09 г., составило ____ гр.. Представленная на исследование жидкость из пластмассового бутылька коричневого цвета из пакета №, количеством ____ гр. изъятая ____.2009 г. по адресу: ____, является соляной кислотой –прекурсором. Первоначальное количество жидкости в пластмассовом бутыльке из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____2009 г. составило ____ гр. Представленная на исследование жидкость из двух инсулиновых шприцов пакета №, количеством по шприцам ____ гр., ____ гр., изъятые ____08.2009 г. по адресу: ____, является соляной кислотой –прекурсором. Первоначальное количество жидкости в двух инсулиновых шприцах из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2009 г.количество по шприцам составило ____ гр., ____ гр., общее количество соляной кислоты из пакета №, справкам об исследовании № от ____.2009 г. и № от ____.2009 г. составило ____ гр. В смывах из пакетов № изъятых ____.2009г. по адресу: ____, наркотические средства и прекурсоры не выявлены. Изготовить дезоморфин способом описанным Акбаевой возможно. ( т.4 л.д.174-179) Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009 года следует, что обнаруженные 12 следов пальцев рук на поверхности исследуемых Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009 Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____ 2009г. следует, что 12 следов пальцев рук обнаруженные на поверхности исследуемых Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____.09г. следует, что 12 следов пальцев рук обнаруженные на поверхности исследуемых объектов из пакетов номерами 1-9, изъятых ____.09 г. по адресу ____, для идентификации личности пригодны. 12 следов пальцев рук, обнаруженные на поверхности исследуемых объектов из пакетов №, изъятых ____.09 г.по адресу ____, оставлены не Акбаевой Ф.А., а другими лицами. При исследовании 12 следов пальцев рук с отпечатками пальцев рук лиц, поставленных на дактилоскопический учет в дактилокартотету ЭКО Управления совпадений не установлено. (т.4 л.д.230-236) Из заключения судебно - дактилоскопической экспертизы № от ____.09г. следует, что 12 следов пальцев рук обнаруженные на поверхности исследуемых объектов из пакетов номерами 1-9, изъятых ____.09г. по адресу ____, для идентификации личности пригодны. 1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца объемом 6 мл из пакета №, изъятый ____.09 г. по адресу ____, оставлен большим пальцем левой руки Слепцова П.Н. При сравнительном исследовании 12 следов пальцев рук с отпечатками пальцев рук лиц, поставленных на дактилоскопический учет в дактилокартотеку ЭКО Управления совпадений не установлено. (т.5 л.д.62-72) Протоколом осмотра предметов от ____ 2009 г. установлено, что осмотрены пакеты № с содержимым, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 166-176) Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд. Как видно из показаний подсудимых Акбаевой, Бочковского, Соловьева, Герман, Слепцова, Шамаева и свидетелей М., К.Н., П., Т., Б.А., К., Б., П., Л., П.К., аудиовидеозаписи, в квартире Акбаевой с ____.09 по ____.09 в отсутствии А.Ф. подсудимой Акбаевой ведется изготовление дезоморфина из лекарственных средств, которые приносят подсудимые Бочковский, Соловьев, Герман, Слепцов, Шамаев и свидетели Т., Б.А., К., Б., П., Л., П.К.. Из чего доказывается, что Акбаева свою квартиру содержит как притон для употребления наркотического средства. Далее доказывается виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Герман, Соловьева, что ____.09 подсудимые Акбаева, Бочковский, Герман, Соловьев, из принесенных лекарственных препаратов изготавливают дезоморфин, из которого часть употребляют, а часть в количестве ____ гр. выбрасывают в мусор, который находится за домом № по ____. Из чего доказывается, что Акбаева, Бочковский, Герман, Соловьев изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Далее доказывается виновность подсудимых Акбаевой, Бочковского, Слепцова, Шамаева, что ____.09 подсудимые Акбаева, Бочковский, Слепцов, Шамаев, из принесенных лекарственных препаратов изготавливают дезоморфин, из которого часть употребляют, часть выливают, так как их задерживают, а часть оставляют на хранение для последующего употребления. Оставшаяся часть дезоморфина в количестве ____ гр. обнаружена при осмотре квартиры Акбаевой, где по аудиовидеозаписи и по показаниям подсудимых, установлено, что они все вместе решили оставить часть дезоморфина для последующего приема. Из чего доказывается, что Акбаева, Бочковский, Слепцов, Шамаев, изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является дезоморфин и относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфин от 0,5 гр. до 2,5 гр. относится к крупным размерам. Соответственно количество дезоморфина 0,902 гр. и 0,874 гр. относится к крупным размерам. Из совокупности исследованных доказательств видно, что подсудимые Акбаева, Бочковский, Герман, Соловьев, Слепцов и Шамаев не оговаривают как себя, так и друг друга. Из совокупности исследованных доказательств, к доводам подсудимых, что найденное ____.09 вещество является муравьиным спиртом, что подсудимые Акбаева, Шамаев, Бочковский, Слепцов, не хранили дезоморфин для последующего приема, что подсудимый Шамаев не принимал участие в изготовлении наркотического средства, суд относится критически, и считает, что подсудимые хотят уйти от уголовной ответственности за содеянное. Государственный обвинитель отказался от обвинения Акбаевой по признаку преступления как организация притона для потребления наркотических средств, с которым суд соглашается и исключает данный признак. Таким образом, действия подсудимого Акбаевой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. Также ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств. Кроме того, ее же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Действия Бочковского суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств. Также его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Действия Соловьева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств. Действия Герман суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств. Действия Слепцова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Действия Шамаева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Считая, что обвинение обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, условия семейной жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления отнесены законом к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, всем подсудимым признание вины, деятельное раскаяние, кроме подсудимого Шамаева у всех подсудимых ____. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд относит Герман его состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает, что у подсудимых Соловьева, Слепцова, Герман и у Шамаева имеется рецидив преступления. Кроме того, у всех подсудимых Акбаевой, Бочковского, Соловьева, Слепцова, Герман и у Шамаева имеются отягчающие обстоятельства это совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Изучение личности каждого подсудимого показывает, что подсудимые Герман, Соловьев отбывают реально наказание, что все подсудимые характеризуются как лица употребляющие наркотики. Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность каждого подсудимого, условия жизни семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые для общества представляют особую опасность, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание подсудимым Герман и Соловьеву связанное только с изоляцией от общества, а подсудимым Акбаевой, Шамаеву, Слепцову и Бочковскому суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть дать время для исправления своего поведения, находясь в обществе. Согласно ст.58 УК РФ Герман и Соловьев должны отбывать наказаний в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотические средства хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которые должны быть уничтожены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акбаеву А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Бочковского И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Соловьева А.А., Герман В.Я., Слепцова П.Н., Шамаева А.Ю. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ. Акбаевой по ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 17.10.06 исполнять самостоятельно. Бочковскому по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Соловьеву по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора Якутского городского суда от 29.06.09 путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ____.09 по ____.11. Герман по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговора Якутского городского суда от 06.10.10 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ____.10 по ____.11. Слепцову по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 30.07.08 исполнять самостоятельно. Шамаеву по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка №18 Мирнинского района исполнять самостоятельно. Осужденным Акбаевой, Бочковскому, Слепцову и Шамаеву каждому возложить обязанности – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства, пройти курс лечения от ____. Для исполнения приговора меру пресечения осужденным Соловьеву, Герман в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Соловьева немедленно взять под стражу в зале суда. Заключение под стражу Соловьеву и Герману до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденным Акбаевой, Бочковскому, Слепцову, Шамаеву до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденными Соловьевым и Герман в тот же срок с момента получения копию приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин
упаковок с надписью «____», из пакета №, изъятых ____.09 г. возле дома № по ул. ____, для идентификации личности пригодны. Данные
следы оставлены не Акбаевой А.В., а другим лицом (лицами). (т.4 л.д.125-128)
упаковок с надписью «____», из пакета №, изъятых ____.09 г. возле дома № по ул. ____, для идентификации личности пригодны. Данные
следы оставлены не Акбаевой Ф.А., а другим лицом (лицами). (т.4 л.д. 141-144)
надписью «____», из пакета №, изъятых ____.09 г. возле дома №
по ул. ____, для идентификации личности пригодны. 2 следа пальцев рук
оставлены указательным пальцем правой руки Соловьева А.А., ____., 1 след оставлен средним пальцем правой руки Соловьева А.А. (т.4 л.д. 89-95)
объектов из пакетов №, изъятых ____.2009г. по адресу ____, для идентификации личности пригодны. Обнаруженные 2 следа пальца руки на поверхности стеклянного бутылька емк. 10 мл. с жидкостью темного цвета из пакета №, стеклянной банки с полимерной крышкой из пакета №, изъятых ____.09 г. по адресу ____, оставлены указательным пальцем правой руки Шамаева А.Ю., ____. При исследовании 12 следов пальцев рук с отпечатками пальцев рук лиц, поставленных на дактилоскопический учет в дактилокартотеку ЭКО Управления совпадений не установлено. (т.5 л.д.1-11)
г. следует, что 12 следов пальцев рук обнаруженные на поверхности исследуемых
объектов из пакетов номерами 1-9, изъятых ____.09 г. по адресу ____, для идентификации личности пригодны. 3 следа пальцев рук,
обнаруженных на поверхности тарелки из пакета №,форфорового блюдца и стеклянной банки
с этикеткой «____» из пакета №, изъятых 28.08.09 г. по адресу ____, оставлены безымянным пальцем правой руки Бочковского И.В. (т.5 л.д.24-34)
объектов из пакетов номерами 1-9, изъятых ____.09г. по адресу г. Якутск ул.
____, для идентификации личности пригодны. 4 следа пальцев рук, обнаруженных на поверхности тарелки, стеклянной банки с надписью «____», стеклянной банки с надписью «____» из пакета №, шприца объемом ____ мл из пакета №, изъятых ____.09 г. по адресу ____, оставлены
большим пальцем левой руки Акбаевой А.В.. При исследовании 12 следов пальцев рук с отпечатками пальцев рук лиц, поставленных на дактилоскопический учет в дактилокартотету ЭКО Управления совпадений не установлено. (____)