тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска, подсудимого Шмид И.И., защитника, ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

В судебном заседании подсудимый Шмид И.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Шмид И.И. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Щ., государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Шмид И.И. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Шмид И.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие ________.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Шмид И.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмид И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб. без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Шмид И.И. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Шмид И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п С.С. Тарасова