Дело № 1-683-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 13 апреля 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № от _____.05 выданное УФРС по РС (Я) рег. №, ордер №, подсудимого Устюжина А.А., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Устюжина А.А., _____ года рождения, уроженца г. _____, проживающего в _____, ранее судимого: 1) 17.07.2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, кассационным определением Верховного суда РС(Я) от 18.09.2008 г. приговор суда изменен, и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освободившегося по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 11.12.09 условно-досрочно на не отбытый срок _____ года _____ месяцев _____ дней, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Устюжин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), также совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С., при следующих обстоятельствах. Устюжин _____ 2011 года около 23:40 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул. _____, с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к гаражу, расположенному за вышеуказанным домом и путем взлома проушины навесного замка обрезкой металлической трубы, незаконно проник во внутрь гаража, где находилась автомашина марки «___» с регистрационным знаком №, включенная на сигнализацию, принадлежащая С.. После чего Устюжин для доведения своего преступного умысла до конца, с силой оттянул ручку автомашины. В это время сработала сигнализация автомашины, и он с целью отключения сигнализации, из салона автомашины, открыл капот и отключил сигнализацию. Затем, с целью неправомерного завладения чужим автотранспортом, сев на водительское сидение в салон данной автомашины, разобрал торпеду, отломил замок зажигания и куском проволоки взятой из капота автомашины, завел двигатель. После чего, не имея законных прав на управление данной автомашиной, умышленно, без цели хищения привел в движение автомашину, и выехал с указанного гаража и поехал кататься по городу. Он же, _____ 2011 года около 01 часа, приехав к дому № по ул. _____, на угнанной автомашине марки «___» с регистрационным знаком №, принадлежащей С. с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о наличии ценных предметов в салоне указанной автомашины, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из салона данной автомашины имущество, принадлежащее С., а именно автомагнитолу марки «____» без стоимости, автомагнитолу марки «____» стоимостью _____ рублей, флэш - карту «____» на 1 ГБ стоимостью _____ рублей, набор автомобильных чехлов на сиденья стоимостью _____ рублей, электродрель марки «____» стоимостью _____ рублей, автомобильный насос марки «____» стоимостью _____ рублей, строп- ленты стоимостью _____ рублей, обложку для документов марки «___» стоимостью _____ рублей, где находились документы на имя С., а именно водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г., свидетельство о регистрации ТС «___» серии №, СНИЛС №, доверенность на имя С.Д., обложку для документов марки «____» стоимостью _____ рублей, где находились документы на имя С.Д., а именно водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г. и свидетельство о регистрации ТС «___» серии №, зарядное устройство универсальное марки «___» стоимостью _____ рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Устюжин скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Устюжин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Устюжина о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Пестрякова дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Устюжину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Действия подсудимого Устюжина суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, - как угон, то есть он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Действия подсудимого Устюжина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Изучение личности Устюжина показывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в № ОМ УВД по г. Якутску, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, учитывая изменения закона, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть не отменять условно- досрочное освобождение, применить ст.73 УК РФ. При этом суд считает также возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск заявлен в счет возмещения материального ущерба в размере _____ рублей и в счет возмещения морального вреда в размере _____ рублей, который судом разрешается в порядке ст.ст.1064, 1099 – 1101 ГК РФ. Как видно, потерпевшая С. предоставила документы, подтверждающие оценку на имущество, которое было у нее повреждено при совершении преступления, и поэтому суд удовлетворяет в этой части полностью. Требования иска в счет возмещения морального вреда суд считает в удовлетворении отказать, так как суду не представлено доказательств того, что потерпевшая С. вследствие совершенного преступления ей причинены какие-либо моральные или физические страдания. Вещественные доказательства – автомашина марки «___» с № регион, автомагнитола марки ____, флэш - карта «____» на 1 ГБ, набор автомобильных чехлов на сиденья, электродрель марки «____», автомобильный насос марки «____», строп- ленты, обложка для документов марки «___», водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г., свидетельство о регистрации ТС «___» серии №, СНИЛС №, доверенность на имя С.Д., обложка для документов марки «____», водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г. и свидетельство о регистрации ТС «___» серии _____, зарядное устройство универсальное марки «___» возвращены потерпевшей С. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устюжина А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Не отбытый срок наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 17.07.08 исполнять самостоятельно. Возложить обязанности – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. С осужденного Устюжина в пользу потерпевшей С. взыскать в счет возмещения материального ущерба в размере _____ (_____) рублей. Требования иска в счет возмещения морального вреда в удовлетворении отказать. Вещественные доказательства: автомашину марки «___» с №, автомагнитолу марки ____, флэш - карту «____» на 1 ГБ, набор автомобильных чехлов на сиденья, электродрель марки «____», автомобильный насос марки «____», строп- ленты, обложку для документов марки «___», водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г., свидетельство о регистрации ТС «___» серии №, СНИЛС №, доверенность на имя С.Д., обложку для документов марки «____», водительское удостоверение серии № выданное _____.2008г. и свидетельство о регистрации ТС «___» серии №, зарядное устройство универсальное марки «___» считать возвращенными потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин