Дело №1- 1779-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск «14» декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., адвоката Наумова Е.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шахурдине Д.Д., потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Семенова И.М., ____ года рождения, уроженца ____, ___, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семенов И.М., ____ 2011 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 21 час. 50 мин. находясь в кв.№ дома № по ул.____ г.Якутска, после совместного распития спиртных напитков с С. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к последнему, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож нанес им резаное ранение в область лба С., затем, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему умышленно нанес С. один удар ножом в область его грудной клетки справа, причинив последнему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ____.2011 повреждения характера: А) раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость. Рана грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением ткани легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; Б) раны лобной области, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Семенов И.М. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, поддержал ходатайство подсудимого и просит уголовное дело рассмотреть в особом порядке. Государственный обвинитель Минеева Э.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Семенова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Семенов И.М. с места работы, жительства характеризируется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Семенова И.М. являются полное признание им вины, отсутствие судимости, его молодой возраст, положительные характеристики, ___, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного подсудимым Семеновым И.М. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы и с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия им назначенного судом наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Семенова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Семенова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож марки «___» и смыв крови- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного С. считать возвращенным в № РБ № ЦЭМП. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Захаров В.А.