открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 07 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Самырова Е.А., защитника Вейнбергер В.Л., ордер , удостоверение , при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей У. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Самырова Е.А., ______ года рождения, уроженца ______, ____, ______, проживающего ______, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Самыров Е.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Самыров Е.А. ______ 2009г. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле остановки «______», расположенной возле дома по ______ г. Якутска, увидев ранее незнакомую У. на плече которой висела сумка черного цвета, решил похитить данную сумку с целью дальнейшего обогащения. Осознавая, что за его действиями наблюдают знакомые К. и Г., подойдя сзади к У., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сумку черного цвета, стоимостью ______ руб., в которой находилось: зарядное устройство для сотового телефона марки «______» стоимостью ______ руб., конверт с письмами без стоимости, часы наручные женские, стоимостью ______ руб., брелок без стоимости, диски DVD в количестве 4 штук на общую сумму ______ руб., лак для волос стоимостью ______ руб., гель для волос ______ руб., косметика без стоимости, очки солнцезащитные, стоимостью ______ руб., кошелек, стоимостью ______ руб. с денежными средствами в сумме ______ руб., принадлежащие У., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ руб.. Похищенным имуществом Самыров Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Самырова Е.А. квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самыров Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Самыров Е.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая У. и государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Самырова Е.А.в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ- открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самырова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Самырова Е.А. обязанность встать и периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Самырову Е.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова