П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 25 апреля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимой Клюсик И.И. защитника Кармадоновой Г.И., ордер №, удостоверение №, а также с участием потерпевшей Р., при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Клюсик И.И. , _____ года рождения, уроженки г_____, проживающей _____, ранее не судимой, владеющей русским языком, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Клюсик И.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Клюсик И.И. _____ 2011г. в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов находясь в кафе – баре «_____» по адресу: _____ увидела на вешалке в зале кафе-бара женскую шубу из меха ____. Клюсик И.И. из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Клюсик И.И. путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила шубу из меха ____, стоимостью _____ руб., в рукаве которой находилась шерстяная шаль, без стоимости, принадлежащие Р. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Клюсик И.И. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимая Клюсик И.И. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что _____ 2011 года около 23 час. ей позвонила подруга К. и пригласила в бар « _____». Она приехала туда. К. была в компании. Клюсик присоединилась к ним и тоже стала выпивать. Она опьянела. На вешалке увидела ____ шубу и захотела ее украсть, одела шубу на себя, чтобы было потеплее, накинула на себя шаль и вышла из кафе, при этом свою черную куртку она оставила на вешалке. Она пошла в сторону своего дома. Она шла по дороге, возле магазина « _____» по ул. _____ остановилась машина и ее предложили подвести. Она села в машину. В это время подъехала другая машина и перегородила проезд. Из машины вышла женщина, сказала, что у нее чужая шуба. Клюсик сразу сняла с себя шубу. Затем она вернулась в кафе. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Клюсик И.И. из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях. Из показаний в качестве подозреваемой от _____ 2011 года следует, что находясь в кафе в нетрезвом состоянии, около 03 час. она решила украсть ____ шубу, которая висела на вешалке, шуба ей понравилась. Она сняла шубу с вешалки, одев ее в зале, вышла на улицу и пошла к себе домой. Возле магазина « _____» ее подобрал таксист, после чего ее задержала девушка с мужчиной на иномарке. Она добровольно отдала им украденную шубу. У нее есть ____ шуба, зачем она украла ____ шубу пояснить не может, была пьяная, если бы была трезвая, то этого бы не делала. ( л.д. 37-40) Свои показания Клюсик И.И. подтвердила также при производстве проверки показаний на месте _____ 2011 года ( л.д.65-69), при производстве очных ставок с потерпевшей Р. ( л.д. 78-81), свидетелем Л. ( л.д. 72-75) После оглашения Клюсик И.И. подтвердила правильность своих показаний на предварительном следствии. Кроме признания вины подсудимой ее вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения. Так, потерпевшая Р. суду показала, что _____ 2011 года с подругой Л. пошла в кафе « _____». Свободных мест не было и им пришлось подождать пока освободится столик. Когда места освободились, она повесила свою ____ шубу на вешалку в нише, т.к. гардероба в кафе нет. Рядом с вешалкой стоял столик за которым сидели ____. Рядом с их столиком также сидела компания, среди которых находилась подсудимая Клюсик И.И. В течении вечера Клюсик пересела от своей компании за столик к ____ и так оказалась рядом с вешалкой. Около 3 час. ночи Л. пошла в туалет, а она танцевала. В течении вечера она периодически смотрела на вешалку и видела, что ее шуба висит. Около 3 час. она обнаружила, что ее ____ шубы на вешалке нет. Она сразу обратилась к присутствующим и какая-то девушка сказала, что ее шубу одела и ушла девушка, которая сидела за столиком с ____, т.е. подсудимая Клюсик. Она сразу выбежала на улицу, где таксисты ей показали, куда ушла девушка в ее ____ шубе. Затем Л. на своей автомашине поехала искать Клюсик, а она попросив помочь на машине поехала искать ее по дворам, заходила в туалеты, в подъезды. Не найдя Клюсик, вернулась в кафе. Там уже находилась Л., которая сообщила, что она догнала Клюсик и отобрала у нее шубу. Шуба из меха ____ была приобретена ею в декабре 2009 года в кредит за _____ руб., материальный ущерб является значительным. Свидетель Л. суду показала, что _____ 2011 года с Р. пришли в кафе « _____» около 24 час. За соседним с ними столиком сидела Клюсик И.И. в компании. Р. повесила свою шубу на вешалку в нише. Гардероба в кафе нет. Рядом с вешалкой за столиком сидели ____. Затем к ним за столик пересела Клюсик. Около 03 час. она пошла в туалет. Вернувшись, увидела, что Р. стоит у барной стойки и машет руками. Она спросила, что случилось. Р. сказала, что украли шубу. Р. просила таксистов помочь в поиске девушки, а она села за руль своей автомашины и поехала искать Клюсик. Она поехала прямо, перед ней ехала белая иномарка. Машина остановилась и откуда-то вышла Клюсик, при этом шуба Р. была на ней надета, также она одела и шаль Р.. Клюсик села в автомашину, а она, проехав вперед, перегородила им путь. Она вышла из машины, также из машины вышла Клюсик. Л. сказала, чтобы Клюсик сняла с себя шубу, Клюсик сняла шубу и бросила на снег, при этом сказала, что ее подставили. Когда она сняла шубу, у нее выпал сотовый телефон, который Л. забрала, чтобы установить личность Клюсик. Клюсик просила вернуть сотовый телефон и Л. сказала, что вернет его в кафе, после чего Клюсик приехала на этой же машине в кафе. Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний свидетеля К. следует, что _____ 2011 года она пригласила в кафе свою подругу Клюсик И.И. Около 03 час. женщина с соседнего столика сказала ей, что Клюсик И.И. украла ее ____ шубу. До этого Клюсик И.И. вышла из-за стола и пересела за столик с ____, которые сидели возле вешалки. Затем она видела, что Клюсик И.И. пошла в туалет. Она с друзьями поехали искать Клюсик И.И., но не нашли. ( л.д.29-32) Из показаний свидетеля Д.. следует, что _____ 2011 года находился в кафе на рабочем месте. Гардероба в кафе нет, Клиенты за своими вещами следят сами. Ночью одна из клиенток стала возмущаться, что кто-то украл ее шубу. Кто украл ее шубу свидетель не видел. ( л.д. 47-50) Также вина Клюсик И.И. установлена следующими доказательствами: Заявлением Р. от _____ 2011 года о том, что неизвестная девушка в кафе украла ее ____ шубу стоимостью _____ руб. ( л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия в кафе в зале имеется ниша приспособленная под вешалку, со слов Р. шубу украли именно с этой вешалки( л.д. 3-5) протоколом выемки у Р. ____ шубы № размера желто-коричневого цвета, шали белого цвета ( л.д. 16-17), протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 18-22) Суд считает, что вина подсудимой Клюсик И.И. в совершении преступления полностью доказана. Ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места работы, ____. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюсик И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года)и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Клюсик И.И. обязанность встать и периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов исполняющих приговор. Меру пресечения Клюсик И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова