Дело №1- 1734- 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск «14» декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., адвоката Талонова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело: Цыденешиева Т.Т., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Цыденешиев Т.Т., ___ 2011 года около 14 час. 30 мин., находясь в лесном массиве на ___ тракта г.Якутска, нашел два полиэтиленовых пакета, в которых находилась сухая измельченная растительная масса- ___ и действуя умышленно, понимая незаконность своих действий, осознавая, что приобретение, перевозка и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного употребления наркотических средств, решил незаконно перевезти найденные два пакета в багажном отделении своей автомашины «___» с государственными регистрационными знаками № регион домой. В тот же день, около 18 час. 30 мин. Цыденешиев Т.Т. был задержан сотрудниками уголовного розыска ОРРН ММУ МВД России «Якутское» на ___ тракта и в ходе досмотра транспортного средства были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находилась сухая измельченная растительная масса, которые Цыденешиев Т.Т. в период времени с 14 час. 30 мин. до1 8 час. 30 мин. ___ 2011 г. незаконно приобрел, перевез и хранил с целью личного употребления без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ___ 2011 г., представленная на исследование сухая растительная масса из пакетов № изъятых в ходе досмотра автомашины «___» с государственными регистрационными знаками № регион под управлением Цыденешиева Т.Т. является наркотическим средством ___. Вес сухого ___ составил по пакетам соответственно __ г., __ г. (общая масса __ г.). (Первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ___.2011 составила __ г.). Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ___ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ __ гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Цыденешиев Т.Т. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минеева Э.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Цыденешиева Т.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Подсудимый Цыденешиев Т.Т. с места жительства и работы характеризируется положительно, ___. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Цыденешиева Т.Т., являются полное признание им вины, положительные характеристики с места работы и жительства, ___, отсутствие судимости и ___. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного подсудимым Цыденешиевым Т.Т. преступления, которая относится к тяжким, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризируется, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им назначенного судом наказания. Суд принимая во внимание категорию совершенного им преступление, личность подсудимого, который имеет место работы, считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, но при определении размера штрафа учитывает ___. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цыденешиева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.. Назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Цыденешиева Т.Т. в виде подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты по № с веществом растительного происхождения, бумажные пакеты № со смывами с частей тела Цыденешиева Т.Т. хранящиеся в камере хранения ССУ МВД России «Якутское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Захаров В.А.