открытое хищение чужого имущества



Дело №1-572/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 30 марта 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., защитника по назначению адвоката Джатиева С.Ш., представившего удостоверение , выданный Управлением Минюста РФ по РС(Я), ордер , выданный ЯРКА от _____ 2011 г., подсудимого Сергунова А.В., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Сергунова А.В., _____ года рождения, уроженца _____, проживающего в _____, зарегистрированного в _____, _____, ранее судимого: 16 ноября 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.; постановлением суда от 27 июня 2007 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в воспитательную колонию; 11 октября 2007 г. осужден Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ присоединением приговора Якутского городского суда РС(Я) от 16.11.06 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 25 июня 2010 г. освобожден по отбытии наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сергунов А.В. совершил грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

Сергунов _____ 2010 года около 20:15 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения на ул. _____, напротив дома _____, увидел впереди идущую, ранее незнакомую Б., которая в руке несла свою дамскую сумку, которую решил похитить. Подбежав сзади к Б.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из рук Б.Я. - сумку стоимостью _____ рублей, в которой находился паспорт Российской Федерации с денежными средствами в сумме _____ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью _____ рублей с сим-картой «___» стоимостью _____ рублей, кошелек без стоимости, блокнот без стоимости, калькулятор стоимостью _____ рублей и ключи от магазина, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего забежал под дом по ул. _____, где из сумки похитил сотовый телефон «___» и денежные средства. Похищенным имуществом Сергунов распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сергунов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Джатиев поддержал ходатайство подсудимого Сергунова о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Я. по телефонограмме сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия, понимает порядок рассмотрения в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Шамугилова дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Сергунову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Сергунова суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Сергунова показывает, что он в быту характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризовался с положительной стороны, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, который не погашен, привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть, степень и характер совершенного общественно опасного деяния, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с отбыванием наказания в исправительной колонии, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условно. При этом испытательный срок необходимо назначить на длительный срок, так как Сергунов освободился недавно, и поэтому за ним должен быть установлен надлежащий контроль поведения в обществе.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – сумка женская с содержимым - медицинский полис на имя Б.Я., страховое свидетельство, расческа, калькулятор, дырокол, влажные салфетки, штрих, блокнот сигареты, портмоне, зарядное устройство и линейка возвращены потерпевшей Б.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Джатиева С.Ш., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сумку женскую с содержимым - медицинский полис на имя Б.Я., страховое свидетельство, расческу, калькулятор, дырокол, влажные салфетки, штрих, блокнот, сигареты, портмоне, зарядное устройство и линейку считать возвращенными потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин