незаконный оборот драгоценных металлов



Дело 1-793-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск

25 мая 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А., подсудимых Вороны Олега Николаевича, Яицкого В.Н., Федорова С.В., защитников Егоровой В.П., ордер , Пивовар М.В., ордер , Мордовской Н.К., ордер , удостоверение при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Федорова С.В. ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ.

Яицкого В.Н. ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч. 1 УК РФ

Вороны О.Н. ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Федоров С.Р. работая в ____, Яицкий В.Н. являясь работником ____, Ворона О.Н. являясь ____, согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, серии от ____ 2006 г., и состоящим, согласно свидетельству о постановке на специальный учет от ____ 2009 г., на специальном учете в государственной инспекции пробирного надзора по РС/Я/ Российской государственной пробирной палаты, заведомо знали, что драгоценные металлы за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в соответствии с ч. 2 ст. 129 ГК РФ и Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года « О видах продукции ( работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» относится к ограниченно оборотоспособным объектам, и вопреки установленному законодательством РФ порядку, а именно ч. 6 ст. 2 ФЗ РФ № 41 от 26 марта 1998 год ( в редакции от 2 ноября 2004 года) № 127 « О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому физические лица могут осуществлять свое право собственности на приобретение драгоценных металлов в порядке установленном законодательством РФ, ч. 2 ст. 20 согласно которой драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении, совершили незаконный оборот драгоценных металлов при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2008 г по ноябрь 2009 г., имея корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение золота, Федоров С.Р. знал, что при переплавке отходов, полученных в результате анодного травления и химполировки, образуется литейный шлак, который в своем составе содержит драгоценный металл – золото. находясь у себя на рабочем месте по адресу ____, собирал оставшийся в результате переплавки отходов анодного травления и химполировки литейный шлак, из которого путем термического, механического воздействия и переплавки получал золотосеребряномедный сплав, и в целях видимости законного обладания драгоценным металлом изготавливал цепочки, а оставшуюся часть, неоднократно, не менее 15 раз, выносил с территории завода и переносил в принадлежащую ему кладовку расположенную возле дома по ул.____, где складывал собранный шлак в три полиэтиленовых пакета и умышленно, незаконно хранил до 10 часов 30 минут ____ 2010 г..

____ 2010 г., в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 20 минут в осмотра кладовки расположенной с тыльной стороны дома по ул.____, были обнаружены три пакета с каменистым веществом черно-бело-серого цвета.

По заключению судебно-химической экспертизы , вещество черного белого цвета, общей массой ____ грамма содержит драгоценные металлы: золото и серебро. Общая расчетная масса химически чистого золота составляет ____ грамма и химически чистого серебра ____ грамма. Расчетная стоимость драгметаллов, на момент изъятии ____ 2010 г. равна:

- золото – ____ рублей ____ копеек,

- серебро – ____ рубля ____ копеек.

Общая расчетная стоимость драгоценных металлов составляет ____ (____) рубль ____ копеек.

Он же, умышленно из корысти, имея умысел направленный на получение и незаконное хранение драгоценного металла- золото, в период времени с середины ноября 2009 г. по середине января 2010 г., находясь у себя на рабочем месте по ул.____, из ранее собранного золотосодержащего шлака, путем термического, механического воздействия и переплавки получал однородную массу, являющуюся золотосеребряномедным сплавом, которую отливал слитки. Таким образом, в период времени с ____ 2009 г. по ____ 2010г., Федоров С.Р., незаконно хранил на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, а так же у себя дома по адресу :____, сплав драгоценных металлов золота и серебра, общим количеством не менее ____ грамм. Из части полученных слитков, являющихся золотосеребряномедным сплавом, Федоров С.Р., с целью придания видимости законного обладания драгоценным металлом- золотом, с помощью своих знакомых Яицкого В.Н., С., которых не ставил в известность о незаконности происхождения имеющегося у него золота, путем переплавки и механического воздействия в виде вытягивания, изготавливал проволоку, из которой в последующем по его просьбе К. собирал цепочки. Для придания видимости законного обладания драгоценными металлами, Федоров С.Р. вставил в одну из изготовленных цепочек, фрагмент настоящего ювелирного изделия в виде карабина с кольцом и оттиском клейма 585-й пробы, оттиском клейма изготовителя «____», свидетельствующих о том, что изготовителем данной цепочки является ОАО «____». Полученным сплавом драгоценных металлов золота и серебра Федоров С.Р. в дальнейшем распоряжался по своему усмотрению, периодически, умышлено, незаконно, сдавая изготовленные цепочки в залог обеспечения займа в ломбард, а оставшийся слиток через Яицкого В.Н. незаконно сбыл Вороне О.Н..

____ 2010 г., в ходе добровольной выдачи у Федорова С.Р был изъят сплав драгоценного металла- золота и серебра, в виде откусов, проволоки, полуфабрикатов цепочек и колец, оплавков из металла желтого цвета общим весом около ____ грамма, упакованные при изъятии в пакет .

Согласно заключению экспертизы , предоставленные на экспертизу четыре цепочки из металла желтого цвета, металл желтого цвета в виде оплавков, откусов, проволоки, моделей ювелирных изделий, металл желтого цвета, в виде колец и откусов проволоки, изъятые ____ 2010 г., в ходе добровольной выдачи у Федорова С.Р., общей массой золота ____ грамма, изготовлены из золотосеребряномедного сплава.

Предоставленные на экспертизу предметы и изделия, являются драгоценными металлами - золотыми и серебряными сплавами. При этом сплавы, не содержащие драгоценные металлы, медно-цинкового состава, представлены четырьмя оплавками, общей массой ____ грамма. Химически чистая масса драгметаллов в предметах и изделиях, составляет:

Пакет :

- цепочка лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота
____ грамма, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копеек, стоимость серебра ____ рубля ____ копеек,

- цепочка лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____
грамма, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копейки, стоимость серебра ____ рубля ____ копейки,

- цепочка лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____грамма, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копеек, стоимость серебра ____ рубля ____ копеек,

- цепочка лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____
грамма, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копеек, стоимость серебра ____ рубля ____ копейки,

Пакет :

- Откусы проволоки общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копейки, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рублей ____ копейки.

- Звенья-колечки, спиральные общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рубля ____ копеек, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рублей ____ копейки.

- слиток общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая
масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рубля ____ копеек, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рубля ____ копейки

- Округлые комочки общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рубля ____ копеек, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рубля ____ копеек.

- Отходы общим весом ____ грамма, общим лигатурным весом ____1 грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рублей ____ копейки.

Пакет

- Откусы проволоки общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рубля ____ копеек, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рублей ____ копейки.

- звенья-колечки общим лигатурным весом ____ грамма, химически чистая масса золота ____ грамма, стоимость золота ____ рубля ____ копеек, химически чистая масса серебра ____ грамма, стоимость серебра ____ рублей ____ копеек.

Представленный на экспертизу металл (сплав) в виде оплавков, упакованный в пакет 4 и изъятый ____ 2010 г., в ходе добровольной выдачи у Федорова С.Р,, является драгоценными металлами - серебряномедными сплавами с общим лигатурным весом ____ грамма. Расчетная химически чистая масса равна ____ грамма, стоимость ____ (____) рубля ____ коп.

26 декабря 2010 г. в ходе выемки ломбарде ОАО «____» по адресу ____, был изъят металл в виде цепочек, откусов проволоки и полуколечек, принадлежащие Федорову С.Р.

Предоставленные на экспертизу цепочка из металла желтого цвета, откусы от проволоки из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, откусы от проволоки из металла желтого цвета, обнаруженные и изъятые ____ 2010 г., в ходе выемки в ломбарде ООО «____», изготовлены из трехкомпонентного, золотосеребряномедного сплава. Пластины массами ____ грамма и ____ грамма явля­ются золотыми корточками, восстановленные после химанализа пробирным методом с пробностью ____ промиллей, т.е. чистое золото без примесей.

Металл, из которого изготовлены - цепочка из металла желтого цвета, откусы от проволоки из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, откусы от проволоки из металла желтого цвета, обнаруженные и изъятые ____ 2010 г., в ходе выемки в ломбарде ООО «____», является драгоценным металлом — золотосеребряномедным сплавом, кроме золотых корточек из чистого золота общей массой ____ грамма, которая также является драгоценным металлом - золотом. Химически чистая масса драгметаллов, стоимость золота и серебра в составе золота на ____.2010 г. по пакетам составляет:

Пакет №1 :

- ____

____

____

Пакет №2:

- ____

____

____.

Из всех исследованных предметов-изделий из пакетов добровольно выданных ____ 2010 г. Федоровым С.Р., только на соединительном кольце цепочки 1 (пакет ) имеется клеймо инспекции пробирного надзора по РС(Я) с пробой 585 и оттиск клейма изготовителя «____», что означает: изготовителем данной цепочки является ОАО «____» и оно изготовлено в 2008 г.. Пробность звеньев цепочки варьирует от ____ промилля до ____ промилля, что говорит о несоответствии проставленного оттиска пробирного клейма. Это свидетельствует о том, что соединительное кольцо с пробой и оттиском клейма изготовителя снято с другой цепочки, т.е. цепочка-1 не проходила контроль в пробирной инспекции. Все предметы-изделия, добровольно выданные ____ 2010 г. Федоровым С.Р., не проходили контроль в пробирной инспекции.

Из металлов (сплавов) предметов-изделий, изъятые в ходе выемки в ломбарде ООО «____», металлы (сплавы) предметов-изделий не проходили контроль в пробирной инспекции.

Представленные на экспертизу предметы-изделия добровольно выданные ____ 2010 г. Федоровым С.Р., и предметы - изделия, изъятые в ходе выемки в ломбарде ООО «____» не являются ювелирными, бытовыми изделиями или ломом таковых

Представленные на экспертизу предметы-изделия, добровольно выданные ____ 2010 г. Федоровым С.Р., и предметы - изделия, изъятые в ходе выемки в ломбарде ООО «____» в виде цепочек, откусов, проволок, моделей ювелирных изделий и оплавков из металла желтого и белого цвета, являются ­восстановленными сплавами из отходов ювелирного производства.

В период описываемых событий, Федоров С.Р., заведомо зная, что цепочки, изготовленные им из золотосеребряномедного сплава, не являются ювелирными, бытовыми изделиями ни ломом таковых, незаконно совершил сделки связанные с драгоценными металлами, а именно в дневное время с 9 час. до 20 час. неоднократно сдавал в ломбард ООО « ____» по адресу ____ драгоценные металлы по договору займа и получал денежные средства, тем самым совершал сделки, связанные с драгоценным металлом при следующих обстоятельствах.

Федоров С.Р., ____ 2009 г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав весом ____ грамм, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки.

Он же, ____ 2009г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав весом ____ грамм, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки.

Он же, ____ 2009г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав весом ____ грамм, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки.

Он же, ____ 2009г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид трех цепочек весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010г., умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключил договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышлено, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов и , получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочек весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом 56,51 грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , , и получил займ в размере ____ рубля, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид трех цепочек весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 г., умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , , и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид трех цепочек весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочек весом ____ грамм

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения полученный им ранее из золотосодержащего шлака займа драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочек общим весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь в умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид четырех цепочки общим весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочки весом ____ грамма.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , , и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид трех цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, умышлено, незаконно, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания драгоценным металлом, был придан вид двух цепочек общим весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания, был придан вид трех цепочек общим весом ____ грамма.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения полученный им ранее из золотосодержащего шлака займа драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залоговых билетов , , и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид пяти цепочек весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышлено, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочек общим весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на общую сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышлено, незаконно, с целью получения материальной выгоды совершил сделку, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышлено, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид двух цепочек общим весов ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ в размере ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

Он же, ____ 2010 года, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, заключив договор займа с ООО «____» с оформлением залогового билета и получил займ на сумму ____ рублей, представив в залог в качестве обеспечения займа полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл- золотосеребряномедный сплав, которому в целях обеспечения видимости законного обладания был придан вид цепочки весом ____ грамм.

В середине октября 2010 г., в неустановленное время, Федоров С.Р. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, обратился к Яицкому В.Н. и попросил его найти покупателя на полученный им ранее из золотосодержащего шлака драгоценный металл-золото в виде кустарно изготовленного слитка, который Федоров С.Р. решил продать.

Яицкий В.Н. заведомо зная, что Ворона О.Н. является ____ и работает ____, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, обратился к Вороне О.Н., и предложил приобрести драгоценный металл- золото в виде слитка массой около 300 грамм по цене ____ рублей за грамм, не сообщая Вороне О.Н. о личности лица продававшего золото. Ворона О.Н. являясь индивидуальным предпринимателем и работая ювелиром, в связи с недостачей золота для выполнения поступившего заказа на изготовление ювелирных изделий, согласился приобрести драгоценный металл- золото в виде слитка по цене ____ рублей за грамм. Получив согласие Вороны О.Н. на приобретение драгоценного металла, Яицкий В.Н., заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью получения материальной выгоды от совершаемой сделки с драгоценным металлом, в виде разницы цен, сообщил Федорову С.Р. о том, что нашел покупателя, готового приобрести золото по цене ____ рублей за грамм, желая таким образом получить выгоду. Федоров С.Р. реализуя свой корыстный умысел направленный на получение материальной выгоды, согласился с ценой и передал Яицкому В.Н. слиток являющийся драгоценным золотосеребряномедным сплавом, общим весом 307,6 грамм. Яицкий В.Н. с целью удобства переноски разрубил полученный слиток неправильной формы на неравные куски, получив таким образом не менее 15 кусков пластин слитка драгоценного металла.

____ 2010 г., в период времени с 14 часов до 16 часов, Яицкий В.Н. возле здания ювелирного завода ОАО «____» по адресу ____, встретился с Вороной О.Н.. Яицкий В.Н. на автомашине «____» регистрационный знак , под управлением Вороны О.Н., заведомо зная и осознавая противоправность своих действий, с целью не быть замеченными при совершении незаконной сделки переехали к дому по ул.____ где Яицкий В.Н. незаконно, умышленно, с целью получения материальной выгоды, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации продал Вороне О.Н., а Ворона О.Н. в свою очередь, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел Ворона О.Н. слитки в виде пластин и стержней и их отходов, являющимися драгоценными золотосеребряномедными сплавами, общим весом ____ грамма, по цене ____ рублей за грамм на общую сумму ____ рублей. Получив от Вороны О.Н. деньги в сумме ____ рублей, Яицкий В.Н. реализуя свой корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды в виде разницы цены, сообщенной Федорову С.Р. о полученных от Вороны О.Н. денег, получил денежную прибыль в размере ____ рублей, после чего находясь в здании завода ОАО «____» по ул.____, передал полученные от продажи золота денежные средства в сумме ____ рублей Федорову С.Р., от которого в свою очередь за организацию сделки по продаже золота, получил вознаграждение в сумме ____ рублей.

Незаконно приобретенный драгоценный метал в виде пластин и стержней и их отходов Ворона О.Н. с целью изготовления ювелирных изделий перенес к себе на работу в ювелирную мастерскую по адресу ____, после чего убедившись в невозможности использования приобретенного металла для производства ювелирных изделий, спрятал в тайнике под опорой теплотрассы возле ____.

____ 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в ходе осмотра на территории прилегающий к дому по ул.____, в тайнике расположенном под опорой теплотрассы, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со слитками из металла серо-желтого цвета, незаконно приобретенными Вороной О.Н.

По заключению экспертизы , представленные на экспертизу изъятые куски слитков в виде пластин, стержней и их отходов, являются драгоценными- золотосеребряномедными сплавами.

Представленные на экспертизу изъятые куски слитков в виде пластин, стержней и их отходов, являются трехкомпонентными золотосеребряномедными сплавами с общим лигатурным весом ____ грамм.

Общая расчетная масса химически чистых золота составила ____ грамма, серебра ____ грамма.

Цена 1 грамма аффинированных золота и серебра по котировкам ЦБ РФ на ____.2010 г. составляла ____ рублей ____ копеек и ____ рублей ____ копейка соответственно. Расчетная стоимость химически чистого золота и серебра в изъятых сплавах общей лигатурной массой ____ грамма, на ____ 2010 года составит:

- золота ____ (____) рублей ____ коп.

- серебра ____ (____) рублей ____ коп.

Общая расчетная стоимость драгметаллов в изъятых сплавах ____ (____) рублей ____ коп.

Представленные на экспертизу куски слитков в виде пластин, стержней и их отходов не относятся к ювелирным, техническим или бытовым сплавам.

Действия Федорова С.Р. по 32 эпизодам преступлений квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ. Действия Яицкого В.Н. и Вороны О.Н. квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ворона О.Н., Яицкий В.Н., Федоров С.Р. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые заявили, что согласны с обвинением, вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке

Защитники ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимых считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, т.к. требования ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что вина подсудимых Яицкого В.Н. и Ворона О.Н. в совершении преступления полностью доказана. Вина подсудимого Федорова С.Р. в совершении 32 эпизодов преступлений полностью доказана

Действия Яицкого В.Н. правильно квалифицированы по ст.191 ч. 1 УК РФ - совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, т.е. незаконный оборот драгоценных металлов.

Действия Вороны О.Н. правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ как совершение сделки с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ и незаконное хранение драгоценных металлов, т.е незаконный оборот драгоценных металлов.

Действия Федорова С.Р. правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ по 2 эпизодам преступлений как незаконное хранение драгоценных металлов, т.е. незаконный оборот драгоценных металлов, по 30 эпизодам преступлений по ст. 191 ч. 1 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом в нарушение правил установленных законодательством РФ, т.е. незаконный оборот драгоценных металлов.

При определении вида и размера наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств у Федорова С.Р. суд учитывает полное признание вины, ____, положительные характеристики, явку с повинной, отсутствие судимости. У Яицкого В.Н. как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, ____, положительные характеристики, отсутствие судимости. У Вороны О.Н. как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворону Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ

Яицкого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ

Федорова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1, 191 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

Федорову С.Р. за совершение 32 эпизодов преступлений по ст. 191 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 руб. за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказание виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч рублей)

Яицкому В.Н. и Вороне О.Н. по ст. 191 ч. 1 УК РФ виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч рублей) каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: драгоценный металл- золотосеребромедный сплав, цепочки, откусы проволоки, моделей ювелирного производства, кольца, слитки и оплавки драгоценного металла, пластины драгоценного метала, изъятые при добровольной выдаче Федоровым С.Р., изъятые в ООО « ____» изъятые при осмотре кладовки по ул. ____ – обратить в доход государства. Залоговые билеты, справки- возвратить в ООО « ____»

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Тарасова